Выступление Б.Антонюка на Байкале

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Magnum
Форумчанин
 
Сообщения:
2143
Зарегистрирован:
29 мар 2004
Откуда:
Кудымкар

Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Выступление Б.Антонюка на Байкале

Сообщение:#1  Сообщение Magnum » Чт 16 сен, 2004 12:04 »

В России будет 3-4 общероссийских оператора дальней связи

В России будет 3-4 общероссийских оператора дальней связи, сообщил замминистра информационных технологий и связи Борис Антонюк в четверг. В настоящее время, напомнил он, только “Ростелеком” имеет лицензию, которая распространяется на все субъекты РФ, лицензии же на междугороднюю и международную связь в отдельных регионах имеют около 50 компаний.

“Сегодня потенциально порядка 3-4 операторов в России при выполнении ими соответствующих требований могут получить лицензии на оказание услуг междугородней и международной связи на всей территории России”, — сказал Антонюк.

Под председательством замминистра в четверг в рамках Третьего Байкальского экономического форума прошел “круглый стол” по вопросам развития информационного пространства России, на котором обсуждались проблемы либерализации рынка связи.

В ходе “круглого стола” представители компаний-операторов высказали мнение, что уровень либерализации рынка связи в России достаточно высок и в стране может появиться 10-15 операторов дальней связи.

“Мировой опыт показывает, что на этом рынке может быть 3-4 оператора”, — отметил Антонюк.

Минсвязи подготовило ряд документов, необходимых для либерализации рынка дальней связи, в том числе проект постановления правительства о правилах присоединения и взаимодействия операторов связи. Этот документ, по словам Антонюка, содержит требования к операторам дальней связи.

“Основное требование, которое мы предъявляем оператору, — это обеспечение доступа каждого абонента страны к его сети”, — отметил замминистра. “Доступ может быть обеспечен, в частности, за счет набора определенного префикса (междугороднего и международного кода)”, — пояснил Антонюк.

По его словам, Минсвязи планирует внести проект постановления в правительство в октябре этого года. Документ уже согласован с Минэкономразвития, Минобороны и ФСБ и сейчас проходит согласование с Федеральной антимонопольной службой и Федеральной службой по тарифам, сообщил замминистра.

РИА "Новости" 10:23 16.09.2004
........................

Интересно, кроме Ростелекома, кто еще претендует на такие лицензии?
На мой взгляд, это могут быть МТТ и Голден. У ТрансТелеКома голосовых свичей в регионах нет, да и голосовых лицензий вроде тоже.
Эквант?
У кого какое мнение?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Антон Богатов » Чт 16 сен, 2004 12:12 »

МТТ, Голден, Эквант. Впрочем, у Голдена и Экванта (особенно у Экванта) могут возникнуть проблемы в связи с тем, что эти компании находятся под контролем нерезидентов.
А МТТ это Ростелеком... Вот и получается, что будет шило-на-мыло.

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotNetDotCom.org [Bot] и гости: 16