Yota: Запуск сети LTE в Москве

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Yota: Запуск сети LTE в Москве

10 Май, 2012

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Ср 09 май, 2012 23:17 »

10 мая 2012 года в Москве будет запущена новая технология мобильной связи — LTE.

В условия подключения к интернету 4G будут внесены изменения. Значения максимальной скорости для ряда положений будут увеличены. Стоимость при более высокой скорости останется неизменной. Объем загружаемых данных, как и прежде, неограничен.

Например, максимальная скорость в положении «900 рублей в месяц» составит 5 Мбит/сек вместо прежнего значения 2,1 Мбит/сек.

http://www.yota.ru/ru/news/details/?ID=305258

Центр обмена устройств Yota в ТРК Атриум (МСК)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
LTE, Yota, Йота, Скартел, Москва,

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Первые отзывы

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Чт 10 май, 2012 11:15 »

@Amlaih: Торрент качает со скоростью 2 Мб/сек, а вот в браузере сайты практически не открываются. Что за херня? #LTE

Juriy Goloveshkin
11:11 - Для всех
Итак, сегодня #yota запускает #lte
сегодня, 10го приходит смс
"Уже завтра, 10 мая, YOTA включает сеть LTE."

Сайт радостно встречает:
"Личный кабинет временно недоступен
В данный момент Личный кабинет перегружен или в нем проводятся сервисные работы.
Пожалуйста, попробуйте зайти в Личный кабинет позднее. Благодарим за понимание."

Самое смешное тут в том, что я и не сомневался, что будет иначе.

https://plus.google.com/118392839698552 ... E3LxeqJ1K6

Изображение

В разных местах Москвы
Изображение
Изображение

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Чт 10 май, 2012 13:18 »

Yota_MSK_10.05.2012.jpg


Московская сеть LTE "Скартела" запущена в четверг вместо WiMAX-сети

МОСКВА, 10 мая - ПРАЙМ. Столичная LTE-сеть оператора беспроводного широкополосного доступа "Скартел" (бренд "Йота") в соответствии с ранее объявленными планами запущена после отключения WiMAX-сети в ночь на четверг.

Работавшая с 2008-го года WiMAX-сеть оператора была отключена в 2.15 мск, а в 2.30 мск включена сеть LTE. Оператор выбрал LTE весной 2010 года в качестве базовой технологии на замену конкурирующей с нею WiMAX. Обе технологии связи создавались для обеспечения растущей потребности пользователей в услуге мобильной передачи данных.

Все абонентские WiMAX-устройства в новой сети работать не смогут. "Скартел" предлагает бесплатный обмен USB-модемов и роутеров на базе этой технологии на аналогичные с поддержкой LTE. По словам представителя пресс-службы компании, такой обмен продолжится и после 10 мая. Ранее оператор планировал запустить московскую LTE-сеть 15 апреля, но перенес запуск из-за задержки с поставками устройств и недостаточно быстрой работой выбранных курьерских служб, которые должны были доставлять устройства абонентам.

"На сегодня устройства обменяло гораздо больше половины московских абонентов", - сообщил агентству представитель "Скартела" в среду. В середине апреля глава компании Денис Свердлов сообщал, что из примерно 300 тысяч клиентов компании в Москве новые устройства получили около половины.

Корреспонденту РИА Новости в прошлую пятницу пришлось ехать самому в пункт выдачи, организованный оператором, несмотря на заказ, сделанный несколько недель назад и обещанную оператором курьерскую доставку (РИА Новости известно несколько таких случаев). Звонивший 26 апреля курьер в течение недели повторно не объявился. В пункте выдачи скопилась очередь со временем ожидания в ней более часа. РИА Новости известно об абонентах, с которыми представители оператора ни разу не связывались, несмотря на заявку, оставленную в личном кабинете, как это просит делать сам "Скартел".

РАЗВЕДКА БОЕМ

Московская сеть LTE запустилась без полноценного предварительного тестирования оператором, так как "Скартел" не просто вводит в эксплуатацию новую сеть, а заменяет одну на другую, стремясь не делать большого перерыва в обслуживании. В середине апреля Д.Свердлов рассказал журналистам, что подобная миграция сопряжена с тем, что первое время сеть будет работать неоптимизированной, а настраивать ее придется уже в режиме обслуживания клиентов.

В конце апреля с WiMAX на LTE перешла сеть Yota в Краснодаре. По словам представителя "Скартела", почти все абоненты этого города воспользовались возможностью обмена устройств. Отзывы многих краснодарских интернет-пользователей о работе LTE-сети "Скартела", оставленные, к примеру, в "Живом журнале", свидетельствуют о том, что, несмотря на выросшую максимальную скорость, качество услуг снизилось. Некоторые пользователи долгое время после запуска вовсе не могли воспользоваться обновленной сетью из-за разных технических проблем, связанных, в частности, с невозможностью подключения имеющегося устройства или с нестабильностью соединения. Другие пользователи отмечают, что сеть стала работать лучше, особенно в зоне неуверенного приема сигнала базовой станции.

Нестабильность скорости соединения в LTE-сети Yota заметили и корреспонденты РИА Новости в Москве во время прошедших в апреле и мае коротких тестовых запусков, несмотря на ночное время таких запусков и, как следствие, работу сети под малой нагрузкой.

ПОДКРУТКА ТАРИФОВ

Одновременно с запуском LTE-сети "Скартел" увеличил с 19 до 21 число тарифов в своей основной линейке. В каждом из таких тарифов нет ограничений по объему потребляемого трафика, а ежемесячная плата тем больше, чем выше выбранная абонентом максимальная скорость интернет-соединения.

В сети WiMAX "Скартел" предлагал скорости от 320 кбит/с до 10 мбит/с (максимально доступная скорость в этой сети) по цене от 500 до 1,4 тысячи рублей в месяц. В LTE-сети за сумму от 400 до 1,4 тысячи рублей можно будет выбрать скорость от 768 кбит/с до 20 Мбит/с (искусственное ограничение максимальной скорости сети, которое предполагает устанавливать "Скартел").

Ранее пользователь WiMAX-сети Yota любого из пяти городов России, где такие сети работали, мог ехать в любой из четырех других городов и пользоваться услугами по тем же тарифам, что и у себя дома. Теперь такое правило действовать перестанет, и тарифы в разных городах будут отличаться. "При перемещении клиента в отличный от г. Москвы регион оказания услуг связи ООО "Скартел", клиенту при подключении к сети Интернет будет предложено выбрать и оплатить пользование услугами связи по тарифу, действующему в регионе нахождения клиента", - написано в опубликованных на сайте оператора новых правилах оказания услуг.

В Новосибирске и Краснодаре, где уже работают LTE-сети "Скартела", действуют тарифные предложения, аналогичные московским по структуре, но отличные по стоимости услуг и скоростным ограничениям. За смену тарифа, в том числе, при перемещении между регионами, оператор плату по-прежнему не взимает.

МОСКОВСКОЕ LTE-ЛЕТО

Уже в понедельник 14 мая на базе столичной LTE-сети "Скартела" будет запущена виртуальная сеть "Мегафона". Операторы, планирующие в будущем объединить свои активы, сотрудничают с осени прошлого года, подписав соглашение о взаимном использовании своих сетевых инфраструктур. Модемы, которые предложит своим клиентам "Мегафон", будут поддерживать также сети 3G и GSM. "Скартел" подобные по функционалу устройства планирует начать продавать позднее в этом году. Компания, не имеющая своих 3G-сетей, даст своим абонентам доступ к 3G-сетям "Мегафона".

Схожее партнерство между "Скартелом" и "Ростелекомом" позволит последнему начать тестовое предоставление услуг на базе LTE в Москве с 1 июля, так же по модели виртуального оператора связи на базе сети "Скартела". Тем самым, три компании, которые предложат москвичам LTE этим летом, будут фактически эксплуатировать одну и ту же сеть базовых станций. "Рано или поздно, я думаю, через год-полтора, это станет узким местом, когда будет достигнута критическая масса абонентов, и операторам перестанет хватать имеющихся возможностей сети", - полагает глава аналитического агентства Telecomdaily Денис Кусков.

В середине лета МТС и "Мегафон" могут запустить в столице собственные сети LTE. Объявленные в самом начале мая конкурсы на четыре федеральных лицензии, дающие право на предоставление услуг на базе технологии LTE, должны найти своих победителей 12 июля. МТС и "Мегафон", уже располагающие лицензиями на LTE в московском регионе, не могут начать оказание услуг до подведения итогов этих конкурсов.

Частотный ресурс, имеющийся сейчас в распоряжении обоих операторов, невелик в сравнении с тем, что будет разыгран на конкурсах. "С учетом высокого потенциала 3G-сетей и относительно низкого спроса на LTE, даже небольшого ресурса частот "Мегафону" и МТС хватит года на два для того, чтобы удовлетворять потребности своих клиентов в услуге мобильной передачи данных", - считает Кусков. С его точки зрения, узким местом российских сетей мобильного широкополосного доступа даже в московском регионе зачастую является не базовая технология, а каналы связи, подведенные к базовым станциям.

Эксперт также напомнил, что покупка "Мегафоном" "Скартела", если такая сделка состоится, позволит получить "Мегафону" дополнительные преимущества перед конкурентами за счет частотного ресурса "Скартела". В сравнении с привлекательностью этого актива, по мнению Кускова, клиенты "Скартела", которых менее миллиона, уже не так интересны "Мегафону", чья абонентская база насчитывает более 61 миллиона по всей России.

Как в среду пояснила РИА Новости пресс-секретарь оператора Валерия Кузьменко, планы компании по запуску собственной сети сразу после подведения итогов федеральных конкурсов не изменились. Столичная LTE-сеть МТС, по сообщению оператора, уже готова к запуску, а абонентские устройства находятся на складах компании.

Группа компаний "Антарес" бизнесмена Евгения Ройтмана, в распоряжении которой есть федеральная лицензия на предоставление услуг на базе LTE в не очень популярном, по мировым меркам, частотном диапазоне 1,9 ГГц, планирует до конца 2012 года запустить коммерческие сети в половине федеральных округов РФ, включая столицу. Более точных сроков компания не называла.

В федеральных конкурсах, упомянутых выше, в том числе, собираются принять участие все крупнейшие операторы связи России – "Ростелеком", МТС, "Мегафон" и "Вымпелком". В победители эксперты прочат именно перечисленную четверку по той причине, что совместный экспертный анализ этих операторов лег в основу осеннего решения государственного регулятора телекоммуникационной отрасли о проведении конкурсов. Их победители, кем бы они ни были, должны запустить свои первые сети не позднее 1 июня 2013 года, передает РИА Новости.Подробнее



@AlexeiBoiko

По итогам 15 независимых тестов LTE Yota в Москве - средняя скорость даунлинка - 8.1 Мбит/с, аплинка - 2.5 Мбит/с. Средняя задержка 51 мс
Вложение доступно только Зарегистрированным пользователям. Для просмотра вложения необходимо зарегистрироваться!

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Чт 10 май, 2012 16:52 »

http://cnews.ru/

Yota запустила LTE, абоненты в шоке

Компания «Скартел» осуществила перезапуск московской WiMAX-сети на технологию LTE. Однако не все абоненты оказались в курсе этих изменений, в результате чего call-центр оператора оказался перегружен звонками.

В ночь с 9 на 10 мая компания «Скартел» (торговая марка Yota) осуществила перезапуск своей московской сети беспроводной передачи данных. Работавшая до сих пор сеть стандарта WiMAX была выключена примерно в 2 часа ночи. Вскоре была запущена сеть другого стандарта — LTE.

Сеть работает в штатном режиме, компания, как и планировала, запустила 1,2 тыс. базовых станций нового стандарта. Соединение с интернетом стабильное, скорость соединения, по замерам корреспондента CNews, составляет от 7,3 Мбит/с до 17 Мбит/с на скачивание и от 0,8 Мбит/с до 1,8 Мбит/с на закачивание.

В то же время с перезапуском сети не справился call-центр «Скартела»: дозвониться до него в настоящее время невозможно. Как пояснил исполнительный директор оператора Игорь Торгов, часть абонентов оказалась не в курсе отключения WiMAX-сети и, соответственно, они не понимали, почему их устройства перестали работать. Другой части абонентов потребовалась помощь в настройки новых LTE-устройств.

В компании прогнозируют, что трудности с дозвоном в абонентскую службу будут еще в течении нескольких дней. Это при том, что о перезапуске сети было объявлено еще в феврале. Но SMS-информирование о предстоящем отключении WiMAX-устройств «Скартел» осуществил лишь утром 9 мая, причем некоторым абонентам SMS-собщения дошли лишь утром 10 мая — то есть уже после отключения.

Наибольшую сложность для «Скартела» в процессе перезапуска сети представляла задача смены абонентского оборудования. Владельцам WiMAX-устройств выдавалось аналогичное LTE-оборудовании при условии, что на счете соответствующих устройств в период с конца декабря лежало не менее 500 руб. Но компания не успела вовремя привести мобильные LTE-роутеры, в связи с чем перезапуск сети был перенесен с первоначально запланированного 15 апреля на 10 мая.

Сколько всего «Скартел» поменял устройств, в компании не говорят. Игорь Торгов отметил лишь, что к настоящему моменту реализовано около 80% от ранее подававшихся заявок на получение LTE-устройств. Всего в Москве насчитывалось 300 тыс. абонентов «Скартела».

Из-за майских праздников не все абоненты успели получить новое оборудование, в связи с чем «Скартел» открыл дополнительный центр выдачи устройств в торговом центре «Атриум». В этой точке занято 35 сотрудников компании. Выдача устройств по ранее поданным заявкам продолжает осуществляться в офисах «Скартела» и «Связного», а также с помощью курьеров.

Тот, кто не успел подать заявку, но является активным абонентом «Скартела», тоже сможет получить новое оборудование. Однако такие заявки будут исполнены позже, так как компания завозила в Россию модемы и роутеры исходя из числа поданных ранее заявок, пояснил Торгов. полный текст

Источник: CNews



У Абая (Чистые пруды)
Изображение

В Атриуме диффцит дают!

Изображение

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Пт 11 май, 2012 03:26 »

ВЕДОМОСТИ

Новое поколение мобильной связи не пустили в кабинет

Оператор «Скартел» (бренд Yota) запустил первую в Москве коммерческую сеть стандарта LTE — мобильной связи четвертого поколения. Без накладок не обошлось: одни абоненты так и не смогли воспользоваться новой техникой, другие — дозвониться до службы.

Но для многих пользователей «Скартела» отключение сети Wimax стало неприятным сюрпризом, а некоторые абоненты, даже будучи владельцами модемов LTE, не могли зайти на сайт оператора, чтобы найти настройки для работы в сети.

Один из абонентов «Скартела» рассказал «Ведомостям», что безуспешно пытался ночью и утром дозвониться до службы поддержки оператора или войти в личный кабинет на интернет-сайте. Пользователь говорит, что оставил заявку на замену Wimax-модема на модем LTE еще месяц назад, но с ним никто из «Скартела» до сих пор так и не связался.

Но другой абонент говорит, что давно получил модем LTE и даже однажды ночью воспользовался им во время тестового запуска сети, поэтому и вчера мобильный интернет у него заработал сразу и без проблем.

Представитель «Скартела» подтвердил «Ведомостям», что личный кабинет не был доступен из-за технических работ по переводу на LTE. По его словам, все владельцы LTE-устройств могут сразу выйти в интернет, хотя обычно оператор требует сначала зарегистрировать на своем сайте модем и компьютер, с которым они будут работать. Из-за шквала звонков пользователей мощность колл-центра «Скартела» увеличили в пять раз, но абонентам все равно приходится ждать ответа службы поддержки дольше, чем прежде, признает представитель оператора.

Сами модемы можно получить до 20 мая в точках продаж Yota, у партнеров — например, в салонах «Связного». По отзывам посетителей, в торговом центре «Атриум» вчера выстроилась длинная очередь желающих получить LTE-модем «Скартела», хотя двигалась она быстро.
Читать целиком

Собственно всё было ожидаемо.
Оператор мог со старыми Абонентами поступить как-то мягче, вроде Переоформим договор потом...

Или ждем очередной сюрприз:
- вроде 14 мая Мегафон-LTE в Москве :sneky:

Ну и Yota-LTE в июле считают:
- пока все абоненты поменяют свои модемы, пока настроятся, месяц эксплуатации.

Давайте итоги к 1 июля 2012 подводить первого запуска LTE на реально нагруженной сети.
Заодно и узнаем мнение Абонентов о 20-ти тарифах (разделенных по скорости) - все получили скорость указанную в тарифе?
И есть-ли грань между тарифами (кроме Операторского терминала ;-) )

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8