Страница 1 из 2

Бесперебойная работа сетей связи в чрезвычайных ситуациях

СообщениеДобавлено: Чт 10 сен, 2009 12:21
Связной (С)
Игорь Щёголев: нужно обеспечить бесперебойную работу сетей связи в чрезвычайных ситуациях

Необходимо проверить, готовы ли сети связи и информационные системы на стратегически важных объектах к работе в условиях чрезвычайной ситуации и организовать бесперебойную работу существующих сетей и систем. Об этом говорил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев, открывая заседание Коллегии Министерства 8 сентября.
«По итогам событий на Саяно-Шушенской ГЭС Председателем Правительства было дано поручение провести ревизию всех критически важных инфраструктурных объектов с точки зрения работы в кризисных и чрезвычайных ситуациях», - напомнил Игорь Щёголев.

Глава Минкомсвязи обозначил основные направления работы: «Надо посмотреть, насколько сети связи и информационные системы в целом готовы к пиковым нагрузкам в условиях чрезвычайных ситуаций, которые возникают не на наших объектах, а вообще на любых серьезных критически важных объектах инфраструктуры. И вопрос номер два – нужно понять, как мы организуем бесперебойную работу связи и информационных сетей в критических ситуациях на наших объектах, объектах связи и вещательных».
В заседании приняли участие заместители министра связи и массовых коммуникаций РФ Александр Жаров, Наум Мардер, Дмитрий Северов, Алексей Солдатов, руководитель Россвязи Валерий Бугаенко, руководитель Роскомнадзора Сергей Ситников, руководитель Роспечати Михаил Сеславинский, генеральный директор ФГУП «НИИР» Валерий Бутенко, генеральный директор ФГУ «Российская газета» Александр Горбенко, генеральный директор ФГУП «ВГТРК» Олег Добродеев, генеральный директор ФГУП РТРС Алексей Малинин, генеральный директор ОАО «Связьинвест» Евгений Юрченко, представители операторов связи.

http://minkomsvjaz.ru/news/index_vprint ... sion=print

По теме:
Уникальное сооружение - судоподъемник через ГЭС
Москва без света и связи (продолжение)
Москва без света и связи!
Срок устранения неисправностей? какой он этот срок?
Поломка спутника Экспресс АМ-11. Прервана связь с Сибирью

СообщениеДобавлено: Чт 10 сен, 2009 18:03
Связной (С)
Игорь Щеголев наладит четкую связь между операторами на случай чрезвычайных ситуаций

Необходимо создать центр управления сетями связи общего пользования, который будет действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций. С таким предложением выступил вчера глава министерства связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.
Министр провел внеочередное заседание коллегии, которое было посвящено взаимодействию операторов связи и ведомственных сетей в условиях чрезвычайных ситуаций.

Игорь Щеголев отметил, что ЧП на Саяно-Шушенской ГЭС заставило работать в напряженном режиме и связистов. Были задействованы мощности семи операторов. Министр сообщил, что в короткие сроки удалось доставить резервное оборудование, обеспечить МЧС, энергетиков не только каналами связи, но и телевизионным вещанием.

Однако по итогам этой работы Щеголев отметил, что необходимо проверить, насколько сети связи по всей стране готовы к пиковым нагрузкам в условиях чрезвычайных ситуаций на критически важных объектах инфраструктуры. Он сказал, что необходимо подумать, как организовать бесперебойную работу, обеспечить управление всеми возможными методами и обязательно продумать вопрос их энергоснабжения. По мнению министра, устойчивое функционирование сетей связи при скачкообразных нагрузках очень важно в условиях чрезвычайных ситуаций. Такой опыт у связистов есть, но нет системы, и их действия не доведены до автоматизма. Это касается и взаимодействия операторов.

Щеголев напомнил, что помимо связных объектов есть и государственные информационные системы, на которые заведены большие потоки информации. Их тоже нельзя упускать из поля зрения. И здесь необходимо наладить взаимодействие между органами власти, где существуют такие системы, а в перспективе и с гражданами. Щеголев подчеркнул, что эта отрасль существует не так долго, как связь, и ей пока необходимо регулирование.

Что касается телерадиовещания, то уже есть опыт резервирования спутниковых каналов связи в случае нештатных ситуаций. Но необходимо всегда делать акцент и на бесперебойное телевизионное вещание, чтобы во время чрезвычайных ситуаций не лишать граждан права на информацию. Щеголев отметил, что и здесь необходим механизм взаимодействия по резервированию мощностей. В любом случае во всех этих отраслях надо посмотреть согласование нормативно-правовых баз, насколько они согласуются. Также необходимо выработать организационные и инженерные решения по действию в чрезвычайных ситуациях.

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N4992 от 9 сентября 2009 г.

СообщениеДобавлено: Чт 10 сен, 2009 20:12
MNOGO
Необходимо создать центр управления сетями связи общего пользования, который будет действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций

Такой центр есть. всегда был. и если его подчиненные при приеме дел и должности не сводили его туда- то пусть их гонит в ...шею.
Были задействованы мощности семи операторов. Министр сообщил, что в короткие сроки удалось доставить резервное оборудование, обеспечить МЧС, энергетиков не только каналами связи, но и телевизионным вещанием.

Но вначале пропало всё. только энергетики передавали инфу о посадке станции на "0". МЧС информацию, сильно заниженную, получило через 40! мин.
Связной (С) писал(а):Он сказал, что необходимо подумать, как организовать бесперебойную работу, обеспечить управление всеми возможными методами и обязательно продумать вопрос их энергоснабжения.

Опять двадцать пять. Ах да. 050505 так ничему никого и не научило.
Связной (С) писал(а):По мнению министра, устойчивое функционирование сетей связи при скачкообразных нагрузках очень важно в условиях чрезвычайных ситуаций.

Может приказ предшественника почитает. А заодно поймёт, что отраслью связь всё не ограничивается.

БУКВАРИ НЕ ЧИТАЛ!
Извините, достали дилетанты в управлении.

СообщениеДобавлено: Пт 11 сен, 2009 03:25
Связной (С)
MNOGO писал(а):БУКВАРИ НЕ ЧИТАЛ!
Извините, достали дилетанты в управлении.
Законы писаны, но не исполняются...
ЗоС писал(а):2. Для сетей электросвязи, составляющих единую сеть электросвязи Российской Федерации, федеральный орган исполнительной власти в области связи:
определяет порядок их взаимодействия, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях - порядок централизованного управления сетью связи общего пользования;
в зависимости от категорий сетей связи (за исключением сетей связи специального назначения, а также выделенных и технологических сетей связи, если они не присоединены к сети связи общего пользования) устанавливает требования к их построению, управлению или нумерации, применяемым средствам связи, организационно-техническому обеспечению устойчивого функционирования сетей связи, в том числе в чрезвычайных ситуациях, защиты сетей связи от несанкционированного доступа к ним и передаваемой посредством их информации.

1. Для обеспечения целостности, устойчивости функционирования и безопасности сети связи общего пользования является обязательной оценка соответствия системного проекта сети связи требованиям в области связи, установленным настоящим Федеральным законом и (или) в соответствии с ним. Такая оценка осуществляется в форме экспертизы.
...и т.д.

СообщениеДобавлено: Пт 11 сен, 2009 08:55
JK
Господин министр, а может быть просто заставить монополистов выполнять свои лицензионные обязанности? А то как-то странно читать некоторые судебные решения и письма существенных операторов типа "мы вас не присоединим в запрашиваемых вами точках в целях борьбы за устойчивое функционирование сетей связи"... это вероятно исходя из принципа "хороший индеец - мёртвый индеец!" (с) Нея.

СообщениеДобавлено: Вс 13 сен, 2009 14:46
Нерубящий инспектор
MNOGO писал(а):БУКВАРИ НЕ ЧИТАЛ!

Просто все написанное от ППРФ до проектов с экспертизами никак на самом деле не влияет на работу в чрезвычайных обстоятельствах. Это как с борьбой с коррупцией. Обязали ТУ РСН с ней бороться... вот сейчас свои рукойводители и требуют от начальников отделов доложить на планерках, скока провели внеплановых и плановых мероприятий по контролю. А я все гадаю если я провел 5 проверок, то я уже/еще корупционер или еще/уже нет? При этом вся инфа эта есть в ЕИС. А вот обсудить кто на чем ездит, где живет... как то опустили.

СообщениеДобавлено: Вс 13 сен, 2009 16:30
AlexBT
А что, кто-то еще в РКН взятки носит?
Это ж чего такого нужно нелегально натворить, что бы закрывать проверку взяткой.

Наезд как средство вымогательства не рассматриваем. Оборотни они и есть оборотни ;-)

СообщениеДобавлено: Пн 29 мар, 2010 14:06
MNOGO
К сожалению, жизнь "поднимает " тему наверх. :sad:
Итак, сети ОПСОСов в центре опять "легли". Особенно отличился МТС, на абонета КПВ идёт, но вызова в действительности просто нет.
Министр ЧС обратился к операторам разослать соответсвующие SMS (имеет право ЗоС и т.д.) Разослали? Текст не знают? Или "лежат"?

СообщениеДобавлено: Пн 29 мар, 2010 15:48
JK
Перегруз?
Если "да" то нужны либо выделенные сети, либо реально работающая опция "работа в приоритетном режиме".

СообщениеДобавлено: Пн 29 мар, 2010 17:06
JK
    Как сообщила РБК директор по связям с общественностью ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Елена Кохановская, оператор также обращает внимание своих абонентов на то, что могут участиться случаи мошенничества. Она также сообщила, что в связи с терактом SMS-сообщения с 8:00 до 24:00 по мск в понедельник, отправленные абонентами Москвы и Московской области, тарифицироваться не будут.

    Е.Кохановская добавила, что все сервисы, в частности третье поколение (3G), уже восстановлены. Ранее оператор вынужден был прекратить предоставление услуги 3G в связи с перегруженностью сети.
полностью см. http://top.rbc.ru/special/metro/29/03/2010/386045.shtml

СообщениеДобавлено: Вт 30 мар, 2010 03:19
Связной (С)
ВЕДОМОСТИ

Метро осталось без связи

Из-за вчерашних терактов в московском метро нагрузка на сети сотовых операторов увеличилась в 2-4 раза и сильно ухудшилось качество связи. Операторы обещали вернуть абонентам деньги, потраченные вчера на sms
Читать целиком

СообщениеДобавлено: Ср 21 июл, 2010 08:30
Erlang
09:13 21/07/2010

НАЛЬЧИК, 21 июл - РИА Новости. Напавшие на Баксанскую ГЭС похитили оружие охранников станции, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии.

"У двоих убитых сотрудников вневедомственной охраны похищено табельное оружие - два автомата Калашникова", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил также, что сейчас на станции продолжается тушение пожара, возникшего после двух взрывов. Площадь возгорания составила около 250 квадратных метров.

Ранее Южный региональный центр МЧС РФ сообщил, что потушен пожар на первом и втором этажах здания ГЭС, сейчас пожарные тушат горящее масло в подвале. На месте работают девять пожарных расчетов, в том числе две с пенными установками.

Нападение произошло ночью. Неизвестные убили двух охранников, ранили двух сотрудников станции и заложили несколько взрывных устройств. Две бомбы были взорваны и повредили два из трех генераторов станции.

http://www.rian.ru/incidents/20100721/256875486.html

Чрезвычайные происшествия на ГЭС России в 2001‑2010 гг. Справка
12/05/201018:39

12 мая 2010 года в результате сильного задымления на монтажной площадке Нижнекамской ГЭС у города Набережные Челны (Татарстан) один человек погиб и десять пострадали. Согласно сообщению от радиотелефониста пожарной части №184, задымлению предшествовал хлопок на монтажной площадке. Все параметры работы электростанции в норме, разрушений нет.

Это не первое с начала года ЧП на гидроэлектростанциях России.

29 марта 2010 года компания "Иркутскэнерго" из‑за технического сбоя остановила работу одной из 16 турбин на Усть‑Илимской ГЭС. После срабатывания предупредительной сигнализации гидротурбина была остановлена в резерв, а затем выведена в неотложный ремонт для выявления причин технологического нарушения режима работы и замены масла в системе регулирования.

По предварительной оценке специалистов, причиной срабатывания сигнализации мог стать дефект элемента защиты узлов крепления вала турбины к рабочему колесу, расположенного внутри гидротурбины.

17 августа 2009 года произошла авария на Саяно‑Шушенской ГЭС, расположенной на реке Енисей в Сибири. ЧП произошло во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС. В результате аварии были разрушены третий и четвертый водоводы, произошло разрушение стены и подтопление машинного зала. Девять из десяти гидротурбин полностью вышли из строя, станция была остановлена.

Из‑за аварии было нарушено энергоснабжение сибирских регионов. Ограничена подача электроэнергии в Томске, веерные отключения коснулись ряда промышленных предприятий, в том числе сибирских алюминиевых заводов.

В результате аварии погибли 75 человек, 13 пострадали.

27 февраля 2008 года произошел пожар на Рыбинской ГЭС в Ярославской области. Произошло возгорание на крыше основного здания гидростанции, горела кровля на площади 300 кв. метров. Через 2,5 часа очаг возгорания был ликвидирован. Жертв и пострадавших не было, основное оборудование гидроэлектростанции не пострадало. Происшествие не отразилось на выработке электроэнергии ГЭС. Оперативно в работу была запущена резервная линия.

8 октября 2007 года из‑за повреждений на линии 500 киловольт Бурейской ГЭС в Хабаровске произошли веерные отключения электроэнергии. От электроснабжения были отключены отдельные предприятия и несколько десятков жилых домов. Авария была вызвана дождевым циклоном с ветром.

12 сентября 2007 года на Новосибирской ГЭС произошел пожар на блочном трансформаторе. Все люди были эвакуированы из здания ГЭС, никто не пострадал. Нагрузка станции, которая обеспечивает электроэнергией часть Советского и Ленинского районов Новосибирска, была снижена до нуля. Полностью потушить пожар удалось через два часа.

13 июня 2007 года произошел пожар на Жигулевской ГЭС в Самарской области. Загорелся мусор в одной из так называемых банок ГЭС (размером 40 на 40 метров). Возгорание привело к сильному задымлению. Пожару был присвоен второй номер сложности. С огнем боролись пожарные Тольятти и Жигулевска. Пожар был потушен через 4,5 часа.

19 августа 2006 года на Бурейской ГЭС (Приамурье) вышел из строя блочный трансформатор 4‑го гидроагрегата. Причиной аварии стало межвитковое замыкание высоковольтной обмотки трансформатора. Во время сбоя последовательно сработали все защиты. Трансформатор вывел из работы оперативный персонал, т. е. не последовало ни пожара, ни взрыва, пострадавших нет. Однако поломка привела к длительной ‑ более месяца ‑ остановке гидроагрегата.

6 февраля 2006 года в Талакане Амурской области на Бурейской ГЭС произошла поломка самого большого на электростанции тысячетонного подъемного крана. От стрелы грузоподъемного устройства оторвался крюк. Падая, он пробил водовод станции, из которого моментально хлынула вода. Работники гидростанции перекрыли шлюз водовода, предотвратив попадание жидкости на находившийся недалеко от пробоины трансформатор.

11 марта 2004 года на ГЭС‑10, расположенной на реке Вуокса в городе Светогорске Выборгского района Ленинградской области, произошло короткое замыкание. Станция остановилась, шлюзы стало затоплять и возникла опасность подтопления города, в котором проживало около 15 тыс. человек. Аварийной службой шлюзы были подняты вручную, и угроза подтопления города исчезла. На снабжении города электроэнергией авария на ГЭС не отразилась, поскольку электростанция работала исключительно на экспорт электроэнергии.

10 октября 2001 года из‑за землетрясения на Байкале произошла авария и возник пожар на подстанции Иркутской ГЭС. Причиной аварии стало замыкание на одном из трансформаторов подстанции. Через час пожар был ликвидирован. На энергоснабжении города и предприятий это не отразилось.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости
http://www.rian.ru/spravka/20100512/233565503.html

СообщениеДобавлено: Ср 11 авг, 2010 19:22
Связной (С)
Природные пожары на территории России

В Минкомсвязи России издан приказ №99 от 03.08.2010 "О дополнительных мерах по повышению устойчивости функционирования сооружений и объектов сферы связи и массовых коммуникаций"

В соответствии с решением, принятым на расширенном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности, Минкомсвязью России издан приказ №99 от 0308.2010 "О дополнительных мерах по повышению устойчивости функционирования сооружений и объектов сферы связи и массовых коммуникаций".
На основании Указа Президента Российской Федерации от 2 августа 2010 г. № 966 «Об объявлении чрезвычайной ситуации, связанной с обеспечением пожарной безопасности» и статьи 65 Федерального закона № 126-ФЗ «О связи» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 28, ст. 2895; № 52 (часть I), ст. 5038; 2004, № 35, ст. 3607; № 45, ст. 4377; 2005, № 19, ст. 1752; 2006, № 6, ст. 636; № 10, ст. 1069; № 31 (часть I), ст. 3431, ст. 3452; 2007, № 1, ст. 8; № 7, ст. 835; 2008, № 18, ст. 1941; 2009, № 29, ст. 3625) в целях повышения живучести и устойчивости функционирования объектов связи и массовых коммуникаций на территориях Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областей в связи с установлением в этих субъектах Российской Федерации чрезвычайной ситуации и защиты рабочих и служащих сферы связи и массовых коммуникаций

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Ввести с 3 августа 2010 г. управление Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сетью связи общего пользования на территориях Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областей.
2. Руководителям федеральных агентств и федеральной службы, находящихся в ведении Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, организаций связи:
2.1. Организовать в территориальных органах Роскомнадзора, учреждениях и предприятиях, подведомственных Министерству связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Росинформтехнологиям, Роскомнадзору, Роспечати, Россвязи и в организациях связи, осуществляющих свою деятельность в районах чрезвычайной ситуации, круглосуточное дежурство ответственных должностных лиц;
2.2. В территориальных органах Роскомнадзора, учреждениях и предприятиях, подведомственных Министерству связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Росинформтехнологиям, Роскомнадзору, Роспечати, Россвязи и в организациях связи силами постоянно действующих технических комиссий провести проверку готовности внештатных и штатных аварийно-восстановительных команд и расчетов, наличия и качественного состояния накопленных запасов материальных ценностей, предназначенных для аварийных и чрезвычайных ситуаций, в первую очередь автомобильных средств для доставки расчетов и техники, подвижных электростанций, насосных станций, кабелей междугородной и внутризоновой связи, специального инструмента и оснастки, запасов топлива и горюче-смазочных материалов, средств индивидуальной защиты;
2.3. Установить взаимодействие с МЧС России, МВД России, Минобороны России, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.
3. Обязать дежурные диспетчерские службы территориальных органов Роскомнадзора, учреждений и предприятий, подведомственных Росинформтехнологиям, Роскомнадзору, Роспечати, Россвязи и организаций связи, операторов подвижной радиотелефонной связи незамедлительно докладывать ответственному дежурному Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (тел. (495) 771-81-40, (495) 692-71-00) по всем случаям пожаров и принимаемым по ним мерам. Всем дежурным диспетчерским службам принять к неукоснительному выполнению распоряжения и указания, передаваемые через ответственного дежурного Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
4. Руководителям организаций сферы связи и массовых коммуникаций:
4.1. Организовать и провести специальные дополнительные тренировки и занятия с личным составом аварийно-восстановительных команд и расчетов, в том числе предназначенных для борьбы с пожарами;
4.2. Усилить контроль за обеспечением пожарной безопасности на линейно-кабельных сооружениях связи, включая кабельные трассы и линии связи, речные кабельные переходы, радиорелейные антенно-мачтовые сооружения, базовые станции подвижной радиотелефонной связи;
4.3. Подготовить необходимые материалы и расчеты для расконсервации находящихся на длительном ответственном хранении запасов материальных ценностей мобилизационного резерва для возможного их использования по дополнительному согласованию с территориальными управлениями Росрезерва при аварийном восстановлении последствий чрезвычайной пожарной ситуации.
4.4. Подготовить внештатные группы и команды для мобильных средств мобилизационного резерва и провести с ними практические занятия по развертыванию и использованию таких средств на линиях и объектах связи.
4.5. Установить оперативное взаимодействие с воинскими частями и подразделениями связи, при наличии их в территориальной близости от объектов и сооружений сети связи общего пользования.
4.6. Обеспечить население, пострадавшее при чрезвычайной ситуации, услугами связи в местах их временного проживания.
5. Операторам связи, оказывающим услуги подвижной радиотелефонной связи, обеспечить, начиная с 4 августа 2010 г. до окончания срока действия на установленных территориях режима чрезвычайной ситуации, роуминговые соглашения.
6. Роскомнадзору (Ситников) обеспечить:
6.1. Выделение по запросу операторов связи рабочих частот для развертывания резервных и дополнительных радиорелейных и тропосферных линий связи с использованием мобильных средств мобилизационного резерва на срок действия чрезвычайной ситуации;
6.2. Контроль выполнения пункта 5 настоящего приказа.
7. Департаменту экономики и финансов (Нарукавников) обобщить сведения федеральных агентств и федеральной службы, находящихся в ведении Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, о материальном ущербе, понесенном в связи с чрезвычайной ситуацией, и представить в МЧС России и Минфин России необходимые заявки на выделение из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных средств для восстановления поврежденных и уничтоженных объектов сферы связи и массовых коммуникаций.
8. Назначить Россвязь (Бугаенко) ответственным за сбор и обобщение информации о ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в субъектах Российской Федерации с ежедневным докладом в Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
9. Возложить на Россвязь (Бугаенко) координацию действий операторов связи по восстановлению сетей связи в населенных пунктах, пострадавших от чрезвычайной ситуации.
10. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации – Председателя Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Н.С. Мардера.

Врио Министра А.А. Жаров

СообщениеДобавлено: Ср 11 авг, 2010 22:01
MNOGO
Связной (С) писал(а):и тропосферных линий связи

М-да, в эпоху спутниковой связи и GSM....
Связной (С) писал(а):и представить в МЧС России и Минфин России необходимые заявки на выделение из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных средств для восстановления поврежденных и уничтоженных объектов сферы связи и массовых коммуникаций.

Где то уже было. Грозный. Восстановление разрушенного. :-k:

СообщениеДобавлено: Ср 11 авг, 2010 22:12
Erlang
MNOGO писал(а):Где то уже было. Грозный. Восстановление разрушенного.

Много было историй по восстановлению ...

VSATMAN прокомментировал оперативность Синтерры:
Все хорошо и замечательно, но как известно ВСАТ сообществу/ СИНТЕРРА работает в Центре через Экспресс АМ1, который начал уже прилично болтаться. Посему скоро ИСЗ будет уходить с линии прицеливания и Премьер наш ничего кроме "снега" в своем ТВ не увидит. Расписание таких окон думаю будет в цене на объекте: " Спутник вбок - мешок цемента на спину и на базар.."


http://vsatman.livejournal.com/52741.html

СообщениеДобавлено: Чт 12 авг, 2010 03:32
Связной (С)
Erlang писал(а):Посему скоро ИСЗ будет уходить с линии прицеливания
Под такое могут и денег еще попросить для новый ИСЗ.

СообщениеДобавлено: Сб 21 авг, 2010 18:46
MNOGO
Питерцы, как связь пережила блэкаут? До некоторых дозвонится не мог ни стационар ни мобильными. По времени. вроде бы кратковременная авария, но почему "легли" сети?

СообщениеДобавлено: Пн 23 авг, 2010 11:35
MNOGO
Бизнес газета РБКdaily
Изношенный кабель оставил без света весь Санкт-Петербург

http://top.rbc.ru/incidents/23/08/2010/454421.shtmlЧитать далее >

Газета РБК daily


СообщениеДобавлено: Пн 23 авг, 2010 13:17
JK
Хм, уже ВЕСЬ... ранее в новостях говорили 40% города.

СообщениеДобавлено: Пн 23 авг, 2010 14:54
Semen_Andreev
По времени. вроде бы кратковременная авария, но почему "легли" сети?

экономия на аккумуляторах наверно
по нормам 8-24 часа должны держать, но кто-ж нормы то соблюдает, окромя МРК