Wi-Fi-операторов обложат данью?

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Wi-Fi-операторов обложат данью?

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Сб 04 дек, 2004 18:01 »

Wi-Fi-операторов обложат данью?

Собиратель патентов, известный своими притязаниями на технологию трансляции потокового "видео-по-запросу", обратил свои взоры на новую цель – получение патента на точки беспроводного подключения к Сети, так называемые хот-споты.

Компания Acacia Research называет себя “шансом для отдельных изобретателей и компаний среднего бизнеса”. Она приобретает их интеллектуальную собственность, гарантируя право пользования и выплачивая проценты с доходов от последующего лицензирования.
“Мы уже подписали 85 соглашений с компаниями малого и среднего бизнеса, – заявил в интервью News.com Роб Берман (Rob Berman), исполнительный вице-президент Acacia Research и главный консультант калифорнийской компании Newport Beach. - Мы также ищем сейчас новые патенты для приобретения и интересуемся несколькими правами в некоторых областях, не только в интернете”.

Недавно Acacia сосредоточила свои усилия на патенте, описывающем, как в беспроводной сети определить неавторизованного пользователя компьютера, перенаправляя его с помощью веб-страницы на страницу подписки или регистрации. Такую схему обычно используют аэропорты, отели и другие места, оснащенные Wi-Fi-точками.

Этот патент № 6226677 первоначально был выдан в мае 2001 года компании LodgeNet Entertainment из штата Северная Дакота, разработчику информационных технологий для отелей, а затем приобретен Acacia в июле 2004 года.

По словам г-на Бермана, Acacia начала в сентябре 2004 г. кампанию по лицензированию Wi-Fi, и пока ведутся расширенные переговоры с некоторым числом потенциальных лицензиатов. Пока еще не подписано ни одного лицензионного соглашения на Wi-Fi.

Ранее Acacia выдвигала свои патентные требования на технологию трансляции потокового "видео-по-запросу" в интернете, сетях кабельного ТВ и спутниковых сетях, утверждая, что данная услуга требует получения лицензии от Acacia. Ряд сайтов "для взрослых" был ранее обвинен в нарушении патентов Acacia, в связи с чем им грозят крупные штрафы и закрытие. Acacia также судится с целью получить лицензионные отчисления от широкого круга других компаний, включая интернет-радиостанции, сети кабельного и спутникового ТВ, гостиничные мультимедийные сети. Решение суда по этому вопросу ожидается не ранее следующего года. Тем временем Acacia успешно заключает лицензионные соглашения без судебных разбирательств, уже есть договоренности с 264 компаниями, включая такие известные, как Walt Disney.

Ряд компаний подали обратные иски против Acacia с целью признать требования компании незаконными. Сейчас Acacia старается собрать доказательства для неоконченных дел в окружных судах Аризоны, Миннесоты, северном округе Огайо, а так же в северном и центральном округах Калифорнии.

Исполнительный директор компании Sex.com Гэри Кремен (Gary Kremen), проведший несколько лет в судебной тяжбе за свой сайт, пожертвовал $10 тыс. в фонд помощи компаниям порноиндустрии, ведущим юридические баталии с Acacia.

Адрес статьи: http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml? ... /03/169518

vic

 

Сообщение:#2  Сообщение vic » Пн 06 дек, 2004 12:19 »

ИМХО, пример правового общества (к чему мы все стремимся), в своем развитии дошедшего до абсурда. На полном серьезе можно ожидать, что завтра "там" обяжут получать лицензию просто на "подышать". Ведь лежащих в схронах патентов - сотни тысяч, нужно только поискать.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Пн 06 дек, 2004 17:05 »

На полном серьезе можно ожидать, что завтра "там" обяжут получать лицензию просто на "подышать".

Там вряд ли, а вот Здесь точно! :super1:

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Антон Богатов » Пн 06 дек, 2004 22:59 »

Там- абсурд. А здесь.... театр абсурда. Запросто возьмут и примут закон о запрете вдыхания кислорода и обязательном вдыхании сероводорода. Санкция - конфискация имущества у виновного лица, а также его соседа. :vertag: :kip:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Вт 07 дек, 2004 02:23 »

Запросто возьмут и примут закон о запрете вдыхания кислорода

А почему еще не берут деньги за поддержание готовности воздуха? Большой убыток для бюджета :sad:
Пора создавать ФГУП Туранчокс...

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo [bot] и гости: 9