ФАС хочет добавить ГКРЧ прозрачности

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

ФАС хочет добавить ГКРЧ прозрачности

Сообщение:#1  Сообщение ТРИОД » Чт 12 фев, 2009 09:03 »

ФАС хочет добавить ГКРЧ прозрачности

АННА АФАНАСЬЕВА
© ComNews
12.02.2009

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) предлагает модернизировать Госкомиссию по радиочастотам (ГКРЧ), которая подчиняется администрации связи. Чтобы сделать работу ГКРЧ прозрачней, надо перевести ее в подчинение правительству, считает служба. Представители Минкомсвязи с доводами ФАС не согласны: по их мнению, нынешний статус комиссии вполне оправдан, поскольку ее работа должна быть в компетенции одного органа.

Выступая на конференции "Телекоммуникационная отрасль в условиях мирового финансового кризиса", заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин заявил, что ГКРЧ нуждается в модернизации. В общении с журналистами он пояснил, что комиссия работает по правилам, которые создает для себя сама, при этом ее решения влияют на конкурентную ситуацию всего рынка. К тому же, решения ГКРЧ, которая является межведомственным органом при Минкомсвязи, не раз приводили к нарушениям антимонопольного законодательства, заключил Голомолзин.

ФАС недовольна подчинением ГКРЧ администрации связи не первый год. Еще в апреле 2006 г. служба направила в правительство письмо с предложением внести поправки в закон "О связи", передав контроль над ГКРЧ непосредственно правительству. Аргументы ФАС два года назад были те же: сделать деятельность службы более прозрачной. Именно тогда служба занималась расследованием громкой истории с распределением GSM-частот на Дальнем Востоке по обращениям "ВымпелКома".

Статусом ГКРЧ интересовалась не только ФАС: впервые переподчинить комиссию правительству попыталась рабочая группа при комитете Совета Федерации по промышленной политике – в 2004 г. Год спустя Конституционный суд, получив депутатский запрос с просьбой проверить конституционность правового статуса ГКРЧ как комиссии при Мининформсвязи, провел проверку, но не нашел нарушений.

ФАС, по словам Анатолия Голомолзина, обсудила предложения по поводу ГКРЧ с профильными ведомствами. "Надеюсь, что новое министерство более прогрессивно, и мы с ним будем работать в этом направлении", - полагает он.

Впрочем, судя по словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций Наума Мардера, министерство предложения ФАС не обрадовали. В кулуарах той же конференции Мардер отметил, что считает обоснованным статус ГКРЧ, которая всегда находилась под управлением руководителя администрации связи и должна оставаться при министерстве: комплекс решаемых госкомиссией вопросов связи должен быть в компетенции одного органа.

Между тем, новый регулятор сделал заседания ГКРЧ непубличными: если раньше их могли посещать представители операторов, то теперь они закрыты для всех, кроме членов комиссии. Наум Мардер поясняет, что комиссия – правительственный орган, и незачем "превращать его в колхоз". Следующее заседание комиссии, по его словам, намечено на март.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Чт 12 фев, 2009 09:18 »

ИХМО:
ГКРЧ должно открывать диапазоны на территории РФ, а не рассматривать РРЛ в Подкокуйске для юрлица.
Ну и решать Глобальные частотные вопросы.
ТРИОД писал(а):Наум Мардер поясняет, что комиссия – правительственный орган, и незачем "превращать его в колхоз".

Кто тут ошибся?
ГКРЧ - это не правительственный орган.
Кстати частоту заседаний ГКРЧ стоит законодательно зафиксировать.

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение 5611 » Чт 12 фев, 2009 09:49 »

ПОВТОРНО?
18.04.2006 / Москва ФАС предлагает передать контроль над Госкомиссией по радиочастотам Правительству РФ ...
В ФАС полагают, что действующее Положение о порядке рассмотрения материалов, проведения экспертизы и принятия решений о выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, которой руководствуется ГКРЧ, позволяет комиссии не учитывать установленные законодательством нормы открытости и прозрачности....
Аналитики отмечают, что идея передачи функций распределения частот от ГКРЧ и Мининформсвязи к правительству или иному министерству, по сути, не нова – депутаты Госдумы и Совета федерации, близкие к "Альфа-групп", выдвигали ее в 2003 году еще на стадии принятия нового закона "О связи". Однако их планы так и не были реализованы...
http://www.electrosvyaz.com/forum/viewt ... 916148bf1f

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Чт 12 фев, 2009 10:09 »

5611 писал(а):Москва ФАС предлагает передать контроль над Госкомиссией по радиочастотам Правительству РФ ...
В ФАС полагают, что действующее Положение о порядке рассмотрения материалов, проведения экспертизы и принятия решений о выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, которой руководствуется ГКРЧ, позволяет комиссии не учитывать установленные законодательством нормы открытости и прозрачности....

Только забыли:
- Мы тут наиболее эффективно будем работать.

P.S.
Немного не в тему, но не могу удержаться.
Депутаты СПБ мучаются:
- Нет Депутата Плющенко на заседаниях.
- Фракция Плющенко говорит:
- Он спортсмен. Ему 2 тренировки нужны.
Тут и возникает вопрос:
- Так если ты спортсмен, то какого ты стал Депутатом?
- Ну а Вы за ЭТО и проголосовали.
Порадовала Собчак (хотя я её не люблю):
- Плющенко подарили квартиру - ну это маме.
- Мальчик не промох.
Она их точно знает.

А Батурин молодец.
- Воспитает детей
- И себе половику найдет.

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#5  Сообщение MNOGO » Пт 01 июл, 2011 07:26 »

К сожалению, этот орган остается в каком-то смысле самым закрытым из всех, которые функционируют сейчас при правительстве. Мы внесли в правительство предложение сделать его открытой правительственной комиссией, в работе которой могли бы участвовать и представители рынка, и все, кто пожелает. Но пока это решение не поддержано, о чем я сожалею. И комиссия продолжает принимать решения, которые вызывают у ФАС очень большие сомнения", - пояснил И.Артемьев.

http://top.rbc.ru/economics/01/07/2011/603355.shtml

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8