РБК - Итоги года. В 2005 году связь подешевеет.

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Pavel
Форумчанин
 
Сообщения:
168
Зарегистрирован:
27 июл 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

РБК - Итоги года. В 2005 году связь подешевеет.

Сообщение:#1  Сообщение Pavel » Вт 11 янв, 2005 17:34 »

Основной тенденцией на российском телекоммуникационном рынке в следующем году станет снижение расценок на сотовую и международную связь

Конец года преподнес телекоммуникационным компаниям неприятный сюрприз: налоговые органы выставили второму по величине российскому оператору сотовой связи – «ВымпелКому» – налоговые претензии почти на 160 млн долл. Многие участники рынка сразу же заговорили о том, что компания может последовать за ЮКОСом, а для телекоммуникационного сектора, который наравне с «нефтянкой» является сейчас одним из столпов российской экономики, наступают трудные времена. Впрочем, как считают аналитики, эти опасения во многом преувеличены: «наезд» на «ВымпелКом» вытекает из конфликта оператора с акционерами другой сотовой компании «Мегафон». А телекоммуникационный рынок наоборот в 2005 г. будет либерализован, что приведет к снижению расценок на сотовую и фиксированную связь.

По данным российского Министерства информационных технологий и связи, за первые шесть месяцев этого года оборот отрасли связи в России составил порядка 8 млрд долл. Минсвязи прогнозирует, что в уходящем году темп роста отрасли составит 42-43%, то есть учитывая, что в 2003 г. оборот всего телекоммуникационного рынка составил 12,6 млрд долл., в 2004 г. этот показатель приблизится к отметке 17 млрд долл. По прогнозам Минсвязи, число абонентов сотовой связи в России в этом году должно достигнуть 55-60 млн человек. Данные исследовательской компании Advanced Communications & Media (ACM-Consulting) еще оптимистичнее: на 31 ноября число пользователей сотовой связи в России достигло 65,59 млн человек, а проникновение сотовой связи в стране превысило 45%. В Москве этот показатель составляет 92,1%. По данным ACM-Consulting за ноябрь, крупнейшим оператором сотовой связи являлась компания МТС – 30,6 млн пользователей («ВымпелКом» – 23,2 млн, «Мегафон» – 12,75 млн).

В середине декабря по российскому фондовому рынку был нанесен новый удар – МНС предъявило «ВымпелКому» налоговую претензию в 4,4 млрд руб. Некоторые аналитики усмотрели за этим событием начало нового передела российской собственности, а сам «ВымпелКом» даже назвали «новым ЮКОСом». Правда, сейчас страсти заметно улеглись. «Что касается «ВымпелКома», то налоговые проверки сейчас идут во многих отраслях, и я не думаю, что это может привести к серьезным последствиям для сотового оператора», – сказала RBC daily аналитик ИГ «АТОН» Надежда Голубева. По словам аналитика ИК «ЦентрИнвест Секьюритис» Геннадия Суханова, причиной разбирательств вокруг «ВымпелКома» стал спор хозяйствующих субъектов. «Как известно, МНС уже предъявили налоговые требования «Мегафону», и их размер на несколько порядков меньше, чем недостача у «ВымпелКома», – сказал RBC daily г-н Суханов. – Если придерживаться мнения, что налоговые требования к «ВымпелКому» объясняются конфликтом между акционерами «Мегафона» («Альфа-Телекомом» и «Телекоминвестом»), то теоретически возможны налоговые требования и к другой телекоммуникационной компании «Альфы» – «Голден Телекома», а также небольшие требования к другим компаниям – для отвода глаз». В том, что налоговые органы не будут пытаться взыскать налоговые недостачи с других телекоммуникационных компаний, уверены и в компании МТС – главном конкуренте «ВымпелКома». «Еще в 2003 г. налоговые органы закончили проверку по ситуации с уплатой налогов компанией в 2001 г. По итогам этой проверки нам не было предъявлено никаких претензий, – сказал RBC daily представитель оператора Павел Нефедов. В самом «ВымпелКоме» RBC daily также заверили, что «все претензии МНС будут урегулированы в досудебном порядке».

В итоге, как отмечает Геннадий Суханов, главной интригой на рынке телекоммуникаций в следующем году станет приватизация «Связьинвеста». «С этим ожидаемым событием связаны и практически все значительные события в отрасли: публичное размещение акций АФК «Система», либерализация рынка дальней связи, конфликт «Альфы» и «Телекоминвеста», – говорит аналитик. Как было заявлено ранее главой Минсвязи Леонидом Рейманом, государство сможет получить за выставляемые на продажу 75%-1 акция «Связьинвеста» 1,2-1,5 млрд долл. По мнению аналитиков Банка ЗЕНИТ, реально правительство может заработать гораздо больше. «Рыночная цена 75% долей «Связьинвеста» в семи региональных компаниях, МГТС и «Ростелекоме», а также других, менее значительных активах компании составляет около 2,7 млрд. Максимальная премия за контроль, которую, по нашей оценке, будет готов заплатить долгосрочный стратегический инвестор, составляет 25%, что соответствует продажной цене в 3,36 млрд долларов», – говорится в аналитическом отчете Банка ЗЕНИТ. Выложить в одиночку такую сумму, скорее всего, не сможет ни один российский телекоммуникационный холдинг, поэтому скорее всего в приватизации «Связьинвеста» будет участвовать консорциум. Как считают в Банке ЗЕНИТ, из-за трений между «Альфой» и «Телекоминвестом» в консорциуме с последним может выступить «Система». Несколько иной точки зрения придерживается г-н Суханов из «Центринвеста». «Думаю, что ближе к концу следующего года «Связьинвест» будет приватизирован. Кто его купит – не так важно: после приватизации «Связьинвест» перестанет существовать в том виде, в каком он сейчас существует. Скорее всего, холдинг будет поделен "на троих": АФК «Система», «Телекоминвест», Alfa/Renova», – считает Геннадий Суханов.

Как отмечают в ЗЕНИТЕ, «приватизация «Связьинвеста» должна также в долгосрочной перспективе позитивно отразиться на результатах «Ростелекома», контрольный пакет акций которого принадлежит холдингу. «Ростелеком» оперирует сейчас на одном из наиболее привлекательных сегментов телекоммуникационной отрасли. Например, темпы роста междугороднего и международного трафика в настоящий момент находятся на уровне 10% в год, а входящий международный трафик увеличивается на 20% в год. Правда, грядущая демонополизация рынка дальней междугородней и международной связи, которую Леонид Рейман пообещал в 2005 г., может негативно сказаться на деятельности оператора. «Согласно заявлениям регулирующих органов, к концу 2005 г. на рынке услуг междугородних/международных соединений могут появиться дополнительные игроки, а региональные компании могут получить возможность проводить междугородний трафик по своим каналам», – говорят в Банке ЗЕНИТ. Все это, в свою очередь, может привести к росту конкуренции между телекоммуникационными операторами и, значит, падению цен на их услуги.

Как отмечает Надежда Голубева, снижение цен на тарифы может начаться и на рынке мобильной связи. В настоящий момент на этот сектор приходится порядка 30% всех доходов телекоммуникационного рынка (в 2003 г. приходилось 4,74 млрд долл.). Уходящий год был для российских мобильных операторов очень удачным. По оценкам Банка Москвы, до конца года число пользователей мобильной связи в России может достигнуть 70 млн человек. При этом сотовые операторы показывают очень хорошие финансовые результаты: рентабельность МТС в третьем квартале по OIBDA, например, достигла абсолютного максимума за всю историю деятельности компании — 58,4%. Как отмечает Надежда Голубева, особых трудов это сотовым компаниям не составило. «В этому году сотовые операторы не особенно гнались за повышением рентабельности – рынок находился в самой благоприятной точке, поэтому для увеличения дохода с абонента им не пришлось прикладывать особенно много усилий, – говорит Надежда Голубева. – В следующем году ситуация изменится. 2005 г. будет последним с точки зрения роста абонентской базы, и для сотовых операторов это будет последняя возможность набрать новых пользователей, поэтому, скорее всего, они пойдут на снижение тарифов. Это выгоднее, чем потом переманивать абонентов друг у друга». Не случайно сотовые операторы сейчас очень активны в российских регионах и странах СНГ – недавно «Альфа-Телеком», входящая в «Альфа-групп», приобрела 100% акций узбекского мобильного оператора формата GSM-900 «Бузтел». А МТС получила кредит в 150 млн долл. от ЕБРР на развитие региональной сети. По словам представителей «ВымпелКома», в следующем году компания помимо расширения своего бизнеса в регионах и соседних с Россией государствах будет работать над увеличением доходности и повышением лояльности абонентов. «Кроме того, мы будем стараться изменить стереотип восприятия нашей сети как менее качественной, чем у МТС, – заявили RBC daily в пресс-службе компании. – Сейчас по качеству связь «Би-Лайн» ничем не уступает МТС, но у людей по-прежнему сохраняется другое мнение. – Кроме того, компания рассчитывает увеличить трафик абонентов и повысить спрос на дополнительные услуги».

В целом, как отмечает директор по развитию компании «Коминфо Консалтинг» Евгений Соломатин, в следующем году телекоммуникационная отрасль будет развиваться по очень позитивному сценарию. «Реорганизация Минсвязи принесла исключительно позитивные результаты, – сказал RBC daily г-н Соломатин. – Параллельно с продолжающимися спорами общественности о достоинствах и недостатках внедряемой модели законодательного регулирования отрасль динамично развивается, что отражает как позитивные экономические тенденции (формирующие спрос), так и наличие внутренних сил, игроков и отдельных личностей, способных этот спрос удовлетворить. Создана достаточно благоприятная среда для старт-апов в сфере новых технологий связи. Принятая концепция развития ИТ отрасли является обескураживающе прогрессивной, и ее внедрение на практике даст новый импульс развитию, в том числе благодаря притоку новых капиталов».

Источник http://www.rbc.ru

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:

Читал и плевался, всегда считал РБК авторитетным изданием, но сейчас такое ощущение, что они сущевствуют в другом измерении, проблемы отрасли вообще людям не знакомы, а связь для них только сотовая бывает похоже.
Как говорят в узких гругах КГ/АМ :down:

Вернуться в Последние новости отрасли

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3