Страница 1 из 1

Концепция внедрения в России электронных паспортов

СообщениеДобавлено: Пт 20 сен, 2013 13:57
Erlang
Утверждена концепция внедрения в России электронных паспортов

Москва, 19 сентября 2013 года. — Концепция внедрения электронного удостоверения личности и план мероприятий по ее реализации были обсуждены в рамках первого заседания Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, которое прошло под председательством Премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева. Участие в заседании принял глава Минкомсвязи России Николай Никифоров.

Как напомнил Дмитрий Медведев, в России запланирована замена бумажных гражданских паспортов на пластиковые карточки с электронным носителем информации. «Подготовлен проект соответствующего федерального закона. Только что я утвердил концепцию введения удостоверения личности и план мероприятий по ее реализации», — сказал Премьер-министр. Он добавил, что выпуск электронных паспортов будет осуществляться ФГУП «Госзнак».

В то же время Премьер-министр подчеркнул, что процесс перехода от бумажных носителей к электронным будет поэтапным и начнется в 2015-2016 годах.

http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=44033

Ранее:
Универсальная электронная карта гражданина

СообщениеДобавлено: Пт 20 сен, 2013 15:15
JK
в тему...
    Дмитрия Медведева возмутило появление Ксении Собчак на сайте госуслуг
    ...
    На заседании Д.Медведев утвердил концепцию введения нового удостоверения личности гражданина РФ и план мероприятий по ее реализации. "Подготовлен проект соответствующего федерального закона. Только что я утвердил концепцию введения удостоверения личности и план мероприятий по ее реализации", - сообщил премьер.
    Он также напомнил, что процесс перехода на новые удостоверения и отказа от старых, бумажных, паспортов будет поэтапным. "Переходный период будет рассчитан на длительный срок. Все, что предполагается сделать, рассчитано на срок до 1 января 2030г. Сегодня нужно максимально отработать организационную схему", - резюмировал глава правительства.
    ...
    http://top.rbc.ru/politics/19/09/2013/877959.shtml

СообщениеДобавлено: Пт 20 сен, 2013 15:17
Erlang
Так, последняя новость на сайте Росохранкультуры, на который можно перейти с главой страницы портала госуслуг, датируется 1 апреля - "Ксению Собчак бросил возлюбленный", возмутился премьер.

:super1:

JK писал(а):Переходный период будет рассчитан на длительный срок. Все, что предполагается сделать, рассчитано на срок до 1 января 2030г.

Видимо одумались, а то всё к 2018, к 2018-му :smoking:

СообщениеДобавлено: Вс 03 ноя, 2013 07:25
Erlang
РИА Новости

Выдача паспортов в России может прекратиться с 2016 года

Прежняя версия документа предусматривала переходный период до начала 2025 года, в течение которого внутренние паспорта могли бы выдаваться населению наряду с пластиковыми картами и действовали бы вплоть до 2030 года.

"После вступления в силу настоящего федерального закона выдача паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, прекращается", — говорится в доработанном законопроекте ФМС, размещенном на портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов.

Прежняя версия документа предусматривала переходный период до начала 2025 года, в течение которого внутренние паспорта могли бы выдаваться населению наряду с пластиковыми картами (одно из двух по выбору человека: или карта, или паспорт) и действовали бы вплоть до 2030 года. Однако доработанная версия этого уже не предусматривает, то есть паспорта, как следует из финальной редакции, начнут "отмирать" девятью годами раньше, чем до сих пор планировалось.

Выдача внутренних паспортов, согласно законопроекту, по-прежнему должна прекратиться по всей России с начала 2016 года. При этом пилотный проект по выдаче карт стартует на полгода раньше — с середины 2015 года и охватит регионы, которые предстоит определить федеральному правительству. >>


Спешат НаноМодернизаторы :cry_1: :rus:

РИА Новости

Назначены ответственные за создание пластиковых карт вместо паспортов

МОСКВА, 1 окт — РИА Новости. Кабмин распределил между министерствами и ведомствами обязанности по созданию системы пластиковых карт — новых удостоверений личности, заменяющих паспорта, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства РФ во вторник.

Координатором работ по созданию и развитию системы, которая введёт пластиковый "документ" в обиход, назначена Федеральная миграционная служба РФ. ФМС будет проектировать материальный носитель удостоверения личности, а также координировать процессы подготовки, оформления, изготовления, персонализации и учёта карточек. Консультировать граждан по приобретению новшества также должна будет ФМС.

К созданию системы привлекут и Минкомсвязь, Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, ФСБ, ФСТЭК России. Федеральной уполномоченной организацией, которая "приспособит" объекты инфраструктуры к новым пластиковым картам, назначено ОАО "Универсальная электронная карта". >>




СообщениеДобавлено: Вт 05 ноя, 2013 08:13
JK
РИА Н писал(а): При этом пилотный проект по выдаче карт стартует на полгода раньше

Т.е. на обезьянках опять проверять не будут, а сразу людям вколят...

СообщениеДобавлено: Сб 09 ноя, 2013 21:09
Erlang
Вредные советы. Раздел Самовыживание:
Думаю хорошим шагом будет после получения "Электронной карточки паспорта гражданина РФ":
- через 1-2 дня заявить в отделение Полиции о краже в общественном транспорте карточки.
Думаю в этом десятилетии ОНИ ещё не продумают электронный аналог "Справки временного удостоверения личности гражданина РФ", т. е. выдадут бумажный документ.
Как гворится:
- С паршивой овцы...
Заодно и бумажным документом можно будет проверить электронный государственный межведомственный документооборот, который конечно заработает к 2015-му году.
Как говорят на грядках:
- Мы верим в наших ребят! (с)
:fans:
Тут есть подводные камни о которых умолчу. Они не такие страшные.

JK писал(а):Т.е. на обезьянках опять проверять не будут, а сразу людям вколят...

Только загранпаспорт будет бумажный - далеки они за границами РФ от Модернизации и Нанотехнологий :rus:

Кстати, а чего молчат про "Военный билет"?
Как-то не порядок:
электронный паспорт предлагают, а про включение в эту Карточку "Военный билет, Удостоверение МВД, ФСБ, ФСО,.." отдельным пунктом добавим "удостоверение госслужащего" не предлагают :-k:

СообщениеДобавлено: Сб 09 ноя, 2013 22:52
raveen
Erlang писал(а): про включение в эту Карточку "Военный билет, Удостоверение МВД, ФСБ, ФСО,.." отдельным пунктом добавим "удостоверение госслужащего"

Тогда уж сразу диплом школьный, студенческий билет, зачетку, диплом о среднем/высшем образовании:))
Ну и мед. карту из поликлиники:))

СообщениеДобавлено: Сб 09 ноя, 2013 23:25
Erlang
raveen писал(а):Ну и мед. карту из поликлиники:))

Шутка не удалась, т. к. по замыслу Медкарта уже прошита в УЭК, а как я понимаю:
- УЭК не удалась, но ачем об этом докладывать?
- УЭК преобразуют в "Электронный паспорт гражданина РФ".

P.S.
Тут возникла межгоскорпоративная проблема освоения средств.

Идея "Электронный паспорт гражданина РФ" давно гоняли по кабинетам
- Ромодановский (ФМС) возможно делает заявления не понимая с чем столкнется,
а может просто на него просто стрелки перевели.

Ведь фактически Минкомсвязь осваивала деньги и готовила почву под УЭК и Электронный паспорт.
Ну и Ромодановский сказал: будем привлекать Минкомсвязь для технической реализации :D

P.S. P.S.
Если кто не помнит историю генерала Ромодановского - Руководитель Управления собственной безопасности МВД РФ.
Он не всегда нелегалов гонял ;О)

СообщениеДобавлено: Пн 09 дек, 2013 14:00
Erlang
Новый электронный паспорт гражданина РФ будет супернадежным, уверен глава ФМС

МОСКВА, 9 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Новый электронный паспорт гражданина РФ будет супернадежным, заявил сегодня журналистам глава ФМС Константин Ромодановский.

"Электронные паспорта будут супернадежные, но я бы не хотел пока раскрывать детали", — сказал он, назвав саму разработку карт, удостоверяющих личность, шагом вперед и эффективным решением.

Ранее сегодня, отвечая на вопросы уполномоченных по правам человека, Ромодановский сообщил, что "карточку" планируется сделать того же оттенка, что и страницы паспорта.

Кроме того, по его словам, в электронном паспорте несовершеннолетних детей будут указываться фамилии их родителей.

http://www.tasstelecom.ru/news/one/26327

СообщениеДобавлено: Вт 24 дек, 2013 11:09
Erlang
Digit - глубоко о высоком

Государство заработает на электронных паспортах 20 млрд руб

МОСКВА, 20 дек — Digit.ru, Игорь Агапов. Доходы госбюджета в 2014-2020 годах от внедрения системы электронных внутренних удостоверений личности гражданина РФ (паспортов) на 20 миллиардов рублей превысят расходы на эти цели. Об этом говорится в материалах Минэкономразвития со ссылкой на информацию Федеральной миграционной службы (ФМС).

Выдачу электронных внутренних паспортов предполагается начать в 2014 году. Выдача нынешних бумажных паспортов должна быть прекращена с 1 января 2017 года, однако выданные до этого момента бумажные паспорта будут иметь законную силу до истечения срока действия, говорится в материалах.

По информации ФМС, расходы госбюджета на создание, внедрение и поддержку системы внутренних электронных паспортов в 2014-2020 годах составят 82,8 миллиарда рублей. В то же время, государство получит доход от взимания с граждан госпошлины за выдачу новых документов. ФМС предлагает установить ее на уровне 1 тысячи рублей за выдачу электронного паспорта взрослым и 500 рублей — детям до 14 лет и гражданам старше 60 лет. За замену паспорта взамен утраченного предлагается брать 2,4 тысячи рублей.

Совокупный доход государства от взимания пошлин за выдаваемые паспорта в 2014-2020 годах будет равен 103,2 миллиарда рублей, что и позволит бюджету заработать на внедрении системы более 20 миллиардов рублей.

Кроме того, ФМС рассчитывает, что сокращение издержек на расходные материалы и специальное полиграфическое оборудование, используемые в настоящее время для изготовления бумажных паспортов даст экономический эффект в размере еще около двух миллиардов рублей.

Эксперт не ошибся?



Да и тогда можно уже сейчас, на основании Экспертного заключения, изъять 20 миллиардов рублей из бюджета 2017 года, например с чемпионата УЕФА-2018, а к 2017-му эту дыру ФМС закроет :rus:

Да и почему всего 1 тыс. рублей за электронный паспорт?
Например при 2 тыс. руб - это уже 40 млрд. рублей в доход государства :victory:
Да и как Общегражданский электронный паспорт может стоить дешевле какого-то Заграничного :404:
Не менее 3 000 рублей :engl:

СообщениеДобавлено: Вт 24 дек, 2013 14:46
JK
Erlang
Да чё там мелочиться-то?! Берём самую крупную купюру и устанавливаем пошлину равной ей. 5000, если не путаю.

Русское поле экспериментов

СообщениеДобавлено: Пн 30 июн, 2014 14:46
Erlang
http://cnews.ru/

Жители Крыма и Севастополя первыми в России получат электронные паспорта

ФМС, Минкомсвязи, Минэкономразвития и Минфин подготовили проект указа Президента РФ «О выдаче и применении удостоверения личности гражданина Российской Федерации нового поколения».

Согласно документу, с которым ознакомился CNews, удостоверение станет основным документом, подтверждающим личность гражданина России (т.е. заменит внутренний российский паспорт). В пилотных регионах его планируется ввести в действие с 1 января 2015 г.

Удостоверение будет представлять собой пластиковую карту с электронным носителем информации, на которой будут зафиксированы в визуальной (графической) и электронной форме персональные данные гражданина (в том числе биометрические данные), а также средства и ключи квалифицированной электронной подписи.

С 1 января 2015 г. ФМС должна обеспечить выдачу пластиковых удостоверений в республике Крым, городе Севастополе, Краснодарском крае и Ростовской области, говорится в проекте указа Президента.

Повсеместная выдача электронных паспортов начнется, как и было запланировано ранее, с 1 января 2016 г., знает собеседник CNews, близкий к ФМС. Эта дата будет содержаться в законопроекте, который по президентскому указу, Правительство должно будет внести в Госдуму в двухмесячный срок (он начнет отсчитываться с даты публикации указа, которая пока не ясна). полный текст

Источник: CNews


Ну а что - "остров" не плохой полигон для обкатки.
Заодно посмотрим как система будет работать при отключении электричества :cool:

Интересно, а в новой Концепции "Электронный паспорт россиянина" убрали Macter Card и вообще возможность банковской карты? А то как-то не хорошо получается :rus:
Да и с УЭК вон какой конфуз вышел из-за Macter Card :cool:

Кстати, а главный вопрос:
- Что делать если банкомат скушает УЭК/Электронный паспорт?
Минкомсвязь упорно не замечает :rus:

Удостоверь личность

Гости:
Алексей Венедиктов главный редактор "Эха Москвы"

Ведущие:
Алексей Нарышкин журналист "Эха Москвы"
Алексей Соломин журналист "Эха Москвы"

А. СОЛОМИН: В следующем году Федеральная миграционная служба России планирует, в экспериментальном пока порядке, выдавать электронные паспорта, то есть пластиковые карты с информацией о нас. С одной стороны, ею удобно пользоваться, такую карточку сложно случайно порвать, но это несет в себе и риски сохранения личных данных, например. Впрочем, тренд в наиболее развитых странах очевиден – где-то этот путь уже прошли. О том, какие паспорта бывают и как ими пользуются – обсудим сегодня в программе «Дорожная карта».

А. ВЕНЕДИКТОВ: Да, потому что стоишь в очереди с людьми, они идут с какими-то очень экзотическими паспортами, например, украинскими, и вот как бы нам так тоже приходится смотреть за этим. Но это такая любопытная… я когда-то этим интересовался и даже в свое время, будучи в общественной совете ФМС, Федеральной миграционной службы, мы обсуждали там всякие идеи. Сейчас я понимаю, насколько они были наивными, потому что борьба между вот цифрой и бумагой, она на самом деле не столь очевидна, сколь кажется, с моей точки зрения. Потому что вот иногда приходится разговаривать с погранцами разных стран, ну, где ты знаешь иностранный (я французский, например, знаю). И с ними… но у них бумажные в основном, конечно, паспорта, да? Заграничные. Ну, а поскольку они все эксперты, то они вот говорят о том, что, например, с точки зрения многих офицеров, электронный носитель, он скорее может быть взломан, скопирован, а данные с него украдены. Потому что на электронный паспорт, на электронную карту, внутреннюю, естественно, закладывается масса другой информации, а не только где родился, где получил паспорт. Что у тебя в паспорте? Где родился, где получил паспорт, фотография…

А. ВЕНЕДИКТОВ: Вопрос удобства и вопрос безопасности – это всегда и вопрос щита и меча. Вот я, например, если бы мне предложили выбирать между электронной картой и бумажным паспортом (я имею в виду, внутренним), я бы десять раз подумал. Вот исходя именно из системы защиты. Неоднократно, я просто знаю по нашей собственной истории, мошенники крадут базы данных. Украсть базу данных подобной карты, где вся твоя история, реально вся твоя история – это серьезное препятствие для меня, чтобы, вот если мне скажут: выбирай, оставляй себе бумажный паспорт – внутренний, мы сейчас про внутренний говорим – или бери вот электронный паспорт, электронную карточку. У меня нет никакого решения, вот лично у меня нет никакого решения. Я взвешиваю риски, потому что, да, это вопрос информации, это вопрос, удостоверяющий мою личность, но это вопрос и безопасности моей. И у меня здесь вот что важнее, да?