Страница 1 из 1

оплата за связь в роуминге

СообщениеДобавлено: Чт 15 дек, 2005 11:56
yury388
По имеющейся информации при взаиморасчетах операторов за роуминг (международный) счет выставляется исходя из курсов валют на 23 число прошедшего месяца. Т.е., услуги, оказанные абоненту в роуминге в текущем месяце будут выставлены оператору ("которому принадлежит абонент") в валюте (допустим USD) по курсу на 23 число предыдущего месяца.
(Например, указание на данное обстоятельство присутствует на сайте МТС в Беларуси).

Вроде как - это международная практика, которая регламентирована каким-то международным документом.
Скорее всего - это рекомендация МСЭ (Международного союза электросвязи). На сайте МСЭ (itu.org) чего-то не нашлось (да и документы платные). Да и не так просто что-то найти, не зная названия документа.


Может кто-то может помочь этот документ найти, т.к. понадобился для работы? В любом виде (английский тоже подойдет). Или хотя бы название документа. Главное, чтобы было указание на это 23 число.

Да еще. По рекомендации МСЭ международной валютой при расчетах между операторами является СДР (SDR).

:rus:

Спасибо.

СообщениеДобавлено: Чт 15 дек, 2005 17:11
Wanderer
А CDR пересчитывается по определенным правилам. Эта информация имеется на сайтах
(или должна быть) Ассоциации операторов GSM...

СообщениеДобавлено: Пт 16 дек, 2005 11:24
yury388
В том-то и дело, что не находится ничего.

Вот для примера. Как считает белорусский МТС (действительно берется 23 число предыдущего месяца)

Начисления осуществляются в белорусских рублях по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, действующему на 23 число месяца, предшествующего месяцу оказания услуги.

Далее они делают себе "путь отхода":
По независящим от СООО «Мобильные ТелеСистемы» причинам возможны незначительные расхождения в пределах +/- 0,5% тарифа ввиду колебания курса SDR.

А вот здесь приведен расчет роуминговых цен через SDR и показано, почему они могут отличаться от заявленных.
http://www.bmb.ru/why.roaming.html

Но мне нужен не расчет, а документ (или ссылка на него), где указывалось бы, что в международной практике днем для расчета роуминговых цен за услуги является 23 число предыдущего месяца!!!!

Судя по всему никто не знает? :D

СообщениеДобавлено: Пт 16 дек, 2005 11:35
Wanderer
Есть такой сайт: https://infocentre.gsm.org... Но Вам туда не попасть, если Вы не член международной ассоциации GSM.

СообщениеДобавлено: Пт 16 дек, 2005 14:12
yury388
да уж... не член к сожалению.. :D не попадаю.
ладно. спасибо. бум искать дальше.