«Новая Телефонная Компания» выставлена на продажу

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

«Новая Телефонная Компания» выставлена на продажу

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пн 27 сен, 2010 08:21 »

Очередная надежда "Билайна".

Бизнес газета РБКdaily
Битва за Дальний Восток
На покупку приморского оператора НТК претендуют Связьинвест и ВымпелКом

Один из самых привлекательных российских сотовых активов — компания НТК, работающая на рынках Дальнего Востока, — выставлен на продажу. Как стало известно РБК daily, ее основной акционер Korea Telecom решил избавиться от российского бизнеса и ищет консультантов для организации сделки. Побороться за актив, стоимость которого аналитики оценивают в 350 млн долл., готовы госхолдинг «Связь­инвест» и сотовый оператор «ВымпелКом».

KT Corporation (Korea Telecom) ищет консультантов для продажи своего российского актива — Новой телефонной компании (НТК), рассказали РБК daily несколько топ-менеджеров крупных телекоммуникационных компаний. По их словам, корейская компания решила распродать активы, обслуживающие регионы за пределами основной географии KT.

НТК — один из лидирующих операторов связи на рынке Дальнего Востока, предоставляет услуги сотовой связи, проводного и беспроводного доступа в Интернет, а также IP-телефонии. При этом компания, абонентская база которой насчитывает более 1,4 млн человек, входит в десятку крупнейших сотовых операторов России наравне с такими региональными операторами, как СМАРТС и «Мотив».

«Решение о продаже российского актива принималось еще два года назад. Компания хотела расширяться, получив частотный ресурс на Сахалине, Камчатке, а также в Хабаровске и Якутске. Однако в результате ей это не удалось, и было принято решение: так как дальше идти некуда, надо продаваться российским операторам», — говорит один из собеседников РБК daily, знакомый с ситуацией. По его словам, первоначально было принято решение продавать компанию по частям, отделив сотовый бизнес от фиксированного. Но в результате продажа «по частям» не состоялась из-за кризиса. Сейчас, настаивают собеседники РБК daily, компания продается целиком. Причем расстаются со своей долей оба ее акционера. KT Corporation владеет 79,96% компании. Еще 20,03% владеет компания, зарегистрированная в Нидерландах, — Summit Telecom Global Management B.V. (по словам собеседников РБК daily, акционерами являются частные лица из Кореи).Читать далее >

Газета РБК daily



Начало предоставления услуг сотовой телефонной связи компанией НТК в стандарте GSM-900 датируется сентябрем 1997 года. На сегодняшний день компания обеспечивает устойчивую зону приема во Владивостоке, Находке, Уссурийске, Артеме и других районах края.

Wi-Max Подключение осуществляется в следующих городах:
* Владивосток
* Артем
* Арсеньев
* Дальнереченск
* Уссурийск
* Находка

http://www.vntc.ru/

Новая Телефонная Компания, НТК, Приморский край, ОПСОС, GSM, ВымпелКом, Билайн,

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Вс 20 мар, 2011 05:09 »

"Вымпелком" получил разрешение на покупку приморского оператора связи

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила сотовому оператору "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") купить дальневосточного оператора НТК у корейской KT Corp. Об этом сообщает РИА Новости. Свои планы в отношении НТК представители "Вымпелкома", которому покупка поможет расширить присутствие на Дальнем Востоке, не комментируют.

Покупкой НТК ранее интересовались МТС и "МегаФон" - основные конкуренты "Вымпелкома". Сотовый оператор МТС, в часности, сделал KT Corp предложение о покупке 80 процентов акций дальневосточного оператора.

РИА Новости отмечает, что "МегаФон" подавал ходатайство в ФАС о покупке 100 процентов акций НТК 16 февраля, однако 10 марта антимонопольное ведомство отказалось его удовлетворить. В МТС аналогичный вопрос не стали комментировать.

KT Corp, крупнейший оператор фиксированной связи в Южной Корее, в ноябре 2010 года нанял банк Credit Suisse для продажи своего пакета акций НТК. Стоимость российского актива компания и банкиры оценили в 500 миллионов долларов.

Новая телефонная компания (НТК), десятый по величине в России оператор мобильной связи, работает в Приморском крае. Абонентская база компании, по данным на конец августа 2010 года, составляла 1,44 миллиона абонентов.

http://pda.lenta.ru/news/2011/03/18/fas/

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Ср 30 мар, 2011 22:04 »

ФАС запретила МТС и "Мегафону" покупать НТК

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС-Телеком/. Федеральная антимонопольная служба РФ /ФАС/ отказала копании «Мобильные ТелеСистемы» /МТС/ в удовлетворении ходатайства о приобретении 100% голосующих акций ОАО «Новая телефонная компания» /НТК/. Такое же решение принято по аналогичному ходатайству компании "Мегафон". Об этом говорится в сообщении ФАС.

Как сообщает ФАС, по результатам анализа рынка услуг подвижной радиотелефонной связи на территории Приморского края, проведенного Приморским УФАС России, ОАО «Новая телефонная компания» по количеству абонентов в 2010 году занимает долю на указанном рынке услуг в размере 39,40%.

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» занимает долю в размере 28,93% на том же рынке услуг. В случае приобретения ОАО «Мобильные ТелеСистемы» 100% голосующих акций ОАО «Новая телефонная компания» совокупная доля на рынке услуг подвижной радиотелефонной связи Приморского края будет равна 68,33%.

ОАО «МегаФон» занимает долю в размере 23,52% на том же рынке услуг. В случае приобретения ОАО «МегаФон» 100% голосующих акций ОАО «Новая телефонная компания» совокупная доля на рынке услуг подвижной радиотелефонной связи Приморского края будет равна 62,92%.

ФАС России считает, что приобретение ОАО «Мобильные ТелеСистемы» или ОАО "Мегафон" 100% голосующих акций ОАО «Новая телефонная компания» приведет к ограничению конкуренции в результате возникновения доминирующего положения компаний на рынке услуг подвижной радиотелефонной связи на территории Приморского края.

http://www.tasstelecom.ru/news/one/586

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Пн 09 май, 2011 18:44 »

Бизнес газета РБКdaily
Вымпелком забирает Дальний Восток
06.05.2011

Одна из крупнейших в Южной Корее телекоммуникационных корпораций KT согласилась полностью продать свою долю в Новой телефонной компании (НТК) российскому «ВымпелКому», передает агентство ТАСС-телеком. Оператор получит акции на сумму 346 млн долл. В НТК южнокорейской корпорации принадлежат 79,96% акций. Эта сделка связана со стремлением российского оператора мобильной связи расширить свое присутствие в восточной части России, отмечается в заявлении KT.

Свою долю в активах НТК южнокорейский партнер приобрел в 1997 году за 22 млн долл. Вырученные от продажи акций средства KT намерена направить на расширение своих инвестиций в странах Латинской Америки, Африки и Восточной Европы.Читать далее >

Газета РБК daily


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Вт 07 июн, 2011 15:43 »

"ВымпелКом" приобрел 90 % акций Новой Телефонной Компании

МОСКВА, 7 июня. /ТАСС-Телеком/. "ВымпелКом" приобрел 90% акций открытого акционерного общества "Новая телефонная компания" (НТК). Об этом сообщила пресс-служба компании "Вымпелком".

Завершение первого этапа сделки произошло через месяц после достижения финальных договоренностей по приобретению 100% акций НТК. Оставшиеся 10% акций будут приобретены в рамках обязательного предложения, направляемого акционерам общества. Планируемая дата закрытия второго этапа сделки – 3 квартал 2011 г. В соответствии с условиями подписанных документов "ВымпелКом" приобретает 100% акций "НТК", исходя из оценки компании на бездолговой основе в размере 420 млн. долларов США. Основными акционерами "НТК" являются компании КТ Corporation и Summit Telecom Global Management B.V., дочерняя компания Sumitomo Corporation.

"НТК" является ведущим игроком рынка связи Приморского края и оказывает полный спектр телекоммуникационных услуг - сотовой и фиксированной телефонной связи, широкополосного доступа в Интернет, IPTV, а также IP-телефонии. По оценкам Компании, выручка "НТК" в 2010 году составила примерно 3,4 млрд. рублей, а абонентская база "НТК" в мобильном сегменте на конец 2010 года – примерно 950 тыс. абонентов.

http://tasstelecom.ru/news/one/1698

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6