Николай Никифоров встретился с представителями Qualcomm

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Николай Никифоров встретился с представителями Qualcomm

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пт 17 май, 2013 20:56 »

Николай Никифоров обсудил с представителями компании Qualcomm решение проблемы цифрового неравенства в России

Москва, 17 мая 2013 года. — Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров встретился с президентом компании Qualcomm — крупного производителя цифровых телекоммуникационных продуктов для функционирования беспроводной связи третьего и четвертого поколений. На встрече обсуждались возможности применения технологий и устройств компании для решения проблемы цифрового неравенства в России.

Особое внимание участники встречи уделили проблеме обеспечения связью малых населенных пунктов на удаленных территориях РФ. В частности, предметом дискуссии стало развитие сетей четвертого поколения LTE, а также технологии производства дешевых, социально-ориентированных мобильных устройств, стоимостью менее 3 тысяч рублей, но при этом способных работать в сетях 3G и 4G.

Представители Qualcomm рассказали о своих планах по технологическим разработкам и по внедрению новых устройств и чипсетов, которые могут применяться в данных технологиях.

В свою очередь, Николай Никифоров отметил важность работы в данном направлении для России. По его словам, у нашей страны очень большой потенциал по устранению цифрового неравенства.

Также стороны обсудили перспективные технологии, применяемые в таких важных секторах как электронное образование и здравоохранение.

http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=43761

P.S.
Не вошедшее в Протокол:
- Говорят компания Qualcomm в конце 90-х успешно вложила 500 миллионов долларов в российский CDMA. Не желаете повторить с LTE?

За одного битого двух не битых дают (с)
или
Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус. (с)
:-k:

Газета "Коммерсантъ", №84/П (4869), 14.05.2012

Крупнейший в мире производитель чипов для смартфонов Qualcomm готов вложить "сотни миллионов долларов" в российские технологические компании. За последние девять лет Qualcomm инвестировала $6 млрд в венчурные проекты, половину из этой суммы — в разработчика чипсетов для беспроводных средств связи Atheros Communications.

О стратегии Qualcomm в России, одобренной осенью 2011 года, в интервью "Ъ" рассказала старший вице-президент компании Анастасия Лаутербах. По ее словам, корпорация будет выполнять в России четыре задачи: помогать операторам связи развивать сети, расширять "экосистему интернет-сервисов", способствовать насыщению рынка доступными смартфонами, а также инвестировать в технологии и науку.

Анализом российского рынка стартапов Qualcomm занялась в январе этого года, однако пока ни одна сделка не заключена. "Нам очень хотелось бы найти здесь какую-то лабораторию, компанию, в которую можно было бы просто вложить деньги, с ней поработать и взять ее технологию. Думаю, с точки зрения софта такие возможности в России есть",— говорит госпожа Лаутербах. Qualcomm может инвестировать в проекты "сотни миллионов долларов" как на посевной, так и на поздних стадиях финансирования. Она не раскрыла общий объем инвестиций в Россию, уточняя, что Qualcomm имеет $21 млрд наличности.

Американская корпорация Qualcomm (капитализация на NASDAQ в субботу — $104 млрд) начала работать в России в 1997 году как производитель оборудования и телефонов для сетей связи стандарта CDMA-800. Позже Qualcomm продала инфраструктурный бизнес Ericsson, а бизнес телефонов — компании Kyocera, после чего помогала развивать CDMA-оператора "Скай Линк" и МТС, рассказывает представитель Qualcomm.

Qualcomm — активный венчурный инвестор: в ее портфеле порядка 30 компаний в области беспроводных технологий, напоминает представитель корпорации. Помимо финансирования венчурное подразделение Qualcomm дает стартапам доступ к разработчикам, технологическим платформам и другим подразделениям Qualcomm, а также помогает налаживать контакты с операторами связи, разработчиками, венчурными партнерами.

Кроме того, в декабре Qualcomm объявила о запуске фонда на $100 млн для финансирования беспроводных технологий в области медицины. За последние девять лет Qualcomm потратила $6 млрд на приобретение компаний, причем половину из этой суммы — на разработчика чипсетов для беспроводных средств связи Atheros Communications. Qualcomm ежегодно реинвестирует 20% выручки в R&D, всего $16 млрд за девять лет, уточняет представитель компании.

Крупнейший производитель чипов для компьютеров Intel также имеет венчурное подразделение — Intel Capital. Первой инвестицией фонда в 2003 году стал крупнейший российский поисковик "Яндекс". У компании собран "широкий портфель" активов в СНГ, Украине и "сильный поток проектов" в России, говорит инвестдиректор Intel Capital в России и СНГ Игорь Табер. Вкладывать в экосистему вокруг чипов, в платформенные и мобильные приложения — нормальная практика для производителей полупроводников, говорит господин Табер.

Инвестиции в Россию связаны с "огромными возможностями", а риски — традиционные для развивающихся рынков, добавляет он. Транснациональные компании все чаще приходят в Россию в поисках талантов и идей, а их источники — университеты, отмечает вице-президент по управлению и развитию Сколковского института науки и технологии Алексей Ситников.

Владислав Новый
Минкомсвязь, Qualcomm,

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#2  Сообщение JK » Пн 20 май, 2013 08:36 »

Значит не остались в накладе с CDMA.

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8