Выборы-2011 и DDos электронных СМИ

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Выборы-2011 и DDos электронных СМИ

4 Декабрь, 2011

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вс 04 дек, 2011 18:41 »

4 декабря сайты нескольких изданий подверглись DDos-атакам. "Легли" сайты тех СМИ, которые повесили у себя баннер "Карты нарушений". Представители изданий связывают хакерские атаки с днем выборов.

В ночь на 4 декабря стал недоступен сайт «Карты нарушений», как и сайт ассоциаци «Голос». Вместе с ним «легли» и сайты тех СМИ, которые повесили у себя баннер «Карты»: не работают сайты «Эхо Москвы», Slon.Ru, журнала «Большой город», с перебоями работает The New Times. Хакерской атаке подвергся также сайт избирательной комиссии Свердловской области.

Кроме того, российский блогохостинг LiveJournal на время ушел в офлайн из-за DDoS-атаки. Об этом написал в своем микроблоге глава LiveJournal Russia Илья Дронов. Позднее технической службе блогохостинга удалось возобновить работу сервиса.

Представители изданий связывают DDoS-атаки с днем выборов. "Заявление главного редактора Эха – атака на сайт в день выборов очевидно связана с попыткой помешать публикации инфы о нарушениях", – написал Главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов в своем Twitter. Генеральный директор Slon.Ru Максим Кашулинский на вопрос корреспондента «Газеты.Ru», с чем может быть связана DDoS-атака на сайт, ответил: «С тем, что день выборов. С тем же, по каким причинам не работают сайты «Эха Москвы»… На мой взгляд, с продолжающейся кампанией против «Голоса».

Мария Макутина

LiveJournal и "Эхо Москвы" поднялись после атаки хакеров. Другим это не удалось

Технической службе LiveJournal удалось справиться с DDoS-атакой и возобновить работу популярного хостинга для блоггеров, справились с атакой и на радиостанции "Эхо Москвы", сайт которой был недоступен всю первую половину дня выборов.

О "перезагрузке" ЖЖ сообщил в своем микроблоге на Twitter руководитель российского отделения компании Илья Дронов: "Переключили затык в канале!!! ЖЖ теперь работает и из России".

По его данным, сервис работал, "хотя и с трудом", но был недоступен из России и Украины.

С утра 4 декабря ряд общественно-политических сайтов рунета подвергся атакам хакеров. Перестали работать страницы "Эха Москвы", "Коммерсанта", сайты Slon.ru и "Большой город", журнал The New Times, а сайт ассоциации наблюдателей "Голос" и ее главный интернет-проект "Карта нарушений".

Многие проекты продолжили функционировать на других платформах - например на базе официальных страничек на Facebook или Google Docs.

http://www.newsru.com/russia/04dec2011/lj_live.html
Выборы, DDoS, СМИ,

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Пн 05 дек, 2011 00:08 »

Заявление Николая Сенкевича

Газпром-Медиа Холдинг полностью поддерживает радиостанцию "Эхо Москвы" в ее озабоченности и стремлении разобраться

ЗАЯВЛЕНИЕ НИКОЛАЯ СЕНКЕВИЧА, ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ РАДИОСТАНЦИИ «ЭХО МОСКВЫ»

«Газпром-Медиа Холдинг» полностью поддерживает радиостанцию «Эхо Москвы» в её озабоченности и стремлении разобраться с так называемыми DDoS-атаками. Я считаю, что любая хакерская атака на любой ресурс приводит к экономическим потерям, что, по сути дела, равносильно воровству.

Сегодня я дал поручение начальнику Службы экономической безопасности холдинга начать расследование по этому поводу.

При этом, перефразируя слова классика, «если Вы за спиной слышите звук копыт, это не всегда лошадь — это может быть зебра».

Я рассчитываю, что возникшая проблема будет разрешена в ближайшее время.



ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Сообщение:#3  Сообщение ТРИОД » Пн 05 дек, 2011 00:42 »

"Легли" сайты тех СМИ, которые повесили у себя баннер "Карты нарушений".

На ворах шапка и загорелась!
Сами же себя и выдали. Могли бы для маскировки атаковать хоть пару-тройку других ресурсов, которые не размещали баннеров.

Вот ведь суки, ничего не боятся! Просто обнаглели в своей безнаказанности! :sneky: :down: :sad:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Пн 05 дек, 2011 01:49 »

ВЕДОМОСТИ

Голосуют хакеры

Масштабной хакерской атаке в день выборов подверглись лидирующие интернет-ресурсы и «Карта нарушений» ассоциации «Голос». Интернет стал полноценной угрозой — инструментом мобилизации протеста и онлайн-фиксации нарушений, говорят эксперты.

В ночь с субботы на воскресенье масштабной DDoS-атакой был заблокирован доступ к проекту «Голоса» «Карта нарушений на выборах» по адресу kartanarusheniy.ru и сайту самой ассоциации «Голос» (golos.org). В 7.00 атаковали сайт «Эха Москвы», а к 11.30 атаке подверглись сайт New Times (newtimes.ru) и «Слон.ру».

За несколько часов «поднять» сайты не удалось, так что днем ресурсы поменяли адреса: «Слон» переместился на площадку TVRain.ru, «Эхо Москвы» — на сайт «Новой газеты», а «Голос» сменил адреса несколько раз, однако атаке подвергалась каждая новая площадка, сообщил эксперт организации Андрей Бузин.

Атакам с утра подвергались ресурсы «Газета.ру» и «Коммерсантъ», с перебоями работали сайты журнала «Большой город», созданный к выборам проект «Антикарусель», петербургский информационно-политический портал «ЗАКС.ру» и новый блог-портал PublicPost.

Источник в избирательном штабе утверждает, что интернет-сопровождение избирательной кампании стало серьезной проблемой для кураторов в партии и Кремле: впервые интернет стал инструментом мобилизации и онлайн-фиксации нарушений.
Читать целиком

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Пн 05 дек, 2011 15:14 »

В связи с DDoS-атакой «Эхо Москвы» обратилось в правоохранительные органы

«Эхо Москвы» официально обратилось в Генпрокуратуру, в управление «К» МВД в связи с DDoS-атакой на сайт радиостанции в день выборов 4-го декабря. Правоохранительные органы информируются о произошедшем факте. В связи с этим радиостанция просит принять срочные меры по обеспечению защиты средства массовой информации «Эхо Москвы» и пресечению преступления. Обращения подписаны главным редактором радиопрограммы «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым и главным редактором сайта «Эха Москвы» Андреем Ходорченковым.



ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Сообщение:#6  Сообщение ТРИОД » Пн 05 дек, 2011 16:16 »

Во цирк-то!
Решили примазаться к списку атакованных! Да что-то поздновато!
Все уже всё давно поняли...

Надо же так неуклюже врать...


Сайт ЦИК РФ отразил все кибератаки, утверждает Чуров

МОСКВА, 5 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Интернет-сайт ЦИК РФ отразил все кибератаки во время выборов, сообщил сегодня председатель ЦИК Владимир Чуров.

"Вчера, позавчера были проблемы на сайтах довольно крупных организаций, - отметил он. - Интернет сайт ЦИК РФ отразил все массированные компьютерные DDos-атаки, не было ни малейшего сбоя и замедления в доступе".

Чуров констатировал, что в ЦИК создан "один из лучших в Москве и в России сервисных узлов,обеспечивающего работу нашего сайта и рассчитанного на один миллион одновременных посещений".

Он добавил также, что "потенциально опасных информационных воздействий и компьютерных атак непосредственно внутри ГАС "Выборы", поскольку эта система изолирована от Интернета".

http://www.itar-tass.com/c247/289440.html

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Erlang » Пн 05 дек, 2011 22:34 »

ТРИОД писал(а):Интернет сайт ЦИК РФ отразил все массированные компьютерные DDos-атаки, не было ни малейшего сбоя и замедления в доступе

Так вот где он весь день 4-го пропадал, на передовой, лично грудью на IP-пакеты шел...

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Связной (С) » Вт 06 дек, 2011 05:51 »

Выборы. Нокдаун ПЖиВ
...Силами, казалось бы, инертного интернет-сообщества, при всех гигантских фальсификациях, удалось отправить ПЖиВ в нокдаун. Именно поэтому DDOS-или Эхо Москвы и другие ресурсы, которые давали картину реальных дел ПЖиВ, то есть фальсификаций. И будут DDOS-ить и перекрывать разными другими способами.
И, хотя пока до нокаута далеко, появляется интрига перед президентскими выборами, где, как пока кажется, нет никаких альтернатив Путину, нынешнему лидеру ПЖиВ.
Но до марта еще есть время.
http://echo.msk.ru/blog/plushev/836246-echo/

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Erlang » Вт 06 дек, 2011 22:59 »

Это не ДДОС - это фильтры!

Изображение

http://mgsupgs.livejournal.com/530946.html

deee
Форумчанин
 
Сообщения:
311
Зарегистрирован:
12 июл 2007
Откуда:
Тольятти

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение:#10  Сообщение deee » Ср 07 дек, 2011 19:18 »

В ответ, карбонарии и простые граждане 10-го числа поближе к митингу тоже вполне могут заДДоСить службу "02":

http://d-fedot.livejournal.com/197840.html

Всего-то нужно сделать 100 тысяч звонков типа "сосед шумит - приезжайте скорее", "кошка забралась на дерево и мяучет - снимите ее с дерева", "ой, а куда я попала?". В полиции вполне может случиться "стэк оверфлоу" ;-)

Всего-то 40 человек. Плюс дежурные части ОВД. И у наших доблестных полицаев крыша поедет от непрекращающихся звонков...

А еще есть просто банальный war dialing...

P.S. Сегодня звонил в "02" по своему сообщению о преступлении. Там со мной изначально разговаривали очень раздраженно (видимо чуствуется напряг), а когда поправил тетку и предложил обращаться ко мне не "гражданин", а "господин" или по имени-отчеству, она буквально взорвалась... :D

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Erlang » Ср 07 дек, 2011 21:11 »

А кто-то уже пробовал телефонный "эффект Навального" на 112-ть? ;-)

deee
Форумчанин
 
Сообщения:
311
Зарегистрирован:
12 июл 2007
Откуда:
Тольятти

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение:#12  Сообщение deee » Ср 07 дек, 2011 21:53 »

Хунта уже использует технологию: http://www.novayagazeta.ru/news/52463.html?print=1

04 декабря также обзванивали "Эхо Москвы" и ассоциацию "Голос".

Erlang писал(а):на 112-ть? ;-)


На 112 не стоит - это все-таки еще и скорая и пожарные. А "02", ОВД, так называемые "суды" - самое то. Даже регионы, вооружившись Скайпом, могут помочь в московской ситуации, парализовав телефоны органов подавления. 5 евро на счет - и целый месяц можно дистанционно участвовать в борьбе против хунты за восстановление конституционного порядка. ;-) Тысяч по 100 звонков в сутки на телефоны московских ОВД с сообщением о преступлении по ст. 141, 142, 142.1 УК РФ - это не шутка.

У кого есть Asterisk, тот может настроить его на автопрозвон и политинформацию дежурных частей ОВД путем зачитывания нудным голосом автоответчика текста статей Уголовного кодекса РФ о фальсификации выборов, незаконного захвата власти, вооруженного мятежа, а "судов" - о вынесении заведомо неправосудного решения и фальсификации доказательств.

P.S. Я вчера вечером раза 4 позвонил в Тверской районный суд г. Москвы (после 7 вечера). На протяжении двух часов трубку снимала одна и та же якобы "уборщица". Как известно из твиттера - там допоздна работал конвейер по штампованию решений на 5/10/15 суток.

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot] и гости: 8