Леонид Рейман позавтракал сотовыми операторами

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Леонид Рейман позавтракал сотовыми операторами

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пн 25 окт, 2004 21:25 »

Леонид Рейман позавтракал сотовыми операторами

Министр связи Леонид Рейман готов вносить изменения в закон «О связи», вступивший в силу меньше года назад, как только убедится в его несправедливости на практике. По словам министра Реймана, например, уже почти всего готово для того, чтобы сдирать с операторов по 1,5% их доходов для телефонизации отдаленных населенных пунктов.

В пятницу министр информационных технологий и связи Леонид Рейман провел плодотворный «деловой завтрак», посвященный 10-летию Американской торговой палаты. На этом завтраке он заявил, что федеральный закон «О связи» может модифицироваться, но на основе анализа опыта его практического применения, а не на основе умозрительных рассуждений.

Очевидно, под «умозрительными рассуждениями» министр подразумевал законопроект поправок к закону «О связи», который подготовила рабочая группа при комитете Совета федерации (СФ) по промышленной политике.

Согласно этому законопроекту, фонд универсальных услуг, за счет которого планируется решить проблему телефонизации отдаленных населенных пунктов, должен формироваться не из отчислений операторов связи, а из федерального и регионального бюджетов.

-----------------------------------------------------------------------
Оказание универсальных услуг предусмотрено принятым в прошлом году законом «О связи». Оно направлено на обеспечение в первую очередь тех категорий населения, для которых в настоящее время затруднен доступ к услугам связи.

Законом предусмотрена установка в каждом населенном пункте России минимум одного таксофона с обеспечением бесплатного доступа к службам экстренной помощи.

Отбор операторов, которые предоставят такие услуги с последующей компенсацией затрат из фонда, будет осуществляться на конкурсах в субъектах РФ; главным критерием отбора станет наименьшая цена при стандартном качестве услуги.
------------------------------------------------------------------------

Леонид Рейман уверен, что Министерство информационных технологий и связи (Мининформсвязи) собирается до конца года завершить разработку нормативных актов, регламентирующих работу фонда. О поправках СФ министр даже не вспомнил.

«Документы, регламентирующие деятельность фонда, сейчас разрабатываются, – сказал он. – Мы постараемся проработать нормативную часть в этом году и начать реализацию практической части в следующем».

По его словам, что через месяц документы будут представлены участникам рынка, а затем с учетом их замечаний – правительству. Раньше представители Мининформсвязи говорили, что все операторы должны будут отчислять в фонд универсальных услуг 3% от своих доходов, но в четверг министр Рейман предупредил, что размер отчислений будет в два раза меньше. «Сегодня идет речь об отчислениях от оборота компаний-операторов в размере около 1%, может, 1,5%... Если механизм нормально заработает и операторы почувствуют определенный интерес, никто не мешает впоследствии пересмотреть ставку», – отметил он.

Большинство сотовых операторов пока «не чувствует» большого интереса к фонду универсальной услуги.

«По сути дела такие отчисления – новый налог, и он вводится в дополнение к уже довольно значительному объему налогов, которые уже платят сотовые операторы. Поэтому мы безусловно заинтересованы в том, чтобы уровень этих отчислений был ниже, – сообщили в пресс-службе МТС. – Мы надеемся, что распределение собранных таким образом средств будет прозрачным.

---------------------------------------------------------------
Рейман почистит частоты
Леонид Рейман утверждает, что частоты для операторов будут расчищаться от военных и государственных ведомств за счет бюджет. «Сейчас только 5-6% национального радиочастотного ресурса используются для предоставления коммерческих услуг связи...
--------------------------------------------------------------

В частности, мы надеемся, что сотовые операторы также смогут принять участие в тендерах на телефонизацию удаленных районов. В целом строительство сети беспроводной связи более экономично по сравнением с прокладкой наземных линий, поэтому мы считаем, что участие сотовых операторов в программе телефонизации удаленных районов было бы оправданно».

«Мы пока не рассматриваем возможность телефонизации удаленных населенных пунктов за счет фонда», – говорит Михаил Умаров, директор «ВымпелКома» (торговая марка «Би Лайн») по связям с общественностью.

Андрей Климов, руководитель пресс-службы «Мегафона», наоборот, говорит, что руководство компании не раз высказывало желание участвовать в конкурсе на финансирование за счет фонда универсальных услуг.

Аналитики рынка считают, что больше всего шансов на победу в конкурсе за финансирование из фонда у компаний «Связьинвеста». В госхолдинге утверждают, что за первую половину 2004 года льготники им задолжали более 5 млрд рублей, в «Связьинвесте» надеются компенсировать эти деньги за счет фонда.

А тем временем Леонид Рейман хочет как можно скорее избавиться от «Связьинвеста». «Я приветствую скорейшую приватизацию «Связьинвеста», – заявил министр на «деловом завтраке». Но он не стал комментировать возможные сроки приватизации, отметив, что «процесс очень сложный, во-первых, потому, что компания стратегически важна во всех отношениях, а также потому, что действующим законодательством предусмотрена особая процедура приватизации холдинга».

------------------------------------------------------------
Рейман и Путин
«Число пользователей мобильной связью в России до конца года может превысить 70 млн человек», – заявил в пятницу министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. По словам минитсра, «сейчас этот показатель уже приближается к отметке 60 млн»...
------------------------------------------------------------

«К сожалению, задержка в приватизации «Связьинвеста» не очень положительно сказывается ни на стоимости, ни на общей ситуации вокруг холдинга, – посетовал министр Рейман. – Это связано с уменьшением рыночной капитализации госхолдинга, которая произошла с 2000 года, когда было принято решение о продаже второго госпакета холдинга».

В 1997 году блокирующий пакет ( 25,1% акций) купил известный финансист Джордж Сорос за $1,9 млрд – и погорел на этой сделке: в начале 2004 года года он продал свой пакет всего за $600 млн.

Министр предполагает, что сейчас государство смогло бы получить от приватизации холдинга $1,2-1,5 млрд. «Я бы склонился к этой оценке, хотя у компании большой потенциал, и, если приватизация состоится в «правильные» сроки, его можно реализовать».

Он не стал уточнять, что подразумевается под «правильными сроками».

«Задержка приватизации «Связьинвеста» объясняется тем, что государство никак не может определится, как продать свои акции, но при этом сохранить влияние в компании (с помощью золотой акции или изменения в уставе), – считает Дмитрий Касьяненко, аналитик ИФК «Метрополь». – Также не решено, как продавать холдинг: целиком или по частям. Очевидно, второй вариант лучше, потому что в России очень мало компаний, которые готовы выложить такие деньги».

Надежда Голубева, аналитик ИК «Атон», подчеркивает, что МЭРТ оценило «Связьинвест» дороже, чем в $1,5 млрд, но министр Рейман мог подразумевать доход государства от приватизации только части акций.

Господин Касьяненко оценивает весь госпакет в $2 млрд, а межрегиональные компании и «Ростелеком», в которых у «Связьинвеста» примерно по 50%, – в $4 млрд.

«Нет единого мнения, насколько продажа всего госпакета будет безопасна для отрасли связи. Скорее всего, эти акции попадут к основным акционерам одного из двух ведущих сотовых операторов (АФК «Система», которой принадлежит 50% акций МТС, или «Альфа групп», владеющая 25% акций «Би Лайна». – «Газета.Ru»), что приведет к еще большой концентрации телекоммуникационных активов в одних руках, поэтому чиновники никак не могут договориться».

Текст: Тимофей Дзядко

24 СЕНТЯБРЯ
Источник: http://www.gazeta.ru/2004/09/24/oa_134560.shtml

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Антон Богатов » Пн 25 окт, 2004 22:35 »

Посидели, пивка попили..... :shock:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Пн 25 окт, 2004 22:41 »

А название статьи какое: Леонид Рейман позавтракал сотовыми операторами :salut_2:

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Антон Богатов » Пн 25 окт, 2004 23:02 »

Ну не всеми-же... Хоть один точно останется :-)

Lighter

 

Сообщение:#5  Сообщение Lighter » Вт 26 окт, 2004 11:36 »

Ну не всеми-же... Хоть один точно останется


на букву "М" чтоли? :) оператор на букву М звучит блин

мимо шел

 

Сообщение:#6  Сообщение мимо шел » Пт 12 ноя, 2004 13:27 »

РИА "Новости"

Глава Минсвязи РФ Рейман не исключает возможности обращения в суд

Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман не исключает возможности в будущем обратиться в суд с исками о защите своей чести и достоинства в связи с публикациями в СМИ о связи министра с компанией 'МегаФон' или ее акционерами. 'Может быть, когда-то я приду к тому, чтобы защищать свою честь и достоинство в суде, я готов к этому', - заявил министр журналистам. 'Мне не хотелось бы переводить это в такую плоскость, потому что это значит становиться на одну позицию с теми людьми, которые используют не очень прозрачные методы, - сказал Рейман. - Но если я буду поставлен в безвыходное положение, придется каким-то образом привлекать законные способы защиты чести и достоинства'. Министр заявил, что он не является владельцем акций 'МегаФона' или его акционеров. 'Никаких экономических интересов ни у меня, ни у моей семьи, ни у моих родственников в этих компаниях нет, все высказывания на эту тему ни на чем не основаны', - подчеркнул Рейман. По словам министра, появившаяся в ряде СМИ информация о том, что он связан с компанией 'Телекоминвест', владеющей 31,3% акций 'МегаФона', связана с конфликтом инвестфонда IPOC и 'Альфа-групп'. 'Поскольку конфликт острый, идет попытка привлечь меня в качестве дополнительного ресурса его решения, в качестве способа давления на ситуацию', - отметил глава Минсвязи. Он напомнил, что участвовал в создании 'Телекоминвеста'. 'Исходя из того, что я участвовал в создании компании, есть удобная возможность сказать, что я являюсь ее владельцем', - сказал министр, особо подчеркнув, что он никогда не был акционером 'Телекоминвеста' и 'МегаФона'. Отвечая на вопрос о якобы имеющем место конфликте между министром и 'Альфа-групп', Рейман сообщил: 'Нет никакого конфликта между мной и 'Альфа-групп', существует конфликт между IPOC и 'Альфой' - он понятен, известен'. 'Просто идет попытка привлечь меня в качестве дополнительного ресурса решения этого конфликта, попытка решать конфликтные ситуации путем давления на чиновников', - заключил министр.

Realiv
Форумчанин
 
Сообщения:
186
Зарегистрирован:
27 авг 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Realiv » Пт 12 ноя, 2004 23:51 »

а что и отмажется же... скажет, мол, х.з. чем там мой зам занимается или там жена, племянник,....

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13