Процесс присоединения холдинга "Связьинвест" к "Ростелекому"

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
raflz
Форумчанин
 
Сообщения:
308
Зарегистрирован:
07 апр 2010

Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Процесс присоединения холдинга "Связьинвест" к "Ростелекому"

Сообщение:#1  Сообщение raflz » Чт 26 сен, 2013 06:16 »

подошел к концу.

Историческая миссия

Процесс присоединения холдинга "Связьинвест" к "Ростелекому" подошел к концу. На следующей неделе "Связьинвест", существовавший 18 лет, будет исключен из реестра юрлиц. Накануне ухода компании в историю генеральный директор ОАО "Связьинвест" Вадим Семенов дал интервью главному редактору ComNews Леониду Конику.
- Каковы ключевые детали присоединения "Связьинвеста" к ОАО "Ростелеком"?
- Все детали сделки уже много раз и подробно озвучивались. Самое важное – что это свершившийся факт, причем все состоялось по графику и в сроки, которые изначально предполагались в соответствии с решениями президента и правительства РФ. Мы – и "Связьинвест", и "Ростелеком" - выдержали этот график, хотя огромное количество участников всегда накладывает отпечаток на движение к намеченной цели. 27 сентября мы подадим в налоговые органы уведомление о ликвидации юридического лица, и 1 октября 2013 года "Связьинвест" будет исключен из Единого государственного реестра юридических лиц. Не менее важно сохранение государственного контроля в "Ростелекоме" после присоединения к нему "Связьинвеста": Федеральному агентству по управлению государственным имуществом и Внешэкономбанку будет принадлежать более половины акций объединенного "Ростелекома".
- Были ли сложности при подготовке этой сделки?
- Разве что рабочие сложности – было нелегко договариваться с федеральными органами власти при выборе оптимальной схемы реорганизации, чтобы сохранить государственный контроль над объединенным "Ростелекомом". После того, как к нему в 2010 году были присоединены семь МРК, рассматривалось пять различных вариантов реорганизации самого "Связьинвеста". Сотрудники холдинга, "Ростелекома", аналитики потратили немало времени на выбор оптимальной схемы, чтобы сохранить контроль за государством и избежать радикальных финансовых потерь для "Ростелекома".
- Сколько дочерних компаний "Связьинвеста" одновременно присоединяются к "Ростелекому"?
- Присоединяется с ликвидацией юрлица только одна "дочка" "Связьинвеста" - ОАО "Ингушэлектросвязь". При этом к "Ростелекому" переходят и пакеты акций десяти компаний, которыми "Связьинвест" владел частично: "Центральный телеграф" (80% голосующих акций), "Чукоткасвязьинформ" (100% голосующих акций, но 25% уставного капитала этой компании приходится на привилегированные акции), "Московская междугородная телефонная станция №9" (50,67% голосующих акций), "Костромская ГТС" (37,29% голосующих акций), "Башинформсвязь" (29,31% голосующих акций), "РТКомм.РУ" (0,49% голосующих акций), а также "Гипросвязь" (79,99% голосующих акций), "СтартКом" (25,1%), "Объединенная регистрационная компания" (8,95% голосующих акций), "Связь-Банк" (0,002% голосующих акций). Одновременно с этим "Ростелеком" присоединит еще 19 своих дочерних и, так сказать, внучатых компаний. С этого момента "Ростелеком" будет обладать телефонной сетью по всей территории России, за исключением Республики Тыва (в ОАО "Тывасвязьинформ" ни у "Ростелекома", ни у "Связьинвеста" нет ни одной акции – эта компания на 100% принадлежит оффшору Flavell Enterprises Inc. с Сейшельских островов – прим. ComNews).
- Но ведь и МГТС в Москве не подконтрольна "Ростелекому".
- Да, но с учетом активности "Центрального телеграфа" и "Скай Линка" можно говорить о присутствии "Ростелекома" на московском рынке телефонии и ШПД.
- Сколько сотрудников ныне работает в ОАО "Связьинвест" и какова будет судьба коллектива после присоединения компании к "Ростелекому"?
- К моменту присоединения к "Ростелекому" в "Связьинвесте" работает около 90 человек. Это, в основном, финансисты и юристы, причем самые востребованные (когда я пришел в компанию в 2010 году, здесь было 300 сотрудников). Согласно Трудовому кодексу РФ, не позднее, чем за два месяца до присоединения "Ростелеком" должен был сделать каждому сотруднику предложение о переходе на работу, но этого, к сожалению, сделано не было. Я разочарован, что специалисты "Связьинвеста" оказались невостребованными "Ростелекомом". К слову, во всех остальных 20 присоединяемых к "Ростелекому" компаниях работает почти 3000 человек, и все они принимаются на работу в "Ростелеком".
- А где планируете трудиться со 2 октября лично вы?
- Я, может, и был бы рад перейти в "Ростелеком", но не могу этого сделать в силу того, что являюсь председателем совета директоров этой компании. Поэтому на ближайший год, до следующего годового собрания акционеров, вижу свою роль в работе на этом посту. В дальнейшем надеюсь, что мой опыт, знания и возможности будут востребованы на рынке.
- Вы являетесь председателем совета директоров ОАО "Ростелеком" с 24 июня 2013 г. Каковы были ваши основные действия на этом посту?
- Мы сформировали комитеты совета директоров, которые уже начали работу. Совет директоров в этом составе существенно отличается от того, что было в прошлом году: в нем работают намного более активные, заинтересованные и профессиональные люди. Задача совета директоров – наладить работу так, чтобы, с одной стороны, облегчить менеджменту выполнение задач, а с другой – осуществлять необходимый контроль с тем, чтобы менеджмент не увлекался ненужными вещами.
Работа будет поставлена на плановые рельсы – не так хаотично, как в прошлом году, чтобы не нарушались сроки рассмотрения материалов, и у членов совета было время на подготовку и обсуждение.
Я слышал мнение о том, что реорганизация вызывает автоматическую смену состава совета директоров, - но это не так. Конечно, акционеры вправе в любой момент переизбрать совет директоров, но сам факт реорганизации не является поводом для смены его состава.
- Целью создания ОАО "Связьинвест" в 1995 г. было привлечение инвестиций в отрасль. По факту роль компании оказалась в централизации и консолидации региональных операторов связи. Как вы оцениваете роль "Связьинвеста" в привлечении инвестиций?
- Я считаю, что "Связьинвест" выполнил обе задачи. В 1997 г. Россия получила от продажи 25% + одной акции "Связьинвеста" $1,875 млрд, и для страны это стало одной из немногих эффективных приватизационных сделок.
В начале 1990-х гг. в России действовала сотня разрозненных предприятий фиксированной связи, и "Связьинвест" создавался для того, чтобы Российская Федерация продавала не региональные компании, а пакет в "Связьинвесте" как холдинговой структуре. Напрямую инвестиционных сделок сам "Связьинвест" не совершал – права собственности все-таки были не у него, а у Российской Федерации. "Связьинвест" выполнял функции, возложенные государством, - управления дочерними компаниями. Он унифицировал их деятельность и выстроил общие бизнес-процессы. Немаловажной была и роль посредника между Росимуществом и Минкомсвязи с точки зрения управления операторскими компаниями – последние являлись хозяйствующими субъектами, и государственным органам не нужно было ими напрямую руководить. Важным моментом стало объединение сотни региональных компаний в семь МРК, в которых, как и в уставном капитале "Ростелекома", у "Связьинвеста" было примерно по 45% акций и голосующее большинство.
"Связьинвест" контролировал процесс привлечения инвестиций для МРК, договаривался с крупными поставщиками о кредитных линиях для них, работал со всеми крупнейшими банками страны, причем условия кредитования были примерно одинаковыми для всех компаний группы.
- Как в целом вы бы оценили роль "Связьинвеста" в истории российского телекоммуникационного рынка?
- "Связьинвест" стал собирателем телекоммуникационных активов России в единое целое. То, что при Советском Союзе было цельной структурой, а потом раздробилось на сотню компаний, 1 октября на базе "Ростелекома" вновь объединится.
Да, пока текущие финансовые показатели "Ростелекома" уступают суммарным результатам деятельности семи МРК и его самого до объединения в 2010 году. Но "Ростелеком" еще находится на переломном этапе, ожидается принятие его новой стратегии, и делать выводы пока рано. Как бы ни сравнивали "Ростелеком" с "большой тройкой", это все же очень разные компании: то, что строится "сверху вниз", сильно отличается от компаний, созданных по принципу "снизу вверх". "Ростелеком" - огромная компания, но если она приложит чуть больше усилий к повышению эффективности управления, ее перспективы могут быть очень неплохими.
- Вы возглавляли "Связьинвест" без двух недель три года. Могли бы вы выделить главное, что вам удалось сделать на этом посту, и то, что совершить не удалось?
Основной моей задачей было завершение реорганизации с созданием объединенного "Ростелекома" - и я ее выполнил. Что можно было бы еще сделать? Наверно, давление со стороны "Связьинвеста" на менеджмент "Ростелекома" после его объединения с МРК в 2010 году могло быть сильнее, чтобы эффективность компании оказалась выше. Тогда и эффект от реорганизации был бы больше. Хотя в тот момент "Ростелеком" столкнулся с огромным количеством юридических, технологических, тактических, организационных, кадровых проблем, и чрезмерное давление было рискованным.
Для того чтобы добиваться эффективности, нужна воля. И у той менеджерской команды, которая недавно пришла в "Ростелеком", я эту волю вижу. К сожалению, времени у нее гораздо меньше, чем было у предыдущего состава. ...


Источник: ComNews Полный текст


raflz
Форумчанин
 
Сообщения:
308
Зарегистрирован:
07 апр 2010

Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение:#2  Сообщение raflz » Вт 01 окт, 2013 13:26 »

Реорганизация "Связьинвеста" завершена

Реформирование госактивов в отрасли связи завершено. Холдинг "Связьинвест" прекратил существование, на повестке дня — приватизация объединенного "Ростелекома".
Холдинг "Связьинвест" прекратил существование, влившись в объединенный "Ростелеком". На этом завершилась реформа госактивов в отрасли связи, начавшаяся при министре связи Игоре Щеголеве в 2009 г.
История "Связьинвеста" началась 10 октября 1994 г. с указа первого президента России Бориса Ельцина, который распорядился передать в новое акционерное общество госпакеты всех приватизированных компаний связи "для привлечения дополнительных инвестиций". В 1995 г. холдинг был создан, но инвестиций пришлось ждать два года. В 1997 г. 25% плюс 1 акция "Связьинвеста" были проданы на аукционе концерну Mustcom Джорджа Сороса и банка "Онэксим" за $1,875 млрд. Эта оценка осталась самой высокой за всю историю холдинга. Дальнейшая приватизация затормозилась, обещанного участия в управлении "Связьинвеста" миноритарий так и не получил, отказалось правительство и обменять его долю в холдинге на пакеты в "дочках". В итоге Сорос разочаровался в проекте, назвав его своей худшей инвестицией, и продал Mustcom Леонарду Блаватнику и Виктору Вексельбергу ровно втрое дешевле, чем покупал.
Блаватник и Вексельберг единственные сумели заработать на акциях "Связьинвеста". В декабре 2006 г. они продали их АФК "Система" Владимира Евтушенкова за $1,3 млрд, а та в 2010 г. продала блокпакет оператору дальней связи "Ростелеком" (подконтролен "Связьинвесту") за $850 млн.
Новости о реорганизации и приватизации "Связьинвеста" сопровождали холдинг почти все время его существования. В 2000-2001 гг. региональные компании электросвязи были объединены в семь межрегиональных компаний (МРК). В последующие годы их акции часто переживали взлеты и падения в зависимости от заявлений чиновников о судьбе приватизации. Окончательную реформу инициировал в 2009 г. Щеголев. На первом этапе семь МРК были присоединены к "Ростелекому" — это произошло 1 апреля 2011 г. А теперь "Ростелеком" объединился со "Связьинвестом", и государство стало прямым владельцем пакета в объединенном операторе связи. Гендиректор "Связьинвеста" Вадим Семенов сказал "Ведомостям", что остается председателем совета директоров "Ростелекома", но в самой компании работать не будет. ...


Источник: ComNews Полный текст


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Пт 27 дек, 2013 09:35 »

ВЕДОМОСТИ

Многолетняя реформа «Ростелекома» завершена

Многолетняя реформа «Ростелекома» завершена: он объединился с материнским холдингом «Связьинвест», а заодно обрел новую стратегию. Мобильный бизнес оператора объединяется с Tele2, а сам он сфокусируется на широкополосном интернет-доступе
Читать целиком

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 7