Занятная статейка о МИТС и Фед. антимоноп. службе

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Magnum
Форумчанин
 
Сообщения:
2143
Зарегистрирован:
29 мар 2004
Откуда:
Кудымкар

Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Занятная статейка о МИТС и Фед. антимоноп. службе

Сообщение:#1  Сообщение Magnum » Пн 04 окт, 2004 12:36 »

ФАС борется за частоту Мининформсвязи

Федеральная антимонопольная служба (ФАС), лишившаяся в ходе административной реформы возможности повлиять на разработку нормативных актов к закону "О связи", не оставляет попыток вернуть утраченные позиции. ФАС намерена заняться "святая святых" связистов - проблемой использования радиочастот, ресурса, распределение которого является прерогативой Мининформсвязи.

На заседании коллегии антимонопольного органа замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин заявил о необходимости "обратить внимание на существующий порядок использования главного ограниченного ресурса телекоммуникационной отрасли - частот". По его словам, проблема распределения радиочастот особо актуальна в России. На отечественном сотовом рынке работают "всего 3 крупных игрока, 5-6 межрегиональных и около сотни небольших компаний, которым трудно конкурировать с большими компаниями, в частности за получение частот. Такой ситуации на рынке сотовой связи больше нет ни в одной стране Европы".

Как известно, радиочастотный диапазон не бесконечен. И от решений Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), распределяющей частотный ресурс, зависит будущее любого телекоммуникационного бизнеса. Примеров тому предостаточно. В ближайшие годы с российского рынка исчезнут стандарты сотовой связи AMPS, NMT-450 и CDMA-800, признанные связистами устаревшими. Операторам этих стандартов предложено мигрировать в GSM-1800 и CDMA-450 или свертывать бизнес. Впрочем, судьбу "Сонета", работавшего в стандарте CDMA-800, может повторить и "Скай Линк", принявший абонентов бесперспективной компании. По словам министра Леонида Реймана, Мининформсвязи намерено развивать как стандарт связи третьего поколения (3G) европейский UMTS. А компания "Скай Линк", сделавшая ставку на стандарт CDMA-450 (сменивший NMT-450), не сможет получить лицензию 3G и частоту 2,1 ГГц, на которой работают сети третьего поколения. Чтобы не потерять контроль над стратегическим ресурсом, ФАС намерена следить за исполнением нормы закона "О связи" о проведении конкурсов при распределении частот. Кроме того, пояснил Голомолзин, ФАС введет новые нормы в закон "О конкуренции", которые позволят обеспечить равные условия для игроков на телекоммуникационном рынке.

Проблема в том, что положение о проведении конкурсов на получение радиочастот пока еще не подготовлено Мининформсвязи. По информации Газеты, чиновники ожидают принятия этого документа правительством лишь к концу 2004 года. Пока же, по словам начальника управления по контролю и надзору на транспорте и в области связи ФАС Константина Сеничкина, антимонопольное ведомство имеет гораздо меньше возможностей влиять на нормотворчество Мининформсвязи. "Если МАП участвовало в разработке большинства нормативных актов бывшего Минсвязи, то после административной реформы, превратившись в ФАС, чудесным образом исчез из числа разработчиков", - пояснил он. Подтверждением тому является и новый состав ГКРЧ, где представители ФАС не значатся. Комиссия является координационным органом, действующим при Мининформсвязи и регулирующим на коллегиальной основе использование радиочастотного спектра в РФ. "Было бы логично ввести представителей ФАС в состав конкурсных комиссий по распределению радиочастот, как это сделано в случаях с РАО "ЕЭС", - говорит Сеничкин, - и закон "О конкуренции" это позволяет".

Кроме того, полагает он, для обеспечения одинаковых правил игры на телекоммуникационном рынке необходимо объединить реестры хозяйствующих субъектов с долей на рынке свыше 35% и реестры субъектов естественных монополий, а также операторов связи, играющих существенную роль в управлении сетями связи. "Сейчас естественные монополисты, в том числе и в телекоме, не значатся в реестре субъектов с долей больше 35%. Объединение реестров позволит устранить это противоречие", - поясняет начальник управления. В Мининформсвязи Газете дали понять, что ФАС сегодня пытается показывать свою активность на всех без исключения рынках. Источник Газеты в министерстве уточнил, что согласно закону "О связи" регулирование в этой сфере должно находиться в компетенции министерства. Чем же хочет заниматься ФАС, чиновнику пока непонятно. В его представлении процедура конкурса на выдачу радиочастот выглядит следующим образом. Сначала ГКРЧ выносит решение о том, что определенная технология, для которой необходим тот или иной диапазон частот, может использоваться определенными операторами на территории страны или региона. Вынося это решение, госкомиссия будет основываться на исследованиях научных организаций. Принятое госкомиссией решение является основанием для проведения конкурса Федеральным агентством связи. По словам собеседника Газеты, проект положения будет внесен в правительство в ближайшее время, а документ будет принят до конца года. Это позволит ГКРЧ начать работу по изучению технологий, лицензии по которым должны распределяться на конкурсах в следующем году.

Административный "бокс" двух министерств вряд ли закончится в 2004 году. Летом ФАС одержала внушительную, но пока единственную значимую победу, дав отрицательную оценку проекту перечня лицензируемых услуг связи, подготовленному еще бывшим Минсвязи. С тех пор "по очкам" уверенно выигрывает Мининформсвязи, сумевшее исключить из процесса нормотворчества коллег из ФАС.

Павел Мороз

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Антон Богатов » Пн 04 окт, 2004 20:03 »

Вот уж воистину, пока связь в этой стране не рухнет, молоденькие секретарши некоторых Друзей так и будут ездить на Мерине SL и на конгрессы вместе с шефом.... :) Без всякой пользы для отрасли... :)

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14