Страница 1 из 1

50% россиян: связь по моб. телефону передается через спутник

СообщениеДобавлено: Сб 23 апр, 2011 06:21
Подвижный
Больше 50% россиян считают, что связь по мобильному передается через спутник.

23.04.2011, Москва 00:43:30 Больше половины россиян (60%) считают, что связь по мобильному телефону передается через спутник в космосе. Такие данные были получены в ходе опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 41% россиян, в свою очередь, ошибочно отрицают, что Международную космическую станцию можно ночью увидеть невооруженным глазом.

По данным опроса, самые известные россиянам факты о космосе - то, что гелеоцентрическую систему мира придумал Николай Коперник (75%) и что первым живым существом, отправившимся в космос, была собака (76%). Две трети опрошенных помнят также, что самой большой планетой солнечной системы является Юпитер (63%). 52% россиян знают, что луна всегда повернута к Земле темной стороной, а 45% опрошенных также известно, что Марсу достается меньше солнечной энергии, чем Земле.

Спорными оказались для россиян два тезиса. Мнение, что Великая китайская стена - единственный рукотворный объект, видимый из космоса невооруженным глазом, справедливо отрицают 34% опрошенных, однако 37% в него верят. Аналогичная ситуация с высадкой американцев на Луну: 40% считают, что ее на самом деле не было, и только 41% считают, что она все-таки была.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 2-3 апреля 2011г. Опрошено 1 тыс. 600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110423004330.shtml

СообщениеДобавлено: Сб 23 апр, 2011 16:00
Andrei
Подвижный писал(а):луна всегда повернута к Земле темной стороной

Гхм... Это как это? :)