Страница 1 из 2

Можно ли передавать РЭС другим лицам ?

СообщениеДобавлено: Пт 01 июл, 2005 09:17
afGanets
А , можно ли передавать носимую(возимую ) СВ радиостанцию другим
лицам- допустим родственникам , естессно со свидетельством о регистрации РЭС? И как это будет выглядеть с правовой точки зрения? :sud:

СообщениеДобавлено: Пт 01 июл, 2005 10:16
мимо шел
запросто...только расписку иль доверенность нарисуйте, что товарищ вашим имуществом пользуется на законных основаниях(типа не украл).

СообщениеДобавлено: Пт 01 июл, 2005 11:18
afGanets
Т.е. Вы хотите сказать, что для представителя МВД расписки и свидетельства
будет достаточно..? Или все же нужна нотариально заверенная доверенность?
А что говориться об этом в сфере вновь принятых законов и постановлений ?Что-то я сколько ни искал ничего не нашел.Заранее спасибо.

СообщениеДобавлено: Пт 01 июл, 2005 11:55
Антон Богатов
Полагаю, что разрешение передавать другим лицам нельзя в силу его специального характера. Это все равно, что передать водительские права :)

СообщениеДобавлено: Пт 01 июл, 2005 12:10
Александр С.
А , можно ли передавать носимую(возимую ) СВ радиостанцию другим
лицам- допустим родственникам , естессно со свидетельством о регистрации РЭС? И как это будет выглядеть с правовой точки зрения?


Насколько мне попадались регистрации на такие станции, в них персоналия не указана. Поэтому, ИМХО, может. На нее разрешения на частоты нет в принципе, услуги на ней не оказываются...

СообщениеДобавлено: Пт 01 июл, 2005 13:17
мимо шел
Полагаю, что разрешение передавать другим лицам нельзя в силу его специального характера. Это все равно, что передать водительские права
_________________

В данном случае нет никаких разрешений, имеет место быть свидетельство о регистрации. в законе написано"использование РЭС без регистрации запрещено". В данном случае закон не нарушен, станция зарегистрирована.
Кстати, у почти всех таксистских контор сибишки зарегистрированы на хояина конторы, а не на конкретного водителя...написанной даже от руки бумаженции достаточно.

СообщениеДобавлено: Пт 01 июл, 2005 13:56
afGanets
Для Александра С. Согласно приказа Мин.ИТиС №25 от 29.10.2004 свидетельство именное. т. е. : либо на юр. лицо ,либо на физ.лицо.Видимо
исходя из того ,что ранее было достаточно наличия разрешения и рукописной
доверенности.то и сейчас этого будет достаточно. Но все же - как обосновать
юридичсески?

СообщениеДобавлено: Пт 01 июл, 2005 15:04
Александр С.
Я был неправ. Исправляюсь. Взято из ППРФ539 от 12.10.2004 г.

14. Свидетельство о регистрации радиоэлектронных средств и
высокочастотных устройств является именным документом и дает их
владельцам право на использование радиоэлектронных средств и
высокочастотных устройств.

.............

15. Перерегистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных
устройств проводится:

.....................

при изменении сведений, указанных в заявлении о регистрации
радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств и в прилагаемых
к нему документах, смене владельца зарегистрированных
радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств - на основании
заявления, подаваемого в территориальный орган Федеральной службы по
надзору в сфере связи не позднее 30 дней со дня наступления
указанных обстоятельств.

Перерегистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных
устройств осуществляется в порядке, установленном для их
регистрации.


ИМХО, вопрос исчерпан. Использование при смене владельца допускается только, если произведена перерегистрация РЭС.

Из этого же ППРФ:

Под владельцем радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств
понимается лицо, у которого эти средства или устройства находятся в
собственности, на праве хозяйственного ведения или на праве
оперативного управления либо на ином законном основании (аренда,
безвозмездное пользование).

СообщениеДобавлено: Пт 01 июл, 2005 15:33
afGanets
Это- при смене владельца.А если РЭС передано во временное пользование?
например на время похода? следования к месту сбора? в дороге на авто?

СообщениеДобавлено: Пт 01 июл, 2005 16:11
Антон Богатов
afGanets, См. аналогию с водительскими правами. Свидетельство о регистрации РЭС предоставляет специальное право. СПЕЦИАЛЬНОЕ. То есть только тому, на чье имя выдано свидетельство о регистрации.
Разумеется, если субъектом является юридическое лицо, то любой его сотрудник вправе эксплуатировать соответствующее РЭС.

СообщениеДобавлено: Пт 01 июл, 2005 21:33
Федоров
Независимый консультант писал(а):afGanets, См. аналогию с водительскими правами. Свидетельство о регистрации РЭС предоставляет специальное право. СПЕЦИАЛЬНОЕ. То есть только тому, на чье имя выдано свидетельство о регистрации.
Разумеется, если субъектом является юридическое лицо, то любой его сотрудник вправе эксплуатировать соответствующее РЭС.

Конкретно и точно!
Только один вопрос: где должно находиться свидетельства о регистрации РЭС? С операторами все понятно, а с носимыми и возимыми РЭС производственно-технологического и пр. назначения? В существующих, да и предыдущих, НПА отсутствуют какие-либо требования. Или я не прав? В практике из-за этого возникали трудности у владельцев РЭС с ГАИ.

СообщениеДобавлено: Сб 02 июл, 2005 02:52
Erlang
РЭС может передать только Юрлицо (владелец РЭС) своим Сотрудникам на основании Доверенности.

СообщениеДобавлено: Вс 07 авг, 2005 09:50
afGanets
Из всего сказанного: Ежели я (например) зарегистрировал 2 СВ-шки на
себя, то передавать одну из них ( в лесу, в дороге, походе и тд и тп) своей жене,ребенку, соседу(а тем паче теще) я не имею права !!! :vertag: Ну, мужики ,-ВЫ БЛИН, ДАЁТЕ! :ghost:

СообщениеДобавлено: Вс 07 авг, 2005 09:57
Erlang
afGanets, Вы упрощаете.

В глубине тайги, на самом верху сопки, можно, но осторожно :-P

А теще стоит передать - вдруг заберут за незаконное использование?

СообщениеДобавлено: Вс 07 авг, 2005 13:32
Alex
Передавать можно - использовать нельзя.
Если придете регистрировать в РСН никто не спросит документы на правовладения РЭС.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

Одно РЭС могут использовать несколько владельцев, получив свидетельство о регистрации. Хорошо что бесплатно. :salut:

СообщениеДобавлено: Вс 07 авг, 2005 18:17
afGanets
Да, но для регистрации на другое лицо к заявлению необходимо прило-
жить еще протокол (а он денег стоит)...копию прикладывать нельзя,а ме-рять самому(зачем козе - баян?)...

СообщениеДобавлено: Вс 07 авг, 2005 21:23
Alex
А можно один протокол на двоих?
Кстати протоколов можно брать не один экземпляр а два или больше. Работа выполняется по измерению РЭС одна, значит оплата одна, а протоколов сколько влезет. Оплата за распечатку листов и только.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

afGanets, повторюсь денег стоит не протокол а работа по измерению одного или нескольких РЭС.

СообщениеДобавлено: Вс 07 авг, 2005 21:27
exInspektorUGSN
afGanets, а что, нельзя один протокол на одно РЭС нотариально заверить и приложить хоть к заявлениям на всю семью. это один выход. Второй принести одновременно 10 заявлений на всю семью и родственников и 1 комплект документов. и просите 10 свидетельств о регистрации. Кажись отказать Вам оснований нет. Документы то все представлены и Пп вроде не запрещает регистрировать на несколько владельцев сразу. Хоть и именное свидетельство, но это вроде не значит, что на 10 минут передать, нужно 10 дней бегать перерегистрировать. И еще моментик. Интересный в теме разговора. Есть РЭС. Зарегистрировал Я ее в Тамбове. У меня на руках свидетельство. Прошла неделя, переехал в Архангельск, опять зарегистрировал. Переехал в Питер и опять. и т.д. Итог, у меня на руках 10 свидетельств. Возможно. Думаю да. Что скажет народ.

Или другая тема. Протокол с тех параметрами. Регистрация РЭС в Перьми, а протокол аж из Калининграда. Законного способа отказать нет. Так что интересный момент. Обычно протокол делают по месту регистрации, но можно ведь и иначе.

СообщениеДобавлено: Пн 08 авг, 2005 03:00
Erlang
Чисто теоретически:
а почему нельзя оформить РЭС на долевом участии - аналог семьи (Иванов/Петрова).

СообщениеДобавлено: Пн 08 авг, 2005 10:02
Кузя
Семья не является юридическим лицом. А свидетельства выдаются только лицам физическим и юридическим.