Страница 1 из 1

Возможно из области бреда ....

СообщениеДобавлено: Пн 28 июн, 2004 12:00
Mono
Вопрос возможно бредовый.... Имеется практика так называемого страхования предпринимательских рисков. Возможно ли (теоритически) страхование радиочастот? Страховым случаем могут быть ошибки частотно-территориального планирования, пересмотр частотных планов не в пользу оператора, помехи, ЭМС и т.д. (Если полный бред сильно ругайтесь)

СообщениеДобавлено: Пн 28 июн, 2004 12:20
Антон Богатов
Нет, невозможно за отсутствием материального объекта. Радиочастотный спектр есть свойство электромагнитного излучения, это даже не свойство пространства как такового.
РЧС есть Фурье-образ функции, описывающей электромагнитное излучение как функцию времени.
:vertag: Страховую компанию кондратий хватит от страховки математической функции !!!

:-) А вот титульное страхование, имхо, вполне возможнои допустимо, вот только практики подобной нет, во всяком случае, я о таких договорах не слыхал.

СообщениеДобавлено: Пн 28 июн, 2004 14:52
Mono
Согласен что сформулировал вопрос не очень корректно. Один из потенциальных пользователей радиоспектра поинтересовался, можно ли условиях нашего бардака каким-то образом подстраховаться от "несчастного случая". Подстраховаться-застраховаться - отсюда и вопрос.

СообщениеДобавлено: Пн 28 июн, 2004 17:35
Антон Богатов
Я думаю, что страховая компания выставит такой размер премии, что проще обойтись без страховки.
Кроме того, возмещение не будет выплачено в любом случае, если отказ ГРЧС будет правомерным. Так что....

СообщениеДобавлено: Пн 28 июн, 2004 17:39
Erlang
Да и частоты, обычно, выдаются на вторичной основе...

СообщениеДобавлено: Вт 29 июн, 2004 19:42
Mono
Да и частоты, обычно, выдаются на вторичной основе

Увы, что означает без права претензий на помехи со стороны РЭС (выделенных на первичной)... Все так...Первичная основа обычно Минобороны? или тот кто успел застолбить частоту раньше?

СообщениеДобавлено: Вт 29 июн, 2004 19:45
Erlang
Сначала Минобороны, потом кто первый получил.
Вторичная - это на случай войны и ЧС.