Есть предложение: составить общими усилиями договор

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Lighter

 

Сообщение:#61  Сообщение Lighter » Вт 21 июн, 2005 14:30 »

JK, не лезьте опять не в свою "епархию" пожалуйста...

Кнопка
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
03 июн 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#62  Сообщение Кнопка » Вт 08 ноя, 2005 15:23 »

Ребята!
Я вернулась! Расслабилась, в связи с тем, что правила вступают в действие с 1 января а вот сегодня начальник озадачил, дал день на раздумья.
1 вопрос - все существующие договоры на предоставление услуг тел. связи надо переоформлять? каким способом? доп. соглашением или новый договор подписывать?
2 вопрос- мы местный оператор... вот с 1 января кто будет счета выставлять на междугородку и международку?
что то я совсем запуталась...подзабыла....

Lighter

 

Сообщение:#63  Сообщение Lighter » Вт 08 ноя, 2005 15:58 »

1 вопрос - все существующие договоры на предоставление услуг тел. связи надо переоформлять? каким способом? доп. соглашением или новый договор подписывать


считаю, что не надо переоформлять вообще - договоры заключены, а следовательно права и обязанности возникли в период действия прежних нормативных актов и регулируются ими.

2 вопрос- мы местный оператор... вот с 1 января кто будет счета выставлять на междугородку и международку?
что то я совсем запуталась...подзабыла....


Если у вас нет агентского с Зоновым или Ростелекомом то Ростелеком и будет выставлять.

Кнопка
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
03 июн 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#64  Сообщение Кнопка » Вт 08 ноя, 2005 16:35 »

т.е. у нас нет обязанности переоформления договоров... а дополнительные соглашения тоже не нужны? чтобы внести те пункты, которые теперь обязательны с новыми правилами....например выбор зонового и международного оператора.
а по поводу агентских договоров...я плачу от Агентского договора от Рос..... подписать такой договор..себе дороже... я уже молчу про объем текста..(как дисертация))

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#65  Сообщение Алёна » Вт 08 ноя, 2005 16:45 »

Если у вас нет агентского с Зоновым или Ростелекомом то Ростелеком и будет выставлять


Если Абоненты до 01 01 сходят туда и заключат договор на эти услуги с РТК, а в противном случае счет куда?
считаю, что не надо переоформлять вообще - договоры заключены, а следовательно права и обязанности возникли в период действия прежних нормативных актов и регулируются ими.


Нельзя руководствоваться тем, чего нет . В корне не соглана. Считаю, что необходимо переоформлять договора с абонентами.

Кнопка
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
03 июн 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#66  Сообщение Кнопка » Вт 08 ноя, 2005 16:49 »

Алёна, а как Вы подошли к этой ситуации. Каким образом переоформлять договоры? путем подписания нового или дополнительным соглашением. И еще- если мы разошлем эти дополнительные соглашения абонентам по почте вместе со счетами это нормально? или приглашать их в наш офис для подписания? в любом случае....мы столкнемся с кучкой абонентов, которые не придут....что тогда?????
сплошные вопросы......

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#67  Сообщение Алёна » Вт 08 ноя, 2005 16:57 »

а по поводу агентских договоров...я плачу от Агентского договора от Рос..... подписать такой договор..себе дороже... я уже молчу про объем текста..(как дисертация))

Зато он такой "вылизанный" защищены не только они, но и Вы я не вижу в их "объемном" договоре чего-то сверхестественного. Мне он очень понравился. ВИден многолетний опыт заключения таких договоров и работа хороших юристов. (с моей точки зрения)
И я не вижу чего там Вам "дороже", выгоднее это да.

Кнопка, не вижу ни каких припятствий. Приглашаем для переоформления в связи с новыми требованиями к форме договора.
Рассылка - трата бумаги на ветер. Не считаю данное действие правильным. Мы их будем приглашать партиями, дабы не создавать толпы на входе. А далее анализ- и настойчивое приглашение отдельных граждан или господ , представителей фирм.

Кнопка
Форумчанин
 
Сообщения:
61
Зарегистрирован:
03 июн 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#68  Сообщение Кнопка » Вт 08 ноя, 2005 17:02 »

многолетний опыт заключения Таких договоров????? на сколько я понимаю его только разработали.....
вылизанный? - много неточностей. , до сих пор что то правят и присылают новую редакцию.
объемный?- краткость сестра таланта
выгоден? - им -да... а нам.... как вам то, что мы обязаны перечислить все денежные средства за их услуги.. даже если абоненты не заплатили нам (типо разбирайтесь с ими абонентами сами)

Lighter

 

Сообщение:#69  Сообщение Lighter » Вт 08 ноя, 2005 17:07 »

Нельзя руководствоваться тем, чего нет . В корне не соглана. Считаю, что необходимо переоформлять договора с абонентами.


отвечу Вам Алена буквой закона:

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
---------

это ГК РФ

парируйте....

Если перезаключать.
То прежний расторгать - и заключать новый...

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#70  Сообщение Алёна » Вт 08 ноя, 2005 17:29 »

ЗапрИста. :rus:

Статья 426 ГК РФ

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

А я больше чем уверена, что договора на сегодняшний день с абонентами слизаны из Приложения №2 1235,
Таким образом, договор будет ничтожен в 90% пунктов договора.
:icelop:

Далее читаем п. 2 ст 422
"когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров"

А в нашем случае эти правила (т.е. 310 ППРФ) распрастраняют свое действие на отношения возникшие из ранее заключенных договоров, а именно оказание услуг .

:police:

п. 1 ППРФ 310
"Настоящие Правила регулируют отношения между абонентом и (или) пользователем услугами телефонной связи и оператором связи при оказании услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи в сети связи общего пользования"

Т.е. регулируются не только отношения по вновь возникшим договорам, а вообще все отношения при оказании услуг, вне зависимости когда они возникли.
:ku:

Интересно, при такой позиции Вы наверно не собираетесь и договор и присоединении и МСВ переоформлять? Зачем собственно ... будите руководствоваться положениями старых НПА ? :engl_b:

Lighter

 

Сообщение:#71  Сообщение Lighter » Вт 08 ноя, 2005 17:50 »

п. 1 ППРФ 310
"Настоящие Правила регулируют отношения между абонентом и (или) пользователем услугами телефонной связи и оператором связи при оказании услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи в сети связи общего пользования"


во первых это не закон, во-вторых, в ППРФ не установлено что он распространяется на

на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров


из приведенной вами цитаты это вовсе не следует.

Интересно, при такой позиции Вы наверно не собираетесь и договор и присоединении и МСВ переоформлять? Зачем собственно ... будите руководствоваться положениями старых НПА


Собственно делать телодвижений к перезаключению пока не собираюсь.

А я больше чем уверена, что договора на сегодняшний день с абонентами слизаны из Приложения №2 1235,
Таким образом, договор будет ничтожен в 90% пунктов договора.


даже если это так... отменено ППРФ, а не договоры. Договор - воля сторон направленная на установление... прав и обязаностей.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

Ну и что договор заключен. Права и обязанности возникли, правила установленные государством соблюдены.. далее смотрим...

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу,


Обратная сила ниодному ППРФ не была придана - на этом я настаиваю.
при всем уважении это
А в нашем случае эти правила (т.е. 310 ППРФ) распрастраняют свое действие на отношения возникшие из ранее заключенных договоров, а именно оказание услуг .

п. 1 ППРФ 310
"Настоящие Правила регулируют отношения между абонентом и (или) пользователем услугами телефонной связи и оператором связи при оказании услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи в сети связи общего пользования


не аргумент. по следующим причнам а - это не закон (это детский аргумент) и Бе - в нем не предусмотрено что оно
что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Алёна
Форумчанин
 
Сообщения:
1245
Зарегистрирован:
18 окт 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#72  Сообщение Алёна » Вт 08 ноя, 2005 18:00 »

во первых это не закон, во-вторых, в ППРФ не установлено что он распространяется на

поэтому и приведена ст. 426

А вообще, я как -то не улавливаю хода Ваших рассуждений.......... Я иду домой вечером посещу форум и постараюсь переварить все Ваши аргументы..... :cry:

Lighter

 

Сообщение:#73  Сообщение Lighter » Вт 08 ноя, 2005 18:25 »

поэтому и приведена ст. 426


договор уже заключен (не важно публичный не публичный).
на момент заключения он законен.
права и обязанности он "породил" все теперь стороны выполняют свои обязанности и следят, чтобы их права не нарушались.

далее применяется статья 422 ГК РФ

Кстати, что такое
отношения между абонентом и (или) пользователем услугами телефонной связи и оператором связи при оказании услуг местной


что это за ОТНОШЕНИЯ такие загадочные я тоже не улавливаю.

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#74  Сообщение exInspektorUGSN » Вт 08 ноя, 2005 19:32 »

Lighter, согласен с Алёна,
Статья 426 ГК РФ пункт 5.
словия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

а теперь одно слово из п. 4 той же статьи (выделено)
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

Lighter

 

Сообщение:#75  Сообщение Lighter » Вт 08 ноя, 2005 21:41 »

Мда...
Толи Леший нынче рьян,
толи воздух нынче пьян...
(с)

пальцы погну для начала.
InspektorUGSN, при всем уважении к Вам, какую-либо ценность по данному конкретно вопросу для меня имеет мнение товарищей из группы "юрист". Вы не обладаете достаточными познаниями для настаивания на своем мнеии в данном случае.

Теперь по сути.

естественно правила обязательны и призаключени и при исполнении. Не могу себе представить, чтобы при заключении они были обязательны а при исполнении уже нет.

оно (постановление) установило обязательные правила. далее вышло новое старое не действует. - тут читаем 422 ГК РФ и никак иначе.

далее ПРПФ -ЭТО Не ЗАКОН.
Далее в нем не устанавливается его обратной силы ни этой фразой ни какой-либо другой.

Слышать обратное мне лично очень странно.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#76  Сообщение Антон Богатов » Вт 08 ноя, 2005 22:11 »

Далее в нем не устанавливается его обратной силы ни этой фразой ни какой-либо другой.

Следовательно эта самая обратная сила отсутствует в силу ПРЯМОГО указания п. 2 ст. 4 и ст. 422 ГК РФ. Предмет спора отсутствует. ГК соблюдать будем, или как?
Замечу, что в соответствии с п. 1 ст. 4 ГК РФ обратная сила может быть придана ТОЛЬКО ЗАКОНУ, но никак не постановлению Правительства, которое не имеет обратной силы императивно по закону (п. 1 ст. 4 ГК РФ)

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#77  Сообщение exInspektorUGSN » Вт 08 ноя, 2005 23:42 »

Lighter, Ваша логика мне ясна. Но я пытаюсь обосновать альтернативную точку мнения. Попытка не пытка. Неудачная попытка подтвердит Вашу правоту. А может вдруг найдется и аргумент какой.

Я полностью согласен с той точкой, что в НПА должно быть указано, что он распространяется на отношения, возникшие до его введения.

НО. Хоть я и не юрист, Я ставлю себя в положение обывателя и пытаюсь толковать ГК буквально.

Приведенный мной пример Статья 426 ГК РФ носит некий двойственный смысл. Смущает часть - при исполнении публичных договоров. т.е. были правила, стали другие их надо ИСПОЛНЯТЬ - следовательно можно предположить что договор следует подкорректировать.

ХОТЯ

Статья 422. Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Тут тоже интересно, пункт 2 говорит про закон, но не про иные правовые акты, упомянутые в 1 части статьи. т.е. можно предположить, что к иным НПА пункт 2 не относиться.

И еще смущает

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

ПП можно признать существенным изменением обстоятельств или нет.

Если что не юрграмотно, то извиняйте, самоучка Я однако.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#78  Сообщение Антон Богатов » Вт 08 ноя, 2005 23:46 »

полностью согласен с той точкой, что в НПА должно быть указано, что он распространяется на отношения, возникшие до его введения

Причем НПА должен быть ЗАКОНОМ. Иначе указание на обратную силу противоречит ГК и правовых последствий не создает.

Lighter

 

Сообщение:#79  Сообщение Lighter » Ср 09 ноя, 2005 00:18 »

Смущает часть - при исполнении публичных договоров. т.е. были правила, стали другие их надо ИСПОЛНЯТЬ - следовательно можно предположить что договор следует подкорректировать.


не правила исполняются. исполняются обязательства. Это гражданские отношения. Обязательства проистекли из договора. неважно какого: публичного, не публичного. далее 422 ГК РФ. ВСЕ

Вот это вот:
Но я пытаюсь обосновать альтернативную точку мнения.


все равно что написать, я пытаюсь обосновать альтернативную точку зоения что 2*2=5, для меня это именно так выглядит.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#80  Сообщение JK » Ср 09 ноя, 2005 09:07 »

Спорить много можно, но самым разумным для Операторов будет со всеми Абонентами заключить новые договора в режиме переоформления прежних договоров. Т.е. установить разумный срок и, не поспешая, привести уже заключённые абон.договора в соответствие с новыми Правилами.

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2