Министр Л. Д. Рейман о задачах 2005 года

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Министр Л. Д. Рейман о задачах 2005 года

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вт 11 янв, 2005 19:33 »

Министр информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д.Рейман о задачах 2005 года

1. В рамках реализации “Концепции развития рынка информационных технологий в Российской Федерации” Мининформсвязи России в 2005 году планирует:

внести Предложения в Межведомственную комиссию по защитным мерам во внешней торговле о снижении таможенных пошлин на ввоз компьютерной техники и комплектующих;
внести предложения об изменениях и дополнениях в Федеральный закон “О государственном регулировании внешнеэкономической деятельности для упрощения процедуры временного ввоза для инновационной техники, технологий и опытных образцов, не получивших сертификата соответствия;
принять участие в разработке акта Правительства РФ “Об отмене требований о получении для экспорта ИТ продуктов справок об отсутствии в них информации и технологий, представляющих государственную тайну”.
Кроме того, Мининформсвязи России готовит проект изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации “О включении услуг по разработке программного обеспечения в перечень услуг, которые могут осуществляться на экспорт” и “Об определении порядка доказательства факта экспорта программного обеспечения”, что приведет к увеличению o6ъема экспорта и его диверсификации. Развитие отрасли ИКТ будет способствовать повышению производительности труда во всех областях экономики, лучшему использованию человеческих и материальных ресурсов, что внесет заметный вклад в решение задачи удвоения ВВП. Высокий уровень развития ИКТ станет важнейшим фактором качественного улучшения систем образования и здравоохранения, реализации проектов адресной социальной поддержки населения, повышения обороноспособности страны, обеспечения безопасности на самом современном уровне. Министерство готовит в Правительство РФ предложения о создании специализированных ИТ-парков. В России есть положительные примеры. В Черноголовке ИТ-парк уже работает, и его обороты достигли нескольких миллионов долларов в год. Подготовлена основа для создания ИТ-парка в г.Дубна.

Таким образом Московская область стала пилотным полигоном для отработки согласованных действий федеральных, региональных и местных властей в сфере решения социально-экономических задач на основе развития информационных технологий, науки и образования. Сейчас обсуждается вопрос введении специального экономического режима для технопарков, который будет реальной помощью для стабильного и поддерживаемого государством бурно развивающегося сектора ИТ.

2. В рамках реализации “Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти на период до 2010 года” министерство планирует разработать проекты по созданию, развитию и обеспечению функционирования государственных информационных систем, ресурсов и технологий, которые будут представлены на заседаниях координационных и совещательных органов в сфере информационных технологий. Также министерство примет участие в разработке некоторых актов Правительства РФ: “О порядке перехода к централизации закупок однотипной продукции в сфере информационных технологий в интересах федеральных органов государственной власти”, “Формирование перечня однотипной продукции в сфере информационных технологий в интересах федеральных органов государственной власти”, “Формирование перечня общих для федеральных органов государственной власти регистров, реестров, классификаторов и номенклатур”. Эти нормативные документы направлены на формирование эффективной системы предоставления государственных услуг на основе использования информационных технологий, что приведет к развитию информационно-технологической инфраструктуры федеральных органов государственной власти.

3. В 2005 году планируется рассмотреть на заседании Правительства РФ “Концепцию региональной информатизации до 2010 года”. Министерство постоянно взаимодействует с регионами в рамках федеральных целевых программ и региональных инициатив по развитию и внедрению ИКТ в субъектах РФ. В частности, ведется совместная работа с субъектами РФ по реализации проектов в рамках федеральной целевой пpoграммы "Электронная Россия 2002-2010 годы.”

4. При распределении средств федерального бюджета на 2005 год на программу “Социальное развитие села до 2010 года” предпочтение отдавалось регионам с большим числом нетелефонизированных населенных пунктов, в перечень была включена часть регионов, финансирование которых осуществлялось в 2004 году, учтены запросы депутатов ГД, а также обращения граждан с просьбой о телефонизации мест проживания.

В результате при бюджетом финансировании в объеме 50 млн.руб. в 2005 году в Брянской, Тамбовской, Московской, Волгоградской, Амурской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской и Кемеровской областях, Республике Тыва и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе,. Красноярском и Хабаровском краях планируется телефонизировать 15 населенных пунктов общим количеством вводимых номеров 11480.

5. В рамках ФЦП “Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики (2002 и последующие годы)” в 2005 году объем затрат на восстановление связи составит 210,003 миллионов рублей. Мероприятия 2005 года предусматривают ввод в эксплуатацию 2-х районных узлов почтовой связи в г.Аргун и с.Старая Сунжа, восстановление технического здания АМТС г.Грозного и зданий узлов в других населенных пунктах ЧР, обеспечение новыми телефонами более 2,5 тысяч абонентов. В 2005 году будет закончено создание внутризонового республиканского кольца по всей территории ЧР на основе волоконнооптической линии передачи с выходом на населенный пункт Знаменское, с последующим выходом на сеть ОАО “Ростелеком”, что позволит обеспечить полное резервирование линий электросвязи.

Источник: http://www.government.ru/data/news_text ... d=16301#14

Pavel
Форумчанин
 
Сообщения:
168
Зарегистрирован:
27 июл 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Pavel » Ср 12 янв, 2005 09:00 »

Неплохо, только боюсь, что получится как всегда. А что за ИТ-парк, кто знает?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Антон Богатов » Ср 12 янв, 2005 09:04 »

Pavel писал(а):Неплохо, только боюсь, что получится как всегда. А что за ИТ-парк, кто знает?


Несомненно, будет "как всегда". Специалистов по ИТ в Минсвязи не наблюдается... Да и не надо нас трогать - сами разберемся. Отмените разрешения на экспорт - и хватит.

ИТ-парк это то, на чем чиновники собираются подзаработать. Чиновников стало много - телекоммуникаций на всех уже не хватает :)

Pavel
Форумчанин
 
Сообщения:
168
Зарегистрирован:
27 июл 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Pavel » Ср 12 янв, 2005 09:10 »

А все таки? В Черноголвке что, клуб компьютерный с оборотом в миллион $??? ;-) Вот и хочется понять, что ж там такое есть-то?

Может у себя в городе сделаю, если оно финансируется хорошо :super1:

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Антон Богатов » Ср 12 янв, 2005 09:15 »

Pavel писал(а): Может у себя в городе сделаю, если оно финансируется хорошо

В нашем зоопарке роздали подарки.
Кому - чё, кому - ничё...
кому - кой-чё через плечЁ :) :)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Erlang » Чт 13 янв, 2005 12:10 »

А все таки? В Черноголвке что, клуб компьютерный с оборотом в миллион $??? Вот и хочется понять, что ж там такое есть-то?


На создание Российского центра программирования в Дубне предполагается затратить 470 млн $

В среду, 20 октября, администрация подмосковной Дубны объявила о том, что 21 компания и организация, включая IT-фирмы* и саму администрацию, подписали соглашение о создании в этом городе Российского центра программирования (РЦП).
Инициаторами данного проекта стали: администрация Дубны, Объединенный институт ядерных исследований и компания IBS, предложившие летом текущего года Правительству Московской области построить РЦП. Тогда же губернатор области Борис Громов подписал постановление, которым одобрил это предложение и поручил местным властям подготовить инвестиционное соглашение о взаимодействии при реализации этого проекта**.

Сам проект предусматривает строительство на территории Дубны «научно-технического образования/кластера», специализирующегося на разработке продукции в сфере информационных технологий. В первую очередь, программных продуктов.

Под создание РЦП городские власти обязались выделить участок земли площадью 500 га. На этой территории должны быть построены офисные помещения (в них со временем планируется разместить около 10 тыс. программистов) и производственные здания (там намечено наладить выпуск «IT-изделий и комплектующих»), а также жилые дома на 30 тыс. жителей.

При этом жилье для приглашенных специалистов, производственные площади, часть инженерной и социальной инфраструктуры будут строиться за счет инвесторов (участниками проекта по созданию РЦП уже стали банк «Первое ОВК», Ипотечная корпорация Московской области, строительно-промышленная корпорация «Развитие» и др.) Финансирование строительства бюджетных объектов социальной инфраструктуры, магистральных дорог, инженерных сетей и систем планируется осуществлять из бюджетов Московской области и Дубны.

Причем правительство Дубны уже весной текущего года стало готовиться к реализации проекта. В частности, были проведены конкурсы на выполнение геодезических работ по межеванию земельного участка будущей промышленной зоны, на разработку концепции и проекта застройки РЦП, на подготовку проекта застройки новой промышленной зоны и пр.

Все названные и ряд других условий прописаны в упомянутом выше соглашении. Так, администрация Дубны должна будет заняться организацией жилищного и «промышленного» строительства, развивать механизмы ипотечного кредитования и подготовить правила аккредитации IT-компаний, пожелающих принять участие в работе РЦП. Кроме того, местные власти обязались в приоритетном порядке предоставлять, в случае необходимости, помещения для временного размещения IT-компаний.

Последним, в свою очередь, предстоит, в числе прочего, разместить свои производственные подразделения, инженерные и исследовательские центры в РЦП, «обеспечить привлеченным для работы специалистам доходы, достаточные для приобретения жилья на условиях ипотеки». Также эти фирмы должны будут сотрудничать с университетом «Дубна», Объединенным институтом ядерных исследований и МКБ «Радуга».

Финансовые и инвестиционные организации взяли на себя финансирование «коммерческой» части проекта и привлечение новых инвесторов. Всего на строительство РЦП из внебюджетных источников должно быть направлено 381 млн 500 тыс. $ (до 2012 года), а из бюджетов различного уровня — 88 млн 500 тыс. $. (Общий бюджет проекта — 470 млн $.)

Согласно планам участников проекта, РЦП должен начать свою работу уже в следующем году. При этом, по их расчетам, объем продаж «экспортного» ПО составит 20 млн $. К 2012 году эта цифра должна увеличиться до 400 млн $.

Подробнее о планах IT-компаний по участию в РЦП читайте в ближайших выпусках IT-daily.

*В числе IT-компаний, подписавших соглашение, фирмы Luxoft, Agava-интернет, ИВК и «Аурум Нью-Лайн».

**Проект по созданию РЦП включен в программу развития Дубны как наукограда, реализуемой с 2001 года.

Источник: http://it-daily.ru/?ID=459005&4Print=1

Гришин Виктор Георгиевич
Форумчанин
 
Сообщения:
49
Зарегистрирован:
31 авг 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Гришин Виктор Георгиевич » Чт 13 янв, 2005 12:54 »

Т.Е. один программист должен писать на 4000$ в год при зарплате 1000$ в месяц. Экономисты, блин.

Пардон, на 40000$. И где же набрать дивизию программистов с такими способностями. А может ОС "Двери" создадим для всего мира?

yellowsky
Форумчанин
 
Сообщения:
244
Зарегистрирован:
17 июл 2003
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#8  Сообщение yellowsky » Пт 14 янв, 2005 15:06 »

Подробнее о планах IT-компаний по участию в РЦП .....


Я планов наших люблю громудье.....!
Если, что и построят, так коттеджи для чиновников и офисы для их детей.
А где же ПО ??!!
Его не было.
См. Ильф и Петров "Золотой теленок" ".... А где же электростанция ?!... Ее не было.
Нет - мы хуже Гондураса. Нет даже пальм и бананов.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Антон Богатов » Пт 14 янв, 2005 15:50 »

Да фуфел это все. Кто-то хочет денег... и получит их.

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8