Вниманию Владельцев СМИ: Доктор сказал резать

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Вниманию Владельцев СМИ: Доктор сказал резать

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пт 14 дек, 2012 13:46 »

ВНИМАНИЮ СМИ: Роскомнадзор переходит от профилактики к пресечению нарушений закона «О защите детей»
14 декабря 2012 года

Роскомнадзор информирует СМИ о завершении профилактического этапа осуществления контроля и надзора за исполнением Федерального закона N 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», и переходе к мероприятиям по предупреждению и пресечению нарушений.

Анализ, проведенный специалистами Роскомнадзора, показал, что профилактическая работа дала положительные результаты. Общее количество выявляемых нарушений закона, вступившего в силу с 1 сентября 2012 года, к сегодняшнему дню сократилось более чем в четыре раза. В шесть раз сократилось количество нарушений в периодических печатных изданиях, в три с половиной раза – в сетевых изданиях.

Положительный результат достигнут, в частности, благодаря направлению редакциям 5447 предупреждающих писем с разъяснением требований законодательства о защите детей, проведению, в том числе территориальными органами 1180 встреч с представителями СМИ. Проведено также 5487 консультаций с представителями редакций.

Вместе с тем, результаты мониторингов СМИ, проведенных в последнее время, показывают, что темпы сокращения количества выявляемых нарушений заметно снизились. Это свидетельствует о необходимости переориентации с профилактической работы при осуществлении контроля за исполнением закона «О защите детей» на мероприятия по предупреждению и пресечению нарушений.

В связи с этим обращаем внимание руководителей СМИ и вещательных организаций, что КоАП РФ за нарушение установленного законодательством порядка распространения среди детей продукции СМИ, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию, установлена административная ответственность в виде штрафа, максимальный размер которого для юридических лиц может составлять 200 тыс. рублей.

Адрес статьи: http://rsoc.ru/news/rsoc/news17827.htm
СМИ, Роскомнадзор, ФЗ-436,

Вернуться в Последние новости отрасли

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14