Суперкомпютеры спасут Россию

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Суперкомпютеры спасут Россию

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пн 03 авг, 2009 18:20 »

Ещё один шаг к светлому нанобудущему :rus:

На заседании Совета безопасности, посвященном развитию стратегических информационных технологий, президент России заявил, что надо ликвидировать отставание от мировых лидеров в производстве суперкомпьютеров. - Гудок

Суперкомпютеры спасут Россию

Дмитрий Медведев уверен, что Россия должна инвестировать в производство суперкомпьютеров

На заседании Совета безопасности, посвященном развитию стратегических информационных технологий, президент России заявил, что надо ликвидировать отставание от мировых лидеров в производстве суперкомпьютеров.

«В списке стран, где установлены самые мощные компьютеры, мы стоим на 15-м месте - заметил глава государства, - Россия должна вкладывать средства в производство суперкомпьютеров не потому, что это модная тема, а потому, что по-другому нам не создать конкурентоспособной продукции, которая будет правильно восприниматься потенциальными покупателями. Наша страна обязательно будет вкладывать средства в производство суперкомпьютеров».

Дмитрий Медведев отметил, что в России сегодня только считанные единицы моделей, в частности, только один самолет, обсчитаны на компьютере, то есть существуют в цифровом виде. Все остальное делается, как 20-30-е годы - на ватмане, и такие неоцифрованные модели вряд ли вызовут интерес у покупателей.

Президент сообщил членам Совбеза, что создание суперкомпьютерных и грид-технологий является приоритетом для развитых государств. При этом примером для России может стать Америка: из 500 супермашин, созданных в мире, 476 работают в США. Как пояснил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, Россия готова вместе с США развивать информационные технологии, но будет опираться главным образом на собственные разработки.

Несмотря на отставание в данной сфере, работы по созданию суперкомпьютеров сейчас идут активно, помимо суперкомпьютеров специального назначения, созданы крупные центры на базе РАН, федеральных ядерных центров «Росатома», МГУ, Курчатовского института. Также в рамках нацпроекта «Образования» созданы компьютерные центры с высокой терафлопной производительностью(то есть способные на миллиарды операций в секунду). Как заметил глава государства, «они неплохие, хотя и уступают суперкомпьютерам, созданным при научных центрах».

Президент посетовал, что на деле только немногие россияне осваиваются в новом технологическом пространстве. «Огромная часть предпринимателей, не говоря уже о чиновниках, вообще не знают, что такое суперкомпьютеры, для них это экзотика» Российский лидер согласился с тем, что для создания суперкомпьютеров необходима господдержка. «Это такой вид деятельности, который практически во всех странах ведется с участием государства, поскольку и затраты велики, и эффект от него применяется практически во всех отраслях экономики».

Государство готово стимулировать предприятия, использующие суперкомпьютеры и грид-технологии.

«Можно будет подумать об использовании налоговых стимулов для применения предпринимателями этих технологий», - заметил помощник президента РФ Аркадий Дворкович по итогам заседания Совбеза РФ.

Проекты суперкомпьютеров и полноценных грид-систем российской разработки уже подготовлены в Минкомсвязи. По словам министра связи Игоря Щеголева на данный момент в России действует 17 суперкомпьютеров, и объединение их всех в единую систему позволит поднять производительность до 500 триллион операций в секунду. Но до массового внедрения суперкопьютеров пока еще далеко.

По мнению Щеголева, основой прорыва российских суперкомпьютеров будет создание центров управления, организация инфраструктуры, частно-государственное партнерство. Минкомсвязи также предлагает создать единые стандарты телекоммуникационной среды, то есть определить принципы создания грид-систем.

"Гудок", 29.07.2009

http://minkomsvjaz.ru/monitoring-smi/xP ... .8822.html

Президент Российской Федерации
Дмитрий Медведев:
«Во Всероссийском НИИ экспериментальной физики к 2011 году планируется создать компьютер, который способен одновременно проводить квадриллион операций.
И в дальнейшем это направление будет постоянно развиваться с наращиванием технических характеристик супер-ЭВМ, в том числе с использованием существующих сегодня возможностей по распределённым системам, так называемым грид-системам, с расширением как круга пользователей, так и географии такого рода возможностей».

Из выступления на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики
22 июля 2009 г.

Вернуться в Последние новости отрасли

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotNetDotCom.org [Bot] и гости: 27