"Ростелеком" отложили в долгий ящик

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

"Ростелеком" отложили в долгий ящик

Сообщение:#1  Сообщение ТРИОД » Пт 05 авг, 2011 09:26 »

"Ростелеком" отложили в долгий ящик

ДАРЬЯ ЛЮТЦАУ
© ComNews
05.08.2011



Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов представил в Кремль масштабный план приватизации госкомпаний различных отраслей. С приватизацией ОАО "Ростелеком" правительство не спешит: если в отношении других предприятий, как правило, установлен срок реализации госпакета, то для объединенного "Ростелекома" никаких сроков не названо. В плане лишь указано, что его приватизация начнется, когда будут соблюдены интересы спецпотребителей, причем государство оставит за собой "золотую акцию" "Ростелекома".

О предложениях правительства по приватизации, сформулированных в исполнение июньского поручения президента Дмитрия Медведева, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на секретариат Игоря Шувалова. Для большей части компаний крайний срок - 2017 г. Но для "Ростелекома" в докладе предусмотрена другая формулировка: "Решение о приватизации акций компании, образуемой в результате реорганизации "Связьинвеста" и "Ростелекома", должно быть принято с учетом урегулирования вопроса обеспечения доступности сетей для государственных нужд, в том числе посредством использования "золотой акции". "Золотая акция" (golden stock) - разновидность акции, предоставляющая ее владельцу - государству особые права по сравнению со всеми другими акционерами с целью госконтроля за приватизируемым предприятием. Такая акция дает на определенный период времени решающий голос на собрании акционеров, что необходимо для сохранения влияния государства на акционируемые предприятия, деятельность которых затрагивает государственные и общественные интересы.

"Приватизация "Ростелекома" возможна при условии, что через эту компанию государство будет решать свои вопросы, связанные с обеспечением максимального количества услуг для населения и с обеспечением непосредственных государственных интересов, - говорил журналистам глава Минкомсвязи Игорь Щеголев в июне, комментируя перспективы приватизации. - Тем не менее говорить о приватизации "Ростелекома" рано. Сначала необходимо завершить реорганизацию компании".

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=62950

КОММЕНТАРИИ:


2 комментария
Добавить комментарий
Добавлено: 40 минут назад

автор: Гость

во France Telecom доля государства составляет 27%, а в состав совета директоров входят представители французского правительства.

а у нас министров из СД убирают

создали монстра-бегемота

автор: Одуванчик

Ростелеком - это монстр-бегемот. Плохо управляемый и дурной, потому что он - совковый по своей сути.
И создание объединенного Ростелекома приведет к двум очень гадким вещам: ухудшением качества связи и значительным повышением тарифов

Вернуться в Последние новости отрасли

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8