Вымпелком - аннулируем решение Конкурсов GSM!

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Вымпелком - аннулируем решение Конкурсов GSM!

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Сб 18 апр, 2009 03:55 »

Дальний Восток не стал ближе к «Вымпелкому»
// Компания требует обнулить GSM-лицензии в московском арбитраже

Коммерсантъ(Хабаровск) № 67(4122) от 15.04.2009
«Вымпелком» (торговая марка «Билайн») не оставляет попытки обзавестись новыми абонентами на Дальнем Востоке и в Сибири
Фото: Сергей Михеев/Коммерсантъ

«Вымпелком» требует аннулировать GSM-лицензии на оказание услуг сотовой связи в Сибири и на Дальнем Востоке, которые в результате конкурсов в 2007 году достались в том числе компании «Сумма Телеком». Соответствующий иск компания подала в Арбитражный суд Москвы. Условия конкурсов и их итоги уже признаны незаконными Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и рядом судов, но «Вымпелкому» будет непросто добиться аннулирования лицензий, предупреждают юристы.

Иск «Вымпелкома» о признании недействительными актов Роскомнадзора был зарегистрирован в картотеке дел московского арбитражного суда в понедельник. Третьими лицами по нему выступают ФАС, а также компании «Сумма Телеком», «Стримтон», БИТ, «Акос», НТК, «Фирма Геоком», «Северо-Восточные коммуникации» и «Эсотел-Рустелеком». Перечисленные компании были признаны победителями конкурсов на GSM-лицензии на Дальнем Востоке и в Сибири, которые летом 2007 года проводила Россвязьохранкультуры (в мае 2008 года преобразована в Россвязькомнадзор, а с декабря того же года — в Роскомнадзор).

В исковом заявлении (есть в распоряжении „Ъ“) «Вымпелком» просит применить последствия недействительности сделок и обязать Роскомнадзор отменить действие приказа №111 Россвязьохранкультуры и аннулировать выданные лицензии путем издания нового приказа. В приказе перечислены победители конкурсов на лицензии GSM на Дальнем Востоке и в Сибири и указано на обязанность ведомства выдать им соответствующие лицензии. В компании считают, что «в приказе №111 содержится решение о выдаче лицензий по недействительным результатам недействительных конкурсов, конкурсные условия которых не соответствуют антимонопольному законодательству» (см. справку). Исходя из этого, оператор просит признать конкурсы недействительными. В заявлении «Вымпелкома» подчеркивается, что проведенные конкурсы отвечают критериям открытых конкурсов и, соответственно, к ним можно применить нормы гражданского права.

В «Вымпелкоме» подтвердили факт подачи иска, однако отказались обсуждать претензии детально. Представитель Роскомнадзора Евгений Стрельчик отказался от комментариев. Так же поступили в «Связьинвесте», чьи «внучки» — «Акос» и БИТ получили две лицензии. В «Сумме Телеком» (выиграла большинство лицензий, 11 в 13 регионах по итогам тех тендеров) заявили, что на данный момент не видят законных оснований для аннулирования лицензий, сейчас компания пытается обжаловать принятые судебные акты в кассационных инстанциях. Связаться с остальными победителями конкурсов вчера не удалось.

До недавнего времени «Вымпелком» оказывал услуги сотовой связи лишь в Амурской, Камчатской, Сахалинской областях и Хабаровском крае благодаря покупке местных игроков. Оператор в течение нескольких лет пытался получить GSM-частоты на Дальнем Востоке, однако в Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) объясняли свой отказ отсутствием свободных частот в данном регионе. В начале лета 2007 года состоялись тендеры на лицензии в Сибирском и Дальневосточном регионах. «Вымпелком» подал заявку на участие в них, но параллельно обратился с жалобой в Федеральную антимонопольную службу, а затем в суд с иском к Федеральному агентству связи, которое объявило конкурсы. «Вымпелком» по тем конкурсам выиграл лицензии GSM всего в трех регионах.

Независимый эксперт в области права Антон Богатов оценивает шансы «Вымпелкома» добиться аннулирования выданных лицензий как невысокие: «Вопросы лицензирования относятся к административным отношениям, гражданское законодательство, в том числе институт сделок и их недействительности, к ним нельзя применить». Он считает, что теоретически можно было бы прекратить действие лицензий, если частные решения ГКРЧ на них еще не выданы. Впрочем, и такого основания закон «О связи» для аннулирования лицензий не предусматривает.

Как оспаривались итоги конкурсов
>>
С тем, что нормы гражданского права в данном случае применять некорректно, согласен юрист, знакомый с проблемой. «С другой стороны, если нет прямых норм в законе, можно опираться на общие нормы, в том числе пробуя применить нормы гражданского права»,— рассуждает он. Наиболее целесообразным решением в сложившейся ситуации, по его мнению, было бы, если бы регулирующие органы сами отменили действие лицензий с учетом того, что основания для их выдачи признали незаконными.

Анна Балашова
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsI ... print=true

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Вымпелком - аннулируем решение Конкурсов GSM!

Сообщение:#2  Сообщение Связной (С) » Вс 19 апр, 2009 08:35 »

ВымпелКом" отказался от лицензий

Компания "ВымпелКом" подала иск об аннулировании GSM-лицензий на Дальний Восток, выданных по итогам скандальных конкурсов в 2007 г. Такой же иск готовит и Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая настаивает на повторном розыгрыше дальневосточных частот.

Третьими лицами по иску выступают восемь участников конкурсов, включая самого удачливого их них - компанию "Сумма Телеком", а также Федеральная антимонопольная служба (ФАС). "ВымпелКом" подал иск, поскольку у компании последовательная процессуальная политика, - говорит пресс-служба оператора связи. - Ранее мы оспаривали в суде как критерии проведения, так и сами результаты конкурсов". Дата предварительного заседания Арбитражного суда по этому иску пока не назначена.

В июле 2007 г. Россвязь провела конкурсы на GSM-лицензии в ряде регионов Дальнего Востока и Сибири. Основным победителем стала компания "Сумма Телеком", не имевшая опыта оказания услуг сотовой связи. "ВымпелКом", который больше остальных нуждался в частотах на Дальний Восток, получил лицензии лишь на три региона - Магаданскую область, Еврейскую АО и Корякский автономный округ. Оператор обратился в ФАС с заявлением о нарушении Россвязью закона о конкуренции. Антимонопольное ведомство подало иск в адрес Россвязи с требованием отменить решение о проведении конкурсов, а "ВымпелКом" выступал в качестве третьего лица по этому иску. 19 декабря 2008 г. Московский арбитражный суд удовлетворил 4 иска, в которых ФАС требовала признать недействительными итоги прошедших в 2007 г. GSM-конкурсов в Сибири и на Дальнем Востоке. В результате "Сумма Телеком", выигравшая в рамках 4 конкурсов 13 лицензий, практически лишена шансов получить частоты (см. новость ComNews от 22 декабря 2008 г.).

На прошлой неделе ФАС заявила о намерении обратиться в Арбитражный суд с иском об аннулировании GSM-лицензий на ряд регионов Дальнего Востока, выданных победителям конкурсов, условия которых были признаны незаконными (см. дайджест ComNews от 9 апреля 2009 г.). ФАС настаивает на проведении повторных конкурсов на дальневосточные частоты. Иск антимонопольной службы в Арбитражном суде пока зарегистрирован не был.

"На данный момент мы считаем, что законных оснований для аннулирования лицензий нет, - заявляет генеральный директор ООО "Сумма Телеком" Иван Прокопьев. - Более того, "Сумма Телеком" предпринимает все меры, чтобы обжаловать принятые судебные акты в кассационных инстанциях.

Другие участники конкурсов считают, что аннулирование лицензий - логичный шаг со стороны ведомств. "Справедливо аннулировать лицензии и провести новые торги, - сообщил репортеру ComNews представитель одного из участников дальневосточных конкурсов, пожелавший остаться неизвестным. - Если решение о признании недействительными актов о выдаче GSM-лицензий на ряд регионов Дальнего Востока будет принято, то состоятся новые торги. Мы рассмотрим новые условия конкурса и примем решение об участии". Участвовать в повторных торгах намерен и "ВымпелКом". "Если будет проводиться новый конкурс, то мы, безусловно, будем в нем участвовать, поскольку нам интересны эти территории", - подытожила пресс-служба "ВымпелКома".

© ComNews
14.04.2009
http://www.comnews.ru/index.cfm?tid=615 ... older=1000

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Вымпелком - аннулируем решение Конкурсов GSM!

Сообщение:#3  Сообщение Связной (С) » Чт 21 май, 2009 18:27 »

Федеральный арбитражный суд Московского округа на заседании во вторник подтвердил недействительность результатов конкурсов на лицензию GSM в 14 регионах Сибири и Дальнего Востока. Соответственно, кассационная жалоба ООО "Сумма Телеком" была оставлена без удовлетворения.... Объявлены конкурсы на GSM-900 и DCS-1800 в 2007 году

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5