Скандал в благородном семействе связистов

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Скандал в благородном семействе связистов

Сообщение:#1  Сообщение 5611 » Чт 13 ноя, 2008 16:56 »

В российском телекоммуникационном бизнесе опять скандал. И опять он связан с "Вымпелкомом" и норвежской Telenor. Складывается впечатление, что топ-менеджеры этих компаний смертельно завидуют руководству корпораций Microsoft и Yahoo, сошедшемуся в яростной схватке в первой половине нынешнего года.

Все началось с того, что холдинг Altimo, владеющий 44% акций "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн"), направил другому акционеру российского сотового оператора – норвежской компании Telenor – открытое письмо. В нем скандинавы обвинялись в возможном шпионаже за акционерами Altimo и черном PR, направленном против холдинга.
Altimo адресовала открытое письмо председателю совета директоров Telenor ASA Гаральду Норвику. Письмо подписано председателем Совета директоров Altimo Андреем Косоговым. В нем Косогов предъявляет Telenor ряд претензий и жалуется на невнимание Telenor к замечаниям, которые уже поступали со стороны Altimo. "Altimo уже выражала свою озабоченность исполнительному директору Telenor мистеру Баксаасу в начале октября. Однако, мы до сих пор так и не получили ответа от него, что не оставляет мне выбора, кроме как привлечь ваше внимание публично", – пишет Косогов.

В письме Altimo также говорится, что у компании есть большое количество документальных подтверждений, которые позволяет предполагать сомнительную деятельность, ведущуюся в отношении Altimo и членов Международного консультационного совета со стороны Telenor.

В частности, Telenor вменяется в вину перехват конфиденциальной электронной почты и телефонных разговоров Altimo. Кроме того, получение информации об Altimo и акционерах компании из сомнительных непубличных источников, слежка за менеджментом и акционерами Altimo, а также организация кампаний "черного PR" против Altimo, материнской компании "Альфа Групп" и их акционеров с привлечением таких методов, как заказные статьи в Великобритании и России. Еще один пункт претензий – попытки подрыва деятельности Международного консультационного совета Altimo.

Некоторые из имеющихся доказательств представляются достаточно серьезными, продолжает председатель Совета директоров Altimo. "Нам не хочется верить, что упомянутая деятельность была санкционирована вами или вашими коллегами как представителями публичной и дорожащей своей репутацией компании, акции которой также принадлежат правительству Норвегии. Поэтому мы просим вас в срочном порядке изучить эти вопросы, ответить нашей компании и объяснить, какова здесь роль Telenor", – заканчивает Андрей Косогов.

Получить комментарии со стороны Telenor ни одному из российских СМИ пока не удалось.

Напомню, что сейчас Telenor и Altimo, управляющая телекоммуникационными активами "Альфа-групп", вовлечены в ряд судебных процессов, предметом которых является нарушение сторонами акционерных соглашений. Обе компании имеют пакеты в сотовом операторе "Вымпелком", работающем под торговой маркой "Билайн" (44% и 29, 9% голосующих акций пренадлежат Altimo и Telenor соответственно). Активы Altimo и Telenor пересекаются также на Украине: им принадлежит по 43, 49% и 56, 51% акций украинского оператора сотовой связи "Киевстар".

Сложно сказать, идет ли в данном случае речь о попытках передела российского рынка связи на фоне мирового финансового кризиса. Но можно вспомнить, что, к примеру, десятилетнее участие Telenor в приватизации и инвестировании латвийского "Латтелекома" также сопровождалось целым каскадом скандалов, разрешать которые порой приходилось на уровне глав государств и правительств Латвии и Новегииhttp://www.nestor.minsk.by/kg/news/2008/11/1307.html

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение 5611 » Чт 20 ноя, 2008 17:08 »

Норвежские парламентарии пригласили министра торговли и промышленности страны Сильвию Брюстад в парламент для дачи объяснений по поводу деятельности телекоммуникационной компании Telenor в России. Об этом сообщают норвежские СМИ. В то же время, по сведениям правоохранительных органов России, деятельностью норвежского концерна заинтересовались и российские парламентарии.

Как сообщают норвежские СМИ, заместитель председателя постоянного комитета по бизнесу и промышленности Корсберг заявил норвежской газете NA24, что парламентариям хотелось бы выслушать министра торговли и промышленности и получить ее объяснения по поводу ситуации, сложившейся вокруг Telenor в России.

Отметим, что на прошлой неделе в Осло разразился скандал, вызванный появлением в ряде СМИ России информации о том, что российская компания Altimo обнародовала документы, свидетельствующие о том, что ее партнер Telenor в течение ряда лет занимался детективной деятельностью, направленной против акционеров и сотрудников Altimo. В частности, в числе документов были отчеты различных агентств о слежке за совладельцами Altimo, перехваченных электронных сообщениях и телефонных переговорах. Стали известны и подробности "черных" пиар-кампаний, которые могли проводиться в интересах Telenor в России.

В ответе Telenor, который публикует "РБК daily", говорится, что компания рассмотрела документы, предоставленные Altimo, и пришла к выводу, что они "либо не имеют ни малейшего отношения к Telenor, либо были существенно изменены". Сами документы норвежская компания предпочла не комментировать.

Между тем сегодня стало известно, что в адрес руководства Следственного Комитета при прокуратуре РФ направлен запрос одного из депутатов Государственной думы с требованием провести проверку фактов "промышленного шпионажа" в пользу Telenor против Altimo. По информации из Следственного комитета, в запросе указывается, что подобная деятельность может угрожать не только российско-норвежским экономическим отношениям, но и экономической безопасности России в целом.

Как известно, Telenor уже в течение ряда лет находится в состоянии конфликта со своим партнером Altimo. Спор двух акционеров компании "Вымпелком" начался после того, как норвежский акционер отказался поддержать выход "Вымпелкома" на рынок мобильной связи Украины. Altimo неоднократно обвиняла Telenor в блокировании экспансии "Вымпелкома" на перспективные рынки стран СНГ.

В свою очередь депутат Государственной думы Антон Беляков заявил "РБК daily", что эта история может получить более широкую огласку и привлечь внимание правоохранительных органов. "Если такое нарушение действительно было и имел место промышленный шпионаж, то расследование подобных дел уже входит в компетенцию таких органов, как ФСБ и МВД. Они должны изучить показания, составить список подозреваемых и довести дело до конца", - считает чиновник.
http://top.rbc.ru/economics/20/11/2008/262008.shtml

МОСКВА, 20 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Новость "Правительство РФ намерено обратиться к правительству Норвегии за разъяснениями в связи со "шпионским скандалом" вокруг компании Telenor" - аннулирована.http://www.bit.prime-tass.ru/news/show. ... 60&ct=news

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение 5611 » Пт 21 ноя, 2008 16:49 »

Компания Altimo, управляющая телекоммуникационными активами "Альфа Групп", обратилась к Telenor за разъяснениями его роли в действиях по дискредитации компании и ее акционеров.

Письмо, направленное председателем совета директоров Altimo Андреем Косоговым председателю совета директоров Telenor ASA Харальду Норвику /Harald Norvik/, имеется в распоряжении ПРАЙМ-ТАСС.

В письме указывается, что Altimo располагает рядом документальных свидетельств сомнительных действий, направленных против Altimo, ее акционеров и членов международного консультативного совета компании.

К таким действиям Altimo относит: перехват конфиденциальных телефонных переговоров и электронной почты компании; получение конфиденциальной информации об Altimo и ее акционерах из непубличных источников; осуществление детективными агентствами слежки за менеджерами и акционерами Altimo; организацию компании "черного" PR против Altimo и "Альфа Групп", в том числе, путем размещения заказных публикаций в российской и зарубежной прессе; попытки дезорганизовать работу международного консультативного совета Altimo.

Как пояснили ПРАЙМ-ТАСС в Altimo, возможность причастности Telenor к этим действиям следует из нескольких документов, имеющихся у Altimo. Все они говорят о деятельности, направленной против Altimo компаниями, оказывающими те или иные услуги Telenor.

Например, Altimo утверждает, что располагает документами о том, что юридическая компания, работающая в интересах Telenor, в марте 2008 г инициировала в российской прессе ряд публикаций, дискредитирующих Altimo и "Альфа Групп". В частности, речь идет о статьях относительно гибели предпринимателя Леонида Рожецкина и возможной причастности "Альфа Групп" к этому делу.

Кроме того, у Altimo есть свидетельства того, что одно из PR-агентств, работающих на Telenor, организовало размещение дискредитирующих Altimo статей в британской прессе

В распоряжении Altimo имеется также рапорт детективного агентства из США, направленный в адрес Telenor в июне 2008 г и содержащий отчет о наблюдении за Михаилом Фридманом и Петром Авеном во время их визита в США.

Altimo также утверждает, что располагает рапортами в адрес Telenor, содержащими конфиденциальную информацию, добытую способами, которые могут повлечь за собой "серьезные санкции" и "судебное преследование", относительно сделки по покупке "ВымпелКомом" (VIMP) "Украинских Радиосистем" и о персональных данных Дмитрия Фридмана, которого Telenor считает родственником президента "Альфа Групп" Михаила Фридмана.

У Altimo есть и свидетельства перехвата ее электронной почты и телефонных звонков, связанные с компаниями, работающими в интересах Telenor.

В письме Altimo указывается, что запрос по этим фактам уже направлялся в Telenor в октябре 2008 г, однако реакции на него не получено.

Altimo подчеркивает, что относится к изложенным в письме фактам очень серьезно и просит Telenor тщательно расследовать их и ответить, какую роль играл в них Telenor и, говоря конкретнее, какую деятельность по отношению к Altimo осуществляли компании, работающие в интересах Telenor. http://www.bit.prime-tass.ru/news/show. ... 62&ct=news

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Ср 01 авг, 2012 00:14 »

ВЕДОМОСТИ

Россия согласится с увеличением доли Telenor в Vimpelcom

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила условия по урегулированию спора Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и норвежской Telenor, связанного с увеличением доли норвежцев в Vimpelcom Ltd. (контролирует 100% российского «Вымпелкома»). Об этом сообщила ФАС.

Комиссия высказала желание «найти общий язык с одним из крупнейших иностранных инвесторов, действующих в России» и утвердила «граничные условия» урегулирования конфликта, гласит сообщение ФАС. Руководитель регулятора Игорь Артемьев назвал одно из таких условий: гендиректор «Вымпелкома» должен иметь российское гражданство. На этом, по его словам, настаивала и ФАС, и ФСБ: «Вымпелком» — стратегическая компания, и потому у нее «есть вопросы, связанные с гостайной» (здесь и далее цитаты по «Интерфаксу»). Telenor разделяет эту точку зрения, знает Артемьев. Назвать остальные условия он отказался, сославшись на конфиденциальность переговоров. Условия еще дорабатываются и будут готовы через две недели, чтобы по возможности к октябрю выйти на мировое соглашение, пообещал Артемьев.

Пока ФАС говорила с норвежской компанией только о гражданстве гендиректора, знает близкий к одной из сторон спора источник. По его словам, представители ФАС предупредили Telenor, что будут и другие, но они будут сформированы с учетом предложений других министерств и ведомств, участвующих в комиссии.
Читать целиком

Полагаю, по примеру Ростелекома, они не будут возражать против двойного гражданства :cool:


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Erlang » Чт 01 ноя, 2012 23:41 »

http://cnews.ru/

Telenor готов сдаться Альфе

Норвежский Telenor готов рассмотреть вопрос о продаже "Альфе-групп" своей доли в Vimpelcom. Это пакет стоит порядка $7,75 млрд. Средства на эту сделку у "Альфы" появятся после продажи ее пакета в ТНК-BP. полный текст

Источник: CNews


Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12