Абоненты МТС смогут выбирать номера и тарифы сами

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Абоненты МТС смогут выбирать номера и тарифы сами

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Ср 29 фев, 2012 08:01 »

ВЕДОМОСТИ

Абоненты МТС смогут выбирать номера и тарифы сами

МТС меняет систему продажи контрактов: абонент, покупая sim-карту, сможет сам подобрать себе номер и тариф. В результате оператор сэкономит на логистике и обслуживании абонентов.

В скором будущем sim-карты МТС начнут продаваться без привязки к конкретному номеру и тарифу. Компания заключила соглашение с американской Evolving Systems, которая предоставит ей технологию динамической активации sim-карт, рассказала представитель МТС Валерия Кузьменко. Еще в октябре 2011 г. Evolving Systems сообщила, что ее систему DSA (Dynamic SIM Allocation) будет использовать «один из лидирующих российских операторов», причем это крупнейший ее контракт такого рода.

Заодно МТС получит возможность ввести единую универсальную sim-карту для всех регионов России. Путешествуя, абонент сможет купить sim-карту заранее, а прибыв на место, подключить локальный тариф и выбрать номер из всего множества доступных в этом регионе, а не только из тех, которые может предложить салон связи. Наконец, можно будет менять номер телефона, не меняя sim-карты, объясняет Кузьменко.
Читать целиком
МТС,

volfson
Форумчанин
 
Сообщения:
123
Зарегистрирован:
28 фев 2008

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение volfson » Ср 29 фев, 2012 11:48 »

Номер существенаня часть договра в письменной форме :-k:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Ср 29 фев, 2012 12:54 »

Видимо речь про перепрограммируемые СИМки:
зашел в офис ОПСОСа => Отдал СИМку => Поставил птичку в необходимых бумагах => Получил свою СИМку с обновленной информацией.

На загнивающем империалистическом Западе такие обычно выдают при потере:
- Я потерял СИМку! Хелп!
- Фигня вопрос! Давай документ и мы тебя в базе найдем.
- Вот удостверение.
- А вот и ты в Базе. Сейчас прошьём болванку. Деньги со счета списаны. Больше не теряйте :frend:
- Ай Шайтан!

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Ср 29 фев, 2012 15:13 »

Маркер //

Российские сотовые абоненты смогут дистанционно подбирать номер и тарифный план

После покупки SIM-карты абонент должен будет вставить ее в телефон и указать свой «домашний» регион. Он увидит перечень доступных для него телефонных номеров и тарифных планов и сможет выбрать устраивающие. Саму карту при этом можно купить где угодно — место покупки не влияет на то, в каком регионе она будет активирована.

Почему самостоятельность наступит не сразу

Вице-президент МТС по маркетингу Василь Лацанич заявил «Маркеру», что компания рассчитывает запустить систему DSA в коммерческую эксплуатацию уже в этом году. Параллельно МТС ведет установку и настройку новой системы, которая даст абонентам возможность самостоятельного выбора телефонного номера тарифного плана уже после приобретения SIM-карты.

Однако для того, чтобы технические возможности системы начали использоваться в коммерческой практике, нужно решить ряд вопросов юридического характера. Дело в том, что, согласно действующей нормативной базе, при подключении абонента к услугам сотового оператора с ним должен быть заключен письменный договор, в котором указываются, в частности, присваеваемый абоненту телефонный номер и тарифный план, по которому будет осуществляться обслуживание. При подключении же с помощью системы DSA абонент будет получать «чистую» SIM-карту без указания номера и тарифного плана. На сегодняшний день этого делать нельзя.

По словам Лацанича, в рамках внедрения новой системы динамической активации SIM-карт МТС уже прорабатывает юридические вопросы, для того чтобы подписываемый абонентом договор о предоставлении услуг не противоречил действующему законодательству. Как только будут урегулированы все юридические аспекты, будут отработаны и методики привязки конкретной SIM-карты к выбранному пользователем абонентскому номеру. Технически это несложно — у каждой SIM-карты есть внутренний идентификационный номер, который может быть сопоставлен с телефонным номером, выбранным абонентом. Самое интересное, что абонент сам сможет выбирать себе новые номера не только при первичном подключении, но и в дальнейшем, и каждое изменение номера будет фиксироваться в профиле SIM-карты. «Безусловно, все это будет отражено в бумажном договоре, подписываемом абонентом при подключении», — говорит Лацанич.

Он подчеркнул, что для абонента важна возможность управлять своим телефонным номером и тарифным планом, не выходя из дома. Что касается компании, то такая схема сокращает маркетинговые расходы на подготовку SIM-карт и оформление комплектов. Для того чтобы продать SIM-карту в Воронеже или Мурманске, ее нужно изготовить, прописать в ней параметры соответствующего региона и определенного тарифного плана этого региона, затем отправить именно в этот регион, а не куда-то еще — это всё существенные затраты. При новой схеме динамической активации SIM-карты самим абонентом у МТС не будет необходимости учитывать жесткую привязку распространения карт к пропорции продаваемых тарифных планов в том или ином регионе — абонент всё будет делать сам, и будут исключены ситуации, когда какого-либо тарифного плана нет в продаже, потому что SIM-карты с ним кончились.


Читать далее...

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Andrei » Чт 01 мар, 2012 09:00 »

Erlang писал(а):будут исключены ситуации, когда какого-либо тарифного плана нет в продаже, потому что SIM-карты с ним кончились.

Покупаешь СИМку с любым тарифом и переключаешься сам на нужный тебе. У МТСа первая смена тарифа бесплатна.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Erlang » Чт 01 мар, 2012 12:27 »

Andrei
думаю тут всё для удобства ОПСОСа.
Запуск DSA-системы существенно сократит затраты МТС на логистику, поддержание необходимого уровня складских запасов и обновление упаковки sim-карт в случае изменения тарифной линейки, говорит Кузьменко. МТС сможет отказаться от дорогостоящей предпродажной подготовки sim-карт — предварительного присвоения им номеров, тарифов и перенастройки sim-карты под архитектуру сети конкретного региона. Это позволит ежегодно экономить порядка 150 млн руб., ожидает источник в компании. По его словам, система должна окупиться за три года

Да и кто-то разве собирается отменять плату за смену тарифа :sneky:

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10