Страница 1 из 1

SATRUS-2009: 29-30 сентября 2009 в Москве

СообщениеДобавлено: Пт 03 июл, 2009 09:03
Erlang
29-30 сентября 2009 в Москве пройдет "Конференция операторов и пользователей сети спутниковой связи и вещания Российской Федерации SATRUS-2009"

Осенняя Конференция операторов и пользователей сети спутниковой связи и вещания РФ обрела в этом году новое имя, место проведения, формат, организатора и международный статус

29-30 сентября 2009 года в Москве пройдет 14-ая международная Конференция операторов и пользователей сети спутниковой связи и вещания Российской Федерации SATRUS’ 2009.

Ожидается, что мероприятие соберет основных представителей отечественного рынка спутниковой связи и цифрового вещания, а также их зарубежных коллег – операторов космических группировок и наземной инфраструктуры (включая операторов VSAT), провайдеров услуг, крупнейших корпоративных пользователей и телерадиовещателей, а также руководителей органов государственного управления, представителей научно-исследовательских институтов и аналитических структур, финансистов, страховщиков, производителей космических аппаратов, бортового оборудования, земных терминалов.

Российский рынок спутниковой связи интенсивно развивается даже в кризис. При этом космическая связь остается основой телекоммуникационной инфраструктуры страны. 18 мая 2009 года, выступая на заседании Президиума Правительства РФ, премьер-министр Владимир Путин подчеркнул, что «важнейшая задача на ближайшие четыре года – развернуть космическую отрасль лицом к российскому заказчику и потребителю, ускоренными темпами наращивать национальную спутниковую группировку и тем самым повысить надежность и технический уровень сетей связи, теле- и радиовещания». Трудно переоценить роль, которая отводится системе спутниковой связи и вещания России для обеспечения потребностей государственных пользователей, для социально-экономического развития страны, для обеспечения потребностей бизнеса, для обеспечения международного сотрудничества, при реализации приоритетных национальных проектов. Важной задачей является реализация концепции федеральной целевой программы перевода российского телевизионного вещания в цифровой формат. Все эти и многие другие вопросы, которые нельзя решать без развития российской государственной спутниковой группировки гражданского назначения, а также сетей спутниковой связи на территории Российской Федерации, планируется обсудить на Конференции SATRUS’ 2009.

Главными темами Конференции станут:

* Спутниковая связь в России: мировые тенденции и местная практика;

* Развитие спутниковой группировки ГПКС в ближайшие четыре года;

* Роль и место спутниковой связи в национальных проектах и ФЦП;

* Состояние и перспективы цифрового спутникового ТВ вещания в РФ;

* Тренды развития региональных, национальных и глобальных сетей VSAT;

* Глобальные навигационные спутниковые системы и их применение в РФ;

* Современные системы глобальной мобильной спутниковой связи в РФ.

До 2009 года Конференции операторов и пользователей сети спутниковой связи и вещания РФ традиционно организовывались государственным оператором спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) в подмосковной Дубне.

«Конференция ГПКС обрела заслуженную славу главного события года для участников российского рынка спутниковой связи и блестящую репутацию. Чтобы придать SATRUS’ 2009 новую динамику и актуальность, вывести форум на международный уровень, мы приняли решение пригласить к сотрудничеству профессионального организатора мероприятий», – отмечает И.о. Генерального директора ГПКС Юрий Прохоров.

В этом году Конференция состоится в Москве в пятизвездном отеле «Ренессанс Москва» (сеть Marriott). Такой подход расширяет круг потенциальных участников SATRUS’ 2009, открывает возможность привлечения большего числа зарубежных компаний и спикеров, создает комфортные условия для общения, панельных дискуссий, в большей степени соответствует статусу события. В рамках форума также пройдет выставка оборудования, услуг и решений для сетей спутниковой связи.

Выбор ГПКС пал на ComNews Conferences – компанию, входящую в известную индустриальную издательскую группу ComNews. Партнеры уверены, что наработки ГПКС и опыт профессиональной команды ComNews Conferences позволят существенно расширить тематику конференции, привлечь новых докладчиков из именитых российских и зарубежных компаний. Оценив новые перспективы сотрудничества, генеральный секретарь международной ассоциации операторов VSAT – Global VSAT Forum (GVF). Дэвид Хартшорн предложил содействие GVF в продвижении SATRUS-2009 на мировом уровне, а также подтвердил участие в ней представителя GVF в роли спикера. Велика вероятность, что накануне конференции, 28 сентября, GVF проведет в Москве собственное глобальное мероприятие.

Всю дополнительную информацию о программе и участии в Конференции и выставке SATRUS’ 2009 можно получить у членов Оргкомитета:

Константина Салко, тел.: +7 (495) 933-54-83, e-mail: salko@comnews.ru
Елены Полищук, тел.: +7 (495) 730-04-45, e-mail: epolischuk@rscc.ru

Зарегистрироваться в качестве участника можно по телефонам: +7 (495) 933-54-83, +7 (495) 775-17-20 или по e-mail: conf@comnews.ru

Источник информации: пресс-релиз компании Comnews Conferences

http://www.mforum.ru/t4/forum/r8gip6?go ... #msg111403

СообщениеДобавлено: Пт 02 окт, 2009 12:46
5611
Завершившийся вчера в Москве крупнейший в России и СНГ международный форум спутниковой связи SATRUS' 2009, проведенный компанией ComNews Conferences в партнерстве с ФГУП "Космическая связь" (ГПКС), собрал рекордное количество участников и партнеров.

Российский рынок спутниковой связи быстро растет даже в кризис. Еще недавно считавшийся ареной нишевых VSAT-операторов в последние годы этот рынок резко пошел в рост. Отчасти катализатором послужили проекты "универсальная услуга" и "интернетизация" российских школ, но и после их реализации гигантская потребность в орбитально-частотном ресурсе сохранилась. Набирающая обороты цифровизация эфирного телевидения в России требует новой спутниковой емкости для доставки пакетов цифровых программ (мультиплексов) по всей стране.

Конференция собрала цвет российского рынка космических коммуникаций - владельцев орбитальных группировок, операторов VSAT, представителей зарубежных провайдеров услуг, крупнейших корпоративных пользователей, телерадиокомпании, а также чиновников, финансистов, страховщиков, производителей спутников, бортового оборудования, земных терминалов и других видов аппаратуры. Согласно листу регистрации, SATRUS' 2009 посетили 336 делегатов. В качестве спонсоров конференцию поддержали гранды отрасли - Eutelsat, "АРД Сатком Сервис", Thales Alenia Space, EADS Astrium, "ИСС им. академика М.Ф. Решетнева", "М2М телематика", iDirect, "РуСат", Hughes Network Systems, Eastar, "Ингоcстрах". Несколько компаний, наряду с выступлениями, развернули на SATRUS' 2009 экспозицию - среди них: Eutelsat, ИСС, EADS Astrium, "М2М телематика" и Eastar.

Открыли конференцию замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Северов, заместитель руководителя Федерального агентства связи (Россвязь) Сергей Мальянов и заместитель руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Шилов. Ключевыми для аудитории стали выступления первых лиц российских спутниковых операторов: Юрия Прохорова (ГПКС ) и Дмитрия Севастьянова ("Газпром космические системы" ). Большинство VSAT-операторов и корпоративных пользователей спутникового ресурса, уставших от его дефицита, жаждало подробностей расширения российской спутниковой группировки. Их ожидания не были обмануты.

Впервые на SATRUS' 2009 были обнародованы технические характеристики двух новых тяжелых спутников ГПКС - "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6", контракты на создание которых августе 2009 года оператор подписал с ИСС (оба аппарата должны быть запущены в 2012 году). На этих спутниках впервые будут размещены по дюжине транспондеров нового высокочастотного диапазона Ка- (29,5-30 ГГц), что позволит использовать их, в частности, для организации непосредственного ТВ-вещения. ГПКС обнародовал также конкретные планы запусков до 2014 года включительно. "Газпром космические системы" напомнил, что располагает пятью орбитальными позициями и сообщил, что до 2015 года планирует запустить семь новых спутников. Среди планов дочерней компании "Газпрома" - создание трех космических аппаратов на высокоэллиптической орбите, предназначенных прежде всего для систем мобильной связи (проект носит название "Полярная звезда").

Несмотря на то, что очередные запуски спутников ГПКС состоятся лишь через два года, начальник Управления частотных назначений спутниковых систем ГРЧЦ Елена Живова призвала собравшихся использовать это время для получения прав на использование нового ресурса и планирования современных сетей с учетом нового Ka-диапазона.

Хорошей новостью для собравшихся стали также заявления международных космических операторов Eutelsat и Intelsat о том, что первый в ноябре, а другой - в декабре 2009 года выведут на орбиту новые спутники (соответственно W7 и Intelsat-15), покрывающие значительные территории России и других стран СНГ. Пока действующая с 2005 г. в РФ упрощенная процедура использования ресурса не распространяется на иностранные космические аппараты. Но Елена Живова из ГРЧЦ высказалась за распространение упрощенного порядка и на зарубежные борта, учитывая быстрый рост рынка и дефицит спутниковых емкостей в России. При этом она подчеркнула, что право введения такой нормы находится в ведении ГКРЧ.

Ближайшие несколько лет обещают сохранение темпов роста сегмента спутниковой связи в России. В течение этого времени операторы имеют неплохой шанс продавать емкость на новых космических аппаратах еще до их запуска. Однако аналитик Euroconsult Мария Ежова прогнозирует, что через 4-5 лет при запланированных темпах запусков (25-30 спутников связи в год по всему миру), предложение догонит растущее потребление, после чего выводить на орбиту уже полностью законтрактованные аппараты станет невозможно. С этой оценкой согласен Дмитрий Севастьянов из "Газпром космические системы". А оценка заместителя генерального директора ГПКС Ксении Дроздовой более консервативна: она считает, что ситуация с дефицитом спутниковой емкости на дуге, находящейся над Россией, продлится еще лишь год-полтора.

В общей сложности за два дня работы SATRUS' 2009 было сделано 33 пленарных доклада, а в двух открытых дискуссиях приняли участие 16 спикеров и более тридцати участников из зала (включая представителей прессы). Глава развития международных программ Global VSAT Forum (GVF) Мартин Джеррольд, также выступивший на конференции, признался, что SATRUS' 2009 - ярчайший из всех международных форумов индустрии космической связи, который ему довелось посетить в этом году. Топ-менеджер GVF заявил о готовности усилить международное продвижение SATRUS в будущем.

Судя по многочисленным позитивным отзывам спикеров и участников форума SATRUS' 2009, можно с уверенностью утверждать, что мероприятие будущего года станет еще более представительным. До встречи на SATRUS' 2010 http://www.comnews.ru/index.cfm?id=48582