Протест против законопроекта о борьбе с пиратством в сети

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

О противодействии онлайн-пиратству

18 Январь, 2012

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вт 17 янв, 2012 15:16 »

Wikipedia закроет доступ в знак протеста

Доступ к самой популярной интернет-энциклопедии Wikipedia будет закрыт 18 января начиная с полуночи по североамериканскому восточному времени. Как сообщил председатель Wikipedia Foundation Джимми Уэйлс, таким образом, популярный интернет-ресурс намерен выразить свой протест против введения в США нового закона Stop Online Piracy Act (SOPA - "О противодействии онлайн-пиратству").

По словам Уэйлса, передает информационное агентство РБК, закон, который собираются принять власти США, поставит под угрозу будущие всего Интернета.

Основным моментом, вызывающим споры, является одно из положений, которое отсутствует в старом законе Protect Intellectual Property Act (PIPA) ("О защите интеллектуальной собственности"), но включено в SOPA. Речь идет о праве требовать отключения интернет-ресурса за распространение пиратского контента, даже если руководство ресурса не причастно к его появлению на сайте.

В старой редакции владелец прав собственности имел право требовать удаления незаконно размешенных материалов. ...


Источник: ComNews Полный текст

Пираты, Протест, Законопроект,

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Вт 17 янв, 2012 18:48 »

ВЕДОМОСТИ

Обама осадил борцов с пиратами

Администрация президента США заняла сторону интернет-компаний в дискуссии о законопроекте, противодействующем онлайн-пиратству. Этот проект, дающий правообладателям возможность блокировать содержание сайтов, не дожидаясь суда, временно отложен конгрессом.

Администрация Барака Обамы взяла сторону интернет-компаний. В минувшую субботу в ее официальном блоге появилось сообщение, из которого следует: хотя «онлайн-пиратство с участием зарубежных сайтов — серьезная проблема, требующая законодательных мер», администрация не станет поддерживать «законы, ограничивающие свободу самовыражения, создающие угрозы информационной безопасности и подрывающие основы инновационного развития глобального интернета». Авторы этого сообщения — директор по технологиям при администрации президента Анеш Чопра, координатор по вопросам интеллектуальной собственности Виктория Эспинел и координатор по вопросам информационной безопасности Говард Шмидт.
Читать целиком

Похоже и Щёголев в Политех к "пиратам" заехал для прощупывания почвы.
А ведь наши, как всегда, всё зарегулируют и опять Ручник включать :rus:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Протест против законопроекта о борьбе с пиратством в сети

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Ср 18 янв, 2012 12:46 »

Некоторые Интернет-порталы сегодня временно прекращают работу в знак протеста против законопроекта о борьбе с пиратством в сети

Сегодня документ должны рассмотреть американские законодатели. Среди участников этой акции англоязычная версия «Википедии». В случае принятия подобного Закона, «Википедии» грозит закрытие, рассказал «Эхо Москвы» Станислав Козловский, исполнительный директор компании, которая владеет русскоязычной версией «Википедии». Англоязычная «Википедия» — крупнейшая языковая версия интернет-энциклопедии. Русскоязычная версия ресурса доступна, но её сообщество поддержало действия англоязычных коллег.




WiKi_18.01.2012_1.jpg
WiKi_18.01.2012_2.jpg
Вложение доступно только Зарегистрированным пользователям. Для просмотра вложения необходимо зарегистрироваться!

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Ср 18 янв, 2012 14:12 »

Западные интернет-компании протестуют против законопроекта SOPA

Google во вторник заявила, что компания все-таки присоединится к волне протестов американских техно-компаний, протестующих против нового антипиратского законопроекта SOPA (Stop Online Piracy Act), находящегося сейчас на рассмотрении в Вашингтоне. Вчера сетевая энциклопедия Wikipedia заявила, что сегодня на сутки закроет свой англоязычный раздел в знак своего несогласия с SOPA, продвигаемого политиками, лоббирующими интересы кино- и звукозаписывающих отраслей.

В Google накануне заявили, что понимают и поддерживают действия своих коллег по цеху из фонда Wikimedia и намерены сегодня на своей главной странице google.com для всех пользователей из США показывать вместе с поисковой формой заявление о том, что поисковик считает законопроект SOPA, а также его вспомогательный проект, известный как PIPA (Protect Intellectual Property Act) недоработанными, ограничивающими права законопослушных интернет-пользователей, а также ограничивающими бизнес честных интернет-компаний.

Независимые эксперты говорят, что вся шумиха вокруг SOPA - это очередное столкновение лбами интернет-компаний и интернет-сообщества в целом с компаниями, работающими в сфере традиционных медиа и лоббирующими свои интересы по старинке - через прикормленных политиков в Вашингтоне. Медиа-компании, через уста политиков, говорят, что незаконные загрузки программ и музыкальных записей стоят индустрии миллиарды долларов и десятки тысяч потерянных рабочих мест.

Законопроект SOPA, активно лоббируемым крупными игроками американской звукозаписывающей индустрии и сферы кинопроизводства, в частности организациями RIAA (Recording Industry Association of America) и MPAA (Motion Picture Association of America), предлагает по решению суда отключать от доступа к сети любой интернет-ресурс, который распространяет нелицензионный контент, даже если владелец этого сервиса никак не причастен к распространению такого контента.

По мнению противников закона, SOPA основывается на утверждении, что всякий виновен, пока не будет доказано обратное, и в случае, если законопроект будет принят, правообладатели смогут засудить практически любого пользователя сети и нанести непоправимый урон даже самым крупным интернет-компаниям.

В свою очередь интернет-компании, такие как Google и Facebook, говорят, что звуко- и кино-компании пытаются просто переложить свои проблемы и свою неспособность получать прибыль на плечи пользователей и интернет-компаний. Сетевые компании утверждают, что их пытаются наказывать за активность, которую они не могут контролировать.

Накануне о своем участии в акции интернет-протеста заявили и другие интернет-компании, в частности Tumblr, Reddit, Wordpress.com и другие. О своей поддержке кампании заявил и шведский разработчик онлайновой игры Minecraft компания Mojang, сообщивший, что в среду он отключит свой сайт на сутки.

Отказался от поддержки протестов ресурс Twitter. Генеральный директор Twitter Дик Костоло назвал действия, принимаемые другими компаниями "глупыми", выразив уверенность в том, что политики все равно будут действовать по собственным убеждениям, а не под влиянием протестов компаний.

http://www.cybersecurity.ru/net/141929.html

Google_18.01.2012.jpg


Изображение
https://www.google.com/landing/takeaction/takeaction.pdf

18.01.2012.jpg
Вложение доступно только Зарегистрированным пользователям. Для просмотра вложения необходимо зарегистрироваться!

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Ср 18 янв, 2012 22:59 »

Два активиста Пиратской партии России задержаны у посольства США в Москве
Москва. 18 января. INTERFAX.RU - Полиция задержала двух членов незарегистрированной Пиратской партии России (ППР), в том числе ее лидера Павла Рассудова возле посольства США в Москве, сообщил вице-председатель ППР Станислав Шакиров.

"Во время пикета у посольства США в России против законопроектов SOPA и PIPA, которые намерены принять в Америке, был задержан активист партии Кирилл Шамсутдинов. Павел Рассудов пошел выручать задержанного, и его тоже задержали", - сказал Шакиров "Интерфаксу" в среду.

Он добавил, что задержанные находятся в Арбатском ОВД.

"Интерфакс" не располагает официальной информацией правоохранительных органов по этому поводу.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/print.asp?sec=1496&id=226602

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Связной (С) » Сб 21 янв, 2012 19:44 »

Тем временем:

США закрыли megaupload
По запросу властей США закрыт крупнейший интернет-сайт, его владельцы арестованы за нарушение прав на интеллектуальную собственность

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12