МЧС стучится в твой телевизор

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

МЧС стучится в твой телевизор

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Сб 11 авг, 2012 14:00 »

В Курске провели испытания системы адресного управления.

31.01.2012

27 января 2012 г. «Лаборатория криптографических систем», на базе ГУ МЧС России по Курской области и филиала РТРС «Курский ОРТПЦ», провела испытание системы адресного управления.

Данная система обладает возможностью точечной и групповой адресации доставки оповещений по линии ГО и ЧС. Была продемонстрирована возможность адресного и группового оповещения. Звуковое оповещение работало, даже когда телевизионная приставка была выключена, за счет активации встроенного аккумулятора и динамика. Продемонстрирована возможность выбора дежурным персоналом МЧС уровня охвата уведомлениями конкретных квартир, домов, микрорайонов города.

Гибкость «Cистемы адресного управления» позволила продемонстрировать её совместимость с существующими системами оповещения МЧС.

http://kursk.rtrn.ru/news.asp?view=16189


Зачем общественному ТВ адресное управление


Внедрение цифрового вещания потребует как больших бюджетных расходов, так и заметных затрат со стороны жителей. Старые и даже довольно новые аналоговые телевизоры не смогут принимать цифровой сигнал, но их можно будет использовать, приобретя для них цифровую приставку. Совсем новые телевизоры имеют и аналоговый, и цифровой приемник, в том числе для новейшего цифрового стандарта DVB-T2. Ситуация непростая, но она такая же, как и во всем мире – многие страны начали переход на цифровое вещание раньше нас и успешно его завершают. Так что была надежда, что мы тоже успешно преодолеем этот уже проторенный другими путь.

Но вдруг появились опасения, что мы можем драматически отклониться от торного пути, забредя при этом в «суверенный» тупик. Причина в том, что при реализации программы РТРС наряду с полезным новшеством в виде протокола DVB-T2 решила внедрить еще одну неожиданную новацию – систему адресного управления (САУ).

На проблемы, связанные с САУ, первым указал президент Ассоциации кабельного телевидения РФ Юрий Припачкин, критикуя эту инициативу РТРС. Аргументы защитников идеи создания САУ озвучены гендиректором ФГУП РТРС Андреем Романченко («Коммерсант» от 26.04.2012).

Базовые свойства адресного управления

Во всем мире открытое (общедоступное, свободное) эфирное цифровое телевизионное вещание строится так, что вещательная система ничего не знает о том, где, какие и сколько телевизионных приемников принимают телевизионный сигнал. Любое число цифровых приставок и цифровых телевизоров могут принимать этот цифровой сигнал – лишь бы они «понимали» стандарт DVB-T2 и мощность сигнала была достаточной. Вы можете собрать телевизионный приемник или приставку своими руками, можете купить их в соседнем магазине, можете привезти их из соседнего города или из соседней страны – все будет работать сразу и без проблем.

Но руководители ФГУП РТРС решили, что мы с вами не достойны этой всемирной технологической простоты. Внедрение предлагаемой ими САУ предусматривает два принципиальных новшества.

1. Вещательная система общедоступного цифрового эфирного телевидения, имеющая САУ, будет хранить и использовать информацию обо всех цифровых телевизионных приставках и цифровых телевизорах, которым р а з р е ш а е т с я принимать цифровой телевизионный сигнал. То есть вещательная система должна содержать дополнительное оборудование для хранения и использования этой информации.

2. Все цифровые телевизионные приставки и цифровые телевизоры должны дополнительно содержать элементы оборудования, взаимодействующие с САУ вещательной системы для выполнения ее основной цели – разрешать или не разрешать просмотр с в о б о д н ы х телевизионных каналов, или даже заменять в каком-то канале (или во всех каналах) одно содержание другим по выбору САУ.

Адресной эта система называется потому, что она способна как вмешаться в процесс телевизионного вещания по всей стране сразу, так и выбирать специальные режимы вещания свободного телевидения отдельно для каждого региона, для каждого города или улицы, а в пределе – для каждого телевизора.

Цели явные и скрытые

Конечно, во ФГУП РТРС говорят не о запрете или ограничении вещания, а о целесообразности такого «адресного» управления вещанием в интересах оповещения населения при чрезвычайных ситуациях и при использовании средств электронного правительства.

Первая цель выглядит странно, поскольку телевизионные каналы (вещатели) всегда были обязаны информировать граждан о чрезвычайных ситуациях, причем региональные вещатели – о проблемах именно своего региона, без необходимости выходить для этого на верхний (федеральный) уровень вещательной системы. Кроме того, эфирным вещанием пользуются в стране не более трети жителей, остальные две трети телезрителей пользуются кабельным или спутниковым телевидением, так что в случае возникновения серьезных проблем РТРС даже при наличии САУ не сможет предупредить всех.

Что касается электронного правительства, то тут аргументы и цели руководителей РТРС еще менее убедительны. Они сами говорят, что для интерактивных услуг электронного правительства потребуется дополнительно организовывать обратный канал по какой-либо другой технологии фиксированной (проводной) или мобильной (беспроводной) связи. Но тогда возникает вопрос – почему и для прямого канала не использовать ту же дополнительную проводную или беспроводную технологию? Ведь не бывает коммуникационной технологии с одним только обратным каналом.

Еще РТРС в связи с САУ упоминает о возможности реализации электронного программного гида (ЭПГ), т.е. средства отображения программы телевидения на экранах телевизоров. Однако те, кто знаком с технологией цифрового телевидения, понимают, что ЭПГ не имеет никакого отношения к адресному управлению.

Поскольку «легальные» доводы РТРС в пользу САУ не выдерживают критики, то..........

http://www.miks.ru/issue/2012/6/4381947.html

Не забудь перед телевизором делать :ku: Большому брату :oko: :rus:
МЧС, ГОЧС, ЦТВ, Цифровое телевидение, Цензура,

Wanderer
Форумчанин
 
Сообщения:
1653
Зарегистрирован:
18 фев 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Wanderer » Вс 12 авг, 2012 18:59 »

Никто не хочет признать, что все эти потуги направлены на одно: побольше выкачать денег из бюджета. Вся эта шелупень работает до тех пор, пока есть электроэнергия. А как уважаемые спецы собираются оповещать население в отспутствие электроэнергии - как это произошло в Крымске? И почему, действительно, не использовать существующие телефонные линии для оповещения? Некие примитивные устройства, подключенные к ним будут понадежнее, чем то, что предлагают. Или спецы думают, что люди сидят в момент ЧС у телевизоров и ждут, пока им подсунут нужную ТВ программу?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Вс 12 авг, 2012 19:18 »

Wanderer писал(а):А как уважаемые спецы собираются оповещать население в отспутствие электроэнергии

Erlang писал(а):Звуковое оповещение работало, даже когда телевизионная приставка была выключена, за счет активации встроенного аккумулятора и динамика.

Там видимо в приставку динамик встроен.
А аккумулятор, видимо, и телевизор способен запитать. Вопрос цены аккумулятора ;-)
Только кто будет следить за зарядкой этого аккумулятора :-k:
Wanderer писал(а):И почему, действительно, не использовать существующие телефонные линии для оповещения?

Думаю на первом этапе, учитывая разруху в ГОЧС, достаточно установить уличные оповещатели.
Сирена машины квартал будит, а сирена оповещателя сильно сильнее будет.
Да и провода демонтируют переходя на Gpon, проводное радио демонтируют...
Wanderer писал(а):Никто не хочет признать, что все эти потуги направлены на одно: побольше выкачать денег из бюджета.

Почему?
Прожект из серии Проводное радиовещание. Социальная розетка

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Вт 21 авг, 2012 12:56 »

Опачки!

Принявший орган: Министерство связи и массовых коммуникаций РФ
Название документа: Технические требования на основные классы абонентских приемников телевизоров САМ-модулей стандарта DVB-T/T2C поддержкой технологий системы адресного управления, системы оповещения ГО и ЧС и электронного правительства
Дата подписания: 30 декабря 2011
http://minsvyaz.ru/ru/doc/index.php?id_4=687
Tekhnicheskie_trebovaniya_TSNTV[1].pdf
Вложение доступно только Зарегистрированным пользователям. Для просмотра вложения необходимо зарегистрироваться!

Wanderer
Форумчанин
 
Сообщения:
1653
Зарегистрирован:
18 фев 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Wanderer » Вт 21 авг, 2012 20:43 »

Самое простое решение оповещения - выдать населению по примитивному пейджеру. Аминь.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Erlang » Вт 21 авг, 2012 21:18 »

Wanderer
это не попилоёмкое решение :down:

Wanderer
Форумчанин
 
Сообщения:
1653
Зарегистрирован:
18 фев 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Wanderer » Ср 22 авг, 2012 13:37 »

140 миллионов населения Х $50 - бешеные деньги. Рука устанет пилить... И это не считая самих пейджинговых станций. Хотя они в принципе и не нужны. Можно воспользоваться существующими радиостанциями УКВ программы "Маяк".
Это у них готовятся. У нас раздай оружие
Нас к выживынию в школе готовили. Ну они просто пр оэто не думали.
Вода грязная стала. А так на травках долго можно прожить. Конечно интересно Курс Спецназа выживания послушать.
Я закину идею.
Теперь курс такой - Спасайся кто может.
Ну и оружие конечно нужно.
петли на зайцев Хех. Я мало-мало умею..
Дерево можно по всякому.
Варить, грысть...
Реальный Спецназ конечно интересен.
Спички желательны и топорик зимой

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Erlang » Ср 22 авг, 2012 14:39 »

Тут много Больших мальчиков и их учили ГО и ЧС.
Думаю набор :Спасайся кто может + запас провианта.
Еще оружие хорошо с патронами и подальше от людей
Так выживать.

Wanderer писал(а):Теперь курс такой - Спасайся кто может.

Их бы хоть обучить.
Это нас учили на мох смотреть и спичку жечь...

Alex Rail
Форумчанин
 
Сообщения:
1931
Зарегистрирован:
05 фев 2010

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Alex Rail » Чт 30 авг, 2012 21:31 »

Точка зрения связиста:

1. Все официальные сообщения Лаборатории криптографических систем ГУ МЧС о задачах этой разработки – Легенда прикрытия (неудачная).

2. Реальные цели:

• Попытка внедрить в оборудование российских цифровых сетей телевещания технических решений для реализации недекларируемых возможностей, закладываемых в развитых странах при создании подобных систем в станционное оборудование и телевизионные приемники (спутниковые и наземные). Здесь, по видимому, планируется дополнительный аппаратно-програмный комплекс для станционной части оборудования и дополнительный блок, например, для приема сигналов стандарта DVB-T2 ( или отдельная приставка или доп. блок в телеприемник, который может вставляться при сертификации телевизоров для российского рынка).

• Организовать финансирование этих работ за счет покупателей: в С – Пб реализуется сценарий по которому большинство покупателей цифровых телевизоров в С-Пб (с 2008 года по март 2012 года) теперь вынуждены будут покупать новые ТВ – приставки для приема цифровых сигналов в стандарте Т 2. Цены на такие приставки, по информации из С - Пб телецентра, будут около 6000 руб. Можно предположить, что чиновники, оперативно организовавшие принятие соответствующего Приказа МС РФ в декабре 2011 года, не были забыты ГУ МЧС и заводами – изготовителями приставок Т 2.

С уважением,
Alex Rail

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13