Новый федеральный оператор зарождается в диапазоне 800 МГц

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Новый федеральный оператор зарождается в диапазоне 800 МГц

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Сб 25 дек, 2004 06:48 »

Новый федеральный оператор зарождается в диапазоне 800 МГц

Компания «Корбина-телеком», владеющая в Москве сетью сотовой связи стандарта dAMPS, приступила к региональной экспансии — было объявлено о покупке двух dAMPS-сетей, принадлежащих российскому отделению Tele2. И это только начало: «Корбина» намеревается скупить остальные dAMPS-активы Tele2 и ведет также переговоры о покупке холдинга «Метросвязь», владеющего рядом региональных операторов стандарта CDMA-800.

«Корбина-телеком» приобрела у панъевропейского оператора Tele2 сети стандарта dAMPS в Кемеровской и Ростовской областях. В дальнейших планах «Корбины» значится покупка у Tele2 цифровых dAMPS-сетей в Иркутской, Омской, Челябинской областях и республике Удмуртия, а также аналоговых AMPS-сетей в Белгородской, Курской, Нижегородской, Смоленской областях. Не оставит без своего внимания компания и сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Для Tele2 прошедшая сделка является избавлением от непрофильных активов: компания начала свой бизнес в России в 2001 году с покупки вышеперечисленных dAMPS- и AMPS-активов американского холдинга MIC. Целью данного приобретения было построение в этих регионах GSM-сетей (российские dAMPS- и AMPS-операторы имеют право на получение лицензий в стандарте GSM-1800). Во всех своих субъектах Tele2 уже освоила GSM, однако прежние сети остались и с ними необходимо было что-то делать.

В последние годы операторы стандарта dAMPS в России практически не развивались, поскольку их усилия были сконцентрированы на переход в GSM. «Корбина» стала одним из немногих исключений. Еще в 1999 году компания стала первым российским виртуальным оператором и начала осуществлять подключения к московской dAMPS-сети «ВымпелКома». А в прошлом году «Корбина» выкупила у «ВымпелКома» эту сеть.

«Мы берем на себя операции с dAMPS, так как очень хорошо знаем, как работать с этой сетью, как сделать ее максимально полезной для наших клиентов», — прокомментировал сделку с Tele2 вице-президент «Корбина-телеком» Александр Малис. В регионах «Корбина» будет работать под своим брендом. Но при этом оператор не будет проводить общероссийской кампании по продвижению своей торговой марки, а будет раскручивать бренд лишь на местах. Дело в том, что «Корбина» является нишевым оператором, ориентированным на многоговорящих бизнес-пользователей. «Как и в Москве, мы будем набирать в регионах некоторое количество абонентов, достаточное для того, чтобы сети приносили прибыль. В дальнейшем мы ограничим количество новых подключений, сосредоточившись на качественном обслуживании существующих пользователей», — рассказал CNews г-н Малис.

Правда, «Корбину» подстерегают сразу несколько проблем. Во-первых, что в Москве, что в регионах компания владеет сетями, но не имеет лицензий. Это связано с тем, что в старом законе «О связи», действовавшем до начала этого года, отсутствовала такая процедура, как переоформление лицензий. В новом же подобная процедура есть, но она, как и выдача лицензий вообще, пока не действует из-за отсутствия важного подзаконного акта — списка лицензируемых услуг. Получается, что «Корбина» работает на правах «виртуального оператора». Однако этого понятия в законе нет, что послужило весной этого года причиной конфликта между «Корбиной» и Госсвязьнадзором, посчитавшем, что оператор нарушает закон, подключая сотовых абонентов не имея при этом лицензии на сотовую связь. Однако суд не согласился с доводами Госсвязьнадзора, и конфликт дальнейшего продолжения не имел.

Вторая правовая проблема — это ограниченный срок действия сотовых сетей, работающий в диапазоне 800 МГц (это как раз сети стандартов dAMPS и AMPS, а также сети стандарта CDMA-800). Согласно плану Минсвязи, в связи с развертыванием в этом диапазоне цифрового телевещания, сети таких стандартов должны прекратить свою работу к 2010 году. Однако, похоже, споры об этом до сих пор не прекратились. Так, г-н Малис заявил CNews: «Соответствующий приказ Минсвязи так и не был зарегистрирован Минюстом, и, следовательно, он утратил силу. Более того, в Татарстане уже существует первый прецедент, когда сети, работающей в диапазоне 800 МГц, была продлена лицензия до 2013 года». В Мининформсвязи не смогли прокомментировать эту информацию.

И, в-третьих, «Корбине» придется модернизировать приобретенные ей аналоговые сети стандарта AMPS, поскольку они (особенно в таких крупных городах, как Санкт-Петербург) уже не соответствуют современным требованиям. Александр Малис рассказал, что его компания уже изучает возможность перевода данных сетей в цифровой стандарт dAMPS.

Одними из наиболее вероятных кандидатов на дальнейшее приобретение для «Корбины» являются активы американской компании MCT, работающей в России под торговой маркой «Индиго». Некогда MCT, как и Tele2, скупила AMPS- и dAMPS-сети и стала на их основе строить сети стандарта GSM-1800, но в последствие компания приняла решение о постепенной распродаже своих операторов. Так, на днях MCT продала Tele2 воронежского оператора «Вотек Мобайл», а ранее была совершена сделка по продаже МТС читинского «Сибинтертелекома». Кроме того, компанию ведет переговоры о продаже еще одного сотового оператора — «Алтайсвязь».

Но не только dAMPS интересует «Корбину». Как стало известно CNews, компания ведет сейчас активные переговоры о покупке у «Альфа-телеком» недавно приобретенного ей холдинга «Метросвязь», который занимается развитием в России стандарта CDMA-800. Сейчас «Метросвязь» совместно с дочерними предприятиями холдинга «Связьинвест» владеет следующими действующими операторами: «Петросвязь» (Ленинградская область и нереализованная лицензия на Санкт-Петербург), «МетротелКазань», «МетротелРязань», «Орскинтерсвязь» (Оренбургская область), «Народный телефон Саратов», «Нижегородский радиотелефон» (торговая марка «Экофон»). Также вместе с холдингом «Социнтех» «Метросвязь» создала компанию «Персональный телефон», в активе которой лицензии на Вологодскую, Псковскую и Ульяновскую области и на республику Хакасия.

Александр Малис предпочел отказаться от комментариев на тему дальнейшей региональной экспансии. А, по мнению аналитика iKS-Consulting Оксаны Панкратовой, интерес «Корбины» к CDMA-800 оправдан, поскольку целевые группы CDMA и dAMPS пересекаются. «При этом в ряде регионов у операторов CDMA-800 очень хорошие позиции», — отмечает она.

Конкурентом «Корбины» в общероссийском масштабе является холдинг «Скай Линк», который также ориентируется на бизнес-пользователей. При этом в холдинге считают своим серьезным преимуществом возможность высокоскоростной передачи данных. «Передача данных является неотъемлемой частью современной инфокоммуникационной инфраструктуры, не удивительно, что спрос на услуги мобильного интернета растет», — считает директор по связям с общественностью «Скай Линка» Ольга Пестерева. Однако, по мнению г-на Малиса, бизнес-пользователи, в отличие от молодежи, не очень нуждаются в мобильном интернете: «Это доказывает и европейский опыт, где спрос на сети третьего поколения оказался гораздо меньшее ожидаемого». Г-жа Панкратова признаёт, что сети «Скайлинк» будет непросто конкурировать с «Корбиной», поскольку она пока работает лишь в нескольких регионах страны.

Адрес статьи: http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml? ... /24/171178

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

В последние годы операторы стандарта dAMPS в России практически не развивались, поскольку их усилия были сконцентрированы на переход в GSM.

Насколько я помню: условием получения лицензии на DSC-1800 был отказ от претензий на развитие сетей DAMPS.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Антон Богатов » Пн 27 дек, 2004 15:36 »

И кто только не покупал несчастную Метросвязь... А воз и ныне в руках Тони :)

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6