Вадим Семенов: Карфаген должен быть разрушен

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Вадим Семенов: Карфаген должен быть разрушен

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пт 02 мар, 2012 13:43 »

28.02.2012
Вадим Семенов: "Идеология реформы "Связьинвеста": Карфаген должен быть разрушен"

ТАСС-Телеком

Генеральный директор "Связьинвеста" о следующем этапе реформы госхолдинга и о своей будущей работе в совете директоров "Эха Москвы" в интервью ТАСС-Телеком.

- Вадим Викторович, какие итоги реформы "Связьинвеста" можно было бы подвести уже сейчас? Что удалось сделать, что не удалось? Насколько далеко результат отстоит от первоначальных замыслов? И где по срокам и по существу расположена финишная ленточка реформы?

- Я не стал бы ставить вопрос лишь о реформе собственно "Связьинвеста". "Связьинвест" - это одно из акционерных обществ в отрасли. Имеет смысл говорить о реформе управления отраслью связи Российской Федерации в целом, о ее государственной составляющей. Лучше всего на этот вопрос, конечно, ответит министр связи Российской Федерации, под руководством которого эта реформа совершилась. Я же могу лишь дать некоторые пояснения по механике реформы.

Главная идея состоит в том, что в государственном телекоме должна осуществляться единая хозяйственная политика. Хотя по факту все эти годы "Связьинвест" выполнял не только функции акционера, но и проводника государственных интересов. Сейчас "Связьинвест" – лишнее дублирующее звено. Устранить его – значит сосредоточить все государственные активы в одном юридическом лице. Таким лицом был выбран "Ростелеком ". Так что, итоги реформы есть смысл обсуждать через полтора года.

- То есть второй этап реформы завершится к осени 2013 года?

- По состоянию на сегодня – да. Мы ожидаем, что в ближайшее время должны быть подписаны руководящие документы по второму этапу реорганизации. Это будет точкой отсчета.

- Поясните, что будет сделано на втором этапе?

- Сначала "Связьинвест" аккумулирует оставшиеся пакеты госкомпаний у себя. Затем произойдет слияние "Связьинвеста" и "Ростелекома". Итог понятен – все госактивы окажутся в одном юридическом лице. Конкретный юридический итог, политический итог, содержательные итог, будет понятен чуть-чуть попозже, когда мы увидим с вами экономику объединенной компании.

- То есть "Связьинвест" в итоге перестанет существовать?

- Да именно, так. Императивного управления объединенной компанией "Связьинвест" уже не осуществляет. И поэтому острой необходимости в его существовании нет.

- Вы считаете, что Росимущество будет управлять эффективнее?

- Как будет управлять Росимущество напрямую, я не знаю, это покажет время. Я понимаю, о чем вы меня спрашиваете. Да, эффективность такого управления действительно может вызывать вопросы. Одно дело - когда мы в холдинговой компании сидим и месяцами ждем директив от Росимущества. И другое дело – объединенный "Ростелеком". Это живой организм, операционная деятельность нон-стоп. Решения должны будут приниматься очень быстро. Вопрос государства как эффективного собственника постоянно на повестке обсуждений, и в этом конкретном случае он еще должен быть обсужден. Но сохранение "Связьинвеста" в данном случае – это, вероятно, не выход. Карфаген должен быть разрушен.

"Связьинвест" уже сыграл свою историческую роль. Его создание 16 лет назад было продиктовано необходимостью консолидации закрепленных в федеральной собственности пакетов акций 85 акционерных обществ электросвязи – на тот момент разрозненных - с тем, чтобы обеспечить приток инвестиций в российскую телекоммуникационную отрасль. И до появления объединенного "Ростелекома" "Связьинвест" со своими функциями, о которых я сказал выше, был просто необходим. Теперь эстафету принял "Ростелеком".

- Какая доля в пореформенном "Ростелекоме" останется у государства?

- Окончательно это можно будет обсуждать ближе к присоединению. Все будет зависеть от рыночных котировок акций "Ростелекома". По предварительным расчетам на данный момент, это около 51 проц.

- То есть точно больше половины?

- Да. Это доля Росимущества плюс доля ВЭБ. В этой дискуссии мы раз за разом упираемся в вопрос, что есть ВЭБ: государство или не государство. Мы исходим из того, что ВЭБ - агент государства, поэтому доля государственного участия в "Ростелекоме" будет больше 50 процентов.

- В таком случае вопрос в развитие. Предусматривает ли условный третий этап реформы, который последует за присоединением "Связьинвеста" к "Ростелекому", приватизацию государственной доли в "Ростелекоме"?

- Идею приватизации государственной доли в "Ростелекоме" активно обсуждают в Министерстве экономического развития. Силовики эту идею пока не очень разделяют, поэтому вопрос остается открытым. Министерство пока исключило "Ростелеком" из программы дополнительной приватизации.

- Если брать чисто экономический аспект, какое решение Вы считаете более эффективным? Приватизировать или оставить собственность в руках государства?

- Сейчас на этот счет можно только строить догадки. Для уверенного ответа на этот вопрос нужно понять, сколько будет стоить "Ростелеком" на момент принятия решения о приватизации. И сколько, соответственно, государство получит за это денег. Это первое. И второе: нужно понять, сколько реально "Ростелеком" будет платить дивидендов. Когда будут ответы на эти вопросы, государству нужно будет решить, что выгоднее – иметь источник дивидендов или иметь разовый доход от продажи. Это вопрос к Министерству экономики.

- Вадим Викторович, присоединение "Связьинвеста" означает не только объединение активов, но и объединение команд. Какие позиции менеджмент компании займет в "Ростелекоме"? Какая позиция будет лично у Вас?

- Что касается меня, то я пока не знаю, как сложится моя судьба. А что касается наших профессиональных менеджеров, то очень надеюсь, что они будут востребованы в "Ростелекоме".

http://svyazinvest.ru/press/news/news21933.htm
Связьинвест, Ростелеком,

Вернуться в Последние новости отрасли

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10