Страница 1 из 1

Составлен рейтинг безвредности сотовых телефонов

СообщениеДобавлено: Пн 14 сен, 2009 19:42
YK
Некоммерческая организация Environmental Working Group, занимающейся вопросами безопасности потребительских товаров, составила рейтинг сотовых телефонов по уровню электромагнитного излучения.

В числе тех аппаратов, которые отличаются низким уровнем излучения, фигурируют Samsung Impression (SGH-a877), Motorola RAZR V8, T-Mobile Sidekick и LG Xenon (GR500), причем у всех этих производителей нашлись и модели с намного более высокой мощностью. В числе самых мощных по излучению и представленных на российском рынке – Motorola C290 и Nokia 1006.

Ватты на килограмм

В таблице, предоставленной Environmental Working Group, напротив каждой модели телефона фигурирует такая величина, как поглощаемая доза в ваттах на килограмм. Что это такое и зачем это потребовалось измерять?

Ватты – это единицы, в которых измеряется мощность любого прибора, от кипятильников и строительного инструмента до радиопередатчиков, компьютерных комплектующих и даже колонок. Мощность, в свою очередь, определяет то, сколько энергии потребляется в секунду и какую работу производит прибор: насколько чайник греет воду, как быстро перфоратор долбит стену, как греется компьютерная плата и насколько громкий звук создают динамики. Мощность телефона – это то, сколько энергии он излучает в окружающее пространство.

А мощность телефона, поделенная на килограмм – это то, сколько энергии в виде электромагнитных волн поглотится головой (или иной частью тела) говорящего: и чем она больше, тем, теоретически, выше риск каких-либо осложнений.

Почему в отчете исследователей фигурируют именно ватты на килограмм, а не просто ватты, объясняется тем, что эффект от соприкосновения с паяльником мощностью 40 Вт вовсе не равносилен тому, что будет если сесть на батарею мощностью в десять раз больше. Чем больше масса, в которой рассеивается энергия, тем меньше риск.

Не все ватты одинаково полезны
Для правильного понимания результатов исследования важно подчеркнуть, что электромагнитное излучение от телефонов не имеет ничего общего с излучением от ядерных реакторов или радиоактивных отходов. И выражать мощность излучения мобильного телефона в каких-нибудь микрорентгенах в час попросту бессмысленно.

Дело в том, что один квант (частица излучения) излучения от мобильного телефона несет намного меньшую энергию, чем рентгеновский или, тем более гамма-квант. Если сравнить рентгеновский квант с летящей пулей, то испускаемое телефоном излучение будет падающим перышком – напрямую повредить молекулу ДНК оно не в состоянии. Вот нагреть ткани или как-то повлиять на взаимодействие клеток друг с другом оно может… но только при высокой мощности.

В интервью GZT.RU, директор департамента сотовых телефонов и цифровых устройств J`son & Partners Сергей Савин отметил, что чем ниже излучение, тем дольше работает батарейка телефона, но тем хуже связь (это заметно на удаление от базовых станций мобильной связи). "Это как машина, чем она мощнее, тем больше ей нужно бензина и тем больше она выделяет выхлопных газов", – так прокомментировал сопоставление аппаратов по мощности Савин. Именно поэтому производители вынуждены сбалансировать три фактора: вред здоровью, мощность сигнала и продолжительность работы аккумулятора. При этом мощность излучения ограничена законами физики (слишком слабый излучатель просто не «услышит» базовая станция), а также санитарными нормативами.

Норматив сдали все
После теоретической части имеет смысл перейти и к самому списку. В американский норматив, ограничивающий поглощаемую мощность 1,6 ваттами на килограмм, уложились все аппараты без исключения: некоторые, впрочем, практически «в упор», показав близкие к пределу 1,55 Вт/кг. Motorola MOTO VU204, Kyocera Jax S1300 и T-Mobile myTouch 3G – все эти модели на российском рынке пока не представлены.

«Модельный ряд трубок в США и России сопоставлять сложно, потому что там популярен другой стандарт связи (CDMA), и к тому же существует много операторских моделей, которые производят под конкретного провайдера связи», – комментирует результаты исследования Сергей Савин.

Иностранцы редкие и не очень
Самых популярных в России моделей, увы, в списке нет – и из-за разных стандартов сотовой связи этот рейтинг вообще не столь информативен для российского покупателя. По данным J`son & Partners, во втором квартале 2009 года самыми продаваемыми в России моделями стали Samsung JT-E1070, Nokia 1202 и Nokia 6300. Но кое-что все-таки нашлось: например довольно популярная и сравнительно недорогая Nokia 2600 попала в середину списка. А из моделей, отличающихся самым низким уровнем излучения, надо отметить достаточно «навороченную» Motorola RAZR V8. Смартфоны Nokia 5800 XpressMusic и Nokia E71 – ближе к хвосту, а сравнительно редкий Blackberry Curve 8900 и коммуникатор HTC Touch Diamond – в середине.

Опасность не в излучении

Если опасность излучения пока под вопросом, то вот говорить за рулем – опасно однозначно. Как показали исследования, "не помогает даже гарнитура hands-free":http://gzt.ru/topnews/wallet/40198.html.

Однозначных научных доказательств того, что даже модели с максимальным излучением могут причинить какой-то вред здоровью, нет. Однако чисто физически невозможно доказать и обратное: нельзя исключить того, что какой-то эффект попросту проявится лет через тридцать, да и сам этот эффект будет не сопоставим, к примеру, с вредом от курения.

Если же телефоны вдруг окажутся вредными – то, вероятно, это вред будет пропорционален мощности излучения. И чем мощность мобильника ниже – тем меньше вероятность того, что гипотетические побочные эффекты все же проявятся.
http://www.gzt.ru/topnews/science/259569.html

СообщениеДобавлено: Вт 15 сен, 2009 16:48
Связной (С)