Законны ли расчеты между операторами через посредника?

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
проходил мимо

 

Сообщение:#21  Сообщение проходил мимо » Ср 05 май, 2004 12:30 »

Независимый консультант писал(а):Совершенно правомерно. Но Администратор не сможет клиринговать операторов, то есть право зачета встречных требований ему передавать нельзя.
Ведь что такое российский банк? Клиринговый центр. Я ему требование (платежку), а он мне платеж... Зачет встречных однородных требований.

Иначе говоря, Администратор сможет правомерно продавать трафик от имени и по поручению операторов, но обязан перечислить соответствующие доходы в пользу операторов.

Совершенно верно. Доходы - в пользу операторов.

Таким образом, есть Оператор 1, Администратор и ОператрN.
По договору между Администратором и Оператором 1 Администратор оказывает услуги по купле-продажи трафика Оператору1.
По договору между Администратором и Оператором N Администратор оказывает услуги по купле-продажи трафика ОператоруN.
Если Оператор1 покупает/продает трафик у Оператора N, то это происходит не напрямую, а через Администратора.
ТО есть Администратор от имени Оператора1 оказывает услуги по покупке/продаже трафика Оператору N и наоборот,
Администратор от имени ОператораN оказывает услуги по покупке/продаже трафика Оператору 1.
Деньги идут по схеме Оператор1 - Администратор - ОператорN.
Форма зачета встречных требований - это уже вопрос бухгалтерии Администратора.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#22  Сообщение Антон Богатов » Пт 14 май, 2004 12:47 »

Дима, я удалю предыдущий Ваш постер как сугубо технический и предназначенный только для идентификации ветки форума мной (просто для облегчения чтения форума).

1. Мне не нравится сам термин "услуги по купле-продаже трафика". Могут быть проблемы. Имхо надо просто написать "Администратор, действуя от имени и по поручению Оператора, предоставляет Оператору следующие услуги:....."
2. Сомневаюсь, очень сомневаюсь в правомерности осуществления зачета встречных требований администратором... Тут еще налоговые правоотношения возникают, в частности Администратору не могут быть переданы функции налогового агента, возложенные НК на самих операторов как субъектов налоговых правоотношений.
ИМХО прямой зачет между операторами администратором недопустим.

проходил мимо

 

Сообщение:#23  Сообщение проходил мимо » Пт 14 май, 2004 13:39 »

Независимый консультант писал(а):Дима, я удалю предыдущий Ваш постер как сугубо технический и предназначенный только для идентификации ветки форума мной (просто для облегчения чтения форума).

1. Мне не нравится сам термин "услуги по купле-продаже трафика". Могут быть проблемы. Имхо надо просто написать "Администратор, действуя от имени и по поручению Оператора, предоставляет Оператору следующие услуги:....."
2. Сомневаюсь, очень сомневаюсь в правомерности осуществления зачета встречных требований администратором... Тут еще налоговые правоотношения возникают, в частности Администратору не могут быть переданы функции налогового агента, возложенные НК на самих операторов как субъектов налоговых правоотношений.
ИМХО прямой зачет между операторами администратором недопустим.

Cогласен. А в остальном - правомерно.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#24  Сообщение Антон Богатов » Пт 14 май, 2004 13:43 »

Да, в остальном, похоже, правомерно. Только зачет нельзя делать через Администратора. Хотя можно подумать, как бы это оформить... есть пара идей, но они пока сырые.
Идея мне понравилась...

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5