Есть предложение: составить общими усилиями договор

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#21  Сообщение JK » Вт 07 июн, 2005 14:38 »

Алёна, обратите внимание на п.53. Там описано всё, что должно быть в договоре.

Поэтому предложенные вами 1а и 1б взаимосвязаны изначально - если абонент согласен на З, Мг и Мн, то он однозначно согласен на передачу им информации. IMHO.

Мне непонятен вопрос по пункту 54в: Схема включения оборудования.
Это что за зверь?

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#22  Сообщение Алёна » Вт 07 июн, 2005 14:52 »

1. Не согластна с шапкой : договор только на предоставление услуг местной связи и плюсом мг, вз мн по согласию. Телематика сюда не относится.

2 В корне не согластна с ПРЕДМЕТОМ ДОГОВОРА! Слишком размыто и включены, пункты, которые должны бать в других разделах.

3. Где условия оказания услуг телефонной свЯзи?

Права и обязанности можно простов соответствии с Законодательством РФ или указать соответствующие документы (ЗоС и Правила)

JK, схема включения : индивидуальная , спаренная (нужное подчеркнуть)

по п. 1 а, 1б наверно да! одним документом!
Таким образом, остается три документа : а+б, в, г.

Tanka
Форумчанин
 
Сообщения:
82
Зарегистрирован:
06 апр 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#23  Сообщение Tanka » Вт 07 июн, 2005 14:58 »

По 1му пункту согласна, телематику не нужно писать.
По 2му - размыто вследствии того, что первоначально была идея объединить телематику и телефонию в одном договоре... все-таки по телематике буду отдельный договор делать.

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#24  Сообщение Алёна » Вт 07 июн, 2005 15:01 »

Шапка договора изменения претерпит только:

1. включение данных о месте и дате рождения АБонента;
2. ссылка на Агентский договор.

Далее расшрять ее смысла не вижу Предложенная шапка Tanka, мне не нравится и считаю ее не правильной в данном случае составляется договор с АБонентом на телефонию и только ее. Пэтому, данные о других лицензиях кроме телефонии смысла не вижу.

Насколько я поняла Tanka, выступает в качестве третьего лица от имени Оператора. Такой договор обсудим несколько позже. плиз........ Давайте сделаем основной с АБОНЕНТОМ и ОПЕРАТОРОМ МЕТСНОЙ СВЯЗИ

Tanka
Форумчанин
 
Сообщения:
82
Зарегистрирован:
06 апр 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#25  Сообщение Tanka » Вт 07 июн, 2005 15:11 »

Шапка договора изменения претерпит только:

1. включение данных о месте и дате рождения АБонента;
2. ссылка на Агентский договор.


Алена, так в предложенной шапке же есть эти данные!

Далее расшрять ее смысла не вижу Предложенная шапка Tanka, мне не нравится и считаю ее не правильной в данном случае составляется договор с АБонентом на телефонию и только ее. Пэтому, данные о других лицензиях кроме телефонии смысла не вижу.

Согласна, нужно оставить лицензию на телефонию.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#26  Сообщение JK » Вт 07 июн, 2005 15:13 »

схема включения : индивидуальная , спаренная (нужное подчеркнуть)


Алёна, спасибо, вы подтвердили мои догадки. :) Если у нас нет спаренных схем... то можно этот пункт не указывать... или написать схема включения : индивидуальная, так сказать от греха подальше. Что думает об этом юридическиподкованная общественность?

по п. 1 а, 1б наверно да! одним документом!
Таким образом, остается три документа : а+б, в, г.

Варум?! Это же п.п. и) и к) Договора (п.53) Они являются неотъемлимой частью договора, а не отдельными документами. По-моему так! :sneky:

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#27  Сообщение Алёна » Вт 07 июн, 2005 16:17 »

JK, читайте последний абзац данной статьи :
в договоре оптимальным будет указать наименование опраторов связи и коды выбора и включить эти пункты в предмет договора.

А согласие на предоставление услуг и согласие на предоставление данных об абоненте вынести в приложение , которое является неотъемлемой частью договора. Что нарушено?

С юридической точки зрения не вижу нарушений. Однако, засорять договор смысла нет он должен быть как можно меньше по объему и прозрачней.
Форма прописывания согласия не установлена - она должна должна быть! А в договоре в самом или в приложении это вам решать.
Просто рассмотрите вопрос отказа абонента от предоставления ему этих услуг!

Я не сторонник договоров на 10 страницах.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#28  Сообщение JK » Вт 07 июн, 2005 16:40 »

Алёна, прочёл...

Можно, конечно, и на отдельной странице написать ... Абонент согласен на оказание ему услуг З, Мг и Мн связи. Перечень кодов выбора операторов -список из 2-4 операторов (это я оптимистично :) ).

Если кому-то удобней будет так, пускай делает.

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#29  Сообщение Алёна » Вт 07 июн, 2005 16:55 »

Далее предмет договора.

Оптимален прежний вариант. Добавить п. Внутризоновое соединение.

И в каждом п. 2,3., 4. подпункты предусматривающие
а) "наименование оператора связи" для данной услуги - "код выбора сети";

По сути свое решение Абонент может менять решение о выборе кодов сети хоть ежедневно. Ограничить его только перечисленными в договоре не имеем право.
Поэтому чтоб не переделавать постоянно договор ставим Абоента в известность обо всех известных ОПЕРАТОРАХ и указываем их коды. А он -Абонент пусть выбирает.

Если, конечно , Абонент не заявит , что будет пользоваться только вот таким-то.

А остальные его не утраивают, в связи с неправельной корпаротивной политикой.. (хи-хи-хи.., надеюсь когда-нибудь это будет)

Кнопка
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
03 июн 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#30  Сообщение Кнопка » Вт 07 июн, 2005 17:54 »

Уважаемые коллеги!!!!! Извините, что начав тему сразу вас покинула, два дня в судах!!! с завтрашнего дня приссоединюсь к ВАМ :rus: Никак не могу разобраться, как приссоединить договор Завтра попрошу сетевика помочь!
Кстати... даже предложенную болванку открыть не могу (((( поэтому никак не могу приссоединиться к дебатам :engl_b:

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#31  Сообщение Алёна » Ср 08 июн, 2005 10:23 »

Ну и продолжу дальше :

Часть вторая договора "условия оказания услуг телефонной связи" лишается п. 2.6 в виде "наличия льгот" и будет заменена на п. "способ доставки и адрес доставки счета"
Часть третья исключается вообще.

Часть четвертая добавится п. " Сроки устранения неисправностей"

Часть пятая добавится п. "об уведомлении АБоеннтов через СМИ об изменении тарифов"
Указывать определенные печатные издания смысла не вижу. Наш официальный сайт это тоже СМИ. Дополнтельная головная боль не нужна .

Ну вот и все!

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#32  Сообщение JK » Ср 08 июн, 2005 10:41 »

Алёна, целесообразно ли включать "перечень существующих кодов выбора операторов" в договор?
Добавится новый оператор и вам придётся перепечатывать договора... Аналогично при его уходе...

Учитывая, что этот перечень должен быть в информационном пакете (п.23. г), данное не совсем разумно.

Юристы
Имею вопрос - нужно ли спрашивать согласие на предоставление услуг З, Мг и Мн связью отдельно по каждому виду связи?

Немного истории: У нас в регионе по старым договорам спрашивалось согласие отдельно на внутризоновую-междугородную и на международную связь.

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#33  Сообщение Алёна » Ср 08 июн, 2005 10:59 »

JK, разумно не разумно, однако ст. 53 обязывает!

По второму вопросу скажу следующее : для целесообразности и уменьшения бумажной волокиты и как следствие постоянного изменения договора предлагаю спрашивать все вместе и все коды прописывать в договоре. Далее работа идет не с договором, с доп услугами по вопросу закрытия(открытия) доступа на Мг или МН или ВЗ.
Договор изменений не претерпивает , а работа с такими заявлениями идет в рамках заключенного договора , которым предоставлен весь набор услуг. Абонент решает, что закрыть , что открыть и пишет заявление. Оно влечет только изменени набора предоставляемых услуг, но не изменении договора.

По опыту работы скажу, что некоторая часть клиентов-Абонентов имеет особенностью менять свое решение каждую неделю. При прописывании только опредленного оператора вы будите иметь постоянную головную боль с перезаключением договора. А так "врменно приостановленно" . В принципе как и с местной связью. По договору есть, а написал заявление - приостановили. Написал еще одно - включили.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#34  Сообщение JK » Ср 08 июн, 2005 11:07 »

Алёна, в ст. 54 требуется указать "оказываемые услуги связи", а не перечень операторов.

По согласию - получается, что отдельно по каждому виду связи. Пошёл напрягать юриста. :)

некоторая часть клиентов-Абонентов

Алёна, это предусмотрено в п.124 - Договор не перезаключается, а оформляется Дополнительным соглашением.

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#35  Сообщение Алёна » Ср 08 июн, 2005 11:09 »

JK, читай те последний абзац:
В случае согласия абонента на доступ к услугам внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи по решению абонента в договоре указываются наиме-нования операторов связи и коды выбора сетей зоновой, междугородной и международ-ной телефонной связи, которые определены абонентом для получения услуг соответст-венно внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи (предвари-тельный выбор), или решение абонента о выборе операторов сетей зоновой, междугород-ной и международной телефонной связи при каждом вызове, совершаемом для получения соответствующих услуг (выбор при каждом вызове).//

это предусмотрено в п.124 - Договор не перезаключается, а оформляется Дополнительным соглашением. ////

И сколько ж Вы их будите плодить? Ваши договора в итоге распухнут до толщины словаря Даля

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#36  Сообщение JK » Ср 08 июн, 2005 11:15 »

Алёна, прочёл.
Ок (нарушим маленько закон о языке :) ), но всё-равно считаю указание ВСЁХ операторов ненужным - предлагаю оставить чистую строку для вписания либо наименования оператора или фразы "выбор при каждом вызове".
Ваши договора в итоге распухнут до толщины словаря Даля

А нигде не написано, что все доп.соглашения нужно хранить. Аннулированные изымаются и уничтожаются по правилам "мукалутаризации ценных бумаг". :)

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#37  Сообщение Алёна » Ср 08 июн, 2005 11:18 »

JK, в принцие это не существенный вопрос можно и так и так . эТо уже решает сам Оператор как ему удобнее . Но в договоре прописать наименование и коды доступы Вы все равно должны!

Pete
Форумчанин
 
Сообщения:
311
Зарегистрирован:
31 мар 2004
Откуда:
СНГ

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#38  Сообщение Pete » Чт 09 июн, 2005 08:23 »

Для себя решил коды доступа и операторов в договор не писать, а написал фразу: "абонент самостоятельно выбирает операторов сетей зоновой, междугородной и международной телефонной связи при каждом вызове, совершаемом для получения соответствующих услуг".

Мне кажется, что бумажных проблем будет меньше, т.к. большинству абонентов этот пункт "по барабану" (они договор читают секунд 20, для вида, а правил вообще не читают и не понимают этот язык), а для особо "одаренных" и шибко настойчивых можно будет в случае чего и допник заключить.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#39  Сообщение JK » Чт 09 июн, 2005 09:25 »

Pete, в предложении Алёны есть рациональное зерно.

Я так мыслю что лучше договор выполнить составным - из 2-х листов: в 1-й лист включается всё, что будет постоянно. Во 2-й - всё что будет меняться по желанию абонента, т.е. тип оборудования, перечень ДВО, перечень используемых операторов Вз-Мг-Мн-связи... и т.д. и т.п.

Надо будет сказать об этом нашим юристам. А уж они :shock:

договоре прописать наименование и коды доступы Вы все равно должны!


Алёна, только тех и те, которые пожелает Абонент. Иначе достаточно будет фразы "Выбор оператора соответствующей телефонной связи - при каждом выборе". Мне вот так удобно. :oops:

Pete
Форумчанин
 
Сообщения:
311
Зарегистрирован:
31 мар 2004
Откуда:
СНГ

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#40  Сообщение Pete » Чт 09 июн, 2005 09:50 »

JK,
Дык я не против, если ей так удобнее. :)
Мне только не понятно про ваши вторые листы.
Изменить условия договора можно, по общему правилу, двумя способами: заключить новый договор, либо внести изменения в старый. И там и там нужна новая бумага и подпись абонента.

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2