MVNO как бизнес модель

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
alexp
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
04 окт 2014

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#101  Сообщение alexp » Пн 27 апр, 2015 11:53 »

Хотя, с GSM случай особый... Когда из роуминга идет исходящий звонок - Вы же можете это делать. Но, тут все равно об этом звонке знает домашний оператор, и у него он есть в биллинге... Теоретически, наверное, можно делать вид, что абонент вне России. Но, схема все-таки серая...

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#102  Сообщение Дмитрий WT » Пн 27 апр, 2015 12:48 »

Но ведь правильнее рассматривать правила относительно VOIP ведь CLI мы передаём в нём. А как я понял правила для VOIP могут отличаться от GSM. Например если рассмотреть конкретный пример: Абонент установил на свой смартфон SIP софт. На этом смартфоне у него стоит СИМ карта с номером +7911. Он совершает звонок через SIP софт. Вопрос, может ли поставщик SIP софта передавать в АОНЕ номер абонента +7911, если нет, то какой номер он может использовать в АОНЕ?

alexp
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
04 окт 2014

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#103  Сообщение alexp » Пн 27 апр, 2015 12:52 »

В АОНе он может использовать только тот номер, который выделен ему, как оператору связи. Т.е. номер мобильного может использовать только Мегафон с услугой Мультифон. Т.к. ему выделены номера +7921 и т.д.

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#104  Сообщение Дмитрий WT » Пн 27 апр, 2015 13:04 »

Понял, а есть по этому поводу законодательный акт?

alexp
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
04 окт 2014

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#105  Сообщение alexp » Пн 27 апр, 2015 13:20 »

Есть, но сейчас сходу названия и номера не скажу. Там Вам Андрей выше называл что-то. Почитайте. Я думаю, там есть.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#106  Сообщение Andrei » Пн 27 апр, 2015 14:28 »

Наверное тут надо смотреть ППРФ от 25 мая 2005 г. №328 Об утверждении Правил оказания услуг подвижной связи

"абонент" - физическое лицо (гражданин) или юридическое лицо, с которым заключен договор об оказании услуг подвижной связи при выделении для этих целей абонентского номера или уникального кода идентификации;
"абонентский номер" - номер, однозначно определяющий (идентифицирующий) подключенную к сети подвижной связи абонентскую станцию (абонентское устройство) с установленной в ней SIM-картой;
...
"SIM-карта" - карта, с помощью которой обеспечивается идентификация абонентской станции (абонентского устройства), ее доступ к сети подвижной связи, а также защита от несанкционированного использования абонентского номера;

витл
Форумчанин
 
Сообщения:
951
Зарегистрирован:
24 авг 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 83 раз.

Сообщение:#107  Сообщение витл » Пн 27 апр, 2015 15:05 »

Andrei: "...тут надо смотреть ППРФ от 25 мая 2005 г. №328".

 Постановление Правительства Российской Федерации от 25 мая 2005 г. N 328 "Об утверждении Правил оказания услуг подвижной связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 22, ст. 2133) утратило силу.
Основание: Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2014 г. N 1342 ""О порядке оказания услуг телефонной связи".

alexp
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
04 окт 2014

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#108  Сообщение alexp » Пн 27 апр, 2015 16:52 »

витл, в Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2014 г N 1342 текст не сильно отличается от Постановление Правительства Российской Федерации от 25 мая 2005 г. N 328 по интересующему нас вопросу АОНа...
Дмитрий WT, к сожалению, экономика совсем не срастается. О том, что за каждый звонок через MSRN надо платить $0,09 Вы сказали только при личной встречи. Сейчас поднял нашу статистику, средняя продолжительность разговора: 2 минуты. Т.е. каждая минута дорожает примерно на 3 рубля. Цена совсем неконкурентная получается.
Найти клиентов на эту услугу всё равно можно, но маловероятно, что получиться сделать что-то массовое.

Вам действительно есть смысл сотрудничать с Мегафоном. Вы можете стать его дилером, и вместе со своей SIMкой сразу давать SIM-карту Мегафона, предварительно подключив на ней услугу Мультифон. Далее звонки в Россию делать через Мультифон, а в другие страны так, как Вы звоните сейчас. Так же, Вы можете стать агентом Мегафона по сбору денег, чтобы абонент платил только Вам. А Вы уже часть суммы самостоятельно перечисляли Мегафону. Главное, чтобы у абонента был собственный договор с Мегафоном. Тогда получается, что он пользуется этим в личных целях. Это будет законно. Ну и входящие через Мультифон Вы сможете принимать на номер Мегафона. С АОНом никаких проблем не будет (звонки-то будут идти из Мультифона).

Я эту схему и раньше видел. Просто не говорил, т.к. был интерес самому сотрудничать с Вами. А сейчас понимаю, что экономика не срастается...
Я думаю, именно эту схему и имели ввиду в Мегафоне, когда рекомендовали Вам использовать Мультифон.
И лицензии Вам никакие не нужны. Т.к. на территории России услуги связи будет оказывать Мегафон.

izo
Форумчанин
 
Сообщения:
172
Зарегистрирован:
11 июл 2005
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение:#109  Сообщение izo » Пн 27 апр, 2015 17:20 »

alexp писал(а):Дмитрий WT, к сожалению, экономика совсем не срастается. О том, что за каждый звонок через MSRN надо платить $0,09 Вы сказали только при личной встречи. Сейчас поднял нашу статистику, средняя продолжительность разговора: 2 минуты. Т.е. каждая минута дорожает примерно на 3 рубля. Цена совсем неконкурентная получается.
Найти клиентов на эту услугу всё равно можно, но маловероятно, что получиться сделать что-то массовое.

В 5 рублей за минуту на Кубу все-таки укладывается. :)

alexp
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
04 окт 2014

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#110  Сообщение alexp » Пн 27 апр, 2015 17:23 »

P.S. Хотя, мне кажется, что Вы мне соврали насчёт себестоимости. Либо у вас у самих далеко не лучшие условия. Посмотрите тарифы здесь: http://denvasyliev.wix.com/msrn
Там в России входящие $0.05 в минуту, в Британии $0.02, а в США $0.01 (и это похоже на стоимость VoIP в эти страны).
http://www.goodline.ru/ вообще бесплатно принимает звонки в 149 странах на Эстонский номер (а значит переадресует на MSRN).
У Вас у самих на сайте - входящие бесплатно написано. А как же экономика? : )))
Ладно, goodline и Вы, допускаю, компенсируете эту стоимость за счёт звонящего (Вы получаете деньги за входящий трафик на свои номера).

А как же http://denvasyliev.wix.com/msrn ? Они подключают чужие номера по SIP, и не получают деньги за входящий трафик.

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#111  Сообщение Дмитрий WT » Пн 27 апр, 2015 22:08 »

alexp писал(а):P.S. Хотя, мне кажется, что Вы мне соврали насчёт себестоимости. Либо у вас у самих далеко не лучшие условия. Посмотрите тарифы здесь: http://denvasyliev.wix.com/msrn

Уважаемый alexp, нам нет смысла кому либо врать.Честно говоря, просмотрев ссылки, которые Вы мне давали ни чего нового для меня не дали. А самое главное я не увидел у них предложения , которые бы соответствовали нашей модели. Наличие в описании API факта MSRN совсем не означает конвергенцию Voip и GSM. Опять же, необходимо учитывать тот факт, что Европейские и Американские поставщики хоть и более лояльны, но всё же чтут своё законодательство. Мне трудно представить, что они позволят Вам использовать свой Voip трафик. Тем не менее, рекомендую связаться с ними и получить исчерпывающую информацию. Тем более, что я не могу обсуждать сторонних поставщиков. По поводу цены за MSRN, чтобы понимали, MSRN, это одна из составляющих такого параметра , как Signaling и ценообразование в совокупности может быть разным при разных бизнес моделях. Например, если Вы хотите оплачивать только MSRN, есть два варианта:
1. Разовый платёж за выделение MSRN - 0,09$, USSD бесплатно
2. К каждой минуте трафика прибавляется 0,01$, MSRN бесплатен.
Другая модель: Стоимость MSRN - 0,035$ , USSD - 0,06$
И таких моделей несколько. Учитывая тот факт, что Вы сами не знаете, что хотите конкретно , мы предложили самый простой вариант, который используем сами.
alexp писал(а):У Вас у самих на сайте - входящие бесплатно написано. А как же экономика? : )))
Ладно, goodline и Вы, допускаю, компенсируете эту стоимость за счёт звонящего (Вы получаете деньги за входящий трафик на свои номера).

Вот не хотелось в данном топике обсуждать комерческие вопросы. Для этого необходимо чуть больше, чем умение считать на калькуляторе. Чтоб запутать Вас окончательно, в одной из бизнес моделей мы предлагаем полный безлимит по всему миру. Теперь попробуйте просчитать , какова при этом может быть себестоимость, если учесть, что ни один оператор не может предоставить безлимит для роумингово абонента по определению.

alexp
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
04 окт 2014

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#112  Сообщение alexp » Пн 27 апр, 2015 22:48 »

"К каждой минуте трафика прибавляется 0,01$, MSRN бесплатен." - это вообще-то уже в 9 раз дешевле. Т.к. средняя продолжительность разговора - 2 минуты, а большинство - около минуты.
У Вас другие клиенты, другая средняя длительность разговора (как я понимаю, более 9 минут).
Т.е. по $0.01 за минуту - это опять интересно.
Но менять схему взаимодействия с Вашим поставшиком ради сотен SIM-кард Вы, скорее всего, не станите. А больше я Вам сейчас гарантировать не смогу.

alexp
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
04 окт 2014

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#113  Сообщение alexp » Вт 28 апр, 2015 19:51 »

Можно подводить итоги дискуссии. Действительно, около 5 рублей за минуту СЕБЕСТОИМОСТИ (не через Дмитрий WT, я собрал ещё несколько предложений) получить можно. Без роуминга во многих странах, включая Россию. Бизнес-модель просматривается только в виде туристических SIM-карт. Для этого такие SIM и используются сейчас. Идея MVNO для работы внутри России по такой схеме полностью провальна. Предложение от Yota на много интереснее.

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#114  Сообщение Дмитрий WT » Вт 28 апр, 2015 22:51 »

alexp писал(а):Можно подводить итоги дискуссии

Я всё же думаю, что итог дискуссии другой. Вопрос был юридического характера. По итогу, самый оптимальный вариант отдавать в аренду IMSI, а трафик и нумерные ёмкости оставить на стороне партнёров, которые уже имеют свою инфраструктуру. В этом случае совершенно легально можно реализовывать конвергенцию GSM/VOIP.
А что касаемо выгодно или не выгодно, всё зависит от того, для кого создаётся бизнес. Одно могу сказать точно, что конкурировать с местными операторами, это утопия, очевидно всем. А вот если создавать модель, как тревел , то вполне конкурентная модель. Но наиболее интересным это может быть в рамках B2B. Где можно объединять не только офисы, но и конкретных сотрудников и оптимизировать не только расходы, но и работу. На самом деле моделей просматривается множество, ведь не секрет, что в РФ приезжает большое количество граждан из СНГ. Туристический бизнес, так же может заинтересован в поднятии лояльности к себе, путём создания брендированого MVNO, а за счёт операторских инструментов могут предложить своим с клиентам дополнительные услуги и тем самым увеличить их капитализацию, это и актуальная статистика, локация, и многое другое. В общем делать выводы относительно бизнес моделей двумя предложениями опрометчиво. Я бы мог расписать пару- тройку рабочих моделей, но не вижу, в каком разделе это можно было бы сделать.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#115  Сообщение Andrei » Ср 29 апр, 2015 06:26 »

Дмитрий WT писал(а): Но наиболее интересным это может быть в рамках B2B. Где можно объединять не только офисы, но и конкретных сотрудников и оптимизировать не только расходы, но и работу.

Такое уже делается и довольно давно. Лично мы офисы объединили по voip для бесплатных звонков между офисами где-то в 2006-07 годах. Примерно тогда же поставили свой маленький программный коммутатор и давали sip-учетки сотрудникам для командировок. Конвергенции с gsm правда не было, за исключением использования gsm-шлюзов в офисах для оптимизации стоимости звонков с сотовых в офисы и обратно.
Но все это это немного не из той оперы, что предлагаете вы. Поэтому ...
Дмитрий WT писал(а):Я бы мог расписать пару- тройку рабочих моделей, но не вижу, в каком разделе это можно было бы сделать.

... давайте тут.

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#116  Сообщение Дмитрий WT » Ср 29 апр, 2015 07:36 »

Andrei писал(а): sip-учетки сотрудникам для командировок.

SIP учётки имеют достаточно серьёзный минус, это налоичие хорошего интернета. Да и устарело это уже, как мне кажется.
Andrei писал(а):... давайте тут.

Andrei писал(а):... давайте тут.

Если модераторы не против, я опишу механизм в разных вариациях, чтобы охватить максимальный функционал.За праздничные дни нарисую схемы, чтоб не посвящённому так же было понятно.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#117  Сообщение Связной (С) » Ср 29 апр, 2015 07:49 »

Дмитрий WT писал(а):SIP учётки имеют достаточно серьёзный минус, это налоичие хорошего интернета

А skype-out, Viber и пр. чем не вариант? Какая экономика будет в сравнении с ними? :-k:

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#118  Сообщение Andrei » Ср 29 апр, 2015 08:29 »

Дмитрий WT писал(а):SIP учётки имеют достаточно серьёзный минус, это налоичие хорошего интернета.

Любое плечо, использующее voip, требует этого же

alexp
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
04 окт 2014

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#119  Сообщение alexp » Ср 29 апр, 2015 20:42 »

Связной (С), Andrei: преимущества схемы от Дмитрий WT очевидны. Я их называл выше.
Хороший Интернет не нужен на телефоне. Интернет нужен только оператору связи, а на телефон приходит обычный входящий звонок.
Вот только заказ обратного звонка на местную SIM-карту можно реализовать через самописное приложение (как это сделано у нас).
Решение от Дмитрий WT на много удобнее (не надо покупать местную SIM-карту, заказ звонка без дополнительного ПО и необходимости Интернета на телефоне, и всё прочее о чём я говорил выше).
Вот только все эти преимущества не компенсируют удорожание звонка в 3 раза, по моему мнению...

Для тех, кто много путешествует, ещё, возможно, есть смысл избавиться от необходимости покупать местные SIM-карты (для них и продают туристические SIM-карты, и тут Дмитрий WT не изобрёл велосипед). А кто передвигается только по России: купит SIM-карту от Yota и будет счастлив : )

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#120  Сообщение Andrei » Чт 30 апр, 2015 07:03 »

У меня МТС и при командировках по РФ я просто включаю опцию "Везде как дома" и получаю в роуминге по России входящие за 0 руб/мин, исходящие за 3 руб/мин на любой номер РФ.

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4