Страница 1 из 2

Русские башни - вышки в аренду операторам

СообщениеДобавлено: Пт 26 фев, 2010 14:17
Связной (С)
Бизнес газета РБКdaily
Деньги на вышку
UFG вместе с ЕБРР строят в России инфраструктуру для сотовых операторов

Инвесторы услышали призыв президента Дмитрия Медведева не жалеть денег на развитие современной связи. Инвестбанк UFG совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) инвестируют в компанию «Русские башни», которая будет строить сотовые вышки и сдавать их в аренду операторам для развития сетей 4G. Проект будет развернут в Северо-Западном ФО, инвестиции составят 30 млн долл. Его идеологом стал американский бизнесмен Гарт Сэлф. В начале 2000 года он руководил неудачным проектом федерального сотового оператора под брендом «Индиго».
Источник, близкий к группе UFG, рассказал РБК daily, что фонд прямых инвестиций UFG Private Equity Fund II вложил около 30 млн долл. в строительство вышек сотовой связи в Северо-Западном федеральном округе и Санкт-Петербурге. По его словам, фонд намерен сдавать в аренду вышки операторам сотовой связи, заинтересованным в развитии сетей в регионе. Ставка делается на компании, которые в будущем займутся развертыванием сетей четвертого поколения (4G) стандарта LTE.

О проекте знает президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский. По его словам, основными инвесторами выступают UFG и ЕБРР, а руководит проектом бывший глава российского офиса MCT Corp. Гарт Сэлф.Читать далее >

Газета РБК daily


СообщениеДобавлено: Пт 26 фев, 2010 14:30
MNOGO
Нам известно о практике, когда независимая компания ставит сотовые вышки и потом сдает их в аренду нескольким операторам, например такая практика широко распространена в США. В России такое сотрудничество также потенциально интересно». В «ВымпелКоме» тоже отмечают «потенциальный интерес» к сотрудничеству.

Что в Америке хорошо, то у нас ж...аба. Видимо, ещё один неудачный проект Гарта Сэлфа. Аренда инфраструктуры оператора разорительна.

СообщениеДобавлено: Сб 27 фев, 2010 18:52
Erlang
Странный проект.
Странное выбрано место для стартовой зоны.

MNOGO писал(а):Видимо, ещё один неудачный проект Гарта Сэлфа.

Ну с "Индиго" не все так просто было...

СообщениеДобавлено: Вс 28 фев, 2010 06:54
AlexBT
а вдруг - вразумительные цены, аутосорсинг правильный...

СообщениеДобавлено: Вс 28 фев, 2010 08:22
Erlang
Ноги. Руки.
Главное Хвост! (с)

Т. е. наличие Заказчика
Строительство инфраструктурного оператора — одно из перспективных направлений, описанных в стратегии "Связьинвеста".

СообщениеДобавлено: Вс 28 фев, 2010 09:57
MNOGO
AlexBT писал(а):аутосорсинг правильный...

Да, скорее всего строят по лизинговые схемы. Менеджмент СИ уже поднаторел с "правильными" схемами :sneky:

СообщениеДобавлено: Вт 18 янв, 2011 09:51
Erlang
РЖД договорилось с Башнями

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и ЗАО "Русские башни" договорились о строительстве вдоль основных железнодорожных маршрутов вышек для размещения сетевого оборудования, в том числе для сетей 3G и мобильного WiMAX. Операторы "большой тройки", заинтересованные в оказании услуг 3G в скоростных поездах, изучают возможность участия в этом проекте.

О соглашении репортеру ComNews рассказал источник на телекоммуникационном рынке. По его словам, в рамках проекта будут возведены антенно-мачтовые сооружения вдоль основных направлений пассажиропотоков РЖД: Москва - Петербург, Москва - Сочи, Петербург - Хельсинки, Нижний Новгород - Казань и Нижний Новгород - Москва. Согласно договоренности сторон, ЗАО "Русские башни" построит на территории РЖД объекты инфраструктуры, которые мы будут использоваться как в интересах РЖД (для организации технологической связи), так и в интересах операторов связи. Проект полностью финансируется "Русскими башнями". ...


Источник: ComNews Полный текст


СообщениеДобавлено: Пн 26 сен, 2011 08:06
Erlang
Русские Башни тиражируют вышки

ЗАО "Русские Башни" к концу 2011 г. сдаст в эксплуатацию около 150 сотовых вышек. В первом полугодии 2012 г. компания запланировала сдачу еще 100 вышек.

Как говорит Дмитрий Нелюбов, в некоторых областях компания приобретает или арендует башни у частных лиц или организаций. "Мы готовы приобретать или брать в аренду вышки у сотовых операторов. Сейчас мы ведем с ними переговоры", - сказал глава "Русских Башен", не раскрывая подробностей переговоров. ...


Источник: ComNews Полный текст


СообщениеДобавлено: Пн 26 сен, 2011 09:05
Связной (С)
компания приобретает или арендует башни у частных лиц или организаций
Такие нашлись?

СообщениеДобавлено: Ср 12 окт, 2011 13:09
Erlang
Карта мест установок http://maps.google.ru/maps/ms?hl=ru&ie= ... urce=embed

СообщениеДобавлено: Чт 13 окт, 2011 05:12
Связной (С)
А кто ресурс ведет? Может помочь по другим регионам :cool:

СообщениеДобавлено: Чт 13 окт, 2011 06:22
Erlang
Связной (С) писал(а):А кто ресурс ведет?

Так сами башни.

СообщениеДобавлено: Чт 13 окт, 2011 08:03
Связной (С)
:frend: Аааа... :doh:

СообщениеДобавлено: Чт 01 мар, 2012 12:21
Erlang
ВЕДОМОСТИ

Фонды инвестировали $100 млн в оператора сотовых вышек

Консорциум инвесторов во главе с фондами «Macquarie Ренессанс» и ADM Capital вложил $100 млн в компанию «Русские башни», сдающую в аренду операторам антенно-мачтовые сооружения. Уже сейчас у нее есть совместные проекты со всеми операторами сотовой «большой тройки», и те подумывают о новых.

Большую часть — $85 млн — в «Русские башни» вложила группа новых инвесторов, выкупив допэмиссию акций компании, сообщил «Macquarie Ренессанс» (MRIF). Сам MRIF инвестировал $50 млн, еще $20 млн — ADM Capital. Также «Русские башни» привлекли дополнительные $15 млн от основателей компании — UFG Private Equity и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Как распределились акции «Русских башен» между инвесторами, их представители не говорят. Аманда Митчелл из MRIF лишь констатировала, что российский рынок сотовой связи нуждается в инфраструктуре, а «Русские башни» как раз ее создают.

В момент своего создания в конце 2009 г. «Русские башни» получили от UFG и ЕБРР около $37 млн. Сейчас у компании примерно 150 вышек, которые она сдает в аренду операторам. А до конца 2012 г. «Русские башни» планируют построить или приобрести еще около 500 антенно-мачтовых сооружений, говорит гендиректор компании Дмитрий Нелюбов. В первую очередь это будут вышки вдоль железных дорог, где курсируют или будут курсировать скоростные поезда (вроде «Аллегро» и «Сапсана»), на Дальнем Востоке и в Краснодарском крае, где, как ожидает Нелюбов, они пригодятся для строительства сетей связи накануне Олимпиады 2014 г.
Читать целиком

СообщениеДобавлено: Пн 12 мар, 2012 08:24
Erlang
Новым акционером "Русских башен", сдающих в аренду вышки мобильной и фиксированной связи, может стать Международная финансовая корпорация (IFC). Инвестиционное подразделение Всемирного банка готово вложить в бизнес компании $ 20 млн. Менее месяца назад "Русским башням" уже удалось привлечь у сторонних инвесторов $ 100 млн.

По данным IFC, "Русские башни" находятся "на ранней стадии развития", имея в управлении 140 башен — в основном в сельской местности и вдоль железнодорожных путей. Ранее соучредитель компании Гарт Селф говорил "Ъ", что с учетом объектов, находящихся в стадии строительства, "Русские башни" имеют около 400 вышек более чем в 20 регионах России. Компания планирует увеличить число вышек более чем до 1 тыс. штук за пять лет путем строительства новых башен и выкупа существующих у операторов

СообщениеДобавлено: Вт 13 мар, 2012 02:52
Erlang
http://cnews.ru/

Президент АРОС Юрий Домбровский оказался акционером инфраструктурной компании

Как стало известно из материалов Международной финансовой корпорации (IFC), одним из акционеров компании «Русские башни» является президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский, а также совладелец телекоммуникационной группы «Антарес» Евгений Ройтман. «Русские башни» собираются строить базовые станции и предлагать их для размещения радиопередатчиков сотовым операторам. Именно АРОС на протяжении последних нескольких лет выступала за то, чтобы сотовые операторы совместно использовали телекоммуникационную инфраструктуру.

Компания «Русские башни» объявила о реализации проекта по строительству новых базовых станций и выкупа уже существу­ющих у операторов. Общая стоимость проекта составит 300 млн долл., сообщается в материалах IFC, в планах которой инвестировать в этот проект порядка 20 млн долл. Из материалов IFC стало известно, что часть проекта спонсируется учредителями компании «Русские башни», среди которых Гарт Селф, Питер Оуэн Эдмундс, Юрий Домбровский и предприниматель Евгений Ройтман, в совокупности контролирующие 14,4% компании.

Как рассказал РБК daily соучредитель компании «Русские башни» Гарт Селф, «Юрий Домбровский является совладельцем компании с ее основания». Раскрыть размер доли Юрия Домбровского г-н Селф отказался, однако отметил, что г-н Домбровский не является членом совета директоров «Русских башен». Сам г-н Домбровский отказался от комментариев. полный текст

Источник: CNews


Альтернативный проект?

СообщениеДобавлено: Чт 04 окт, 2012 18:18
Erlang
ВЕДОМОСТИ

РФПИ может получить 49 % компании-владельца всех вышек «большой тройки»

К созданию башенного оператора подключилось Минкомсвязи; «Ростелеком» от проекта, похоже, отключают.

Как стало известно «Ведомостям», сегодня министр связи Николай Никифоров проведет встречу с потенциальными учредителями новой инфраструктурной компании — «большой тройкой» и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). Приглашения направлены главам компаний «большой тройки» — Ивану Таврину («Мегафон»), Антону Кудряшову («Вымпелком»), Андрею Дубовскову (МТС). О встрече рассказали источники, близкие к ее участникам.

Создание башенного оператора обсуждается уже больше года, недавно к переговорам подключился РФПИ. Знакомый министра говорит, что РФПИ предлагает такую схему: 51 % в новой компании достанется операторам, а фонду — 49 %. Операторы внесут в уставный капитал до 1000 своих вышек, а фонд — деньги. Около 15000 вышек вновь учрежденная компания выкупит чуть более чем за $1 млрд. Она приведет это хозяйство в порядок, ликвидировав дублирующие друг друга вышки и сократив их число до 11000 штук, модернизирует их и т.д. Всего проект потребует до $2 млрд.

Вышки башенный оператор будет сдавать сотовым компаниям в аренду. Стоимость аренды каждой башни будет фиксированной и составит половину от затрат на ее обслуживание и амортизацию. «Коэффициент заполняемости должен быть больше 2 — т.е. как минимум две базовые станции разных операторов на одной вышке», — говорит собеседник «Ведомостей». По его мнению, при кооперации «большой тройки» обеспечить такие условия «нетрудно».

Спустя 3-4 года РФПИ частично или полностью выйдет из проекта, продав свои акции на бирже.
Читать целиком

Куй железо не отходя от кассы (с)

Российский Фонд Прямых Инвестиций (РФПИ) – 100 % дочерняя организация Внешэкономбанка, инвестиционный фонд, созданный для привлечения иностранных инвестиций в лидирующие компании наиболее быстрорастущих секторов российской экономики.

Российский Фонд Прямых Инвестиций (РФПИ) организован в июне 2011 года с капитализацией в размере 10 млрд. долларов США, выделяемых российским правительством, для осуществления доходных инвестиций в капитал компаний на принципах соинвестирования. РФПИ реализовывает проекты прямых инвестиций, преимущественно в России.

Во всех сделках РФПИ выступает соинвестором вместе с крупнейшими в мире институциональными инвесторами – фондами прямых инвестиций, суверенными фондами, а также ведущими отраслевыми компаниями.

Фонд создан в июне 2011 года по инициативе Президента Российской Федерации и Председателя Правительства Российской Федерации.

Наблюдательный совет
Иванов Сергей Борисович, Руководитель Администрации Президента Российской Федерации
Набиуллина Эльвира Сахипзадовна, Помощник Президента Российской Федерации
Улюкаев Алексей Валентинович, Первый заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации (Председатель)
Дмитриев Владимир Александрович, Председатель Внешэкономбанка
...........

http://rdif.ru/

Вымпелком сел на иглу Русских башень

СообщениеДобавлено: Чт 15 ноя, 2012 15:03
Erlang
ВЕДОМОСТИ

«Русские башни» помогут «Вымпелкому» построить сети третьего и четвертого поколений

В 2013 г. «Вымпелком» может расширить сотрудничество с одним из своих подрядчиков — компанией «Русские башни» (учреждена в 2009 г. UFG Private Equity и ЕБРР), рассказал «Ведомостям» директор по эксплуатации сетей оператора Дмитрий Урываев. Планируется, что «Русские башни» помогут «Вымпелкому» строить сети в регионах — если будет доказано, что партнерство эффективнее строительства своими силами. Пока это только один из обсуждаемых вариантов, оговаривается Урываев. Сколько площадок для размещения оборудования «Вымпелкома» могут построить «Русские башни», он не уточняет, но говорит, что «Вымпелком» арендует вышки «Русских башен» еще с 2011 г.
Читать целиком


Вымпелком: Планы на LTE

ОПСОСы отказываются от иглы РФПИ

СообщениеДобавлено: Чт 15 ноя, 2012 16:07
Erlang
РФПИ может получить 49 % компании-владельца всех вышек «большой тройки»


Мобильные операторы отказываются от башенного консорциума

Представители "большой тройки" не заинтересованы в создании единой инфраструктурной компании в сотрудничестве с РФПИ.

Сотовых операторов России устраивает сегодняшняя схема взаимодействия друг с другом по обмену емкостями на антенно-башенных сооружениях, они затрудняются рассчитать юридические и финансовые параметры создаваемой компании, кроме того, компании не хотят унифицировать топологию своих сетей и приводить к единым стандартам обслуживание инфраструктуры.

И без создания единого инфраструктурного оператора у большой сотовой тройки уже существует налаженная схема взаимодействия. Например, если один из операторов строит 100 башен в каком-либо регионе, то он заранее предусматривает, что на трети башен будет также размещено оборудование коллег по "большой тройке", и точно так же делают оставшиеся два оператора. Таким образом, строя 100 башен, каждый из операторов фактически получает 166 башен в осваиваемом регионе. ...


Источник: ComNews Полный текст


СообщениеДобавлено: Вт 04 июн, 2013 09:52
Erlang
ВЕДОМОСТИ

Операторы раздумали объединять вышки

Идея создания инфраструктурной компании, в которую операторы передали бы построенные ими вышки для сотовой связи, не заинтересовала МТС, рассказал «Ведомостям» президент оператора Андрей Дубовсков. Такой проект по-прежнему обсуждается, «но наше мнение, что это не нужно», говорит он. Тема создания инфраструктурного оператора затухла, никаких решений принято не было, подтверждает представитель «Ростелекома» Кира Кирюхина. «Мегафон» не выходил из переговоров об участии в таком проекте, но фактически проект прекратил существование, подтверждает источник в операторе.

Такие проекты могут развиваться только при взаимном интересе всех участников, констатирует представитель «Мегафона» Юлия Дорохина. «Мегафон» участвует в совместном строительстве сетей и обмене инфраструктурой (например, оптоволоконными линиями или площадками под базовые станции) прежде всего в отдаленных районах, куда трудно дотянуть сеть в одиночку, добавляет она.

«Вымпелком» не исключает выделения части вышек в отдельное юридическое лицо и последующее создание совместного предприятия со стратегическим или финансовым партнером, говорит представитель оператора Анна Айбашева. По ее словам, это один из возможных сценариев, позволяющих снижать издержки, сокращать сроки строительства, расширять географию и повышать качество услуг.

Представитель РФПИ Мария Медведева вчера отказалась от комментариев.
Читать целиком