MVNO как бизнес модель

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#181  Сообщение Дмитрий WT » Чт 05 май, 2016 17:24 »

Я действительно несколько далёк от РФ законодательства. Столкнувшись с ним, мы решили максимально уйти из его поля влияния. Но при этом реализовать свои амбиции тут. Моё мнение по регулированию деятельности MVNO на в РФ - это утопия. Это подтверждается и практикой и путём сравнения с законодательной базой других стран.
NewUser писал(а):Игра формулировками это лишь ширма для тех, кто не видит или не понимает схему.

Мы сами рисуем эти схемы и воплощаем их в жизнь.
Не понимать их я не могу. С разными операторами в разных странах у нас разные взаимоотношения и организация процессов. Чаще всего она далека от стандартной в этом и есть вся прелесть.
NewUser писал(а):Ну что, вы действительно не используете войп-биржи и не сливаете через СПД в телефонную сеть ваш "иностранный трафик"? Вот не верю.

Это ваше право. Как я писал выше, мы имеем прямые договора как с операторамиGSM так и с транзит телекомом.
NewUser писал(а):Вот вы вводите в заблуждение людей. Вы же совсем другую модель описываете.

Никого не ввожу в заблуждение. Мы работаем по схеме FULLMVNO , а партнёрам предлагаем на нашей платформе реализовывать MVNO с расширенными возможностями.

NewUser
Форумчанин
 
Сообщения:
145
Изображения: 0
Зарегистрирован:
05 дек 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#182  Сообщение NewUser » Чт 05 май, 2016 17:59 »

Дмитрий WT писал(а):Я действительно несколько далёк от РФ законодательства. Столкнувшись с ним, мы решили максимально уйти из его поля влияния. Но при этом реализовать свои амбиции тут.

Подождите, то есть вы хотите вести бизнес на территории РФ, принимать российские рубли от граждан РФ, но при этом не исполнять обязанности, установленные для участников этого рынка в Российской Федерации, выводя все средства зарубеж, оставляя копеечки агентского за продажу симок? Мда.
Что интересно у вас с НДС, например. С электронными денежными средствами, с правами абонентов, вызовом экстренных служб?
Интересно, российское юрлицо традиционно на тело с Казанского вокзала оформлено, ну для упрощения ситуации и для ухода от влияния законодательства?

Дмитрий WT писал(а):Мы сами рисуем эти схемы и воплощаем их в жизнь.
Не понимать их я не могу.

"Не понимать" было про тех, на кого подействуют формулировки типа "Конвергенция GSM/VOIP".
Схемы можно рисовать разные, важно понимать что из себя фактически представляет та деятельность, которую ведет ваше юр лицо в РФ и как она будет квалифицирована при первом же "критически важном моменте".

Дмитрий WT писал(а):Как я писал выше, мы имеем прямые договора как с операторамиGSM так и с транзит телекомом.

Вы всё-время говорите "мы", это опять же хорошо с маркетинговой точки зрения, но плохо с точки зрения структурирования проекта (выделения зон ответственности и юрисдикций).
Что такое "транзит телеком"?
А договоры с мобильными операторами у вашего партнера в UK, так ведь?

Дмитрий WT писал(а):Мы работаем по схеме FULLMVNO

Но вы не работаете по схеме FULLMVNO в том ее понимании, как изложено выше.

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#183  Сообщение Дмитрий WT » Чт 05 май, 2016 20:11 »

NewUser писал(а):Подождите, то есть вы хотите вести бизнес на территории РФ, принимать российские рубли от граждан РФ

Мы уже ведём бизнес на территории РФ и принимаем деньги от граждан и юр лиц.
NewUser писал(а):Что интересно у вас с НДС, например. С электронными денежными средствами, с правами абонентов, вызовом экстренных служб?

В современное время работать с помойками нет смысла. Директор и сотрудники реальные и адрес не формальный. В противном случае мы не прошли бы валютный контроль. По поводу экстренных служб тоже нет ни каких проблем. А права абонентов соответствуют правилам приобретения туристических сим карт.
NewUser писал(а):ведет ваше юр лицо в РФ и как она будет квалифицирована при первом же "критически важном моменте".

Чуть ранее я расписывал, какая компания , какую деятельность ведёт. Проверки были, притензий не имееют. Деньги приходят и уходят так же без проблем.
NewUser писал(а):А договоры с мобильными операторами у вашего партнера в UK, так ведь?

Да.
NewUser писал(а):Но вы не работаете по схеме FULLMVNO в том ее понимании, как изложено выше.
Вернуться к началу

Я же описал , что мы имеем и как работаем. Основными критериями для FULLMVNO , является наличие инфраструктуры. А остальное , это вопрос взаимодействия с опрными операторами. Так вот у нас эти взаимоотношения разные, но инфраструктура своя.

NewUser
Форумчанин
 
Сообщения:
145
Изображения: 0
Зарегистрирован:
05 дек 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#184  Сообщение NewUser » Чт 05 май, 2016 21:16 »

Дмитрий WT писал(а):NewUser писал(а):
Подождите, то есть вы хотите вести бизнес на территории РФ, принимать российские рубли от граждан РФ

Мы уже ведём бизнес на территории РФ и принимаем деньги от граждан и юр лиц.

Начнем с того, что это "мы" это просто подмена понятий. Есть российское ЮЛ, которое по агентскому договору действует от имени некоего иностранного лица, которое оказывает услуги российским гражданам и юридическим лицам на территории РФ. При этом, почему-то вы проигнорировали вторую часть моего риторического вопроса "про обязанности". Это в принципе демонстрирует глубину проработки этой модели и тот подход, который реализуется.

Дмитрий WT писал(а):права абонентов соответствуют правилам приобретения туристических сим карт

Подскажите где можно ознакомиться с этими правилами.

Выше Вы писали также о том, что если банк не видит проблем, то их нет, что не вполне соответствует действительности, поскольку банк смотрит (помимо стандартной проверки контрагента) основания для расчетов. При наличии агентского договора и надлежащего оформления, у банка есть основания полагаться на вашу добросовестность в части того как вы ведете бизнес. Это к тому, что банки не являются надзорными, контролирующими или правоохранительными органами и поэтому не дают оценок за пределами установленных законом полномочий. Они просто выполняют обязанности, которые предусмотрены для банковской деятельности.

По Вашим ответам я вполне могу сделать вывод, что некоторые важные детали этой деятельности не просто не урегулированы, а не рассматривались. Ну или просто я неправильно задаю вопросы, или Вы отвечаете только в рамках того, что Вам известно самому.

Так вы слона не продадите.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#185  Сообщение Связной (С) » Пт 06 май, 2016 05:20 »

Дмитрий WT писал(а):Мы уже ведём бизнес на территории РФ
За все время нет ни одного названия, ФИО, ссылок, адресов. :ku:
Огласите правила для абонентов, документы, формы договоров.
Что такого в этом раскрыть эти данные проф. сообществу? :-k:

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#186  Сообщение Дмитрий WT » Пт 06 май, 2016 12:57 »

Вы лишь могу давать ответы в рамках своей компетенции. Создавая этот топик, я не стремился что либо продать или отрекламировать, поэтому и не даю ссылок. Я лишь хотел увидедеть мнение различных специалистов относително модели, которую выбрали мы. Возможно есть кто то, кто смог реализовать свою модель. К сожалению отметил для себя, что отношение к МВНО как к бизнесу стереотипно. По сути сводится к примитивной схеме купить по дешевле и продать по дороже. Нет креатива ни к подходу , ни к созданию. Имел опыт общения с одним из немногих MVNA/E в РФ. Люди прошли долгий и сложный путь. 7 лет потратили на создание инфраструктуры, получили весь пакет лицензий, опорники, свой пулл профилей, на всё ушло несколько млн $, НО до сих пор запуститься так и не смогли. За то их бизнес полностью соответсвует регламенту о котором тут так много говорится. Возникает вопрос, зачем всё это, если не жизнеспособно?

NewUser
Форумчанин
 
Сообщения:
145
Изображения: 0
Зарегистрирован:
05 дек 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#187  Сообщение NewUser » Пт 06 май, 2016 14:35 »

Дмитрий WT писал(а): Возникает вопрос, зачем всё это, если не жизнеспособно?

Потому что мы очень скучные (и как минимум "стрелянные воробьи", то есть отчасти способны оценить последствия тех или иных подходов) и хотим видеть схему, общаясь с человеком, понимающим условия работы в РФ.
А креатив частенько проявляется не в применяемом подходе, а в описании "серой схемы" красивыми словами.
Вот вы думаете, если бы была заявлена красивая "креативная" схема, которая вписывается в установленные в РФ рамки, да Вам бы сразу какой-нибудь приз дали.
Похоже, злые мы, уйдет он от нас.

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#188  Сообщение Дмитрий WT » Пт 06 май, 2016 15:26 »

Я так и не увидел серости в предложеной мною схемы. Сверх задача выполнена- услугу предоставляем, деньги за неё получаем. То что мы эти деньги за рубеж уводим, так это проблема законов РФ, они нас вынуждают. При этом затрат на реализацию минимум. А не совершенство регулирующих данную деятельность законодательных актов не означает, что наш подход не верен.

NewUser
Форумчанин
 
Сообщения:
145
Изображения: 0
Зарегистрирован:
05 дек 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#189  Сообщение NewUser » Пт 06 май, 2016 15:49 »

Дмитрий WT писал(а):Я так и не увидел серости в предложеной мною схемы
Так Вы и не увидите, потому как эффект Даннинга-Крюгера не позволяет видеть изъяны.
Дмитрий WT писал(а):Сверх задача выполнена- услугу предоставляем, деньги за неё получаем. То что мы эти деньги за рубеж уводим, так это проблема законов РФ, они нас вынуждают. При этом затрат на реализацию минимум. А не совершенство регулирующих данную деятельность законодательных актов не означает, что наш подход не верен.

Несовершенство законодательства вынуждает Вас уводить деньги зарубеж? А зарабатывать очень хочется именно в РФ?
Может быть стоит тогда зарабатывать там, где законодательство позволяет делать так как Вы этого хотите, где более удобный для реализации Вашей схемы режим?
Ну или совершенствуйте законодательство или умело и осмысленно им оперируйте.

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#190  Сообщение Дмитрий WT » Пт 06 май, 2016 19:02 »

NewUser писал(а):уводить деньги зарубеж? А зарабатывать очень хочется именно в РФ?

Зарабатывать хочется везде и в РФ в том числе! А деньги уводим за рубеж только потому, что в РФ они не нужны. Ибо расчёты все производятся в валюте. И поставщики из РФ охотнее работают не с месными , с зарубежными партнёрами. Именно поэтому рублики нам и не нужны. А бизнес мы ведём везде, но речь не об этом. Интелектуализировать на этот счёт можно сколь угодно, а вот делать гораздо сложнее.
NewUser писал(а):где законодательство позволяет делать так как Вы этого хотите, где более удобный для реализации Вашей схемы режим?

Читайтеивыше, наша деятельность на территории РФ легитимна, и это подтвердили контролирующие инстанции!

NewUser
Форумчанин
 
Сообщения:
145
Изображения: 0
Зарегистрирован:
05 дек 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#191  Сообщение NewUser » Пт 06 май, 2016 20:25 »

Дмитрий WT писал(а):А деньги уводим за рубеж только потому, что в РФ они не нужны. Ибо расчёты все производятся в валюте.

Я понимаю, Вам немного грустно от того, что Вы так на белом коне ворвались, а тут какие-то вопросы начали задавать неособо впечатлившись тем, что Вы принесли.

Дмитрий WT писал(а):Читайтеивыше, наша деятельность на территории РФ легитимна, и это подтвердили контролирующие инстанции

Начнем с того, что максимум, что у Вас было - это документарная проверка РКН, так? А может и вообще проверки не было.
И всю схему никто из надзорных (разных надзорных, не только связных) никто не видел.
Может быть, конечно, Ваша схема и белая как первый снег, но пока этого не видно из того, что Вы сообщаете. Ведь не только я Вам вопросы адресую про схему. Но в ответ в основном декларативные конструкции и комментарии о том, как это классно у вас получается, намного лучше, чем у других, которые тут в РФ со своим законодательством ковыряются.
Продолжайте повторять мантру "все законно" своих клиентов наверное вы найдете, но я так понимаю вам нужны региональные "псевдо-операторы", которые будут вам трафик генерить, чтобы система ваша окупалась.
Если это не так - поправьте.

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#192  Сообщение Дмитрий WT » Сб 07 май, 2016 10:45 »

NewUser писал(а): Вам немного грустно от того, что Вы так на белом коне ворвались,

Ну, что Вы, о какой грусти говорите? Совершенно не собирался произвести впечатления, лишь поделился своим опытом и получил отклики. Ото и была цель моего повествования.
NewUser писал(а):Может быть, конечно, Ваша схема и белая как первый снег, но пока этого не видно из того, что Вы сообщаете

Аргументов, что это не так пока не увидел.
NewUser писал(а):я так понимаю вам нужны региональные "псевдо-операторы", которые будут вам трафик генерить, чтобы система ваша окупалась.
Если это не так - поправьте.

Да у нас всё хорошо. Захватить весь мир задачи не стоит. Топик создавался, чтобы получить экспертную оценку, а далее разговор ушёл в построение моделей. Доказывать , что либо нет задачи. Ваши вопросы остались без внимания , потому, что они повторяются или не имеют отношения к нашей модели. Так же надеюсь, кто то сможет рассказать о своём опыте или дать полезный совет.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#193  Сообщение Andrei » Сб 07 май, 2016 12:01 »

Дмитрий, вы же сами написали, что услуг связи в РФ вы не оказываете, а только продаете по агентской схеме сим-ки иностранного оператора. Возможно вы "белый" оператор с т.з. иностранных регуляторов. Но с т.з. законодательства РФ вы вообще не оператор. Ну и не MVNO соответственно тоже.
Деньги получаете - хорошо. Только к операторской деятельности в РФ это не имеет никакого отношения. Об этом вам и пишут.

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#194  Сообщение Дмитрий WT » Сб 07 май, 2016 17:34 »

Andrei писал(а):Но с т.з. законодательства РФ вы вообще не оператор. Ну и не MVNO соответственно тоже.

Дык я с этим и не спорю. Формально услуг я не предоставляю, но фактически ими пользуются и на территории РФ. Я же говорил выше, что нет цели получить вывеску MVNO в РФ. Есть цель продавать услугу в РФ в том числе. Какая мне разница, как Вы её обзавёте с точки зрения местного законодательства. Я предоставляю инструменты и платформу для бизнеса и каждый желающий может воспользоваться данным инструментом не затрачивая при этом значительные средства и не выстраивая инфраструктуру. Мы за них уже всё сделали. Зачем логистической компании занматься созданием MVNO, набирать саециалистов, заниматься не профильными задачами? Мы предлагаем платформу с которой сможет справиться любой сисадмин.

NewUser
Форумчанин
 
Сообщения:
145
Изображения: 0
Зарегистрирован:
05 дек 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#195  Сообщение NewUser » Вт 10 май, 2016 10:11 »

Дмитрий WT писал(а): Есть цель продавать услугу в РФ в том числе. Какая мне разница, как Вы её обзавёте с точки зрения местного законодательства.

Может быть дело в том, что ведя деятельность на территории РФ (продавая услуги), автоматически бизнес подпадает под юрисдикцию РФ?

Дмитрий WT писал(а):Я предоставляю инструменты и платформу для бизнеса и каждый желающий может воспользоваться данным инструментом не затрачивая при этом значительные средства и не выстраивая инфраструктуру. Мы за них уже всё сделали. Зачем логистической компании занматься созданием MVNO, набирать саециалистов, заниматься не профильными задачами? Мы предлагаем платформу с которой сможет справиться любой сисадмин.

Может быть "любой сисадмин" не должно быть равно "виртуальный оператор связи" в том виде как это реализовано в вашей схеме?
Несмотря на стремление к декриминализации экономических преступлений пока ответственность уголовная еще предусматривается.
"Парламентарий предлагает также предусмотреть специальную административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если она обязательна и такое деяние причинило крупный ущерб или сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (оба показателя должны превышать 250 тыс. руб.). ИП и должностные лица должны будут уплатить двукратную сумму причиненного ущерба или полученного дохода, организации – трехкратную. Сегодня это является преступлением (ст. 171 УК РФ, "Незаконное предпринимательство"), причем минимальная сумма крупного ущерба или дохода, необходимая для привлечения к ответственности, значительно выше: 1,5 млн руб. (примечание к ст. 169 УК РФ).
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/697580/#ixzz48EbJMIsX"
Просто для понимания привожу, Вы ведь далеки от российского законодательства.

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#196  Сообщение Дмитрий WT » Вт 10 май, 2016 17:44 »

NewUser писал(а): что ведя деятельность на территории РФ (продавая услуги), автоматически бизнес подпадает под юрисдикцию РФ?

Нет, в этом случае бизнес MVNO становится не рентабельным.
NewUser писал(а):Несмотря на стремление к декриминализации экономических преступлений ....

Очень познавательно, но не понимаю, какое отношение это имеет к моей модели? Какие и кому предъявлять претензии?

NewUser
Форумчанин
 
Сообщения:
145
Изображения: 0
Зарегистрирован:
05 дек 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#197  Сообщение NewUser » Вт 10 май, 2016 23:26 »

Дмитрий WT писал(а):Нет, в этом случае бизнес MVNO становится не рентабельным.

Скорее снизится уровень ожидаемой прибыли, ведь придется нести те же расходы, что и местные легальные операторы.
Дмитрий WT писал(а):Очень познавательно, но не понимаю, какое отношение это имеет к моей модели?

Не понимаете.

Дмитрий WT
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
22 апр 2015

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#198  Сообщение Дмитрий WT » Ср 11 май, 2016 01:33 »

NewUser писал(а):ведь придется нести те же расходы, что и местные легальные операторы.

Вот, вот , из за такого подхода со стороны MNO в РФ и не будет развития MVNO. Такой подход противоречит самой идеи MVNO. Хост оператор в РФ предлагает модель MVNO, но по факту даёт ресселерство.

NewUser писал(а):Не понимаете.

Искренне не понимаю и буду очень благодарен если опишите хоть один пример возможного сценария в отношении предлагаемой мною модели или сформулировать конкретное нарушение законодательства РФ.

NewUser
Форумчанин
 
Сообщения:
145
Изображения: 0
Зарегистрирован:
05 дек 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#199  Сообщение NewUser » Чт 12 май, 2016 16:04 »

Дмитрий WT писал(а):буду очень благодарен если опишите хоть один пример возможного сценария в отношении предлагаемой мною модели или сформулировать конкретное нарушение законодательства РФ

Думаю, Вам лучше будет обратиться к юристу, который курирует ваш проект.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#200  Сообщение Andrei » Пт 10 июн, 2016 08:35 »

http://www.vedomosti.ru/technology/arti ... no-virosla

Абонентская база виртуальных операторов в России впервые заметно выросла

На конец 2015 г. в России насчитывалось 2,5 млн подписчиков виртуальных операторов (Mobile Virtual Network Operator, MVNO) против 1,2 млн годом ранее. Это следует из материалов «ТМТ консалтинга». До того времени база подписчиков MVNO в России практически не менялась: в 2010–2013 гг. их количество колебалось в пределах 0,9–1,1 млн, в 2014 г. оно выросло до 1,2 млн. Впечатляющий прирост абонентской базы MVNO связан в первую очередь с развитием «Скартела» (бренд Yota, является суббрендом «Мегафона»).

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7