Страница 1 из 1

Экс-замминистра связи Массух остро критикует нового министра

СообщениеДобавлено: Ср 11 июл, 2012 08:35
ТРИОД
Во оно каааак... :-k:

http://cnews.ru/

Экс-замминистра связи Илья Массух остро критикует нового министра

Бывший замминистра связи Илья Массух завел блог в Живом журнале, в котором объяснил причину своей отставки несогласием с подходами нового министра Николая Никифорова.

В появившемся на днях ЖЖ-блоге Илья Массух решил объяснить причины, побудившие его написать заявление об отставке.

«Ухожу я не потому, что мне сказали: «надо написать по собственному желанию». Ухожу я потому, что не вижу перспектив в работе в новом министерстве, потому что не вижу возможности продолжить то, над чем работал, потому что новый министр не имеет собственных системных взглядов на развитие ИТ в России и настроен скорее на пиар чем на продуктивную работу. Именно глубинные противоречия с Никифировым Н. А. (новый министр) в подходах к управлению отраслью, к методам реализации крупных проектов и побудили меня уйти из министерства, так как не хочу быть ассоциирован с деятельностью нового министерства», - заявил бывший замминистра связи. полный текст

Источник: CNews


СообщениеДобавлено: Ср 11 июл, 2012 08:51
JK
первоскрипт

СообщениеДобавлено: Ср 11 июл, 2012 09:58
витл
Я то думал, почему ушел Массух, а оказалось все очень просто - личная обида.

СообщениеДобавлено: Ср 11 июл, 2012 10:03
ТРИОД
витл писал(а): личная обида.



Обида на что?
Новый министр вроде еще ничего такого Массуху не сделал, чтобы можно было начать на него обижаться...

СообщениеДобавлено: Ср 11 июл, 2012 10:14
витл
На то, что Никифоров "отклонил" идеи и методы их реализации, которые вынашивал сам Массух.
И что еще интересно, Массух не забыл "лизнуть" одно место своим бывшим начальникам, мол я критикую только нового Министра, а все остальные высшие руководители - одно "золотце".

СообщениеДобавлено: Ср 11 июл, 2012 10:15
ТРИОД
Полностью согласен с И.Массухом в оценке Н.С.Мардера!

Таких высококлассных спецов-связистов в стране просто нет! :rus:

СообщениеДобавлено: Ср 11 июл, 2012 10:39
Erlang
ТРИОД писал(а):Экс-замминистра связи Илья Массух остро критикует нового министра

Ай Шайтан!

Сегодняшняя Пресс-конференция главы Минкомсвязи Николая Никифорова обещает быть интересной!
Вроде:
- Господин Министр, Вы планируете провести в Министерстве Ревизию?
...

СообщениеДобавлено: Ср 11 июл, 2012 16:36
SYD
ТРИОД писал(а):Полностью согласен с И.Массухом в оценке Н.С.Мардера!

Таких высококлассных спецов-связистов в стране просто нет!


Почитал Массуха. Про электронное правительство - Никифоров правильно все делает - он-то у себя сделал, а Массух - нет.
Только два года раком ставил все субъекты, а особенно - муниципалов. Портал госуслуг без отслеживания статуса заявки - тот же ОГИЦ. СМЭВ и федеральный не работает - пойдите за субсидией, сами все поймете. Ну а про субъектовый - промолчу. И заделал супер-монополиста Ростелеком, который с субъекта по 315 тыр в год за единичную услугу требует, а услуг - сотни.
А про распил пример свежайший - вэб-трансляции УИК. В 2007 году 52000 школ за 3 миллиарда, в 2012 - 94000 УИК за 12 ярдов. И это при том, что железо и связь в 2007 подешевле были, чем в 2012. Так что, в регионах пилят, а национальный чемпион с Массухом непорочно сияют?

Про опенсорс тоже самое - пойди, Массух, у учителей спроси о прелестях "Первой помощи".

Искренни лизалки Собянина, Володина, Щеголева. Особенно Вайно - мужик месяца 3 рулил, но запомнился...
Ну а особенно пассажи Массуха про Саяно-Шушенскую и Южную Осетию - Мардер на танке.
Вообще-то и там и там работали Командир, Мальянов, Мушкарин, Россвязь и надзор. Но без руководящего и направляющего НСМ - ну никак.

Зато открылись главные достижения Великого Белого Вождя - частоты для Скартела расчистил и ввоз РЭС облегчил. Забыл он еще про плату за РЧС, 15ХУ и московскую 10-значку.
А Erlang тут не понимает - почему РГ-1 впустую сработала? - Некогда было, Скартелу капитализацию поменял, а теперь Скартел и самого поменял.

"И после этого они называют себя домом высокой культуры быта???" (с) тов.Шпак

А что там с г-ном Тарановым слышно?

СообщениеДобавлено: Ср 11 июл, 2012 17:11
Erlang
http://cnews.ru/

О своих руководителях

По словам Массуха, он пришел в министерство и на гослужбу из бизнеса, причем достаточно успешного, а главным мотивом была интересная работа с уважаемыми людьми: «Мне повезло - мной руководил Щёголев - человек намного умнее и развитее меня самого, им руководил Собянин - человек с огромным опытом руководства, а ими руководил Путин - как кто к нему ни относится для меня это безусловный лидер нации. В промежутке между Щёголевым и Путиным персонажи менялись был Володин - тоже показал себя как очень достойный человек и грамотный руководитель, был Вайно - очень рационально мыслящий и открытый на взаимодействие человек. Сейчас таких уравнений я составить не могу». полный текст

Источник: CNews


Я последний, истинно преданный член партии...
Готов заниматься Электронной демократией...

СообщениеДобавлено: Чт 02 авг, 2012 06:35
Связной (С)
Илья Массух показался на Селигере

Экс-заместитель главы Минкомсвязи по ИТ Илья Массух получил сразу две новые должности: президент Фонда развития информационной демократии и главный конструктор ГАС "Выборы".
О том, что Илья Массух возглавил Фонд развития информационной демократии, сообщается во вчерашнем пресс-релизе фонда по итогам выступления Массуха на молодежном форуме "Селигер-2012".
...Источник в окружении Массуха сообщил, что он назначен главным конструктором ГАС "Выборы". Илья Массух вчера это подтвердил, уточнив репортеру ComNews, что его утвердил глава администрации президента Сергей Иванов.

Илья Иссович Массух родился 16 февраля 1970 г. в Москве. В 1993 г. окончил Московский государственный горный университет по специальности "Автоматика и управление в технических системах". В 1993-1995 гг. работал по специальности в Российском государственном гуманитарном университете и Фонде развития внешнеэкономических связей России. С 1995 г. по 2008 г. трудился в российском представительстве компании IBM, где прошел путь от инженера до руководителя департамента по продажам решений для государственных заказчиков и социальной сферы. В 2008 г. перешел в ФГУ "Объединение Росинформресурс" на должность заместителя директора. С ноября 2008 г. работал в центральном аппарате Министерства связи и массовых коммуникаций РФ в качестве советника министра, где курировал создание портала по предоставлению электронных госуслуг. 15 июля 2010 г. был назначен замминистра связи и массовых коммуникаций. В июне 2012 г. покинул министерство. ...


Источник: ComNews Полный текст


СообщениеДобавлено: Чт 02 авг, 2012 14:51
Erlang
Связной (С) писал(а):президент Фонда развития информационной демократии и главный конструктор ГАС "Выборы"

Вот блин должности :doh:

Архитектор Матрицы :rus:

- Главный конструктор Массух, он ракеты делает?
- Да, нанотехнологические. Будем марсиан понуждать к информационной демократии.

СообщениеДобавлено: Пт 30 ноя, 2012 15:02
Erlang
:oops_1:
У Навального появился конкурент. Бывший замглавы Минкомсвязи открыл сайт о госзакупках

В рунете появится новый ресурс, где можно будет отследить госзакупки. Бывший замглавы Минкомсвязи Илья Массух, по всей видимости, решил пойти по стопам автора портала «Роспил» Алексея Навального и создал сайт госзакупок, альтернативный правительственному.

Массух не уточнил, кто именно инвестирует этот проект, но добавил, что у портала уже насчитывается 60 тысяч пользователей. Инвестиции в проект он раскрывать не стал. До марта следующего года фонд планирует запустить еще три проекта, один из которых касается проекта «Российская общественная инициатива».



http://tvrain.ru/articles/u_navalnogo_p ... ah-333592/

СообщениеДобавлено: Вт 05 мар, 2013 12:14
Erlang
Массух займется "Российская Общественная Инициатива" (РОИ)
Cnews писал(а):«Фонд электронной демократии» (ФЭД)
-
Вспомнил свое детство. Тогда у меня был фотоаппарат, который назывался ФЭД (это было аббревиатурой от Феликс Эдмундович Дзержинский)

:Pod_stolom:

Илья Массух продолжает критиковать

СообщениеДобавлено: Сб 29 июн, 2013 15:41
Erlang
Digit - глубоко о высоком

Потратить деньги инвестфонда — просто, потратить с пользой — сложнее

Фонд «Росинфокоминвест», действующий под кураторством Минкомсвязи, в среду сообщил о начале отбора партнеров и проектов для софинансирования начинающих компаний, работающих в сфере информационных технологий.

Одно из СМИ, опубликовавшее эту новость, высказало претензии в адрес прежнего руководства Минкомсвязи, в том числе экс-замминистра Ильи Массуха, в том, что еще в 2010 году им были обещаны первые инвестиции в проекты, однако до сих пор эти планы реализованы не были. Digit.ru попросил Массуха прокомментировать новость и высказанные претензии.

Илья Массух:

Вообще, потратить (чем и собирается заняться Минкомсвязь) несложно. Потратить с пользой — сложнее. Здесь и ищите причины того, что Фонд так долго не начинал инвестировать. Неужели кто-то действительно думает, что Минкомсвязь просто так несколько лет государственные деньги не могла потратить?

Во-первых, сложилось так, что значительная часть прорывных проектов, в которых остро и насущно нуждалась отрасль в мою бытность замминистра, были реализованы за счет программ инновационного развития компаний с государственным участием. А те проекты, которые требовали существенного участия государства, «уходили» в комиссию по модернизации экономики — постоянно действовавший орган при президенте Медведеве, и их дальнейшая судьба от Минкомсвязи не зависела.

Во-вторых, не охваченные программами компаний проекты реализовывались нами за счет средств отраслевых НИОКР и госпрограммы «Информационное общество».

В-третьих, в 2010м появился фантом «Сколково», который в 2011 году начал раздавать просто дармовые деньги IT-компаниям под хорошо оформленные западные презентации. Кто ж от такого откажется? Вообще, венчурные деньги — сложные деньги. Ими нельзя так вот — придумать три критерия и раздать страждущим. Кто не знает, существуют указы президента РФ, с утвержденным перечнем критических технологий Российской Федерации, есть постановления правительства, предписывающие тратить деньги на проекты в рамках определенных направлений.

Обратил я внимание поэтому и на критерии отбора, декларируемые «Росинфокоминвестом» сегодня. Из не имеющих отношения к окупаемости, а имеющих отношение к отрасли, качественных критериев, Минкомсвязь оставила один — соответствие критериям инновационности, указанным в Федеральном законе «О науке и научно-технической политике» (№ 127-ФЗ от 23 августа 1996 года). Самое смешное, что в законе нет критериев инновационности. Есть туманное определение инновационной деятельности: «деятельность, направленная на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение ее деятельности».

Такой «объективный отбор», как говорят российские блогеры, «доставляет».

Плохо и то, что в нем начисто отсутствует понятие «перспективности», что странно, потому что эта сама перспективность технологий — одна из основных заявленных целей Фонда. И, в общем, одна из целей всей мировой отрасли ИКТ. А без прорывных проектов отрасль остановится.

СообщениеДобавлено: Сб 29 июн, 2013 17:11
Erlang
SYD писал(а):А Erlang тут не понимает - почему РГ-1 впустую сработала? - Некогда было, Скартелу капитализацию поменял, а теперь Скартел и самого поменял.

При министерстве были созданы две рабочие группы по реформированию законодательства, состоящие из специалистов компаний связи, — по вопросам, требующим безотлагательного решения, и по стратегическим вопросам. В результате было подготовлено и направлено в министерство более десяти предложений по изменению действующего законодательства, но к тому времени Минкомсвязи уже потеряло к этому интерес, говорит активный участник обеих рабочих групп. Так что никаких законопроектов на основе этих предложений разработано не было, сетует он.

Проект: ФЗ "О связи" 2013

Erlang всё понимает, он ещё при создании РГ говорил "нельзя делать формат обсуждения закрытым": - шлите мейлы, а мы рассмотрим.
Что они и получили.
А потом сами недоумевали: - Мы в очередной раз обратились в Замок по поводу наших предложений :cry_1:
ИМХО:
собрали в кучу недовольных под присмотром АДЭ, а они, как и предполагали аналитики самозакрылись от своей важности :yes:

Erlang не понимает где шум? Ну там Открытое письмо да и у 2-го подъезда можно было собраться :404:

P.S.
Я вот заметил:
начиная с "Чёрного списка" РАЭК только что-то пытается сделать. ГДЕ АДЭ СПРАШИВАЕТСЯ???!!!
Или нам с Тверской команды не давали...Только там как в анекдоте про глубокого нелегала - давно руководство сменилось :D

СообщениеДобавлено: Пт 12 янв, 2018 05:06
Связной (С)
    ЦЕНТР КОМПЕТЕНЦИЙ ПО ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЮ В СФЕРЕ ИКТ

    Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий (ЦКИКТ) – автономная некоммерческая организация, деятельность которой направлена на решение практических, методических и организационных вопросов, связанных с реализацией государственной политики по импортозамещению. Создана во исполнение поручений Президента Российской Федерации В.В.Путина.

    МАССУХ ИЛЬЯ ИССОВИЧ
    Директор
    Общественный деятель, президент Фонда информационной демократии, экс-замминистра связи и массовых коммуникаций РФ. В 2008-2012 гг. принимал непосредственное участие в во внедрении систем Электронного правительства и разработке портала Госуслуг. Курировал проект онлайн-трансляции выборов Президента РФ «ВебВыборы-2012».
    Возглавляет подгруппу «Интернет+Суверенитет» рабочей группы Администрации Президента РФ по использованию информационно-телекоммуникационной сети Интернет в отечественной экономике при формировании её новой технологической основы и в социальной сфере.