Помогите найти типовой Договор о взаимодействии сетей электр

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Прохожий

 

Помогите найти типовой Договор о взаимодействии сетей электр

Сообщение:#1  Сообщение Прохожий » Ср 28 апр, 2004 14:21 »

Договора о взаимодействии сетей электросвязи.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Антон Богатов » Ср 28 апр, 2004 14:53 »

А зачем? С нового года между операторами должен заключаться договор о присоединении сетей связи, предусмотренный ЗоСом.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Антон Богатов » Ср 28 апр, 2004 15:02 »

Я уже ответил, что заключение данного договора после нового года не предусмотрено ЗоСом.
Да и типовой формы как таковой не было. Все существенные условия договора изолжены в ЗоСе. Я думал одно время разработать и раздать некую типовую форму, но в связи с отсутствием нормативных правовых актов это оказалось невозможным. Точнее - невозможно создать юридически грамотную форму.

uvf

 

Сообщение:#4  Сообщение uvf » Ср 28 апр, 2004 15:17 »

Всё дело в том, что наша УАТС имеет выход на ТФОП уже порядка 8 лет. Сейчас оператор ТФОП предложил заключить "Договор о взаимодействии сетей электросвязи в процессе предоставления услуг связи"(цитата). Трудности возникли по предмету договора и по его содержанию, а именно:
в сумму оплаты включена арендная плата за оборудование МСС, принадлежащее оператору ТФОП, а так-же плата за пропуск исх. трафика.
Мнение наших юристов таково, что эти отношения должны быть оформлены
дог. аренды и предост. услуг. Так ли это? Поясните плз. т.к. сам я "технарь".
Спасибо!

Гость

 

Сообщение:#5  Сообщение Гость » Ср 28 апр, 2004 15:37 »

Как тогда поступать, если
невозможно создать юридически грамотную форму
? Тем более техническим спец-ам?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Антон Богатов » Ср 28 апр, 2004 15:41 »

Не знаю. Восславить Реймана Л. Д. и возрадоваться его назначению куратором отрасли.
Напишите мейлом ваши проблемы поподробнее - подумаю, что можно сделать.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Антон Богатов » Ср 28 апр, 2004 15:44 »

Не знаю. Если Вы арендуете МСС - должен быть договор аренды. Если же МСС используются только в процессе межсетевого взаимодействия, то никакой аренды точно нет.
Если Вы оператор - нужно заключать договор о присоединении сетей электросвязи. Если же абонент - просто договор об оказании услуг связи, причем никакие МСС вы оплачивать не должны по определению! Только услуги связи по договору об оказании услуг.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Andrei » Чт 29 апр, 2004 12:17 »

Речь идет о договорах о МСВ? Если да, то почему новый ЗоС их отменил? Только потому, что они там не упонимаются? Новый ЗоС не отменил старые правила присоединения и все, что к ним было навешано?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Антон Богатов » Вс 02 май, 2004 20:05 »

Потому что ЗоС специально предусматривает, что межсетевое взаимодействие осуществляется на основании договоров присоединения.
Старые же правила (пост. 1254 и 1331) подразумевали заключение двух отдельных договоров - присоединения, который завершался исполнением обязательств сторон и заключением договора межсетевого взаимодействия. Самое интересное, что в моей практике были случаи исполнения договоров присоединения и отказа бездействием от заключения догворора об МСВ. При этом отключить связность присоединяющая сеть была не вправе до решения арбитражного суда.... Люди и пользовались на халяву.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Andrei » Пн 03 май, 2004 14:52 »

это касается и договоров между операторами?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Антон Богатов » Пн 03 май, 2004 15:47 »

Только операторов согласно ст. 18 ЗоС. Прочие, не операторы, являются абонентами и заключают, соответственно, договоры на оказание услуг связи.
Правила оказания услуг связи подлежат утверждению Правительством РФ согласно п. 2 ст. 44 ЗоС. Пока есть правила оказания услуг телефонной связи, впрочем, их тоже будут менять.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Andrei » Ср 05 май, 2004 05:34 »

Меня это интересует отнюдь не праздно: как раз сейчас снахожусь в стадии присоединения своей операторской АТС с ССОП. Про "права УПАТС" уже столько было сказано, но все равно убедить монополиста вписать в ТУ правильную формулировку уровня присоединения не удалось. Никакие доводы про постановление 1331 и то, что РД ему противоречит не помогли. :(
Договор присоединения в стадии подписания, вслед за ним требуют заключения договора о МСВ. А теперь появились сомнения...

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Антон Богатов » Ср 05 май, 2004 20:23 »

ЗоС прямо и однозначно требует внесения параметров МСВ как существенных условий договора о присоединении. Позиция монополиста противоречит действующему законодательству. Ну я уже не говорю о мифических правах УПАТС. Кстати, запросите монополиста письменно о содержании "прав УПАТС и наименовании нормативных правовых актов, определяющих указанные права".
Обращайтесь в местное УГНСИ - а то потом может быть только хуже...

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Andrei » Чт 06 май, 2004 12:02 »

Монополист и не скрывает на какой документ он ссылается:
РД "Общие принципы включения УПАТС на телефонных сетях
Общего пользования", утвержденные 17.01.96 г. и на стр.4 в абз. №4: "Сети электросвязи коммерческого назначения, присоединяемые к ТФоП - с
точки зрения плана нумерации - на правах УПАТС, могут подключаться в коммутационные станции местных телефонных сетей по вариантам, изложенным в разделах 3 и 4 настоящего РД. При таком подключении, Операторы сетей электросвязи коммерческого назначения несут все те виды
ответственности за деятельность своих абонентов, которые свойственны владельцу УПАТС."

... и добавляют при этом:

п.3 РД: "Включение УПАТС на правах выносных модулей рекомендуется при условии, что число абонентов, имеющих право выхода на ГТС или СТС, не превышает 6000 №№." Ваш случай. Далее. Местный уровень для финансовой стороны и так понятен - Вам выдается местная нумерация, а вот с точки зрения присоединяющего оператора Ваша коммерческая сеть, с точки зрения нумерации, вполне подпадает под процитированный ранее абзац "о правах УПАТС". И еще. Акцент на местный и другие уровни присоединения целесообразно делать в случае, например, РАТС. Т.к. Вы не собираетесь строить РАТС, то непонятно, в чем Ваши проблемы. Присоединяйтесь к ССОП и работайте, развивайте свою сеть до РАТС, получите в ТУ желаемую формулировку.

Я в курсе, что ни один РД не прошел регистрацию в Минюсте и соответственно не является НПА. Но мне возражают, что указанный РД "является обязательным для операторов местных телефонных сетей и владельцев УПАТС" и наотрез отказываются от дальнейшего разговора. Жаловаться в местное УГНСИ? Как правильно однажды заметил Антон, местные УГНСИ фактически кормятся за счет крупных операторов (0,3%), читай - монополистов и соответственно вряд ли будут с ними входить в конфликт, вставая на сторону мелкого оператора. :(

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Andrei » Чт 06 май, 2004 12:19 »

И еще - поясните следующий пассаж ЗоСа:

Статья 18.
2. Операторы сети связи общего пользования на основании договоров о присоединении сетей электросвязи обязаны оказывать услуги присоединения иным операторам связи в соответствии с правилами присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Какие правила присоединения, утвержденне Правительством Российской Федерации, имеются ввиду? Если таковых пока нет, то соответственно все будут ссылаться на прежние правила, где договора МСВ присутствуют. Или я не так мыслю? :)

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Andrei » Пт 07 май, 2004 05:20 »

Никто не может прокомментировать два моих последних поста?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#17  Сообщение Erlang » Пт 07 май, 2004 06:57 »

Какие правила присоединения, утвержденне Правительством Российской Федерации, имеются ввиду? Если таковых пока нет, то соответственно все будут ссылаться на прежние правила, где договора МСВ присутствуют. Или я не так мыслю?

Пока действуют старые Правила, со всеми вытекающими...

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#18  Сообщение Erlang » Пт 07 май, 2004 07:02 »

Монополист и не скрывает на какой документ он ссылается:
РД "Общие принципы включения УПАТС на телефонных сетях
Общего пользования", утвержденные 17.01.96 г. и на стр.4 в абз. №4: "Сети электросвязи коммерческого назначения, присоединяемые к ТФоП - с
точки зрения плана нумерации - на правах УПАТС, могут подключаться в коммутационные станции местных телефонных сетей по вариантам, изложенным в разделах 3 и 4 настоящего РД.

Насколько я помню это не РД, а Приказ Минсвязи из 3-х листов.

При таком подключении, Операторы сетей электросвязи коммерческого назначения несут все те виды ответственности за деятельность своих абонентов, которые свойственны владельцу УПАТС."

А какие виды ответственности свойственны УПАТС и чем они отличаются от других варианов присоединения? :D

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#19  Сообщение Andrei » Пт 07 май, 2004 08:57 »

Насколько я помню это не РД, а Приказ Минсвязи из 3-х листов.

Все же РД. Он у меня есть, вернее его проект, но там нет таких пунктов, на которые ссылается монополист. Может быть потому, что проект? Могу этот проект показать, вот только как его сюда прицепить?

А какие виды ответственности свойственны УПАТС и чем они отличаются от других варианов присоединения

Честно говоря не знаю. Утверждают, что "права УПАТС" - это просто с точки зрения нумерации, а на самом деле - это разновидность присоединения на местном уровне.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#20  Сообщение Erlang » Пт 07 май, 2004 08:59 »

Цитата:

Насколько я помню это не РД, а Приказ Минсвязи из 3-х листов.


Все же РД. Он у меня есть, вернее его проект, но там нет таких пунктов, на которые ссылается монополист. Может быть потому, что проект? Могу этот проект показать, вот только как его сюда прицепить?

Надо посмотреть. Он у меня в бумаге.
Прицепить просто: добавить файл.

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11