Правовой нигилизм и Аренда помещения

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Матроцкин
Форумчанин
 
Сообщения:
21
Зарегистрирован:
13 июл 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Правовой нигилизм и Аренда помещения

Сообщение:#1  Сообщение Матроцкин » Вт 20 июл, 2004 13:03 »

Здравствуйте уважаемые коллеги.


На мой взгляд - изврат ГК - договор нежилого помещения составляется в одном экземпляре (чёрным по белому - п.1.ст.651 ГК РФ) либо он может быть признан недействительным.
Зачастую многие партнёры не знают этих казалось бы простых вещей, и с пеной у рта доказывают,что типа договор всегда по одному для каждой из сторон :о) (с учётом того что он заключён на срок менее года), ГК чтоб тыкать (а не всегда помогает) нет...

Кто как убеждает?

Pete
Форумчанин
 
Сообщения:
311
Зарегистрирован:
31 мар 2004
Откуда:
СНГ

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Pete » Вт 20 июл, 2004 13:54 »

Экстремал,
составление одного документа вовсе не означает одного экземпляра договора :D

Матроцкин
Форумчанин
 
Сообщения:
21
Зарегистрирован:
13 июл 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Матроцкин » Вт 20 июл, 2004 14:02 »

:vertag:
Хм...
поврею но проверю :)
потом... как нибудь :frend:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46064
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Вт 20 июл, 2004 16:43 »

договор нежилого помещения составляется в одном экземпляре (чёрным по белому - п.1.ст.651 ГК РФ)

А этот экземляр остается у кого?

yury388
Форумчанин
 
Сообщения:
236
Зарегистрирован:
07 май 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#5  Сообщение yury388 » Вт 20 июл, 2004 16:57 »

да не один экземпляр составляется, а один документ. В статье же ссылка идет на п.2 ст.434 ГК РФ. Просто Экстремал ошибся при написании своего сообщения: черным по белому написано, что договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа (а не экземпляра) подписанного сторонами. :salut:

А уж экземпляров можно сделать и подписать хоть по 25 для каждой из сторон - лишь бы руки у директоров не устали. ;-)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46064
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Erlang » Вт 20 июл, 2004 17:07 »

А что подразумевается под "одним документом"?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Антон Богатов » Вт 20 июл, 2004 21:27 »

Господа, ОДИН документ может существовать в НЕОПРЕДЕЛЕННОМ количестве экземпляров, имеющих равную юридическую силу (то есть оригиналов документа по общему правилу может быть несколько). Разумеется, если иное не противоречит закону. Например, вексель составляется одним документом в одном экземпляре (оригинал), его копии не действительны.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46064
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Erlang » Вт 20 июл, 2004 21:46 »

А что подразумевается под "одним документом" в свете Договора аренды. Один договор с дополнениями о продлении срока действия?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Антон Богатов » Вт 20 июл, 2004 22:16 »

Да, если в допсоглашениях указано, что "Настоящее Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью Договора от___ №___"
Если этой фразы нет - могут возникнуть бооольшие проблемы. Были нехорошие прецеденты...

Матроцкин
Форумчанин
 
Сообщения:
21
Зарегистрирован:
13 июл 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Матроцкин » Ср 21 июл, 2004 16:30 »

Ладно, с одним документом ошибся с кем не бывает :lol: (не ошибается тот, кто не пробует)

а вот по поводу пролонгации:
Есть Информационное письмо ВАС от 16 февраля 2001 г. №59
В котором описывается ситуация с пролонгацией
"10. Арбитражный суд пришел к выводу о том, что при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды, отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ.
... стороны заключили договор аренды здания сроком на 11 месяцев. Согласно одному из условий договора, по окончании срока аренды договор считался продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока аренды ни одна из сторон не заявит о своем отказе от продления договора... ни одна из сторон не уведомила другую сторону об отказе от продления договора.
В соответствии с условиями договора продление осуществлялось автоматически по окончании срока аренды при отсутствии заявления одной из сторон об отказе от продления. Таким образом, фактически по окончании первоначального срока действия договора между сторонами начал действовать новый договор аренды, условия которого были идентичны условиям окончившегося договора. На этом основании арбитражный суд признал, что при продлении договор аренды не подлежал государственной регистрации, так как срок продления (срок аренды по новому договору) был менее одного года."

И какие проблемы?

Гость

 

Сообщение:#11  Сообщение Гость » Ср 04 авг, 2004 04:40 »

Проблем нет.
А по вопросу понятия "один документ" обратитесь к статье 433 ГК РФ, в которой написано, в каких формах может заключаться договор. В результате получаем, что договор аренды зданий и сооружений не может быть заключён путём обмена документами по почте, посредством фиксимильной связи и т.п., либо в связи с совершением конклюдентных действий. То есть "один документ", с точки зрения ГК РФ, означает документ, содержащий подписи обеих сторон договора. А экземпляров этого "одного документа" может быть сколько угодно много.

Гость

 

Сообщение:#12  Сообщение Гость » Ср 04 авг, 2004 04:42 »

Ну вот, опять ошибся. Конечно шла речь о статье 434 ГК. Извините.

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19