Минфин внес в правительство проект поправок в Налоговый коде

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Минфин внес в правительство проект поправок в Налоговый коде

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пт 20 май, 2005 21:09 »

Минфин внес в правительство проект поправок в Налоговый кодекс РФ

Минфин РФ внес в правительство доработанный проект поправок в первую часть Налогового кодекса РФ, направленный на упорядочение режима налоговых проверок, и рассчитывает, что в сентябре эти поправки будут одобрены Госдумой. Об этом заявил в четверг журналистам замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

"Законопроект большой, сложный. Его согласование продолжалось несколько месяцев. Мы старались найти решение, которое сохраняло бы баланс интересов государства и бизнеса", - сказал Шаталов.

Он подчеркнул, что Минфин, внеся данный законопроект, выполнил поручение правительства и соответствующие пункты послания президента. Замминистра также подчеркнул, что все предложения Минфина были согласованы с бизнес-сообществом, в том числе в части проведения повторных налоговых проверок, а также тех вопросов, которые вызвали наибольшую дискуссию на последнем этапе согласования документа.

"Мы старались в максимальной степени улучшить положение налогоплательщиков, защитить их", - сказал замминистра.

Он выразил надежду, что, когда законопроект будет внесен в Госдуму, "он будет благосклонно воспринят".

Вместе с тем, прохождение документа через Госдуму будет "не слишком быстрым", поскольку первая часть Налогового кодекса находится в совместном ведении федерального центра и регионов, что удлиняет процедуру его принятия, отметил замминистра.

Минфин РФ надеется, что поправки в Налоговый кодекс, касающиеся администрирования НДС, в ближайшее время будет внесены в Госдуму. "Мы внесли в правительство эти поправки и надеемся, что в ближайшее время они выйдут из правительства и поступят в Госдуму", - сказал Сергей Шаталов.

Замминистра напомнил, что поправки предусматривают переход на метод начисления НДС, ускорение возмещения НДС при капитальных вложениях с 2006 года, а также переход на заявительный порядок возмещения НДС для экспортеров с 2007 года. Минфин также рассчитывает, что процедура принятия данного законопроекта в Госдуме будет быстрой, поскольку это поправки к законопроекту, представленному в Госдуму еще в прошлом году, и таким образом, они не требуют первого чтения.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"

Вернуться в Последние новости отрасли

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29