ФАС возбудила дело в отношении LTE-оператора Скартел

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

ФАС возбудила дело в отношении LTE-оператора Скартел

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вт 19 мар, 2013 04:09 »

ФАС возбудила дело в отношении LTE-оператора Скартел

Федеральная антимонопольная служба России

18 марта 2013 18:09

ФАС возбудила дело в отношении LTE-оператора «Скартел»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении ООО «Скартел» по признакам нарушения антимонопольного законодательства (пункты 8, 9 часть 1 статья 10 Федерального закона «О защите конкуренции»). Компания создала дискриминационные условия и препятствовала доступу на рынок оказания услуг связи в стандарте LTE. Рассмотрение дела в отношении ООО «Скартел» состоится 22 апреля 2013 года.

Напомним, в августе 2012 года ООО «Скартел» опубликовало в газете «Коммерсантъ», на сайте «Kommersant.ru», а также на сайте «Yota.ru» условия использования операторами связи, реализующими бизнес-модель виртуальных сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта LTE и последующих его модификаций, инфраструктуры радиодоступа сети связи ООО «Скартел» стандарта LTE.

В соответствии с опубликованным информационным сообщением, условием заключения договора является то, что каждый претендент при подаче заявки на заключение договора должен был предложить ООО «Скартел» гарантированную общую стоимость договора до 31.12.2014 в следующем размере: не менее 150 млн. долларов США, включая НДС, в рублевом эквиваленте (гарантированный объем федерального бизнеса); не менее 70 млн. долларов США, включая НДС, в рублевом эквиваленте (гарантированный объем для Центральному федеральному округу) и не менее 20 млн. долларов США, включая НДС, в рублевом эквиваленте (гарантированный объем любого федерального округа, кроме ЦФО).

Вместе с тем ФАС России установила, что ранее ООО «Скартел» были заключены договоры на использование инфраструктуры радиодоступа с ОАО «Мегафон» и ОАО «МТС» на условиях более благоприятных, чем в опубликованном информационном сообщении.

«Мы считаем, что выражение готовности ООО «Скартел» на предоставление инфраструктуры радиодоступа на условиях менее благоприятных, чем в рамках уже заключенных с ОАО «Мегафон» и ОАО «МТС» договоров, ставит в неравное положение потенциальных пользователей инфраструктуры радиодоступа сети связи стандарта LTE, и, соответственно, создает дискриминационные условия», - отметил начальник Управления контроля транспорта и связи ФАС России Дмитрий Рутенберг.

Кроме того, по мнению ФАС России, условия, на которых ООО «Скартел» готово предоставлять инфраструктуру радиодоступа создают препятствия для доступа на рынок оказания услуг связи в стандарте LTE. В том числе путем установления значительной суммы гарантированного платежа без учета потребностей операторов связи в объеме пропускаемого трафика и фактического объема пропущенного трафика, определения требования об оплате гарантированной общей стоимости договора до 31 декабря 2014 года вне зависимости от реальной даты заключения договора, а также установления гарантированной стоимости договора исходя из территории, независимо от фактического территориального покрытия сети связи стандарта LTE.

В соответствии п. 8, 9 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие): создание дискриминационных условий; создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам.

Материал изменен: 18 марта 2013 18:22
http://www.fas.gov.ru/fas-news/fas-news ... ?isNaked=1

в августе 2012 года ООО «Скартел» опубликовало в газете «Коммерсантъ», на сайте «Kommersant.ru», а также на сайте «Yota.ru» условия использования операторами связи, реализующими бизнес-модель виртуальных сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта LTE и последующих его модификаций, инфраструктуры радиодоступа сети связи ООО «Скартел» стандарта LTE.

Не прячьте ваши денежки по банкам и углам...
Ростелеком хочет нагнуть Скартел через суд
Скартел, LTE, Федеральная антимонопольная служба, Yota,

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Вт 16 июл, 2013 20:53 »

ВЕДОМОСТИ

ФАС прекратила дело против «Скартела» о дискриминации при доступе к LTE-сети

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России прекратила производство по делу в отношении ООО «Скартел» (бренд Yota) о создании дискриминационных условий для операторов при доступе к инфраструктуре LTE, сообщили в компании. «Антимонопольное ведомство не нашло признаков нарушения закона в действиях оператора», — сообщила компания.

В ФАС подтвердили информацию о прекращении дела, которое было возбуждено по обращению «Ростелекома». «Мы удовлетворены решением ФАС. Оно еще раз подтверждает то, что мы ведем свой бизнес открыто, — приводятся слова гендиректора “Скартела” Егора Иванова в сообщении оператора. — Мы постоянно расширяем инфраструктуру для сетей LTE и предоставляем участникам рынка прозрачные условия сотрудничества и экономически обоснованные цены».

«Скартел» обязан обеспечить равный доступ к LTE-сети по мере технической возможности в соответствии с предписанием ФАС, выданным при создании холдинга Garsdale, куда вошли 100% этой компании, а также блокпакет «Мегафона». «Скартел» в августе 2012 г. опубликовал условия подключения к своей сети по модели MVNO, однако операторы сочли их невыгодными, и в результате работать на сети «Скартела» начал только «Мегафон».

В марте в ФАС пожаловался «Ростелеком», указав на то, что условия партнерства «Скартела» с «Мегафоном» отличаются от условий, предложенных другим операторам. В настоящее время «Мегафон» и «Скартел» внесли изменения в договор. Госоператор также обращался в суд, который отклонил его иск. У «Ростелекома» было предварительное соглашение со «Скартелом», но окончательное соглашение так и не подписано.
Читать целиком

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2