Евразтелеком построил для ОПСОСов ВОЛС и её покупают

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Евразтелеком построил для ОПСОСов ВОЛС и её покупают

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Чт 06 июн, 2013 13:06 »

ВЕДОМОСТИ

«Компьюлинк» построил сеть для «большой тройки»

Компания «Евразтелеком», входящая в группу «Компьюлинк», построила участки волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) общей протяженностью 3500 км и оформляет документы для ее продажи операторам «большой тройки», рассказал вчера президент группы «Компьюлинк» Михаил Лящ. Компания сотрудничала с операторами «большой тройки» и прежде, но по отдельности, а в 2010 г. предложила построить сеть для всех трех в тех регионах, куда самим им идти невыгодно. На 70% это Сибирь и Дальний Восток, уточнил гендиректор «Компьюлинк инфраструктуры» Юрий Ванин.

Строительство завершено, сказал он, но еще не менее полугода уйдет на переоформление прав собственности. Когда это случится, операторы выкупят сеть у «Евразтелекома». Операторы поставили условие — оптоволокно могут использовать только они сами: ни продавать волокна, ни сдавать их в аренду конкурентам «Компьюлинк» не вправе. Но уже обсуждается продолжение проекта: «Евразтелеком» готов построить и впоследствии продать операторам еще 6000 км оптоволокна, и к этому проекту (если он состоится) могут подключиться и другие операторы — в частности, «Транстелеком» (ТТК) и «Ростелеком», говорит Лящ. Проекты совместного использования инфраструктуры позволяют экономить на инвестициях, но ТТК пока использует другую бизнес-модель, констатирует ее представитель Татьяна Семенова. Встречи с «Компьюлинком» были, «Ростелеком» заинтересован в снижении стоимости строительства, но важны условия, говорит представитель госоператора.

Сумму контракта с «большой тройкой» представители «Компьюлинка» не раскрывают, Лящ сообщил лишь, что это «миллиарды рублей».
Читать целиком
ВОЛС, Компьюлинк, ОПСОС, Слияния и Поглощения,

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#2  Сообщение JK » Пт 07 июн, 2013 10:05 »

ВЕДОМОСТИ писал(а):«Компьюлинк», построила участки волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) общей протяженностью 3500 км и оформляет документы для ее продажи операторам «большой тройки»

ВЕДОМОСТИ писал(а): Операторы поставили условие — оптоволокно могут использовать только они сами: ни продавать волокна, ни сдавать их в аренду конкурентам «Компьюлинк» не вправе.

Как-то не стыкуется... тут надо либо крестик снять, либо трусы надеть.

vols-vl
Форумчанин
 
Сообщения:
77
Зарегистрирован:
29 фев 2012
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#3  Сообщение vols-vl » Пт 07 июн, 2013 13:47 »

"Аполитично мыслишь, дарагой, аполитично. Не понимаешь политической ситуации!" (C)
Думаю, что предметом договора купли-продажи являются оптические волокна (как пример, по 16 ОВ для каждого из покупателей).
В такой ситуации Застройщик имеет возможность построить волокна "впрок" для продажи (сдачи в аренду) "налево" (другим операторам).
Видимо, именно такая возможность предусмотрена и исключена договором.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#4  Сообщение JK » Чт 13 июн, 2013 13:07 »

vols-vl
Да, но там так же указано что операторы выкупят всю сеть (а не отдельные волокна).

vols-vl
Форумчанин
 
Сообщения:
77
Зарегистрирован:
29 фев 2012
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#5  Сообщение vols-vl » Чт 13 июн, 2013 17:16 »

Это только мои предположения, поэтому я и использовал "думаю", "видимо".
Язык статьи слишком вольный, поэтому после ее прочтения конкретные выводы делать не получается, нужно смотреть конкретные соглашения/договоры.

Barbaris
Форумчанин
 
Сообщения:
77
Зарегистрирован:
21 сен 2010

Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Barbaris » Пн 24 июн, 2013 10:43 »

Я, конечно, свечку не держал, но все-таки позволю себе некоторые догадки :)

ИМХО, ключевая фраза в статье:

... До сих пор «Компьюлинк» инвестировал свои средства, часть из которых занял у Внешэкономбанка (ВЭБа). Кредит был взят в ноябре 2010 г. на шесть лет, но «Компьюлинк» рассчитывает расплатиться досрочно, получив деньги от «большой тройки», уточнил его вице-президент по экономике и финансам Дмитрий Долбик. Представитель ВЭБа не ответил на запрос. ...


По всей вероятности, дело было так:

В 2010 году Компьюлинк (в смысле, Лящ) очень хотел дружить с Мегафоном и ради этой дружбы подписался на стройку ВОЛС без авансов - на заемные деньги от ВЭБа. Скорее всего, стройка началась даже без подписания бумажных договоров.

Но дружба не сложилась, денег на оплату построенных кабелей у Мегафона по факту завершения строительства не нашлось, а проценты по кредиту капают - отсюда появилась идея раздербанить построенное по волокнам и продать по частям. Тем более что был положительный опыт распродажи по волокнам ВОЛС ННовгород-Киров, построенной по заказу Синтерры.

Но для такой продажи надо оформить права собственности на ВОЛС, что довольно-таки геморройно, поскольку изначально документы (землеотвод, ту и т.п.) оформлялись на Мегафон. Отсюда в статье вторая интересная фраза:

Строительство завершено, сказал он, но еще не менее полугода уйдет на переоформление прав собственности.


А когда речь зашла о продаже волокон в построенной сети, то ОПСОСы захотели "гарантий", так что договоры будут с какими-то дополнительными условиями о "неподключении" мелких операторов. Возможно, смысл этого условия в том, чтобы не втыкать в магистраль дополнительных муфт и кроссов для "отводов" к отдельным базовкам или мелким населенным пунктам. Чтобы магистральная сеть оставалась магистральной сетью.

За это сообщение автора поблагодарил:
Erlang (Пн 24 июн, 2013 11:08)

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotNetDotCom.org [Bot] и гости: 10