Страница 1 из 1

Олег Духовницкий: Универсальные решения

СообщениеДобавлено: Сб 11 авг, 2012 09:12
Erlang
Универсальные решения

Олег Духовницкий в апреле 2012 года сменил кресло заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ на место руководителя Федерального агентства связи (Россвязь). О том, какие задачи ставит перед собой ведомство под его управлением, и о перспективах развития универсальных услуг связи (УУ) он рассказал в июльском интервью шеф-редактору журнала "Стандарт" Татьяне Золотовой.

- Когда Россвязь рассчитывает восполнить 11 млрд рублей, которые были потрачены из резерва универсального обслуживания на оснащение веб-камерами избирательных участков к выборам президента РФ? Ранее планировалось это сделать к III кварталу 2012 года.

- Россвязь направила необходимые документы в соответствующие ведомства для согласования. Это рабочая процедура, которая затрагивает деятельность различных министерств, ведомств и аппарата правительства РФ. Прогнозные сроки восполнения в 2012 году средств для возмещения операторам убытков, причиняемых оказанием УУ, были обусловлены сроками выхода Федерального закона (ФЗ) от 5 июня 2012 года №48 "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов".

Согласно №48‑ФЗ Министерству связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) выделены дополнительные бюджетные ассигнования в размере 11 млрд рублей на восполнение средств по финансированию мероприятия "Обеспечение доступности услуг электросвязи на территории Российской Федерации" государственной программы Российской Федерации "Информационное общество (2011‑2020 годы)".

Для завершения мероприятий по переводу указанных средств Россвязи и, следовательно, перечисления субсидий операторам универсального обслуживания необходимо распоряжение правительства о внесении изменений в распоряжение от 20 октября 2010 года №1815‑р "О государственной программе РФ "Информационное общество (2011‑2020 годы)". Затем необходимо провести финансовые операции по приему-передаче бюджетных средств между Минкомсвязью и Россвязью. Все необходимые документы подготовлены, завершается согласование с заинтересованными ведомствами. :rus:

- Когда будет разморожен резерв универсального обслуживания и операторы начнут получать положенные по условиям конкурсов УУ компенсации?

- Резерв универсального обслуживания формируется и расходуется в соответствии с правилами, утвержденными постановлением правительства от 21 апреля 2005 года №243. Замораживание средств фонда этими правилами не предусмотрено. Россвязь рассматривает запросы операторов универсального обслуживания в установленном порядке и возмещает их расходы в пределах лимитов бюджетных обязательств, полученных Россвязью от Министерства финансов РФ.

- Какая сумма компенсаций скопилась на данный момент?

- На 1 июля 2012 года операторы универсального обслуживания получили возмещение на сумму 671,4 млн рублей. Перечислить полную сумму возмещения за IV квартал 2011 года и по итогам I квартала 2012 года они смогут после получения Россвязью лимитов бюджетных обязательств согласно п. 5 распоряжения правительства от 30 декабря 2011 года №2438‑р в связи с выходом закона от 5 июня 2012 года №48‑ФЗ.

- В 2010 году перестали действовать первые соглашения по УУ, которые были заключены с операторами универсального обслуживания по итогам конкурсов 2005 года. Как ситуация обстоит сейчас?

- 21 октября 2010 года на заседании правительства министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев (с мая 2012 года – помощник президента РФ в области ИТ, – прим. "Стандарта") сообщил о результатах первого этапа внедрения универсальных услуг, а также поставил Минкомсвязи задачу подготовить предложения по совершенствованию системы универсальных услуг (протокол от 21 октября 2010 года №47). 9 ноября того же года министр дал поручение о приостановлении конкурсов до принятия новой нормативно-правовой базы.

В связи с необходимостью обеспечения непрерывности оказания УУ правительство приняло постановление от 7 июля 2011 года №551 о пролонгации на срок до двух лет договоров, срок действия которых истекает в 2011‑2012 годах.

- Когда пройдут конкурсы на право оказания УУ?

- Минкомсвязи готовит новую нормативно-правовую базу.
Россвязь принимает участие в этой работе: готовит предложения, предоставляет информацию о текущем состоянии дел, статистических показателях. Кроме того, к вопросу совершенствования системы универсального обслуживания подключился Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). В марте 2012 года была создана межведомственная рабочая группа РСПП для подготовки предложений по вопросу совершенствования универсальных услуг. В нее вошли в том числе представители Минкомсвязи, Россвязи, ОАО "Ростелеком", операторы универсального обслуживания, сотовые операторы ОАО "МТС", ОАО "МегаФон" и ОАО "ВымпелКом". Результаты этой работы будут вынесены группой на рассмотрение комиссии РСПП и Минкомсвязи – на утверждение правительства.

После утверждения изменений в ФЗ "О связи" и соответствующие постановления правительства Россвязь проведет конкурсы на право оказания универсальных услуг. :smoking: ...


Источник: ComNews Полный текст



По теме:
Объем средств в федеральном фонде универсальных услуг связи
Универсальные услуги связи: бремя или благо
Горячая осень 2010 г. Универсального обслуживания
Состав универсальных услуг связи предполагается расширить
.........

А сколько сейчас в Закромах так и не сказал :sad:

СообщениеДобавлено: Ср 15 авг, 2012 04:29
Связной (С)
Россвязь направила необходимые документы в соответствующие ведомства для согласования. Это рабочая процедура,
Изъять чужое легко и просто, а вернуть спешить не куда и не зачем :ku:

СообщениеДобавлено: Ср 15 авг, 2012 05:25
Erlang
Меня возмущает отсутствие новых Конкурсов.
Разве многолетнее пожелание чиновников является поволом для пролонгации Конкурсныъ договоров?
Платежка Ростелекому за видеонаблюдение - это вообще отдельная песня. "Пометка в памяти".
Кстати, Счетная палата по данному факту вроде не высказалась...