Госдума поставила перед правительством вопрос о льготниках

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Госдума поставила перед правительством вопрос о льготниках

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вс 15 май, 2005 21:50 »

Госдума поставила перед правительством вопрос о возмещении операторам связи расходов при оказании ими услуг льготникам

Госдума поставила перед правительством вопрос о возмещении операторам связи расходов при оказании ими услуг льготникам, а также организациям и учреждениям, финансируемым из госбюджета.

Депутаты приняли сегодня парламентский запрос председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову «О возмещении операторам связи средств расходов, понесенных ими в связи с оказанием услуг связи организациям и учреждениям, финансируемым из федерального бюджета, а также пользователям услугами связи, имеющим льготы по их оплате».

Как сообщает Прайм-ТАСС, в запросе Госдума обращает внимание премьера на ситуацию, сложившуюся в отрасли связи. Операторы связи, акции которых переданы ОАО «Связьинвест», ежегодно оказывают услуги связи организациям, учреждениям, финансируемым из федерального бюджета, а также пользователям услугами связи, имеющим льготы по их оплате. Однако, по информации депутатов, «оплата государством оказанных услуг связи осуществляется не в полном объеме».

В частности, предусматриваемые в федеральных бюджетах на 1997-2004 гг ассигнования на компенсацию операторам связи расходов, понесенных ими в связи с оказанием данных услуг, не возмещались полностью. При этом некоторым категориям пользователей услугами связи, имеющим льготы по их оплате, такие ассигнования не предусматривались, отмечается в запросе.

В результате по состоянию на 1 января 2005 г, по данным ОАО «Связьинвест», сформировалась просроченная дебиторская задолженность за услуги связи в общей сумме 8 млрд 996 млн 149 тыс руб.

Операторы связи для взыскания такой задолженности предъявляют в суды соответствующие иски. На сегодняшний день, по информации депутатов, «общий размер указанной задолженности, подтвержденный вступившими в законную силу решениями судов, составляет 1 млрд 259 млн 247 тыс руб».

«Исполнение таких судебных решений не осуществляется в установленные сроки, так как в федеральном бюджете, как отмечалось выше, не предусмотрены ассигнования, необходимые для погашения этой задолженности», - отмечается в запросе.

Госдума просит Михаила Фрадкова предоставить информацию о том, какие меры планирует принять правительство для решения этой проблемы. В частности, депутатов интересует, какой размер ассигнований на возмещение операторам связи расходов, понесенных ими в связи с оказанием услуг связи льготникам, а также организациям и учреждениям, финансируемым из федерального бюджета, правительство намерено предусмотреть в проекте федерального бюджета на 2006 г.

Итар-Тасс

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Антон Богатов » Пн 16 май, 2005 05:17 »

Не понимаю, почему бы Связьинвесту не клянчит, аки нищий на паперти, а выставить иск к Минфину...
А в случае проигрыша иска - немедленно выставить иски всем льготникам. Шуму будет... зато денежки быстро вернут.

yury388
Форумчанин
 
Сообщения:
236
Зарегистрирован:
07 май 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#3  Сообщение yury388 » Пн 16 май, 2005 10:20 »

я так понимаю они иски к Минфину и выставляют. и даже выиграли исков этих на 1 млрд 259 млн 247 тыс руб.
другое дело взыскать не могут приставы. Потому как Минфин - это государство (часть его). И что приставы могут? да ничего. арестовать ничего не могут. А минфин их с этими исполнительными листами отфутболивает - мол денег в бюджете нет - а на нет и слов нет!!

поэтому, думаю кто-то и пролоббировал этот депутатский запрос!! чтобы сдвинуть дело с мертвой точки!

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Антон Богатов » Пн 16 май, 2005 11:29 »

yury388, Не было никаких исков, которые, кстати, выставляются Минфину (в данном случае), а вот в качестве третьего лица привлекается ОФК, со счетов которого денежка и списывается. Самое смешное, что был специальный приказ Минфина по этому поводу.

Просто Связьинвест наложил в штаны и клянчит... клянчит... Это вам не альтернативщиков раздевать...

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BLEXBot [bot] и гости: 36