Гарантированный платеж за услуги по пропуску трафика

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Kali
Форумчанин
 
Сообщения:
1497
Зарегистрирован:
21 фев 2005
Откуда:
Ростов-на-Дону

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#21  Сообщение Kali » Пт 04 апр, 2008 11:07 »

Георгиев писал(а):Оксана! Можно интимный вопрос? Вы наверное блондинка?

Блондинок на связном форуме не бывает. Как минимум - шатенки ...

Oksana
Форумчанин
 
Сообщения:
48
Зарегистрирован:
14 сен 2007
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#22  Сообщение Oksana » Пт 04 апр, 2008 11:43 »

Георгиев писал(а):Оксана! Ну чего Вы так пугаетесь выставленного вам условия по гарантированной оплате? Выставляйте такое же. И любой суд Вам подтвердит законность Ваших требований. И если хотите, возьмем в Министерстве соответствующее заключение. Ранее, когда существовал ежемесячный платеж за точки присоединения, он был одностороний в пользу присоединяющего оператора. И присоединяющий говорил: "Какой такой платеж за ваши ТП? Не заказывал я никаких ТП! Не буду платить!" И мог установить (если он не существенный) любую цену на ТП и приходилось трудно. А когда мы добились отмены этого платежа, присоединяющий сгоряча решил: "А установлю-ка я гарантированный платеж в мульен. Вот уж попью-то кровушки вдоволь". Забыли детишечки, что трафик-то взаимный. И не скажешь: "Какой такой ваш трафик? Не заказывал я никаких трафиков!" Все равно ему придется за него платить. Весь цимис, в том. что Вы можете теперь дать ему симетричный ответ (как говаривал наш лидер) поскольку речь теперь идет о симметричных действиях (не ТП, пропуск трафика). :ussr:

А что! хорошая идея! :frend:
только вот... боюсь, не захотят они такое подписывать. Придется наверно в суде решать условия заключения договора. :writ:

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Гарантированный платеж за услуги по пропуску трафика

Сообщение:#23  Сообщение Andrei » Пт 04 апр, 2008 17:46 »

Oksana писал(а):Придется наверно в суде решать условия заключения договора.

Этого тоже не надо бояться. Не так это страшно, как кажется. :frend:

GonZO
Форумчанин
 
Сообщения:
734
Зарегистрирован:
19 мар 2004
Откуда:
Центральный ФО

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#24  Сообщение GonZO » Сб 05 апр, 2008 21:50 »

парадокс.

МРК в районах обязывает меня подключаться 30-ю транками, говоря, что у него "нет технической возможности выделить" необходимые мне расчетные 12 штук.

соответственно, МРК выставляет мне договор, в котором я обязуюсь платить ему гарантированный платеж 30транков х 400 рублей. т.е. навязывает мне лишние (30-12)*400 == 7200 рублей ежемесячно.

грабеж среди бела дня, и даже не знаю, за что зацепиться. подключиться 30ю, а следом писать ему письмо, что мне надо 12 -- посему ваша тех.возможность меня near bird, оплату берите за 12, иначе это навязывание услуги? РСОК подключать?

если сделать это ДО подключения, они просто не подключат.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Гарантированный платеж за услуги по пропуску трафика

Сообщение:#25  Сообщение Andrei » Вс 06 апр, 2008 17:46 »

GonZO писал(а):МРК в районах обязывает меня подключаться 30-ю транками, говоря, что у него "нет технической возможности выделить" необходимые мне расчетные 12 штук.

А что у них в публичных условиях?

царефф
Форумчанин
 
Сообщения:
1042
Зарегистрирован:
15 ноя 2005
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Гарантированный платеж за услуги по пропуску трафика

Сообщение:#26  Сообщение царефф » Пн 07 апр, 2008 07:35 »

Andrei писал(а):
GonZO писал(а):МРК в районах обязывает меня подключаться 30-ю транками, говоря, что у него "нет технической возможности выделить" необходимые мне расчетные 12 штук.

А что у них в публичных условиях?

Вряд ли они их уточинили у этом году, да как и в прошлом... На мой взгляд, действующая уловка, о которой забывает МРК.

isberg
Форумчанин
 
Сообщения:
128
Зарегистрирован:
27 янв 2006

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#27  Сообщение isberg » Пн 07 апр, 2008 11:51 »

Если МРК требует гарантированный платеж, то мы можем увеличить цену за иницирование и завершение. Теперь они не могут отнести разницу на обслуживание ТП. Это пройдет? Ну, есно, все через суд придется решать.

Георгиев
Покойся с миром
 
Сообщения:
420
Зарегистрирован:
12 июл 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#28  Сообщение Георгиев » Пн 07 апр, 2008 12:33 »

isberg писал(а):Если МРК требует гарантированный платеж, то мы можем увеличить цену за иницирование и завершение. Теперь они не могут отнести разницу на обслуживание ТП. Это пройдет? Ну, есно, все через суд придется решать.


Ну, во-первых вы можете установить точно такой же гарантированный платеж для них. А потом, почему все так всполошились по поводу гарантированного платежа? В 99 случаях оБъем трафика превышает 1000 минут. Значит никакого гарантированного платежа вы платить не будете.
К стати,забавный ньюанс. В ПП 776 сказано: "17. Оператор связи в соответствии с установленными Федеральным агентством связи предельными ценами на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика имеет право:

дифференцировать цены на услуги присоединения в зависимости от количества предоставленных точек присоединения, а цены на услуги по пропуску трафика - по времени суток, дням недели, выходным и нерабочим праздничным дням, объему пропущенного трафика, а также по иным основаниям;

устанавливать объем услуг по пропуску трафика (но не более 1000 минут в месяц на одну точку присоединения, обеспечивающую возможность установления одновременно одного соединения), подлежащий гарантированной оплате потребителем услуг по пропуску трафика, если объем оказанных услуг в расчетном периоде меньше установленной величины. Оплата установленного объема услуг по пропуску трафика для сети местной телефонной связи осуществляется по цене, установленной в отношении услуги местного завершения вызова на смежном узле связи.";"
Обратите внимание устанавливается не гарантированный ПЛАТЕЖ, а гарантированный ОБЪЕМ услуг. А это значит, что, например ЦТК может установить 1000 минут по цене 0,24 т.е. 240 рублей в месяц за ТП. Но если оператор пропускает трафик на узел (цена 0,12 коп) и пропустит 999 минут в месяц, то он заплатит 240 рублей, а если 1001 минуту, то он заплатит 1001 х 0,12 = 120,12 руб. Смешной такой ньюанс. :ggg_2:

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Гарантированный платеж за услуги по пропуску трафика

Сообщение:#29  Сообщение Andrei » Пн 07 апр, 2008 12:39 »

isberg писал(а):мы можем увеличить цену за иницирование

isberg писал(а):отнести разницу на обслуживание ТП

и раньше не могли.

isberg
Форумчанин
 
Сообщения:
128
Зарегистрирован:
27 янв 2006

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Гарантированный платеж за услуги по пропуску трафика

Сообщение:#30  Сообщение isberg » Пн 07 апр, 2008 15:38 »

Andrei писал(а):
isberg писал(а):мы можем увеличить цену за иницирование

isberg писал(а):отнести разницу на обслуживание ТП

и раньше не могли.

Согласен. С инициированием промахнулся :sad:

GonZO
Форумчанин
 
Сообщения:
734
Зарегистрирован:
19 мар 2004
Откуда:
Центральный ФО

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#31  Сообщение GonZO » Пн 07 апр, 2008 17:14 »

тут смех в том, что у меня емкость по районам выше 150-200 портов не прыгает. ну нафига мне там 30 транков с нагрузкой в 0,001 эрл?

вот и получается шантаж и навязывание -- не будешь брать 30, вообще не получишь подключение. :(

в общем, пойду общаться с РСОК.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Гарантированный платеж за услуги по пропуску трафика

Сообщение:#32  Сообщение Andrei » Пн 07 апр, 2008 19:36 »

GonZO писал(а):у меня емкость по районам выше 150-200 портов не прыгает. ну нафига мне там 30 транков с нагрузкой в 0,001 эрл?

та же фигня. а куда деваться? но по возможности можно вешать АТС в районах гирляндами, создавая смежные и транзитные узлы. тогда и нагрузка на ТП будет по-больше и по-оптимальней, и денег за услуги пропуска трафика больше заработаешь.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#33  Сообщение Антон Богатов » Сб 19 апр, 2008 18:06 »

К сожалению, судебная практика противоречива. Есть нормальные прецеденты, а есть и абсурдные случаи, когда суды трех инстанций подтверждали право МРК устанавливать не только условия оказания ими услуг по пропуску трафика, но и условия оказания таких услуг в пользу МРК.
Дурные формулировки ст. 18 и ст. 19 ЗоС требуют доктринального толкования самого понятия частно-правого договора. Ну а наши судьи не любят читать толстые академические труды проф. Брагинского и Витрянского.

Лично я считаю, что само понятие "гарантированный платеж" есть полный бред. Если в каком-то месяце услуга вообще не оказывалась, то за что я плачу? Просто дарю бабло?

Mike_tn
Форумчанин
 
Сообщения:
142
Зарегистрирован:
28 май 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#34  Сообщение Mike_tn » Сб 19 апр, 2008 23:04 »

Антон, тут подспудно возникла еще одна проблема - если присоединение местного оператора идет к местному МРК, то все ОК и все понятно. А вот если местный оператор присоединяется к ТП зоновой МРК, то тут вообще получается полная фигня - вроде как они вводят понятие этого платежа, но услуг реально МРК оказать оператору местной тел. связи в принципе не может!

Что вы на этот счет можете сказать? Мы послали запрос по данному вопросу в местный РСОК, чем видимо их сильно озадачили. Думаю, получим какую-то отписку.

Что вообще реально тут можно сделать? Ведь, де-факто тут не борьба за молчашие потоки, а введение опять платы за поток и просто подмена понятий.

mike

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#35  Сообщение Антон Богатов » Вс 20 апр, 2008 00:18 »

Mike_tn писал(а): Что вообще реально тут можно сделать?
mike

Я бы выставил цену 100 000 руб/Е1 за услугу местного инициирования зонового и мгмн вызова. И потребовал заключения договора в судебном порядке. Здесь МРК будет очень трудно отбиться.
Надо бить супостата его же оружием. :writ:

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#36  Сообщение AlexBT » Вс 20 апр, 2008 22:56 »

Антон, на такое решение нужно время.

Есть более веселая идея.
Бить можно лицензионными условиями. И такая битва требует минимума усилий, так как может опираться только на принуждение к выполнению лицензионных условий контролирующим органом в области связи. Налоговыми органами. Ну и судом по искам опМТС.

Вредные советы.
По условиям лицензии услуги ЗТС (и МгМнТС) предоставляются операторами ЗТС (и МгМн). Они собирают деньги по прямым договорам с пользователей услуг за состоявшийся вызов. Они же платят за инициирование с сети опМТС и завершение вызовов на сеть опМТС.

Оператор МТС обязан предоставить своему абоненту телефонные соединения на сети МТС поселения, за что и получает деньги от абонентов.
И доступ к услугам ЗТС и МгМнТС.
Но денег за такой доступ опМТС со своего абонента не берет. Ибо там другая услуга с другой лицензией, и операторы этих услуг собирают деньги самостоятельно с пользователей по договорам.
Оператору МТС за инициирование и завершение вызовов на/с ЗТС платит не абонент, а опЗТС, который получает доход от пользователй и несет издержки в виде платежей соисполнителю услуги - опМТС.

Что бы получить эти деньги от опЗТС, опМТС должен обеспечить возможность входа/выхода трафика с сети ЗТС на свою сеть. Для этого он должен иметь на своей сети (и только в границах своей сети!!!) достаточное количество соединительных линий, что бы отдать и получить трафик сетей другого уровня. Количество СЛ под входящий/исходящий на ЗТС и МгМн расчитал, в проект включил, экспертизу провел, оборудование на сети и узлах поставил, о готовности принимать - отдавать трафик опЗТС письменно сообщил.
И на этом его обязанность заканчивается.
Так как заканчивается граница его сети, граница лицензионной обязанности, граница его ответсвенности перед своим абонентом.
Возможность доступа к услугам ЗТС он своим абонентам обеспечил. А техническую возможность услуг ЗТС и всего, что стоит за ними, должен обеспечить оператор с соотвествующей лицензией, имеющий право оказывать такую услугу.

И вот тут должен поработать и понести издержки тот, кто получает доход, берет деньги с пользователя за предоставелнную услугу.
Т.е. оператор ЗТС. Он должен от своего узла прийти на узел опМТС нужным транспортом, нужным количеством СЛ, должен выполнить все работы по присоединению, что бы обеспечить выполнение своиз лицензионных условий. Соответсвенно, он же должен возместить затраты по работам по присоединению оп МТС, согласовать с ним проект и ТУ, организационные и экономические условия.
Он же должен и оплатить гарантированный платеж за СЛ при отсутсвии трафика на этих СЛ.

Т.е. оператор ЗТС за свои доходы должен понести все издержки, необходимые для получения своих доходов.
Построить сеть, образовать точки присоединения, прийти ко всем операторам МТС своим транспортом и СЛ и присоединиться к ним.
Что бы получать с опМТС и отдавать трафик на опМТС.
И платить за это деньги. В том числе и за пользование ТП опМТС. Отдельным платежом, или в составе поминутного платежа за предоставленную ему услугу как оператору оператором МТС.
А оператор МТС должен получать доходы и нести издержки под эти доходы только в рамках своей лиценизии и своей сети.
И за пределами сети МТС поселения он не вправе иметь оборудования, ибо поимев такое, он нарушит условия лицензии... и действующих НПА.
Ибо в соответствии с НПА обеспечить больше чем местный и абонентский уровень присоединения он не может.
Как только вышел за пределы МТС на другую сеть, отличную от МТС, так значит должен получить доход.
Но уже по другой лицензии - на предоставление каналов связи. Между двумя сетями ТС.

Об этом же регулярно пытается сказать и Агрос. Правильно пытается сказать.
Вот только оформить до конца логику всех взаимоотношнеий на ТС не хочет никто.
А наверное пора. Уж два с лишним года прошло...

Mike_tn
Форумчанин
 
Сообщения:
142
Зарегистрирован:
28 май 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#37  Сообщение Mike_tn » Вс 20 апр, 2008 23:28 »

Антон Богатов писал(а):
Mike_tn писал(а): Что вообще реально тут можно сделать?
mike

Я бы выставил цену 100 000 руб/Е1 за услугу местного инициирования зонового и мгмн вызова. И потребовал заключения договора в судебном порядке. Здесь МРК будет очень трудно отбиться.
Надо бить супостата его же оружием. :writ:


Именно в этом ключе уже и бъемся - выставили услуги инициирования разумные, т.е. ниже 80 коп., которые получает МРК с других за земление и взлет с нашей сети, но достаточные. Ведем активную пока переписку с МРК. Они пишут всякий бред, типа, что в антимонополку подадут за неоправдано задранные тарифы и нежелание давать экономическое их обоснование :))) Тут вообще плакал :). Кроме того, давят на то, что услуга инициирования = услуге завершения, а там типа тарифы ниже ...

Так как ввели с 1.03.2008, то пока до суда еще не дошли, но МРК наотрез отказался оплачивать по новым тарифам.

По точкам присоединения подал письмо в РСОК, чтобы дали разъяснения по нашей ситуации - ждем реакцию.

Mike_tn
Форумчанин
 
Сообщения:
142
Зарегистрирован:
28 май 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#38  Сообщение Mike_tn » Вс 20 апр, 2008 23:31 »

AlexBT:

Из всего что написано, понял только одно - предлагаете уменьшить количество точек и заставить МРК переприсоединиться к нам? Т.е. создать реально проблему на сети по пропуску зонового трафика ...

Не совсем это здорово, так как реально и мы за это получаем деньги и не малые, так что терять доход не очень хочется. Кроме того, по текущему межоператорскому договору обязаность расширять точки при нагрузке лежит на нас бедных :(

Выход один - ждать еще одного зонового или делать самим. Конкуренция все расставит на свои места.

Mike

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Гарантированный платеж за услуги по пропуску трафика

Сообщение:#39  Сообщение Andrei » Пн 21 апр, 2008 07:21 »

AlexBT писал(а):Оператор МТС обязан предоставить своему абоненту телефонные соединения на сети МТС поселения, за что и получает деньги от абонентов.
И доступ к услугам ЗТС и МгМнТС.
Но денег за такой доступ опМТС со своего абонента не берет. Ибо там другая услуга с другой лицензией, и операторы этих услуг собирают деньги самостоятельно с пользователей по договорам.

Помнится раньше у вас была другая позиция: услуги доступа к услугам ЗТС и МгМнТС оператор МТС оказывать может - это у него даже в лицензионных условиях написано. Так почему бы не взять?

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#40  Сообщение JK » Пн 21 апр, 2008 09:07 »

AlexBT
Согласен, вот только позиция РСОК и экс-УМЦР другая... типа "кто первым встал, того и тапки".

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2