Банк России запросил у Оператора данные Абонента

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Банк России запросил у Оператора данные Абонента

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пт 25 апр, 2014 04:23 »

Digit - глубоко о высоком

Суд отменил штраф для МТС за отказ сообщить данные абонента

МОСКВА, 24 мар — Digit.ru. Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу Банка России на решение арбитража Москвы, который признал незаконным постановление Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР в настоящее время — Служба Банка России по финансовым рынкам), о наложении штрафа в 500 тысяч рублей на сотового оператора ОАО «МТС» за непредоставление информации о клиентах, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Столичный арбитраж в ноябре 2013 года удовлетворил заявление МТС об отмене штрафа. В суде оператор ссылался на то, что был незаконно привлечен к ответственности, поскольку не мог представить запрашиваемую информацию из-за обязанности соблюдать тайну связи. По мнению компании, она не имеет права без судебного решения представить детализацию счетов абонента и данные об идентификационных номерах абонентских устройств.

В свою очередь Банк России заявил, что запрашиваемая информация не относится к тайне телефонных переговоров, поскольку ведомство не требовало у МТС тексты сообщений или информацию о телефонных разговорах.

Суд первой инстанции решил, что затребованные в предписании «детализация счета и IMEI составляют тайну телефонных переговоров и могли быть переданы не иначе, как на основании решения суда», поэтому «требования предписания о предоставлении данных сведений незаконны, а незаконное требование не подлежит исполнению».

В настоящее время арбитражные суды рассматривают несколько споров, связанных с тайной переписки и телефонных разговоров.
Персональные данные, Суд, Банк, ОПСОС,

Вернуться в Последние новости отрасли

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12