MVNO как бизнес модель

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#141  Сообщение Связной (С) » Чт 28 апр, 2016 13:16 »

Andrei писал(а):Интересно узнать более подробно
Нет конкретики, все туманно :frend:

NewUser
Форумчанин
 
Сообщения:
145
Изображения: 0
Зарегистрирован:
05 дек 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#142  Сообщение NewUser » Чт 28 апр, 2016 13:43 »

Примерно
"...мы не являемся лицензионным оператором в классическом понимании, но это не мешает вести тут бизнес..."
мда,
"... другие, затратили значительные средства и время на получение и реализацию функций, которые мы имеем при более низких затратах..."

Вот, прямо даже не знаю что и сказать, чтобы никого не обидеть.

scoons
Форумчанин
 
Сообщения:
326
Зарегистрирован:
20 дек 2004
Откуда:
Советский Союз

Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Сообщение:#143  Сообщение scoons » Чт 28 апр, 2016 13:56 »

Andrei писал(а):Думаю, коллегам тоже будет интересно.


Интересно! :)

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#144  Сообщение Дмитрий WT » Чт 28 апр, 2016 14:01 »

Наверное всё описать вряд ли смогу, но принципиальные моменты описать могу. Мы открыли несколько компаний в разных юрисдикциях. Каждая компания несёт свою функцию. Пример: английская компания (MVNA/E) имеет опорные договора с операторами на приобретение "профилей" ( IMSI/MSISDN/KI) триплет, который заливается на сим карту. Эта компания занимается продажей смарт карт и софта для смарт карт. Есть ещё одна компания в ЕС, которая имеет прямые договора с поставщиками трафика SIP, в разных странах, в том числе и в РФ. Есть компания в РФ, которая имеет агентский договор с английским агрегатором (MVNA/E) связи . АТС, которая коммутирует вызовы, крутится на стороне европейской компании. Таким образом, Наши сим карты легально идентифицируются в сетях любых операторов на основании межоператорских соглашений, а трафик предоставляют поставщики на основании прямых договоров. А РФ компания теперь совершенно легально может принимать деньги от потребителей в пользу иностранного агрегатора MVNA/E). Вот как то так.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#145  Сообщение Andrei » Чт 28 апр, 2016 14:45 »

Компания в РФ - агент от имени пачки иностранных компаний? Я правильно понимаю?

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#146  Сообщение Дмитрий WT » Чт 28 апр, 2016 16:38 »

Компания РФ имеет только договор с английсой компанией. На предмет продажи сим карт на территории РФ и сбор средств за услуги связи в его пользу.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#147  Сообщение Andrei » Чт 28 апр, 2016 17:01 »

Ясно. Т.е. собственно связного законодательства в РФ вы не коснулись.

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#148  Сообщение Дмитрий WT » Чт 28 апр, 2016 17:13 »

Совершенно верно. Представитель в РФ не предоставляет каких либо услуг, кроме обеспечения тех поддержки и реализации сим карт. Все услуги замыкаются на поставщиках согласно договорам. В итоге, клиент фактически получает услугу на любой территории, но притянуть его к юрисдикции нет основания. Возможно у данной схемы есть свои минусы, но пока с ними не столкнулись, хотя в поле зрения контролирующих органов попали

alexp
Форумчанин
 
Сообщения:
79
Зарегистрирован:
04 окт 2014

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#149  Сообщение alexp » Чт 28 апр, 2016 22:36 »

Ой, и на этом форуме подняли эту тухлую тему.
Дмитрий WT, ну врете же! Все ваши "достижения за год" были у вас и год назад. Тогда я даже в эту тему поверил, и потратил своё время на личную встречу с вами. Потом все посчитал, и понял, что никаких денег в этом нет. Звонки получаются слишком дорогие. Раньше это было интересно туристам, когда были высокие цены на роуминг у обычных операторов. Сейчас не интересно никому.
P.S. Я рад, если вы находитесь себе клиентов в России. МММ их тоже находит. Но экономически оправданных причин пользоваться услугами подобных MVNO в России нет.
P.P.S. Вы на параллельном форуме привели пример с GPS-сигнализацией. Возможно в неголосовых услугах что-то есть. Я считал только голос.

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#150  Сообщение Дмитрий WT » Чт 28 апр, 2016 23:14 »

Уважаемый alexp, я поднял эту тему в связи с тем, что мне интересно, что происходит на этом рынке, чего я не знаю. Так вот за этот год, мы подписали два опорника и один из них с РФ оператором, что даёт значительно оптимизировать цену по РФ. Но дело даже не в этом. Все постоянно рассматривают MVNO, как альтернативу хост оператору. Это и есть основная ошибка, которая не даёт развиваться данному направлению в РФ. Основной задачей MVNO, это предоставление дополнительных услуг, которые не может предоставить хост оператор. А если говорить про цены, приведу простой пример: Мы заключили договор с РФ хост оператором на предоставление нам профилей, цена на звонок до нашего оборудования 0,5 рублей. Казалось бы, вот то что нужно для счастья. Ан нет. Суть в том, что окончание маршрута мы завершаем сами. Т.е. звонок с нашей сим карты идёт на номер нашего оборудования 0,5 руб/минута, но дальше этот звонок проключается уже через другие каналы до абонента Б. А хост оператор говорит, что не важно, что дальше вы не используете наши ресурсы, мы один фиг хотим получать за это деньги. Это называется у них "Загродительный тариф".
Математика у вас не складывалась ещё и потому, что вы расчитывали звонок по технологии CALLBACK, но мы давно ушли от данной технологии, по крайней мере в ЕС, а в РФ мы запускаем прямой звонок в мае месяце. Вообще очень странно ваше отношение к бизнесу, ориентироваться на расчёты годичной давности.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#151  Сообщение Связной (С) » Пт 29 апр, 2016 04:20 »

Дмитрий WT писал(а): Все постоянно рассматривают MVNO, как альтернативу хост оператору

Не все и не всегда. Есть различные "идеи":
Телеком и Спорт
Сбербанк создаст виртуального оператора связи

scoons
Форумчанин
 
Сообщения:
326
Зарегистрирован:
20 дек 2004
Откуда:
Советский Союз

Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Сообщение:#152  Сообщение scoons » Пт 29 апр, 2016 09:52 »

Хм...
Жить будет! ©

С учетом того, что по статистике на 1 минуту среднего времени пользования мобильным устройством, 1го среднего абонента только примерно 30-40% приходится на Голос, а 70-60% на Дату...

Да, помню были времена, когда Теле2 железно держала 10р./мин на роуминговых направлениях, только из-за технологии КоллБека, при этом "отечественные монстры" от 50р до 110р, в зависимости от тарифа и наглости.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#153  Сообщение Erlang » Пт 29 апр, 2016 10:37 »

Изначально, когда сказали что MVNO согласуется с ОПОСОМ - тема была изначально мёртвая.
Много раз это обсуждали!
Сделайте ОПСОС-трубу с фиксированными ценами, тогда будет о чём-то говорить.
Да, сейчас вероятно появся Продавцы под Tele2, но это НЕ ОПЕРАТОР будет.

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#154  Сообщение Дмитрий WT » Пт 29 апр, 2016 11:15 »

Связной (С) писал(а):Не все и не всегда. Есть различные "идеи":

возможно, но тут и на соседнем форуме основной критерий, который рассматривают является сравнение тарифа домашнего оператора с тарифом MVNO. А это в корне не правильно, так как любой домашний оператор вне дома будет находиться в роуминге и в этом он не сможет конкурировать с MVNO. Если говорить про РФ, даже понятие домашний ограничевается областью, а выехал и уже в роуминге. У MVNO есть ещё одно приемущество, он может иметь несколько профилей от разных операторов и играть ними - движение в сторону мульти IMSI. Радует то, что совсем недавно получить от оператора IMSI было практически не реально, а сейчас готовы передовать IMSI

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#155  Сообщение Связной (С) » Пт 29 апр, 2016 11:30 »

MVNO так же "базируется" на неком домашнем операторе, это не отдаленная форма жизни, и не может обладать правами больше, чем домашний.
Закон равен для всех.

За это сообщение автора поблагодарил:
Erlang (Сб 30 апр, 2016 07:33)

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#156  Сообщение Дмитрий WT » Пт 29 апр, 2016 12:10 »

Речь не о правах, а о возможностях. Простой пример:Взять любого оператора, например МТС, может ли он предоставить единую цену в нескольких странах равную домашнему тарифу? Я такого оператора не нашёл, а MVNO может , хотя профиля принадлежат хост операторам.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#157  Сообщение Связной (С) » Пт 29 апр, 2016 12:45 »

Реальный операторский MVNO в РФ ограничен территорией своей работы, как и домашний ОПС, как и донор.

У вас совсем другой MVNO, и бизнес не операторский...
Andrei писал(а):Компания в РФ - агент от имени пачки иностранных компаний

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#158  Сообщение Дмитрий WT » Пт 29 апр, 2016 13:23 »

Связной (С) писал(а):У вас совсем другой MVNO, и бизнес не операторский...

честно говоря я не совсем понял, что Вы имеете ввиду. Меня радует сам факт, что сейчас Операторы пошли на встречу MVNO и готовы заключать договора на FULL MVNO, это не просто пока, но уже возможно. А это значит, что я теперь могу не привязываться к тарифам оператора, а ориентироваться на тарифный план межоператорского договора, а это совсем другие цифирки. Так же практика показала, что на территории РФ можно спокойно работать с точки зрения законов. А главное, если подходить к MVNO не сточки зрения "барыги" , купил по дешевле - продал по дороже, а разробатывать свой функционал, услуги и модели, то бизнес даже очень перспективный. Лично мне очень странно, что в РФ нет таких моделей. Все сработают по принципу поставил своё лого, наукинул свой процентик на тариф и больше ничего. Поэтому в РФ MVNO и тухнет не успев подняться.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#159  Сообщение Andrei » Пт 29 апр, 2016 13:35 »

Дмитрий WT писал(а): Так же практика показала, что на территории РФ можно спокойно работать с точки зрения законов.

Дмитрий WT писал(а):разробатывать свой функционал, услуги и модели,

От вас по этим пунктам вторую страницу народ просит конкретики.
Не критики ради. Я - сам оператор, и мне было бы интересно у себя такие сервисы поднять.

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#160  Сообщение Дмитрий WT » Пт 29 апр, 2016 13:56 »

Про то, какую модель работы выбрали мы на территории РФ, я вроде всё конкретно рассказал. Или Вы хотите имена?
По поводу функционала, тут нет ограничений. При условии, что Вы имеете свою инфраструктуру в виде HLR, MSC, LBSE, DPI и другие фишки, плюс к этому Вы сами шьёте сим карты, разрабатываете апплеты под них и т.д. При всех этих условиях можно и самим креативить, а можно садиться с потенциальным партнёром и обсуждать, чего бы он хотел, если бы был оператором. Единственное, чего у вас нет, своего радиоинфраструктуры. Но и это не проблема, точнее не великая проблема. Имея весь этот механизм мы начали работу и в этом направление. Есть прекрасное оборудование РФ производителя в виде фемто и пикосот. Великолепная штука, которая имеет внутри свой HLR, AuC,MSC. На выходе которой идёт готовый SIP. Если хотите услышать от меня готовые кейсы, могу описать парочку реализованых

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5