Односторонне изменение тарифов

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Lighter

 

Односторонне изменение тарифов

СообщениеLighter » Чт 19 авг, 2004 15:05 »

Ситуация следующя. В договоре предусмотрено односторонне измение тарифов с уведомлением за N дней.
Договор между операторами.
Вроде все нормально, но вот что-то мне подсказывает, что просто изменить тарифы в сторону увеличения уведомив об этом за N дней нельзя. А почему нельзя найти не могу.

Pavel
Форумчанин
 
Сообщения:
168
Зарегистрирован:
27 июл 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеPavel » Чт 19 авг, 2004 15:38 »

Почему же нельзя-то??? Что в этом такого? Хотя, если здесь кто-то докажет, что так делать нельзя, то это будет супер :ovacia:

exInspektorUGSN

 

СообщениеexInspektorUGSN » Чт 19 авг, 2004 16:29 »

Если договором предусмотрен этот односторонний вариант, то можно.

Иначе изменение возможно только перед пролонгацией договора. Например договор до 01.01.2005 если стороны за 2 месяца до срока окончания не уведомили об изменеии или расторжении договора, то он считается пролонгированным на новый срок. Т.о. за 2 месяца до окончания уведомляете об изменении тарифов с 01.01.2005 и если клиент не соглашается, то договор прекращается, иначе пролонгируется на новых условиях.

SignalMaker
Форумчанин
 
Сообщения:
719
Изображения: 5
Зарегистрирован:
13 апр 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

СообщениеSignalMaker » Чт 19 авг, 2004 17:06 »

lighter писал(а): А почему нельзя найти не могу.

А "поздняк метаться", как говорится на фене :)
Ибо искать надо было до подписания договора. Раз он подписан, то можно :-P
И потом, для полной ясности, вы не упомянули, о каких тарифах идет речь?..
Игорь aka SignalMaker

Lighter

 

СообщениеLighter » Чт 19 авг, 2004 18:32 »

Гы, к разработке этого договора я не имел и не мог иметь никакого отношения:)
Вобщем, к сожалению, я и сам понял, что метаться, действительно, поздняк, как и пить боржоми:)

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Пт 20 авг, 2004 13:54 »

А почему поздняк-то? Если Ваш контрагент - оператор, занимающий существенное положение в сети общего пользования (не путать с определением монополиста по антимонопольному законодательству), то договор присоединения является:
1. Публичным
2. Порядок присоединения и требования к заключению и изменению договора должны соответствовать ст. 19 ЗоС.

exInspektorUGSN

 

СообщениеexInspektorUGSN » Пт 20 авг, 2004 14:41 »

Антон, статус оператора - занимающего существенное положение должен быть внесен в соответствующий реестр (список). Пока этого не сделано - значит и не установлен факт такого положения несмотря на действительное положение вещей, а именно доля монтированной емкости более 25 %.

Статья 19. Требования к порядку присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия с сетью электросвязи оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования

5. Федеральный орган исполнительной власти в области связи ведет и публикует реестр операторов, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования.

Так как на ФСНСС возложены функции по учету таких операторов, то до включения любого оператора в соответствующий реестр он смело может утверждать, что не занимает существенного положения.
Расчет 25 % можно провести только владея всей информацией, а так все утверждения о доле 25 % и более будут голословными.

Или я неправ?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Пт 20 авг, 2004 15:06 »

Неправы. Если статус не определен, то это вина (именно вина) надзорного органа. Однако недоработка надзора не влечет изменений существа правоотношений третьих лиц.
Например, если мне вовремя не выдали паспорт, то это не прекращает мое гражданство РФ.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6765
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 327 раз.

СообщениеAndrei » Пн 23 авг, 2004 07:00 »

Независимый консультант писал(а):Неправы. Если статус не определен, то это вина (именно вина) надзорного органа. Однако недоработка надзора не влечет изменений существа правоотношений третьих лиц.

Мда... :( Сколько это. Ясно, что практически любая региональная Электросвязь контролирует более 25% рынка услуг телефонной связи, но при официальном разборе полетов они все равно будут ссылаться на то, официально этот почетный статус ими не получен.

exInspektorUGSN

 

СообщениеexInspektorUGSN » Пн 23 авг, 2004 08:20 »

Но суд всегда может выяснить.

Lighter

 

СообщениеLighter » Пн 23 авг, 2004 10:46 »

Как я понимаю наши доблестные надзорные органы указанный выше список еще не составили и не обнародовали.
Доказывать в суде, что это оператор, занимающий существенное положение-нафиг мне не нужный гимморой:) К тому же не факт, что докажу:) Вот еслиб списочек.... :)

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18596
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 700 раз.

СообщениеСвязной (С) » Сб 25 июл, 2009 18:45 »

Определение ВАС РФ от 27_03_2009 N ВАС-3116 09 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Коми от 05.09.2008 по делу N А29-4042/2008
...Из содержания и предписаний этих пунктов следует, что тарифы на услуги подвижной связи не относятся к условиям договора об оказании услуг подвижной связи, в том числе к существенным условиям договора. В связи с этим доводы заявителя о необходимости при изменении оператором тарифного плана соблюдать процедуру, регулирующую порядок изменения условий договора, не могут быть приняты.
Одностороннее изменение договора услуг связи
Я всегда на боевом посту (С)

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 2