Будет принят закон о защите конкуренции

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Magnum
Форумчанин
 
Сообщения:
2143
Зарегистрирован:
29 мар 2004
Откуда:
Кудымкар

Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Будет принят закон о защите конкуренции

Сообщение:#1  Сообщение Magnum » Чт 09 дек, 2004 17:05 »

Правительство РФ рассмотрит проект нового закона о защите конкуренции до конца 2004г.

РБК. 09.12.2004, Москва 16:05:53. Правительство РФ рассмотрит проект нового закона о защите конкуренции до конца декабря 2004г. Об этом сообщил сегодня глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев в ходе обсуждения законопроекта в Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ. По его словам, законопроект будет рассмотрен на заседании правительства 16 или 23 декабря. Принятие закона предполагает также внесение поправок в Кодекс по административным правонарушениям, которые предполагается внести в правительство в конце января - начале февраля 2005г.

И.Артемьев указал, что подготовленный законопроект согласован со всеми заинтересованными ведомствами, в частности, с Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ), Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР), Министерством финансов, Министерством юстиции, Министерством промышленности и энергетики. Центральный банк РФ также в целом одобрил законопроект, снабдив его рядом замечаний.

Глава ФАС напомнил, что законопроект вводит штрафные санкции в отношении нарушающих антимонопольное законодательство компаний. Санкции исчисляются в зависимости от оборота компании вместо фиксированных штрафов. В частности, за злоупотребление доминирующим положением той или иной компанией компаниями будет взиматься штраф в размере 2% от оборота, за согласованные действия на рынке и создание картелей - в размере 4% от оборота. Также законопроект уточняет порядок оказания государственной помощи хозяйствующим субъектам, определяет, кому и в каких рамках такая помощь может быть оказана. Также в соответствии с законопроектом предполагается дисквалифицировать работников государственных органов за систематическое нарушение антимонопольного законодательства - на срок от 6 месяцев до 3 лет.

И.Артемьев также сообщил о новых нормах, вводимых в рамках нового законодательства о конкуренции. Нормы призваны препятствовать концентрации природных ресурсов в одних руках. При этом глава ФАС указал, что данные положения вступят в силу не сразу после принятия законов, а после внесения соответствующих изменений в Лесной, Водный, Земельный кодексы и ряд других документов.

И.Артемьев выразил надежду, что новый закон вступит в силу с января 2006г.

Интересный должен быть закон! Станет возможным бороться с монополиями МРК и Ростелекома.
А особо строптивые монопольщики могут лишиться своего мягкого кресла.

Вернуться в Последние новости отрасли

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25