Сколково

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#41  Сообщение Erlang » Ср 05 дек, 2012 11:06 »

Сколково, силиконовая долина, инновации, технопарки, наноград, Минсвязь, Минкомсвязь, освоение,

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Мужик! Купи кирпич. (с)

Сообщение:#42  Сообщение Erlang » Чт 06 дек, 2012 22:45 »

РИА Новости

Вексельберг назвал признак зарубежного интереса к Сколково

МОСКВА, 6 дек — РИА Новости. Подписание южноазиатскими компаниями соглашений о партнерстве с фондом "Сколково" свидетельствует об интересе иностранного высокотехнологичного бизнеса к проектам российского инновационного центра, считает президент фонда Виктор Вексельберг.

Церемония подписания соглашения о создании центра НИОКР Samsung состоялась в четверг при участии президента фонда "Сколково" и президента штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Джан Санг Хо. Планируется, что научно-исследовательское подразделение Samsung в "Сколково" будет работать в области информационных, биомедицинских и энергоэффективных технологий.

После подписания соглашения Вексельберг подарил Джан Санг Хо стеклянный кирпич — символ инновационного центра "Сколково". В свою очередь, Санг Хо вручил главе фонда "Сколково" устройство Samsung Galaxy Note II. >>


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#43  Сообщение Erlang » Пт 21 дек, 2012 05:47 »

ВОПРОС: Игорь Константинов, телеканал «ТВ Центр».

В прошлый раз, Владимир Владимирович, мы собирались на такую же большую пресс-конференцию в Сколкове, потому что Сколково на протяжении ряда лет был приоритетом, это считалось точкой роста для всей страны. Им очень много обещали, и денег туда очень много было выделено, а сейчас складывается впечатление, что процесс затормозился. Какой Вы видите судьбу Сколкова, этого молодого наукограда?

В.ПУТИН: У Вас так вопрос прозвучал – там может быть скрытый смысл, что от меня исходят какие-то импульсы, связанные с торможением развития Сколкова. Уверяю Вас, что это к действительности не имеет никакого отношения. Дмитрий Анатольевич возглавляет Правительство Российской Федерации, все рычаги принятия решений по этим вопросам находятся там, и это никак не связано с тем, что он перешёл из одной позиции в другую. Это первое.

Второе. Я хочу обратить ваше внимание на то, что в своё время, лет 5–6 назад, Ваш покорный слуга и предложил Дмитрию Анатольевичу возглавить проект «Сколково», а другой мой коллега возглавил проект в Петербурге. И там, и там предполагалось создать современные школы менеджмента. Но Сколково начало развиваться, имея в виду, что туда мы начали привлекать частный капитал, а ту площадку в Петербурге передали университету вместе с деньгами (там, по-моему, 8 или 9 миллиардов рублей было), но они не смогли этим воспользоваться. А потом начался кризис, и деньги все ушли в бюджет, вернулись в бюджет, а в условиях кризиса в 2009 году мы не смогли вернуть им эти деньги.

Сколково – это не единственная площадка, не единственный наукоград. Я знаю, что в научном сообществе очень много критических взглядов на этот счёт, потому что у нас очень много наукоградов, созданных ещё в советское время, достаточно развитых, доказавших свою дееспособность. Но я хочу сказать, что мы их поддерживали и намерены поддерживать в будущем. У нас создана целая сеть свободных экономических зон, и некоторые из них работают весьма эффективно. Не все, но некоторые работают весьма эффективно. И это тоже находится в поле нашего зрения и внимания.

Что касается Сколкова, это одна из таких зон, один из таких наукоградов, и я считаю, что в целом эта идея хорошая, и она должна дальше реализовываться и развиваться. Вопрос, конечно, в объёмах финансирования: сколько денег выделять, сколько выделять на традиционные наши наукограды и так далее, но это технический уже вопрос.

Кроме того, окончательно планируется завершить основные объекты Сколково к 2016 году, а «восьмёрка» – в 2014 году. Так что проводить такое мероприятие на строительной площадке тоже вроде не очень корректно, поэтому нами будет предложена скорее всего другая площадка.

http://www.kremlin.ru/news/17173

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#44  Сообщение Erlang » Пт 21 дек, 2012 10:39 »

Бизнес газета РБКdaily
Уроки Сколково
Стивен Лоуренс Гайгер, бывший главный управляющий директор фонда «Сколково», покинул этот пост в начале
декабря 2012

Инновации везде даются нелегко. Инновации в России даются особенно непросто. И тем не менее из всех начинаний, которыми были отмечены последние годы, именно это критически важно для сохранения и, возможно, укрепления позиций России в высокотехнологичной глобальной экономике XXI века. Два года работы на посту главного управляющего директора «Сколково» дали мне возможность понять, что именно может помочь России на пути создания инновационной среды, конкурентной на мировом уровне, и привлечения инвестиций в критически важные отрасли экономики в будущем.

Первым необходимым условием успеха в развитии инноваций являются правильный масштаб и фокус.Читать далее >

Газета РБК daily


Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#45  Сообщение Связной (С) » Ср 26 дек, 2012 08:58 »

ВЕДОМОСТИ

"Татарстан построит город-спутник в три раза больше Сколково"

Затраты на Иннополис, рассчитанный на проживание 60 000 IT-специалистов, оцениваются в 650 млрд руб.; построить его региональные власти собираются за 15 лет
Читать целиком

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#46  Сообщение Erlang » Пн 21 янв, 2013 09:39 »

Клуб друзей Кластера космических технологий и телекоммуникаций
Чт 24 янв - Чт 24 янв 2013
18:00 - 19:00 (UTC+04:00) Moscow, St. Petersburg, Volgograd

24 января 2013 года в Гиперкубе Сколково состоится очередное заседание Клуба Друзей Кластера космических технологий и телекоммуникаций (КТиТ), посвященное аэрокосмическому образованию в России.

Темой встречи станет обсуждение форматов взаимодействия между Фондом Сколково (Кластер КТиТ, Открытый Университет Сколково), Сколтехом и профильными вузами в рамках реализации проекта Сколково.

Участники панельной дискуссии:

С.А. Жуков, Исполнительный директор Кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково»

Д.Б. Пайсон, Директор по развитию Кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково»

О.Б. Алексеев, Вице-президент, главный управляющий директор по образованию и исследованиям Фонда «Сколково»

М. Хатсон, Декан по образовательным программам Сколтеха

О.А. Горшков, проректор по учебной работе МФТИ

В.Н. Зимин, проректор по научной работе МГТУ им.Баумана

М.И. Панасюк, директор НИИЯФ МГУ

М.Ю. Куприков, проректор по учебной работе МАИ

http://community.sk.ru/press/c/skevents ... /1685.aspx

P.S.
В Гиперкубе Сколково заседание Клуба Друзей Кластера космических технологий и телекоммуникаций - вот что значит правильный Дилер :kaya:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#47  Сообщение Erlang » Вт 22 янв, 2013 08:16 »

На дорожные указатели к «Сколково» потратят 15 миллионов рублей

Как сообщает «РИА Новости», Центр организации дорожного движения правительства Москвы объявил тендер на изготовление и установку дорожных указателей. В техзадании указано, что информационные щиты, расположенные на подъездах к инновационному центру, должны иметь надписи на русском и английском языках.

Сумма контракта – 15 миллионов рублей. Работы должны завершиться до конца февраля.

http://rusnovosti.ru/news/243155/

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#48  Сообщение Erlang » Вт 12 фев, 2013 06:09 »

РИА Новости

СК возбудил дело по подозрению в хищении 24 млн руб в Сколково

МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. Уголовное дело возбуждено против экс-главы финансового департамента фонда "Сколково" Кирилла Луговцева и гендиректора таможенно-финансовой компании "Сколково" Владимира Хохлова, которые, по версии следствия, незаконно истратили 24 миллиона рублей на аренду недвижимости, сообщил СК РФ во вторник.

"Возбуждено уголовное дело в отношении директора департамента финансов некоммерческой организации "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" Кирилла Луговцева, генерального директора таможенно-финансовой компании "Сколково" Владимира Хохлова и других лиц по части 4 статьи 160 УК РФ (хищение вверенного чужого имущества путем растраты)", — говорится в релизе. >>


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#49  Сообщение Erlang » Вт 12 фев, 2013 16:38 »

СКР уличил "Сколково" в лукавстве: Фонд скрывал данные о хищении

Следователи опровергли аргументы руководства фонда "Сколково", сотрудники которого были уличены в хищении 24 млн руб.

Сообщение о том, что они первыми выявили финансовые нарушения, сами указали на них ФСБ и Счетной палате и уже "исправили ситуацию", не соответствует действительности, заявили в Следственном комитете.

"В действительности представители Фонда сильно слукавили, заявляя о самостоятельной передаче в компетентные органы материалов о выявленных в ходе внутреннего аудита финансовых нарушениях в одной из дочерних компаний. Напротив, эти данные Фонд скрывал, но был вынужден их обнародовать после того, как началась проверка Счетной палаты", - заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Отметим, ранее в наукограде сообщили, что о хищении узнали еще в 2012г., тогда же они якобы и исправили все нарушения, попутно лишив должности провинившихся сотрудников.

"На период проверки господин Луговцев был отстранен от исполнения своих обязанностей. Своевременная реакция позволила минимизировать негативные последствия, обеспечив возврат в бюджет сделанных авансовых платежей и возмещение иных понесенных расходов", - сообщил пресс-секретарь "Сколково" Роман Щербаков.

Кирилл Луговцев, директор департамента финансов некоммерческой организации "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" является главным подозреваемым по делу вместе с гендиректором таможенно-финансовой компании "Сколково" Владимиром Хохловым. Оба они обвиняются по ч.4 ст.160 УК РФ (хищение вверенного чужого имущества путем растраты).

Так, по версии следователей, в 2011г. фондом была создана дочерняя компания - ООО "ТФК "Сколково", которая занималась оформлением таможенных грузов, предназначенных для развития наукограда. На К.Луговцеве лежала обязанность по контролю за финансовой деятельностью компании. Выделенные из бюджета средства были потрачены на помещение для ТФК "Сколково", которое было взято в аренду у компании ООО "Ника", принадлежащей родителям К.Луговцева. При этом договор аренды был составлен таким образом, что все денежные средства перечислялись авансом за три года вперед и без права их возврата арендатору в случае расторжения соглашения. Кроме того, В.Хохлов и К.Луговцев приняли решение об оплате капитального ремонта арендованного здания.

В результате таких действий было совершено хищение бюджетных средств на сумму более 23,8 млн руб., которые были выделены на развитие "Сколково". Кроме того, как установило следствие, за два года существования ТФК "Сколково", штат которой составлял порядка 10 человек с заработной платой от 300 тыс. до 600 тыс. руб., была проведена всего одна таможенная операция.Читать далее >

РБК. Общество


Подвижный
Форумчанин
 
Сообщения:
1067
Зарегистрирован:
10 янв 2007

Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 130 раз.

Диалог в поезде "Москва-Петербург"

Сообщение:#50  Сообщение Подвижный » Вт 12 фев, 2013 18:15 »

Сразу скажу, извиняюсь за мат в тексте ...

Диалог
Это реальный разговор (больше монолог), имевший место в поезде "Москва-Петербург" весной прошлого года.

- А ты?
- Тяжелое оборудование. В стране ж нет нихуя, ну я таскаю из Европы. В основном, из Германии. Чуть бывает из Англии и Франции.
- Через конкурсы-тендеры?
- Ну типа этого. Но там чужому нет шанса выиграть. Все свои.
- И что сейчас работаешь?
- Сколково. Готовлю инфраструктуру. Силовые линии, подстанции... Сколько ж там долбоебов кормится! Не перестрелять, веришь? Приехала, блять, нивъебенная комиссия. Утверждают подстанцию. Блять, говорят, она ж уебищная. Весь пейзаж засрет. Давай, говорят, под землю закопаем, чтоб виды не поганила. Звонят. Славик, есть такая <ОЙ!>, чтоб под землю? Я говорю, найдем. Ищу. В итоге <ОЙ!> есть, но только в Японии и стоит около полуярда. А главное, она по мощности в три раза превосходит заявку. Я говорю, есть такая, но стоит полярда и такая мощная, что <ОЙ!> там не нужна. Докладывают Шувалову. Мол, полярда. Он говорит, мало. Мало, блять! Надо миллиард. Будем брать две! Мне звонят, говорят, вези две. Я говорю, нахуя вам! Они говорят, Шувалов решил. Я говорю, блять, ну объясните ему, он же вменяемый пацан. Там даже одной много, нахуя ж две тащить? Он блять в трубку мне молчит. Потом говорит, кому объяснить? Шувалову, блять, говорю! Он аж охуел. Шувалову? - кричит. Ты ебнулся?! Ты хочешь, чтобы я сказал Шувалову, что он неправ?! Тебя, говорит, подстанция ебанула?! Им <ОЙ!>, понимаешь?
- Так когда Сколково запустят?
- А уже запустили. Там поселок будет. Уже землю под коттеджи продают...
- А силиконовая долина?
- Нахуя им твоя долина...

http://www.facebook.com/zarevin.aa/post ... 9950200432
http://www.vesti.ru/doc.html?id=990375

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#51  Сообщение Erlang » Вт 12 фев, 2013 19:18 »

Подвижный писал(а):- Нахуя им твоя долина...

Собственно это было изначально понятно: кусок земли рядом с Рублевкой, 15 минут по трассе до Кремля.
"Потешная Силиконовая долина" :rus:

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#52  Сообщение MNOGO » Вт 12 фев, 2013 20:04 »

Это не первая подземная подстанция, но поколение пидо шуваловых действительно об этом не подозревает.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#53  Сообщение Erlang » Ср 13 фев, 2013 12:28 »

Александр Рыклин

О.БЫЧКОВА: Ну и, конечно, туда же как-то почему-то. Хотя никакого отношения не имеет одно к другому, но как-то, вот, в сознании история с фондом Сколково, Следственным комитетом и фактом, возбужденным фактом хищения 24 миллионов рублей, выделенных из бюджета на развитие Наукограда, она как-то монтируется, мне кажется, с предыдущим сюжетом.

А.РЫКЛИН: Ну, она, конечно, монтируется, но я просто хочу сказать, что озвученная сумма в 24 миллиона совершенно оскорбительная. Это просто кто-то над кем-то подшутил.

О.БЫЧКОВА: В смысле, мало что ли?

А.РЫКЛИН: Ну, конечно. Ну, на фоне там 50 миллиардов, например, на Олимпиаду, что такое 24 миллиона? Это меньше миллиона долларов! Ну, просто смешно. Ну, просто смешно. Это чья-то шутка. Это кто-то над кем-то подшутил, кто-то кого-то...

О.БЫЧКОВА: Следственный комитет?

А.РЫКЛИН: Ну да, ну, конечно. Ну, что такое 24 миллиона? Ну, просто сегодня люди, там не знаю, капитан полиции. Ну, я вас умоляю. Ну что вы? 24 миллиона рублей.

О.БЫЧКОВА: То есть что? То есть откроют, закроют, никто не заметит?

А.РЫКЛИН: Ну, конечно. Ну, 24 миллиона.



Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#54  Сообщение Erlang » Чт 14 фев, 2013 12:13 »

Самокритично
Skolkovo_Korrup.jpg

http://community.sk.ru/press/b/pressabo ... dayut.aspx
Вложение доступно только Зарегистрированным пользователям. Для просмотра вложения необходимо зарегистрироваться!

Подвижный
Форумчанин
 
Сообщения:
1067
Зарегистрирован:
10 янв 2007

Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 130 раз.

Сообщение:#55  Сообщение Подвижный » Чт 14 фев, 2013 13:11 »

я думаю это только почки....цветочки и ягодки будут немного позднее

За это сообщение автора поблагодарил:
Erlang (Чт 14 фев, 2013 13:20)

raveen
Форумчанин
 
Сообщения:
1004
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Саратов, Ростов-на-Дону, Краснодар

Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение:#56  Сообщение raveen » Пн 18 фев, 2013 16:21 »

Подвижный писал(а):я думаю это только почки....цветочки и ягодки будут немного позднее

А вот они и цветочки!
http://cnews.ru/

В «Сколково» найдены многомиллиардные финансовые нарушения

По итогам проверки Счетной палаты и МВД в Фонде «Сколково» обнаружены и устранены финансовые нарушения на 3,8 млрд руб.
Общий объем финансовых нарушений, обнаруженных и устраненных в Фонде «Сколково», составил 3,8 млрд руб., сообщила Счетная палата по итогам проверки одноименного инновационного центра.
Проверку управляющей компании «Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» (известной как Фонд «Сколоково») Счетная палата совместно с МВД проводила в сентябре и октябре 2012 г. по обращению ФСБ России.
...По данным следствия, бюджетные средства были потрачены на помещение для ТФК «Сколково», взятое в аренду у принадлежащей родителям Луговцева компании «Ника», причем оплата по договору аренды была перечислена авансом за три года вперед без права их возврата арендатору в случае расторжения соглашения. Кроме того, Хохлов и Луговцев приняли решение об оплате капитального ремонта арендованного здания. полный текст

Источник: CNews


За это сообщение автора поблагодарил:
Подвижный (Вт 19 фев, 2013 20:23)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#57  Сообщение Erlang » Пн 18 фев, 2013 21:12 »

raveen писал(а):По итогам проверки Счетной палаты и МВД в Фонде «Сколково» обнаружены и устранены финансовые нарушения на 3,8 млрд руб.

Во время поднятый бутерброд не считается упавшим (с)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

под грифом «Секретно»

Сообщение:#58  Сообщение Erlang » Вт 09 апр, 2013 09:23 »

Известия

Счетная палата засекретила проверку Сколково

Трехстороннее соглашение между Фондом «Сколково», Массачусетским технологическим институтом (Massachusetts Institute of Technology, MIT) и автономной некоммерческой организацией «Сколковский институт науки и технологий» (СИНТ, Сколтех) было заключено с нарушениями российского законодательства. К таким выводам пришли аудиторы Счетной палаты, которые минувшей осенью проверяли деятельность Фонда «Сколково». Кроме того, правительство вместо финансирования отечественного инновационного кластера поручило выделить 1,6 млрд рублей в виде грантов Массачусетскому институту технологий. По данным «Известий», значительное количество выявленных нарушений в деятельности «Сколково» привело к тому, что Счетная плата засекретила данные проверки аудиторов.

В феврале этого года на сайте Счетной палаты было опубликовано короткое сообщение о проведенной аудиторами проверке использования средств федерального бюджета, направленных на создание и обеспечение функционирования инновационного центра «Сколково». Тогда аудиторы отмечали, что из бюджета на «Сколково» было потрачено 31,6 млрд рублей. Проверка показала отсутствие в субсидиях на инноград конкретных целевых показателей в привязки к срокам их реализации. «Это создает риски достоверности оценки эффективности их использования», — отмечали в СП, никаких других замечаний опубликовано не было.

По данным «Известий», отчет аудиторов оказался под грифом «Секретно» из-за выявленных нарушений в финансировании «Сколково».

«Известиям» удалось раздобыть полный отчет проверки «Сколково», включая «секретную» часть. По данным аудиторов, по условиям соглашения, заключенного в сентябре 2010 года между «Сколково» и MIT, американская сторона взяла на себя обязанности разработать концепцию международного исследовательского института и создание соответствующей «дорожной карты», а российская сторона обязалась компенсировать расходы MIT. В итоге, по данным аудиторов, MIT за эту работу получил $7,5 млн. Из этой суммы более $5,5 млн — погашение издержек американских партнеров, а $2 млн — вознаграждение MIT. «В первоначальной редакции соглашения речь шла о $2,5 млн, которые MIT должен был получить, но затем сумма была увеличена в три раза путем допсоглашения, заключенного в марте 2011 года», — сообщается в отчете СП.

В октябре 2011 года было заключено новое соглашение между MIT, «Сколково» и СИНТ, где фигурировали уже другие суммы, но контроль за расходами американской стороны по-прежнему не был прописан.

По этому договору российский фонд должен обеспечить американской стороне финансирование в размере $302,5 млн — прямо или через третьих лиц. Большая часть суммы, $152 млн, должна была пойти на увеличение мощностей MIT, и лишь $150,5 млн — на создание Сколковского института науки и технологий.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#59  Сообщение Erlang » Ср 08 май, 2013 06:31 »

Digit - глубоко о высоком

Пономарев заявил, что цена на его лекции ниже среднерыночных

МОСКВА, 7 мая — РИА Новости. Депутат Госдумы Илья Пономарев считает, что стоимость его лекций для «Сколково» находится на нижней границе среднерыночных цен за такую работу.

Следственный комитет (СК) ранее объявил, что вице-президент «Сколково» Алексей Бельтюков, подозреваемый в растрате, незаконно передал Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда. Растрату же такой крупной суммы Бельтюков, по мнению СК, пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с депутатом. Сам Пономарев пояснял, что занимался только научной и преподавательской деятельностью, а указанную сумму он получил за написание научного доклада и лекции за рубежом и в России.

«Это же не лекции в понимании академическом. Речь идет о публичных выступлениях, семинарах и публичных встречах, которые проводились с очень специфическими аудиториями, например с венчурными инвесторами. Людей, которые в состоянии с ними общаться от лица государства, говорить с ними на одном языке, разъяснять планы государства, их мало», — разъяснил Пономарев во вторник журналистам.

Депутат отметил, что, как законодатель, может выслушать и точку зрения самих инвесторов, что они считают необходимым исправить, — и это, по его словам, «действительно стоит достаточно больших денег».

Он добавил, что в сравнении с прайс-листами на лекции, которые читают депутаты из других стран перед деловыми аудиториями, цены на его лекции «находятся не просто в рамках общепринятых правил, а на их нижней границе, а некоторые расценки и ниже нижней границы».

Действительно, если Российское законодательство пишут консалтинговые фирмы через сайт Госзакупки, а зарубежные просто бесплатно, видимо из-за любви к Родине, то почему Депутат Госдумы РФ не может платно рассказать о законодательных инициативах :404: :cool:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#60  Сообщение Erlang » Пт 17 май, 2013 09:12 »

Известия

На зарплаты сотрудников «Сколково» уходило более 1 млрд

Аудитор Счетной палаты, проводивший проверку «Сколково», рассказал о нарушениях в иннограде, Владиславе Суркове и о том, как другие страны зарабатывают на инновациях/

— Какие основные нарушения выявила проверка?

— Субсидии, направленные на реализацию проекта «Сколково», не имеют конкретных целевых показателей в привязке к срокам их реализации, что создает риски достоверности оценки эффективности их использования. Данная ситуация создала условия, когда часть субсидии 2010 года была направлена на покупку векселей в Мострансбанке на сумму 200 млн рублей, а также размещена на депозитах в Меткомбанке в сумме 3,5 млрд рублей, что не соответствует цели предоставления субсидии. Установлены факты передачи средств грантов юридическим лицам, не являющимся участниками проекта «Сколково». Так, значительная сумма была предоставлена в качестве гранта юрлицу, которое не является участником проекта. Речь идет о Массачусетском технологическом институте. Ему было выплачено 1,6 млрд рублей.

Также Сколтеху, юридически не являющемуся участником проекта, был предоставлен грант в размере 401 млн рублей в нарушение Положения о предоставлении грантов.

— Получается, бюджетные средства расходовались совершенно бесконтрольно?

— Бюджетные средства в сумме более 24 млн рублей, перечисленные фонду и перенаправленные в «дочку» — ООО «ТФК «Сколково», вкладывались в улучшение имущества третьих лиц, аффилированных с руководителем финансового департамента фонда Кирилла Луговцева. За 2011 год «Сколково» было перечислено ООО «ТФК «Сколково» 125 млн рублей, из которых фактически израсходовано 65 млн рублей, в основном на ее содержание. При этом деятельность, для осуществления которой создана компания (возмещение таможенных платежей участникам проекта и оказание им услуг таможенного представителя), в 2011 году не осуществлялась. ООО «ТФК «Сколково» был заключен договор аренды помещения площадью 167 кв. м с ООО «Ника» (фирма, аффилированная с руководителем финансового департамента фонда Луговцевым), расходы по которому составили 20,8 млн рублей. Кроме того, между ООО «ТФК «Сколково» и ООО «Бау Форвард» был заключен договор подряда на выполнение ремонтно-строительных работ офисных помещений, арендуемых ООО «ТФК «Сколково» у ООО «Ника» на сумму 3,8 млн рублей.

Также были нарушения в виде отсутствия до 10 августа 2012 года реестра договоров, заключенных фондом, отсутствия в большинстве структурных подразделений утвержденных положений о них, нет штатного расписания и приказа о его утверждении, а также коллективного договора, должностных инструкций работников фонда, соглашения или единого локального нормативного акта, устанавливающего систему оплаты труда работников.

При этом фондом были заключены договоры возмездного оказания услуг с консалтинговой компаний — ЗАО «РЕ-Финанс» («Ренова-Финанс» — «дочка» компании «Ренова», принадлежащая Виктору Вексельбергу) — о постановке и ведении бухгалтерского учета, оказанию услуг по управлению кадрами фонда, а также о формировании регистров и ведении управленческого учета и отчетности фонда. На аналогичных условиях были заключены договоры между дочерними обществами фонда и ЗАО «РЕ-Финанс». Общая сумма денежных средств, выплаченных по указанным договорам, составила более 138 млн рублей.

В нарушение требований устава фонда в 2010–2012 годах финансовый план, годовой отчет и годовой бухгалтерский баланс советом фонда не утверждались. Бюджет фонда (фонд и его дочерние общества) и отчет о его исполнении в 2010 году не утверждались. В 2011 году не утверждались бюджеты дочерних обществ.

— А что за история с зарплатами руководства иннограда?

— Расходы на выплату заработной платы фонда и его дочерних обществ составили в 2010 году 75,5 млн рублей, в 2011 году — более 1 млрд рублей. При этом без издания организационно-распорядительного документа и в отсутствие предусмотренного заключенными трудовыми договорами основания фондом были совершены выплаты компенсационного характера отдельным сотрудникам фонда на общую сумму более 50 млн рублей.

.................

Я спрашивал у представителей «Сколково», на чем у вас основана уверенность, что все эти потраченные миллиарды принесут результат экономике и России, а не Израилю и прочим государствам. Может, они у нас будут разрабатывать, а внедрять будут в другие государства? Тогда надо прямо сказать, что это мировая инновационная площадка для развития мировой экономики.

— Что дальше ? Проверка закончена, теперь забудьте?

— В декабре 2013 года Счетная палата планирует приступить к комплексному аудиту эффективности расходования средств бюджета, направленных на создание «Сколково».

Вернуться в Последние новости отрасли

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12